Новости:

Объявляется набор в школу рунической магии. Поможем новичкам разобраться в рунах и дорасти до специалиста. Подробнее читайте здесь: http://chernayamagiya.com/forum/index.php/topic,9134

Главное меню

перенос болезни на пасхальную милостыню (Евдокия)

Автор Furia, 08 марта 2013, 17:49:08

« назад - далее »

Furia

этот обряд есть на форуме, но он затерялся среди других обрядов. оно и понятно, по сравнению с любовью и богатством, здоровье (для некоторых людей) дело неважное.


скоро пасха, так что можно попробовать. я думаю, что таким способом можно перенести любой негатив, как-то нищету, проклятие, порчу, итд итп. просто чуточку меняется заговор, и вперед.


первые две строки заговора есть цитаты из евангелия, перефразированные на простой язык.
от себя замечу, что это есть великолепный ход мысли автора сего заговора!


жаль, что Пасха только раз в году. впрочем, можно попробовать в любой другой церковный праздник. Я думаю, что не обязательно оставлять возле дома, в подъезде или еще где, если наговаривать на съестное (я бы сделала именно на что-то хлебное, типа кулича) плюс на деньги - деньги оставляем на лавочке у подъезда, а куличом проходим по соседям и угощаем их "в честь светлого праздничка".
излишне говорить, что самим ни в коем случае нельзя этот кулич есть, даже пальчики облизывать, и остатки нельзя нести в дом, лучше уж отдать собакам (или бомжам).


Подклад на воскресну милостыню
в заводе меж людом пред зорькой утренней да на светлу пасху нищему люду у ставен да у порога милостыню класть. милостыня та монеты да явства разны, дабы чем в праздник разговеться бысть. тако чрез сей обычай посильно подклад содеять и хвори да беды на милостыню приложить. вершить же сие тако подобает: на ту милостыню сорок раз молвить таков заговор да и снести нищим:
"яко боле имене, то боле спрос,
тако нище подати потреба,а и богаты еси,
ми несть шелки драгими да и несть яствы многи,
да и несть ино добро,
а и богаты ми хворьми да болестями,
(перечисли хвори),
тако по утре светлом дань кладём превелику
от имене многа да все те хвори да болести,
(ещё раз перечни),
отья от ся даждим на рабов божьих нищих да именами безвестных."
то и делу конец. а милостыню у дома оставь.

Перевод заговора (мой вольный, слегка осовременненый) (заговор читается 40 раз)
«Кто много имеет, с того и спрос больше.
А кто чем богат, то нищим подать должен.
Мы не богаты золотом да серебром, да иным добром,
А богаты мы хворями да болезнями (перечисляешь болезни).
Так по утру светлу дань большую кладем -
То, чем богаты, все наши хвори да болезни  (еще раз перечисляем) -
От себя отнимаем, да отдаем
на рабов божьих, именами безвесных.»


мне он очень понравился, но я как-то не могла найти вариантов окорма. сейчас решила что на пасху буду угощать соседей. ну и деньги, разумеется - ими "угощать" не надо, сами найдут себе добровольцев...

Black Rosa

Хорошо, своевременно выложили. Можно подготовится. Деньги конечно проще всего. А вот по соседям с куличом........ Вряд ли. Да и на улице кулич никто не подберет

Jad-Wiga

Уважаемая Фурия!
А на другого человека без его ведома этот переклад делать можно?
Многим не нравится роман "Мастер и Маргарита", потому что в нем зло не Дьявол, а люди.

Cicha woda brzegi rwie, nie wiesz nawet jak i gdzie. Nie zdążysz nawet zabezpieczyć się, bo nie zna nikt metody, by się ustrzec cichej wody.
Cicha woda brzegi rwie, w jaki sposób? kto to wie...

Furia

Цитата: New от 08 марта 2013, 21:25:08А на другого человека
на какого другого? на члена семьи - запросто. на других, я думаю, мало кому приходило в голову делать. такой праздник бывает раз в год, и, уж поверьте, в любой семье хватает своих проблем, чтобы их решать, а спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Furia

Цитата: Black Rosa от 08 марта 2013, 20:56:35А вот по соседям с куличом........ Вряд ли. Да и на улице кулич никто не подберет
а шоколадные детские яички, зайчиков, и прочую пасхальную мишуру??? можно, например, на детской площадке оставить, бомжам подать итд итп.
но деньги, конечно, всегда в ходу.

Black Rosa

Вот еще что нашла в сети.

Комментарии: обряд из тетради Евдокии. Перекладывать можно по всем большим праздникам ХЭ. На пасху хорошо идет на яйца. Так как сейчас милостыню и еду не оставляют у порога, то ее можно отнести в церковь и оставить там на кануне (стол для поминовения в церкви). Еду оставить там, а монеты – раздать нищим возле церкви.

Rosalina

по идее же и куличи или яйца, на что скидываешь, тоже можно раздать бомжам, а еще еда хорошо уходит, если у пивнушек оставлять, алкаши на закусь забируют только в путь
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Jad-Wiga

Многим не нравится роман "Мастер и Маргарита", потому что в нем зло не Дьявол, а люди.

Cicha woda brzegi rwie, nie wiesz nawet jak i gdzie. Nie zdążysz nawet zabezpieczyć się, bo nie zna nikt metody, by się ustrzec cichej wody.
Cicha woda brzegi rwie, w jaki sposób? kto to wie...

Furia


Мимея

Интересный обряд. Живу в городской квартире и рядом с домом подаяние никто не просит. Но вот думаю может портмоне с крупной купюрой у подъезда положить, главное что бы особо честный не подобрал да не пошел по квартирам хозяина искать, или мне его не принес (мало ли может кто из жильцов и догадывается чем я занимаюсь).
А вообще идеальный вариант для меня, это на поминальный столик в церковь отнести, жадный служки еще за подклад и передерутся :D 
Не строй иллюзий - не будет галлюцинаций.

Jad-Wiga

Цитата: Rosalina от 09 марта 2013, 10:15:21куличи или яйца, на что скидываешь, тоже можно раздать бомжам
Их же надо до рассвета оставить? Тогда есть вероятность, что собачкам достанутся. Или можно начитать до рассвета, а скармливать когда получится? И можно ли делать и на себя, и еще на кого-то? Естественно, монеты и яйца разные.
Многим не нравится роман "Мастер и Маргарита", потому что в нем зло не Дьявол, а люди.

Cicha woda brzegi rwie, nie wiesz nawet jak i gdzie. Nie zdążysz nawet zabezpieczyć się, bo nie zna nikt metody, by się ustrzec cichej wody.
Cicha woda brzegi rwie, w jaki sposób? kto to wie...

sole

а я вот думаю, когда мы оставляем на поминальном столе, служки ведь сначала молитвы читают  и ток потом используют. а это человеческий фактор, кто то с пристрастием делает, кто так себе.  и вернутся обратно тут же наши перекиды да с удвоенной силой  в виде,, подарка,, от ХЭ для нераскрещенных.  лучше наверно все же   отдать простым людям бедным бомжам пьяни или можно в виде яиц  и пр. на кладбище оставить, там многие оставляют. у нас в эти дни вся пьянь и бомжи ходит там и вместе со спиртным собирают вот и подберут  заодно наше сброшенное. мне кажется так точнее будет чем через церковь

Мимея

Цитата: sole от 09 марта 2013, 21:21:14
а я вот думаю, когда мы оставляем на поминальном столе, служки ведь сначала молитвы читают  и ток потом используют. а это человеческий фактор, кто то с пристрастием делает, кто так себе. 
Насколько я знаю, что после того как вы оставили подклад его дальнейшая судьба вас уже волновать не должна.  А вообще это очень интересный вопрос: что будет если человек все же поймет что взял подклад? Особенно в случае когда не конкретно кому-то подбрасываем, а по принципу "на кого бог пошлет".
Не строй иллюзий - не будет галлюцинаций.

Furia

Цитата: Мимея от 10 марта 2013, 21:45:52Насколько я знаю, что после того как вы оставили подклад его дальнейшая судьба вас уже волновать не должна.  А вообще это очень интересный вопрос: что будет если человек все же поймет что взял подклад? Особенно в случае когда не конкретно кому-то подбрасываем, а по принципу "на кого бог пошлет".

вот как раз когда "на кого бог пошлет" - тут вряд ли стоит волноваться. Силы сами найдут. человек сведущий и осторожный не возьмет. а тот, кто возьмет, скорее всего "во все это" не верит. соотвественно, и шанс, что побежит снимать, не велик.

другой вопрос, когда кому-то конкретному кладем, здесь уже сами должны думать, каков шанс что ваша жертва побежит это снимать. видимо, потому и подкладывают в такие места, где не найдут.
Цитата: sole от 09 марта 2013, 21:21:14когда мы оставляем на поминальном столе,
в этом обряде не оставляется на поминальном столе. это совсем другая песня.
вы, конечно, можете оставить где угодно, только каков будет результат?

Авигея

У нас традиция на Пасху ходить на кладбище и там угощать яичками, конфетками и куличами...вот и раздам))))))
Хорошо там, где меня нет. Но я туда уже иду.

🡱 🡳 Top.Mail.Ru
Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru DMCA.com Protection Status