Черная магия и Руны

Капуста в народной медицине

Капуста в народной медицине
« : 29 Апрель 2012, 09:42:17 »
Лечебные свойства капусты известны в народной медицине с давних времен. Древние римляне употребляли ее при бессоннице, головных болях, считали средством, повышающим устойчивость организма к различным заболеваниям. Сок капусты значительно повышает аппетит, усиливает секреторную деятельность желудка, регулирует действие кишечника. В соке содержится витамин У, который оказывает положительное действие на слизистую оболочку желудка, способствует заживлению язв. Благотворное влияние оказывает капуста и на кожу, причем на косметические маски идет сок как свежей, так и квашеной капусты.
 Маска для жирной кожи — кашица из провернутых в мясорубке свежих капустных листьев, смешанных со взбитым яичным белком — наносится на лицо и шею на 25—30 минут. Маска способствует заживлению гнойных и ожоговых ран.
 При сухой коже применяется маска из измельченных листьев свежей капусты, отваренных в молоке до состояния кашицы; наносится на лицо и шею на 20 минут.
 Прекрасным освежающим и омолаживающим действием обладает маска из квашеной капусты — «парижская». Для этого на предварительно очищенное лицо нужно положить слой листьев квашеной капусты и полежать так 15—20 минут в темном помещении, расслабив мышцы. Маску смывают холодной водой.
 Сок свежей капусты используют для выведения бородавок. Для этого их нужно смазывать соком 4—5 раз в день.
 Сок, разбавленный водой, применяют для полоскания горла при воспалительных процессах.

 Отвар семян капусты. 10 г на 200 мл воды, кипятить 10 минут, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой. Употребляют при болях в суставах, подагре, в качестве мочегонного средства.
 Отвар семян капусты применяют в народной медицине как противоглистное средство.
 Отвар семян капусты, принимаемый внутрь, уменьшает выделение семени у мужчин.
 Постоянное употребление в пищу сырой или квашеной капусты улучшает моторику желудочно-кишечного тракта, повышает аппетит.
 В книге «Канон врачебной науки» Авиценна писал о лечебных свойствах капусты:
 «Зола ее стеблей сильно сушит и обладает болеутоляющим свойством. Дикая, морская и садовая капуста способствует созреванию флегмон и затвердений.
 Отвар и семена капусты помогают от трясения (имеется в виду болезнь Паркинсона.). Иногда ее прикладывают с пажитником при подагре, а из ее отвара делают обливание при болях в суставах. Отвар капусты и ее семена замедляют опьянение и помогают от перхоти; если ее выжатый сок пускают в нос, это очищает голову. Одно из свойств капусты – сушить язык; кроме того, она усыпляет и очищает лицо.
 Капуста гонит мочу и месячные. Семена капусты с соком люпина убивают червей, а соцветия ее тоже гонят месячные. Если ввести во влагалище капусту, или ее выжатый сок с мукой из плевела, или же ее цветки, это убивает плод. Если же ввести [во влагалище] после соития ее семена, это убивает мужское семя. Зола корня капусты дробит камни в почках».
 Диоскорид говорил:
 «Выжатый сок капусты с вином помогает от укусов гадюки и полезен от укуса бешеной собаки».
 «Употребление в пищу капусты помогает при слабости зрения».
 «Если жевать капусту и сосать ее сок, то это исправляет потерю голоса».
 «Если немного поварить капусту и съесть ее, она послабляет желудок, если ее проварить в воде два раза и съесть, она закрепит».
 «Листья дикой или садовой капусты, если их мелко истолочь и приложить в виде лекарственной повязки одни или с толокном, помогают от всякой горячей опухоли (опухоль вследствие воспаления.), от слизистых опухолей, от рожи и от крапивницы».
Замечательным свойством капусты, особенно белокочанной, является её способность сохранять витамины почти без потерь в течение 7-8 месяцев. При варке то большое количество аскорбиновой кислоты, что содержится в белокочанной капусте, в отличие от других овощей, не разрушается, а лишь претерпевает незначительные изменения.
 Древние римляне считали, что капуста придаёт крепость организму и устойчивость против различных заболеваний, устраняет бессонницу и успокаивает головные боли.

 Все её виды являются прекрасными поставщиками витаминов.
 Измельчённая сырая и кислая капуста значительно повышает аппетит, усиливает секрецию желудка, регулирует работу кишечника и тем самым улучшает процесс пищеварения.

 Капусту употребляют как легкое слабительное при запорах и мочегонное при водянке и подагре.

 А если у вас заболела голова, возьмите листья свежей капусты и приложите их ко лбу и вискам.

 Точно также рекомендуется поступать, чтобы унять боль при ожогах, ушибах, наружных воспалениях. Капусту рекомендуют употреблять при ожирении и сахарном диабете.

 Капуста способствует выведению из организма холестерина, что весьма важно для профилактики атеросклероза.

 Но наиболее ценным является капустный сок.

 По новейшим данным, капустный сок является отличным средством лечения язвенной болезни желудка и кишечника.

 Сок свежей капусты способствует рубцеванию (заживлению) язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

 Он благотворно действует на обмен веществ и нервную систему.
 У свежего сока капусты обнаружены противокашлевое и отхаркивающее свойства.

 Свежий капустный сок с сахаром хорошо действует при кашле («разбивает» мокроты, «прогоняет хрипоту»); обладает антисептическим и противовоспалительным свойствами.

 Прокипячённый с сахаром, он используется для отрезвления после опьянения.

 Его пьют при различных болезнях селезёнки, желтухе, а вместе с отваром семян капусты – при бессоннице.

 Сок, разведённый водой, полезен для полосканий при воспалении горла.
 Приготовить свежий сок капусты нетрудно: нужно измельчить и истолочь свежую капусту в неокисляющейся посуде, а затем отжать сок через чистую марлю. Не стоит готовить сок больше чем на 1-2 дня, при более длительном хранении он становится несвежим и приобретает неприятный запах. Хранить свежий сок следует в прохладном месте.

 Принимать при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки по стакану 4 раза в день за 45 минут до еды. Курс лечения – 40 дней.

 Капуста широко применяется и как наружное средство.

 Измельчённые листья свежей капусты, смешанные с яичным белком, прикладываются к гнойным ранам, хроническим язвам и запущенным ожогам, это способствует их более быстрому излечению.
 Сырые листья, приложенные к больным местам, «унимают подагрическую боль и колотье в боку».

 Сваренные в молоке, а затем смешанные с отрубями листья употребляют в качестве припарок при «золотухе» или мокнущей экземе.

 Многократное наружное употребление сырого сока капусты действует на бородавки.

 Семена обладают противоглистным действием.

 Квашеная капуста также целебна, она способствует подавлению гнилостных микроорганизмов за счёт кислот, в основном, молочной и уксусной, образующихся в результате молочно-кислого брожения. Кислая капуста служит отличным профилактическим средством от цинги, а также наилучшим средством против хронической диспепсии.

Если у кого жирная кожа, и на лице или спине появляются угри, и воспаляются,
 надо брать листья белокочанной капусты опускать их в кипяток буквально на две секунды, и прикладывать к местам воспалённой кожи. Помогает не плохо, всю ,,бяку" вытаскивает.

 Так же при растяжении сухожилий. Опустить лист капусты в кипяток, вынуть, приложить к больному месту, забинтовать эластичным бинтом на ночь.
не когда не ищи магию там, где ее нет, и сумей увидеть магию там где она есть....
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью

Akulina

  • ***
  • 160
  • 33
Re: Капуста в народной медицине
« Ответ #1 : 29 Апрель 2012, 14:01:48 »
Замечательная статья!
При мастите и мастопатии очень хорошо снимает воспаление обкладывание груди листьями капусты. Особенно на ночь.
 Как-то после укола,  у дочери на руке, на месте укола, образовалась большая опухоль и покраснение. За ночь капустным листиком, намазанным мёдом всё снялось.
Но напрасно собака
Охраняет твой дом:
Так уж вышло, однако -
Что хотим, то возьмем!

klenodium

  • ****
  • 398
  • 101
Re: Капуста в народной медицине
« Ответ #2 : 29 Апрель 2012, 20:16:42 »
На западе, до недавнего времени листья капусты накладывали на пролежни лежачим больным. Я работала много лет в доме престарелых, узнала об этом на работе от старших сестёр...

Минкс

  • *****
  • 562
  • 285
  • Огорчайся, когда тебя перестали замечать враги.
Re: Капуста в народной медицине
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2012, 20:47:29 »
Когда-то мои братья запихнули палку в гнездо с шершнями. На каждом было укусов по 7. Бабушка приложила капустные листы на укусы. Быстро сошла  температура и опухоли от укусов. На следующий день братишки уже бегали))

Re: Капуста в народной медицине
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2012, 21:13:38 »
Очень хорошая тема.  Листья капусты используют для лечения ХВН/тромбофлебитов, узлов, лечения вен. Я обкладывала на ночь.

Crause

  • **
  • 82
  • 31
Re: Капуста в народной медицине
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2012, 15:19:12 »
Рецепт для местного лечения воспалившихся, нагнаивающихся ран (естественно, не очень громадного размера!). Повязка с капустным листом и на этот  лист ихтиоловая мазь (тоже продукт натуральный, добывают перегонкой рыбьих костей). Если нет под рукой свежего капустного листа, его также здорово заменяет полоска соленого огурца+ихтиол. Пользуюсь лично время от времени, проверено.
с уважением.

sole

  • ****
  • 379
  • 182
  • non nuocere o nuocere furbo
Re: Капуста в народной медицине
« Ответ #6 : 28 Январь 2013, 01:12:16 »
после инъекций часто ягодицы болезненны,имеются уплотнения. хорошо прикладывать свежий лист капусты на всю ночь , можно делать на обе ягодицы, прижимаем трусами и спим так всю ночь. бывает иногда достаточно 2-3  ночей таких для рассасывания уплотнения.

_Sophie_

  • *
  • 11
  • 0
  • Ad Pulchritudinem Ego Excitata Sum, Elegantia Spir
Re: Капуста в народной медицине
« Ответ #7 : 27 Май 2013, 14:19:25 »
Так же гнойные нарывы хорошо лечатся капустой, высасывает всю грязь и гной, снимает воспаление в короткие сроки.
Один раз даже шпоры на пятке удалила, несколько дней прикладывала листы капусты и они сами отвалились.
При головной боли хорошо прикладывать на лоб капустный лист - и никакой таблетки не нужно! ))
Лучше иногда падать, чем никогда не летать.

Amelijh

  • ****
  • 296
  • 45
Re: Капуста в народной медицине
« Ответ #8 : 01 Март 2015, 01:17:22 »
При мастопатии прикладывать на грудь , помогает ,снимает боль , рассасываются узел, конечно надо долго  ходить с капустой, пахнет не приятно, зато действенно
Каждому по заслугам

Re: Капуста в народной медицине
« Ответ #9 : 29 Ноябрь 2015, 17:57:31 »
Только учтите одно-листья капусты ускоряют развитие раковых клеток!

Re: Капуста в народной медицине
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2015, 02:44:17 »
Только учтите одно-листья капусты ускоряют развитие раковых клеток!
Интересно, откуда такие сведения? Капустный сок добавляется во множество снадобий которые лекари и травники делают для больных онкологией. А больным раком груди, вообще показано применять капустный сок. Его пьют как в чистом виде, так и различных сочетаниях. Существенно снижает скорость развитие раковых клеток. Не говоря уже о том что зеленый цвет ее листьев обладает успокаивает раздраженные и пораженные места на теле, снимает опухоли совершенно разных видов. Применяется при лечении рака кожи! 
Ее признают не только наши лекари, но и вполне традиционные специалисты онкологи. В Азии, на ее основе есть масса различных лекарственных средств против восполнений и  различных онкологий. Поэтому просьба указать источник новых исследований. Ибо Ваше заявление очень голословно.

pan-nestan

  • *****
  • 1207
  • 2031
  • BENE DIGNOSCITUR, BENE CURATUR
Re: Капуста в народной медицине
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2015, 00:54:33 »
Кимчи- острая квашеная пекинская капуста. Корейцы считают, что именно  благодаря её потреблению, продолжительность жизни в Корее так повысилась. Они, как и японцы живут в среднем 90-100 лет. В этой острой закуске присутствуют такие полезные компоненты, как фосфор, кальций, никотиновая кислота и витамины В1, В2.

Это блюдо считается довольно диетическим, ведь в нем всего 32 калории. Тем более, из-за остроты блюда большое его количество съесть не получится. В целом, кимчи считается одним из самых здоровых для человека блюд. В ней присутствует большое количество кисломолочных бактерий, которые славятся тем, что помогают сдерживать рост болезнетворных микроорганизмов в кишечной среде, а также уменьшают брожение.

Кимчи станет настоящим спасением для людей, отмечавших накануне праздник, и страдающим от похмелья. Также это пища — довольно мощный антиоксидант. Вещества, которые содержатся в кимчи, оберегают стенки сосудов от такого заболевания как атеросклероз. Кроме того, оно уменьшает уровень холестерина в крови.
Сами корейцы считают, что если употреблять это блюдо систематически, то можно избавиться от жировых отложений, так как вещества, содержащиеся в кимчи, рассасывают жир.

Сеульский университет провел исследование, взяв для эксперимента кур, которые были заражены птичьим гриппом. Затем в пищу, которой кормили кур, добавлены бактерии, присутствующие в кимчи. После этого иммунитет кур начал укрепляться и лучше противостоять атипичной пневмонии. И бороться с этим вирусом помогли энзимы (кисломолочные вещества), содержащиеся в кимчи.

Овощи, что входят в состав кимчи, выделяют соки, которые помогают очищать желудок. В этом блюде присутствует пепсин, который помогает поддерживать количество полезных бактерий на необходимом уровне.

Кимчи имеет следующие положительные свойства:

антибактериальный, противовоспалительный эффект;
профилактика изменений в генетике;
профилактика онкологических заболеваний;
укрепление иммунитета;
улучшение работы пищеварительного тракта;
заживляющее воздействие на рубцы;
коррекция индивидуального биоритма;
замедление процессов старения.
"Не бойся потерять голову, но опасайся потерять лицо."
"Разберись в себе, жрец! Пойми кто ты для себя самого! Тогда и откроешь путь..."

pan-nestan

  • *****
  • 1207
  • 2031
  • BENE DIGNOSCITUR, BENE CURATUR
Re: Капуста в народной медицине
« Ответ #12 : 03 Декабрь 2015, 01:06:48 »
Только учтите одно-листья капусты ускоряют развитие раковых клеток!

не совсем так. Квашеные овощи, не только капуста, в разумных объемах пойдут Вам только на пользу, а вот в больших количествах любой , даже самый витаминизированный продукт может стать ядом.
Вред кимчи

Кимчи в больших количествах оказывает негативное воздействие на организм. Дело в том, что в квашеных овощах присутствуют злейшие враги организма — свободные радикалы. В больших количествах они увеличивают шанс возникновения онкологического заболевания. В Южной Корее рак желудка считается одним из самых распространенных заболеваний ввиду того, что жители этого региона очень любят употреблять много острой и соленой пищи. Так что польза — пользой, а меру знать надо.
"Не бойся потерять голову, но опасайся потерять лицо."
"Разберись в себе, жрец! Пойми кто ты для себя самого! Тогда и откроешь путь..."

Re: Капуста в народной медицине
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2015, 11:43:54 »
Маленькое уточнение: перед наложением капустного листа на грудь мне советовали грудь смазать сливочным маслом.
Относительно капусты  и рака. Знаете, у меня был в жизни период, когда я ела капусту и почти ничего кроме нее. Не знаю почему, но что было, то было. Во всех видах -сырую, квашеную, тушеную и так далее. Стройна была конечно и вообще хороша собой. Кстати, грудь таки выросла. ;D, хотя не понятно от капусты ли, от применяемых тогда гормонов, или же генетика (тетя и бабушка обладали огромными грудями).  Одно "но", у меня тогда пришлось удалить несколько родинок, так как стали они меняться на ровном месте, родинки были в местах, не подверженных травматизации и инсоляции. Вот и даже не знаю, совпадение или нет.

Re: Капуста в народной медицине
« Ответ #14 : 10 Декабрь 2015, 20:42:18 »
я имела ввиду нельзя прикладывать капустные листы к груди...да еще с медом..это стимулирует рост клеток в том числе и раковых!а кушать конечно полезно капусту

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status