Черная магия и Руны

Амми большая

Margete

  • *****
  • 3297
  • 3348
  • неслучайная случайность..
Амми большая
« : 07 Сентябрь 2014, 18:53:08 »

Амми большая
Ammi majus

Амми большая - однолетнее или двулетнее травянистое растение семейства зонтичных. Корень беловатый, стержневой, слабоветвистый. Стебель ветвистый, малооблиственный, прямой, округлый, полый, с бороздчатой поверхностью. Листья первые 3-4 простые, последующие очередные сложные, дважды-трижды-перисторассеченные, доли листа широкие или узкие, по краям острозубчатые. Соцветие густой сложный зонтик диаметром 10-15 см. Цветки мелкие, белые. Плод яйцевидная голая гладкая двусемянка, распадающаяся на два полуплодика. Цветет амми большая в июне-июле, плоды созревают в июле-августе.

Амми большая в диком виде произрастает в Северной Африке и на европейском побережье Средиземного моря. В пределах своего природного ареала амми большая растет на песках и по сухим склонам. Легко переносит дефицит влаги как в почве, так и в воздухе. Обилие осадков в период цветения отрицательно сказывается на плодообразовании. Является светолюбивой и теплолюбивой культурой. Однако, всходы переносят кратковременные заморозки до 6°С. В России очень редко встречается как одичавшее растение только на Южном берегу Крыма. Возделывается на Кубани, в Крыму, Молдавии и на юге Украины.

Амми большая размножается только семенами, которые имеют хорошую энергию прорастания, высокую полевую всхожесть и не требуют предпосевной подготовки. Семена высевают рано весной, массовые всходы появляются на 12-15-й день после посева.

Это растение в культуре малотребовательно и к почвам. В культуре хорошо растет на любых элементах рельефа и почвах, кроме низинных, нередко затопляемых участков. При застое воды и переувлажнении почвы амми плохо растет и часто погибает.




Хим. состав:

Амми большая содержит смесь фурокумаринов (в траве до 1,37% и плодах до 3,45%). В других органах растения найдены те же фурокумарины, но в значительно меньших количествах. Наибольшую ценность для медицины представляют фурокумарины бергаптен, ксантотоксин и изопимпинеллин, сумма которых представляет собой препарат аммифурин.

Целебные свойства:

Препараты этого растения в комплексе с облучением ультрафиолетовым светом способствуют образованию в коже пигмента меланина, стимулируют восстановление пигментации кожи при витилиго. Помимо этого, фурокумарины оказывают капилляроукрепляющее, желчегонное, мочегонное, слабое седативное действие, легкое тонизирующее действие на матку и кишечник. Из плодов амми большой готовят препарат аммифурин, используемый для лечения витилиго (лейкодермии), тотального и гнездного облысения, красного плоского лишая, псориаза, нейродермита.

Сбор и условия хранения:

С лечебной целью заготавливают чаще всего плоды, реже листья амми большой. Характерным для амми большой является неравномерное созревание плодов растения (семян). Сначала созревают более крупные зонтики - центральные, которые дают наиболее крупные семена, последними - наиболее мелкие зонтики, обычно дающие недоразвитые семена. Поэтому, заготавливают растение в период массового созревания плодов на зонтиках первого порядка и центральных зонтиках, составляющих 50-60% от общего их числа на растении (в зависимости от региона, с конца июля по октябрь). Созревание и побурение центральных зонтиков сопровождается постепенным пожелтением стеблей и усыханием листьев. Соцветия растения срезают рано утром, во время росы, затем сырье слегка подсушивают, а после обмолота сушат и чистят от примесей. Хранят в в сухих проветриваемых помещениях в двойных тканевых мешках. Срок годности сырья составляет 2-3 года, но при хорошем хранении его качество не теряется в течение 5 лет.




Рецепты.

При нарушении пищеварения и вздутии живота:

стаканом кипятка залить 3 ч. ложки амми, накройте крышкой и настаивайте 15-20 минут. Принимать по 50 мл. 3 раза в день.

При белых пятнах:

1 ч. ложку семян залить водой, настаивать полтора два часа, процедить. Применение: примочки - намочить марлю и приложить к пятнам.

При облысении и выпадении волос:

1 ч. ложку семян залить водой, настаивать полтора два часа, процедить. Применение: втирать жидкость в корни волос ежедневно.

Для чистоты кожи:

2 ст. ложки семян залить 1 литром воды, настаивать 2 часа, процедить. Применение: принимать ванны - вылить в ванну, температура которой не выше +38С. Время приема - 10 минут.

Соцветия амми повешенные в прихожей в виде пучка послужат надежным оберегом от бед и недоброжелателей.

Сбор от витилиго для наружного применения:

взять столовую ложку амми, добавить 50 мл. столового уксуса, 3 ст. ложку ревня тангутского и 5 ст. ложек ряски малой, хорошо взболтать и поставить на 3 суток в темное место. Применение: делать примочки 2 раза в день.




Противопоказания

Лекарства/препараты на основе амми нежелательны людям, страдающим заболеваниями печени, при пиелитах, пиелонефритах и гломерулонефритах. Амми большая противопоказана больным сахарным диабетом, при заболеваниях крови, ЦНС, турберкулезе, опухолях, лактации, беременности, а также детям до 7 лет.

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status