Черная магия и Руны

"Сытник" (Мансур)

buddist

  • *
  • 40
  • 26
Re: "Сытник" (Мансур)
« Ответ #30 : 21 Август 2010, 11:44:39 »
выложу пример когда вы приходите на погост(царство мертвых) вы обращайтесь к погостному хозяйну просите его разрешение поработать на погосте обращение идет к мертвым покойникам или  бесам смертоностным) и тд ,и в обрядах кладбищенских тоже не написано про хозяйна)) также и здесь именно кто за что отвечает и под кем...

как призвать и тд это я не выложу простите...

X-Man

  • ***
  • 196
  • 56
Re: "Сытник" (Мансур)
« Ответ #31 : 21 Август 2010, 11:47:55 »
Фаза луны сильную роль играет?Если начать на растущей и закончить на убывающей..

buddist

  • *
  • 40
  • 26
Re: "Сытник" (Мансур)
« Ответ #32 : 21 Август 2010, 11:49:13 »
хлеб относите под деревце можно малое,,монету после окончание всего обряда все же написано) начинать сытник нужно в 1 лунный день именно( в часы лунные )

Марго Лан

  • ****
  • 283
  • 87
  • Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Re: "Сытник" (Мансур)
« Ответ #33 : 21 Август 2010, 11:56:54 »

как призвать и тд это я не выложу простите...

Ну и зачем народ смущать. Одно дело предупредить, что мол неправиьно вы все делаете, надо так-то и так-то. Многие уже сделали, а потом выясняется, что не получится это в лучшем случае, а то и вообще смертельный исход, а хотелость всего навсего ДЕНЕГ. Начинают закрадываться сомнения, в итоге результат полный ноль, и неделя работы в п....!

amanda

  • *****
  • 2289
  • 2016
  • Христианство и разум несовместимы. (Вольтер)
Re: "Сытник" (Мансур)
« Ответ #34 : 21 Август 2010, 17:44:02 »
выложу пример когда вы приходите на погост(царство мертвых) вы обращайтесь к погостному хозяйну просите его разрешение поработать на погосте обращение идет к мертвым покойникам или  бесам смертоностным) и тд ,и в обрядах кладбищенских тоже не написано про хозяйна)) также и здесь именно кто за что отвечает и под кем...

как призвать и тд это я не выложу простите...
вот за эту инфу благодарю от себя лично..
про параллель с кладбищем - дело как раз в том, что с кладбищем наладить контакт проще -  можно строго по сути, но своими словами.  если речь ведется о том же - в общем то я интуитивно, начиная работать, представляю себе ту силу к которой обращаюсь в ее конкретной ипостаси и прошу  покровительства... веротно от этого у меня не наблюдалось то, от чего вы предостерагаете.   
"Мы жили и продолжаем жить только для того, чтобы послужить каким-то важным уроком для отдалённых поколений." Петр Чаадаев.

Erichto

  • *****
  • 1231
  • 521
Re: "Сытник" (Мансур)
« Ответ #35 : 21 Август 2010, 18:16:37 »
Бес-полевик, значит всё-таки... Это тот, который на полях?) Логично, в принципе, для этого обряда:
пахано, взрощено, колосинкою пошло...
Но если учесть аналогию с кладбищем, то призывать беса-полевика уместно, находясь В ПОЛЕ. И именно на ту землю надо класть монету. А если землю брали от домашнего растения или с газона перед домом, то получается, что полевик тут и не при делах оказался.
Если план «А» не сработал, у тебя есть ещё 32 буквы, чтобы попробовать.

Furia

  • *****
  • 2690
  • 944
Re: "Сытник" (Мансур)
« Ответ #36 : 21 Август 2010, 19:22:50 »
согласно повериям славаня, в доме жил Домовой (или Домовик), в бане- Банник, в овине - Овинник, в лесу- Леший (от слова "лес"), ну и логично что в поле - Полевик. 100% бесом его назвать нельзя, это дух поля. понятно, что поля вспаханного и засеваемого ежегодно.
логично опять-таки, что его называют Сытником - ведь в стародавние времена главное было жить сытно, это считалось равносильно богатству. Тряпки и дом - это все было второстепенное (дом можно построить из леса - только не ленись, а одеждой запасали молодых при выдаче замуж на всю жизнь - мода тогда не менялась). Что оставалось - хлеб насущный. Вот это-то и было синонимом богаства.
Жизнь, однако, поменялась. И теперь синоним богатства - деньги. Причем не пятаки, и даже не пятисотрублевые купюры, а еще покрупнее. Раньше ведь крестьянин был счастлив, имея в кармане пятак. Кто нынче будет счастлив от 500-рублевой бумажки?
Вот я теперь и думаю, что уместнее всего-то при проведении этого обряда? Ну, призываем Полевика, допустим, обеспечит он нас хлебом насущным.... по нашим, современным понятиям это равносильно нищете, уж извините, когда на еду хватает, но не более того.

Верховная Жрица

  • *****
  • 3068
  • 3868
  • На других форумах меня нет
Re: "Сытник" (Мансур)
« Ответ #37 : 21 Август 2010, 20:05:25 »
Цитировать
ведь в стародавние времена главное было жить сытно, это считалось равносильно богатству.
С одной стороны, логично, с другой - эта теория расходится с практикой. Я делаю обряды на материальное процветание именно на продукты - хлеб, сахар, яйца, соль и т.д., все это потом используется в хозяйстве. Есть обряды на амбары (шкафы с запасами продуктов на сегодняшний день), на посуду - все это работает не на  заполнение холодильника), а создает общий уровень доходов и задерживает деньги  в доме, дает общее благополучие. Так что можно смело делать), в нищете не останетесь.

amanda

  • *****
  • 2289
  • 2016
  • Христианство и разум несовместимы. (Вольтер)
Re: "Сытник" (Мансур)
« Ответ #38 : 21 Август 2010, 22:27:20 »
согласно повериям славаня, в доме жил Домовой (или Домовик), в бане- Банник, в овине - Овинник, в л логично что в поле - Полевик. 100% бесом его назвать нельзя, это дух поля. понятно, что поля вспаханного и засеваемого ежегодно.

Как по мне так это чисто языческий обряд. У Мансура мне только такие на душу ложатся. А у язычников по большому счету бесов нет вообще. Есть духи разной иерархии. Есть стихии к которым они закреплены.. все логично.. По поводу благосостояния и хлеба, ваша логика немного узковата для  современного мира, например ежегодным соотношением объема производства зерна, его котировок на мировых биржах и показателями ВВП определяется состояние экономики агарных стран. Это стратегический продукт наравне с золотом и нефтью, на который ВСЕГДА есть покупатель. По моему лучшего покровителя благосостояния и не придумаешь.
"Мы жили и продолжаем жить только для того, чтобы послужить каким-то важным уроком для отдалённых поколений." Петр Чаадаев.

Furia

  • *****
  • 2690
  • 944
Re: "Сытник" (Мансур)
« Ответ #39 : 21 Август 2010, 22:46:19 »
ну, да, в определенном смысле - деньги и золото в рот не положишь и сыт ими не будешь. конечно, пока люди нуждаются в пище (а это будет видимо всегда) - хлеб (зерновые) и другие продукты будут В ЦЕНЕ. и этим будет в некоторой степени (а для аграрных стран в очень даже определяющей степени) меряться богатство страны. нет, я не пренебрегаю ценностью продуктов. в конечном итоге - это критерий выживаемости всей земной цивилизации...

и да, этот обряд вобщем-то языческий (то есть очень древний). в нем вобщем-то задействованы главные ценностные символы человеческой цивилизации - земля, хлеб и деньги.

Erichto

  • *****
  • 1231
  • 521
Re: "Сытник" (Мансур)
« Ответ #40 : 21 Август 2010, 22:50:06 »
Монету каждый день.
Почему каждый? Написано же, что на седьмой день то же самое, но выносим и монету тоже помимо хлеба. Одна и та же монета на протяжении всего обряда.
Если план «А» не сработал, у тебя есть ещё 32 буквы, чтобы попробовать.

amanda

  • *****
  • 2289
  • 2016
  • Христианство и разум несовместимы. (Вольтер)
Re: "Сытник" (Мансур)
« Ответ #41 : 21 Август 2010, 22:58:51 »
Монету каждый день.
Почему каждый? Написано же, что на седьмой день то же самое, но выносим и монету тоже помимо хлеба. Одна и та же монета на протяжении всего обряда.
пардон, зарапортавалась.
хлеб каждый день. монету  1 раз.
"Мы жили и продолжаем жить только для того, чтобы послужить каким-то важным уроком для отдалённых поколений." Петр Чаадаев.

Black wolf

  • ****
  • 441
  • 116
Re: "Сытник" (Мансур)
« Ответ #42 : 22 Август 2010, 06:36:10 »
Заметил такую странность в ритуале:
"Откусывают от куска хлеба и сьедают. Монету прячут до следующего дня. Остальной кусок относят на улицу и оставляют возле любого дерева со словами..."
Т.е. если обряд проводят не дома, не кажется ли вам странным упоминание про то, что нужно идти на улицу? Или это просто указание на то, что сначала нужно принести домой монету, а потом положить хлеб и на то, что дерево не должно находится на домашнем участке?

Furia

  • *****
  • 2690
  • 944
Re: "Сытник" (Мансур)
« Ответ #43 : 22 Август 2010, 12:18:57 »
видимо, да - сначала убрать монету, и если опять же углубляться в дебри русского деревенского языка, то "улицей" называлось то, что находилось за пределами своего участка. иначе - "во двор" либо "в сад".

Re: "Сытник" (Мансур)
« Ответ #44 : 29 Август 2010, 00:06:34 »
Так всё таки,уважаемые мастера можно этот обряд проводить дома и если да,то тогда никакого обращения к Полевику не нужно?Спасибо! С уважением!

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status