Черная магия и Руны

Лапландский Шаманизм

espe

  • *****
  • 853
  • 1188
Лапландский Шаманизм
« : 22 Март 2012, 14:57:43 »
Долго думал а стоит ли открывать данную тему. Дело в том, что о лапландских шаманах и их бубнах информации мало, да и символика не всегда понятна. За простыми символами кроется много.
Прежде чем что-то обсуждать предлагаю ознакомиться с материалом Андрея Демкина "Лапландский шаманизм и символика лапландского шаманского бубна" (http://www.town812.ru/drum.pdf). Можно его и сюда перенести, если позволят модераторы.

Открывая данную тему, предлагаю делиться информацией, наработками и исследованиями в области лапландского шаманизма, делиться фотографиями (по теме), обсуждать символику и пр.
Сразу поясню, лапландские бубны и методы - хорошее подспорье магу, как в диагностике, так и практическом применении.

Надеюсь на плодотворное сотрудничество)
Не нужно просить меня делать пакости или благости, и без этих просьб могу сие сотворить)) Научить уму-разуму - могу, подсказать (в рамках приличия), но проходить чужие уроки - это уж сами. Все дается человеку по силам.

espe

  • *****
  • 853
  • 1188
Re: Лапландский Шаманизм
« Ответ #1 : 22 Март 2012, 15:01:02 »
Начну с фотографии:


Это копия лапландского бубна Петровских времен (не знаю насколько уместен термин "копия", поскольку бубен рабочий, но визуально, без учета магической составляющей  - это копия).

Фото сделано полгода назад и хозяин "коня" уже внес изменения в рисунке, поскольку шаманы "заполняют символикой" бубен постоянно, дополняя мир.
Диаметр: 45 см,
Кожа: козлиная.
Рисунок выполнен краской, приготовленной по всем канонам шаманизма и дополнен маркерами.
Кстати, хозяин бубна использует при диагностике несколько колец. Традиционную связку, о ней можно прочитать в материале Андрея Демкина "Символика лапландского шаманского бубна Петровского времени", и три кольца собранных по принципу Валькнута (символа тройственной природы Богов).
Бубен оживлен. Одно из назначений - диагностика.
Хотелось бы знать мнение коллег о данном магическом предмете.
Не нужно просить меня делать пакости или благости, и без этих просьб могу сие сотворить)) Научить уму-разуму - могу, подсказать (в рамках приличия), но проходить чужие уроки - это уж сами. Все дается человеку по силам.

Alena

  • ***
  • 198
  • 7
Re: Лапландский Шаманизм
« Ответ #2 : 04 Апрель 2012, 23:01:36 »
Несколько странным выглядит использование маркеров на подобном предмете. Материал очень познавательный, спасибо автору.

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Re: Лапландский Шаманизм
« Ответ #3 : 25 Апрель 2012, 22:36:41 »
Дело в том, что о лапландских шаманах и их бубнах информации мало, да и символика не всегда понятна. За простыми символами кроется много.

Очень мало информации, например, насколько знаю из источников: ни авторы, писавшие о Лапландии, ни археологические открытия, точно не ответили, в какое время лапландцы начали обращаться к бубнам с целью предсказания или для связи с духами и божествами. По разным данным, бубен шаман полностью изготавливал собственноручно, или, наоборот, вся семья принимала участие в его изготовлении. Вполне возможно, что до того времени, как бубен стал исключительной принадлежностью шамана, в каждой семье/у каждого главы семьи был свой собственный бубен, с нарисованными на нем магическими знаками и рисунками.

Могу рассказать немного о символике.

На поверхности бубнов изображались божества, сцены охоты и рыболовства, т.е. аспекты повседневной жизни. Бог солнца Бэй-ве, символизируемый кругом или ромбовидной формой, из которой исходят длинные лучи. А так же другие божества, например, бог грозы или человек ветров. Иногда, особенно на бубнах скандинавского типа, кожа была разделена на части – до пяти, которые должны были изображать части вселенной. Мифологический мир лапландцев был довольно населенным, например, изображалась Укс-Ак-ку, покровительница дверей хижины, или Юкс-Ак-ку, женщина лука и хранительница детей, или фигурка называемая Рота – верхом на лошади, представляющая смерть. Это божество было отражением влияния германского мифа и иногда отождествлялось с Одином. Все фигуры были четко отделены друг от друга: фактически они жили, если так можно сказать, на отдельных площадках, так что, когда арпа замирала на месте, с прекращением барабанного боя, должно было быть ясно, на какой фигуре она остановилась.

Так же, изображались рисунки людей и животных: шамана, рыболовов, охотников, фигурки северного оленя, лося, медведя, волка. Рыбы и птицы тоже были на рисунках. На некоторых бубнах изображались лапландские жилища – хижины, или загоны для северного оленя, иногда, даже лук, стрела или жертвенный алтарь.

Рунические символы на бубнах тоже изображались, их узнал миссионер Кнуд Леем. Шведский лингвист Агрелл открыл, что рунические символы, так же использовались в связи с магическими ритуалами: у каждой Руны было свое числовое значение, имеющее некоторое отношение к различным духам, обитавшим в воде и под землей, и конечно, к духам умерших.

И по символике, тоже, даже ученым, не легко истолковать все эти рисунки. Известно только, что шаман устанавливал связь между ними и силами природы, а затем основывал свои пророчества на капризах арпы.

Хотелось бы знать мнение коллег о данном магическом предмете.

Бубен, сделанный своими руками, наполнен энергией того, кто его сделал. У каждого человека, есть свой ритм, он индивидуален. Определенные рисунки, нанесенные человеком на поверхность бубна, должны, как бы, представлять его личный ритм. Думаю, поэтому, такие рисунки, так же могут быть индивидуальны у каждого. Они отражают картину мира, а в процессе своего развития человек совершенствует свое видение картины мира, приобретает новые знания, опыт, и вносит изменения или дополняет новыми изображениями свой магический предмет, тем самым отражая свое видение. В процессе работы, у человека с бубном устанавливается связь. А со временем, при такой совместной работе – связь усиливается, достигается взаимопонимание.

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Alena

  • ***
  • 198
  • 7
Re: Лапландский Шаманизм
« Ответ #4 : 25 Апрель 2012, 23:29:48 »
значит ли все это, Ув. Margete, что чужим бубном пользоваться нельзя?
Я вспомнила душераздирающую историю про шамана с Урала, которому при Сов. власти пришлось закончить с практикой под угрозой лишения свободы, свой шаманский костюм и бубен он сдал в музей, и периодически приходил туда смотреть на них.

espe

  • *****
  • 853
  • 1188
Re: Лапландский Шаманизм
« Ответ #5 : 26 Апрель 2012, 09:14:39 »
Понятие чужой - рпсплывчатое. Ситуации разные бывают. Мне, например, попался в одной из командировок бубен, который не уничтожили после смерти шамана. Хороший бубен, с историей, с духами. Родственники мне его отдали. Нормально работает, на пару с моим. Правда пришлось поработать хорошо, а без этого никуда;)
Сейчас сделать бубен самостоятельно не все могут. Но это же не проблема. Есть мастера, которые      делают их на заказ по всем правилам. Можно купить и оживить его, опять же. Но с рисунком и  символами придется поработать. Чтобы бубен заработал - в него нужно "вложить".
Не нужно просить меня делать пакости или благости, и без этих просьб могу сие сотворить)) Научить уму-разуму - могу, подсказать (в рамках приличия), но проходить чужие уроки - это уж сами. Все дается человеку по силам.

espe

  • *****
  • 853
  • 1188
Re: Лапландский Шаманизм
« Ответ #6 : 26 Апрель 2012, 09:18:16 »
Да, забыл сказать. Вряд ли шаман даст чужаку свой бубен. Аналогия проста Вы отдадите свои амулеты, которые делали только для себя кому-то?
Не нужно просить меня делать пакости или благости, и без этих просьб могу сие сотворить)) Научить уму-разуму - могу, подсказать (в рамках приличия), но проходить чужие уроки - это уж сами. Все дается человеку по силам.

Alena

  • ***
  • 198
  • 7
Re: Лапландский Шаманизм
« Ответ #7 : 26 Апрель 2012, 11:16:49 »
Да, забыл сказать. Вряд ли шаман даст чужаку свой бубен. Аналогия проста Вы отдадите свои амулеты, которые делали только для себя кому-то?

Я конечно не рискну отбирать бубен у шамана,  имела в виду именно такие ситуации, как у вас - достался случайно, купил на блошином рынке и т.п. :)

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Re: Лапландский Шаманизм
« Ответ #8 : 26 Апрель 2012, 13:35:15 »
значит ли все это, Ув. Margete, что чужим бубном пользоваться нельзя?

В глубокой древности шаманства, после оживления бубен становился святыней, и мог применяться, как культовое орудие только шаманом, жизнь которого с этого момента оказывалось связанной с этим оживленным бубном. Просто так ни один шаман, никому не отдаст свой настоящий шаманский бубен.

Хороший бубен, с историей, с духами. Родственники мне его отдали. Нормально работает, на пару с моим. Правда пришлось поработать хорошо, а без этого никуда;)

Магический инструмент с историей, с духами, случайно не приходит. Духи тоже не заинтересованы в том чтобы он оказался в неумелых руках. Вряд ли можно воспользоваться силой артефакта, если сам не шаман)
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

espe

  • *****
  • 853
  • 1188
Re: Лапландский Шаманизм
« Ответ #9 : 26 Апрель 2012, 17:27:48 »
Согласен, магические вещи просто так не приходят.
Не нужно просить меня делать пакости или благости, и без этих просьб могу сие сотворить)) Научить уму-разуму - могу, подсказать (в рамках приличия), но проходить чужие уроки - это уж сами. Все дается человеку по силам.

klenodium

  • ****
  • 398
  • 101
Re: Лапландский Шаманизм
« Ответ #10 : 01 Май 2012, 00:48:32 »
Обращялась к шаману в Скандинавии. Очень известному. Денег содрал немерено. Помог мало. Плюс заболел старший сын после этого. Врачи не могли определить долго. Болел два года. Я начала применять мои методы...и он выздровел. Я рассматриваю эту болезнь как дополнительную плату...

Штуша

  • ***
  • 181
  • 33
  • не убегай от снайпера, умрешь уставшим
Re: Лапландский Шаманизм
« Ответ #11 : 22 Май 2012, 16:48:13 »
klenodium, Вам диагностика очень подробная нужна..., что снял, чем пожертвовали, почему сын заболел и прочая, и прочая...
Мне как не знающей подробностей - вообще переклады глючатся...

У меня лично работает по-другому..., когда камлаю, мне имена "врагов" не надо, Бубен все и так отошлет все обратно..., и столько, сколько "придумает" сам.
Цитировать
Да, забыл сказать. Вряд ли шаман даст чужаку свой бубен
Подпишусь ;D Мой и рыкнуть...и цапнуть может ;D
"Если мы не дойдём до великой стены, значит мы недостаточно любим Китай" (с)

espe

  • *****
  • 853
  • 1188
Re: Лапландский Шаманизм
« Ответ #12 : 22 Май 2012, 17:02:24 »
Бубен как и конь, со своим характером.
Мне на днях показали бубкн, который меняет цвет, причем периодически. Он то коричневатый, то серый, ближе к черноте. Странное явление. Никто с такими проявлениями не сталкивался?
У меня есть подозрения, но хочу сначала услышать мнение коллег.
Не нужно просить меня делать пакости или благости, и без этих просьб могу сие сотворить)) Научить уму-разуму - могу, подсказать (в рамках приличия), но проходить чужие уроки - это уж сами. Все дается человеку по силам.

Штуша

  • ***
  • 181
  • 33
  • не убегай от снайпера, умрешь уставшим
Re: Лапландский Шаманизм
« Ответ #13 : 22 Май 2012, 22:22:15 »
бубкн, который меняет цвет, причем периодически. Он то коричневатый, то серый, ближе к черноте. Странное явление. Никто с такими проявлениями не сталкивался?
не сталкивалась..., но мне кажется, что тут сыграло роль основное Животное-Силы..., когда Бубен тяжелеет, в нем много Духов, чем тяжелее, тем больше внутри себя как бы собирает (иногда камлала чуть совсем...а рука отваливается...), так вот, что мне глючится - животное...Дух...что основной в Бубне "живет" - уж не подобен ли хамелеону? надо посмотреть, какие цвета основные у какого вида животных..., коричневый и серо-антрацитовый...так? может и мгновенное изменение цвета "шкуры" - как по сезонам меняют...
"Если мы не дойдём до великой стены, значит мы недостаточно любим Китай" (с)

espe

  • *****
  • 853
  • 1188
Re: Лапландский Шаманизм
« Ответ #14 : 03 Январь 2013, 22:14:29 »
не сталкивалась..., но мне кажется, что тут сыграло роль основное Животное-Силы..., когда Бубен тяжелеет, в нем много Духов, чем тяжелее, тем больше внутри себя как бы собирает (иногда камлала чуть совсем...а рука отваливается...), так вот, что мне глючится - животное...Дух...что основной в Бубне "живет" - уж не подобен ли хамелеону? надо посмотреть, какие цвета основные у какого вида животных..., коричневый и серо-антрацитовый...так? может и мгновенное изменение цвета "шкуры" - как по сезонам меняют...


Спасибо. Действительно бубен поменял цвет из-за духа.
Не нужно просить меня делать пакости или благости, и без этих просьб могу сие сотворить)) Научить уму-разуму - могу, подсказать (в рамках приличия), но проходить чужие уроки - это уж сами. Все дается человеку по силам.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status