Черная магия и Руны

Йольские Ночи

Zacharia

  • *****
  • 607
  • 353
  • Лс закрыты
Йольские Ночи
« : 08 Декабрь 2023, 20:47:16 »
Уважаемые практики, доброго всем здравия  !
Хотела просто приписать в тему «Северных» ,но подумала что больше пользы это принесет отдельной темой .
Итак , дни чествования и дары на Йоль
20 декабря - Фригг
Белое вино, веретено , сладкие ягоды , орехи
21 декабря - чествование Дикой Охоты
Пиво , медовуха , ножи
23 декабря - Фрейя и Фрейр
Свой хлеб, молоко, фрукты итд ( все есть в теме «северные боги»)
25 декабря - день домашнего духа ( хотя он не относится к северным богам но все таки напоминаю - )
27 декабря - день предков ( это о самых древних- я приношу свой хлеб , сладости , изюм , курагу )
28 декабря - Ночь Хель
Кто с ней работает и так знает, кто нет - это хорошая ночь для установления контакта и связи .
Хороший крепкий ( но женский ) алкоголь, кольцо, некоторые приносят мясо или речную рыбу , пироги с мясом  - все есть на форуме ,
29 декабря - Ночь Одина - пиво , ножи , камень ляпис , синие ленты, мед .
30 декабря - Ночь Тора .
Пиво , выкованные предметы , металл , хороший крепкий алкоголь ( не водка , разумеется и не текила )
31 декабря - Ночь Норн
Вот тут скажу , что даже если вам это кажется «неважным», но вы работаете с рунами - сделайте это .
Шерстяная пряжа .

Расписывать сам процесс , думаю , не нужно .
Кто может - пишет свои висы и обращения именно йольские . Кто нет - пользуется привычными .
У меня всегда хорошо принимается своя выпечка ,
И не забудьте во все эти ночи ставить свечу с руной того чья ночь .

Всех с наступающим Йолем !
Да будет каждому по силе его …

Destructor

  • *****
  • 6674
  • 4665
  • ...the chosen one...
Re: Йольские Ночи
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2023, 20:31:59 »
Здравствуйте
откуда все это? какие источники? Первый раз слышу что нужно так всех отдельно славить. А праздник Солнца где? 22 декабря ведь это самый главный праздник!
Люди такие удивительные что даже вообще не умея рисовать они уже рисуют порчи :)

Zacharia

  • *****
  • 607
  • 353
  • Лс закрыты
Re: Йольские Ночи
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2023, 20:52:32 »
Здравствуйте
откуда все это? какие источники? Первый раз слышу что нужно так всех отдельно славить. А праздник Солнца где? 22 декабря ведь это самый главный праздник!

Здравствуйте .
Это то , что «помимо» основного праздника - основной день Сунны -  все и так знают и могут прочитать где угодно при желании .
«Нужно» или не нужно - тут каждый решит сам .
С уважением .
Да будет каждому по силе его …

Destructor

  • *****
  • 6674
  • 4665
  • ...the chosen one...
Re: Йольские Ночи
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2023, 11:01:24 »
Все же нужно написать что это какой то новодел видимо, написанный того, который не имеет что делать в жизни, так как современный человек живущий где то на пример в центрум Москвы, хорошо что один раз через это время найдет время пойти и дары отнести всем Богам.
А если и старый источник, так понятно что жизнь поменялась и единицы могут половину зимы праздновать ежедневно. И что не Боги видимо подиктовали такой вот список ;)
Люди такие удивительные что даже вообще не умея рисовать они уже рисуют порчи :)

Re: Йольские Ночи
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2023, 11:44:41 »
Добрый день. Присоединюсь к обсуждению. Тема действительно интересная.
откуда все это? какие источники?
Современные источники отсылают к древним источникам. :) Но в описаниях видела отличия - ночь перед Йолем, отмечают как ночь Великой Матери, где подводят итоги уходящего года, далее сам Йоль, следующие ночи посвящены славлению Богов с просьбами в делах и сферах деятельности, за которые Боги "отвечают". На самом деле это не лишено смысла. Идет так называемое массовое магическое деяние- программирование событий на следующий год. Напоминает современную практику развертывания Соляра. В чем-то перекликается с проживанием Адвент-календаря, правда Адвент календарь по времени идет перед католическим Рождеством.
А в целом согласна с Zacharia:
«Нужно» или не нужно - тут каждый решит сам .
С ув.

Zacharia

  • *****
  • 607
  • 353
  • Лс закрыты
Re: Йольские Ночи
« Ответ #5 : 19 Декабрь 2023, 21:03:19 »
Все же нужно написать что это какой то новодел видимо, написанный того, который не имеет что делать в жизни, так как современный человек живущий где то на пример в центрум Москвы, хорошо что один раз через это время найдет время пойти и дары отнести всем Богам.
А если и старый источник, так понятно что жизнь поменялась и единицы могут половину зимы праздновать ежедневно. И что не Боги видимо подиктовали такой вот список ;)

1 А что вы называете «новодел» ?
Половина хороших действенных обрядов мастеров - придумано ими . Это новодел ?  😊
2 .  Я не понимаю словосочетания «написанный того который» , извините .
3 . Дары можно класть дома на алтарь и нет нужды ездить каждодневно куда то
4 . Я еще раз , извините , повторюсь : нужно или нет - каждый решает сам . Мне нужно - я делаю
Вы считаете что нет - не делайте .
Я выкладываю это для тех кто , возможно , не в курсе , и прочитав почувствует что ему ( ей ) это надо сделать .
 Пс : спорить цели абсолютно нет . Доказывать - тоже .
С уважением и хорошего вечера
Да будет каждому по силе его …

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status