Черная магия и Руны

Требы Богам

Melusina

  • ****
  • 278
  • 151
Re: Требы Богам
« Ответ #15 : 30 Март 2012, 15:59:59 »
Про требы есть глава ("Обряды и верования") в научной работе Русановой и Тимощук "Языческие святилища древних славян". Книга известных советских археологов, вообще много интересного в ней. В инете много ссылок для скачивания, вот например http://www.goldbiblioteca.ru/slavyane/slavyane1kn7/610.php
Так жалею, что поздно прочитала ее. БОльшую часть детства я жила всего в двух часах езды от одного из упоминаемых в ней славянских капищь(((
Встану не благословясь, пойду не перекрестясь...

val66

  • *
  • 1
  • 0
Re: Требы Богам
« Ответ #16 : 16 Апрель 2012, 01:14:33 »
В язычестве (практике славянского язычества) есть такое правило: нельзя делать "пустых" просьб. Если обращаетесь к Велесу (Перуну, Чернобогу), то только с конкретной целью - помоги в том, сделай это, поддержи в такой ситуации. За пустые славления боги наказывают, или просто не отзываются. Замечательный пример привел один практик из "олимпийского язычества" (он писал касаемо современных "родноверов", но это можно отнести и к "виритникам").

Единственное исключение это в начале работы с богами? Т.е когда отдаем "долги", вызываем бога, приносим жертвы(неоднакратные), просим о сотрудничестве?

Blackie

  • ***
  • 208
  • 87
Re: Требы Богам
« Ответ #17 : 18 Апрель 2012, 19:16:55 »
val66, можете уже в начале только часть требы приносить за долги и часть с просьбой помочь в каком-либо несложном деле в пределах сферы влияния определенного божества. Как раз по результатам сможете посмотреть, "ваш" ли это бог.

Warlock

  • *****
  • 501
  • 312
Re: Требы Богам
« Ответ #18 : 10 Май 2012, 23:14:12 »
Маре приносят, в том числе, морковь, потому что это растении ЕЕ царства- его плоды вызревают ПОД землей. где, понятно, находятся и мертвые. но это явно неоязыческий новодел, рассчитанный на СОВРЕМЕННЫЕ христианские кладбища- ведь древние славяне, как и скандинавы, покойников СЖИГАЛИ.
станешь ты добычей горя и тоски:
ведьминский обычай вгонит в три доски!
и на перекресток четырех дорог
так легко и просто понесут твой гроб.

Alena

  • ***
  • 198
  • 7
Re: Требы Богам
« Ответ #19 : 20 Май 2012, 21:45:16 »
Мне тоже многое в этом списке кажется странным - например, почему в описании Велеса упоминается ворон (по идее животное Мары), но нет таких устоявшихся и признанных ипостасей как медведь и бык???

Анисия

  • *****
  • 3189
  • 2421
Re: Требы Богам
« Ответ #20 : 20 Май 2012, 23:22:02 »
Навьи Боги и подземное царство да, вяжется с корнеплодами, но например моя специфика работы с Марой требует более кровные жертвы - рыбу, мясо например, алкоголь. Корнеплоды как то нет, я пробывала, у меня не пошло, зато у меня Мара виноград берет... тут вообще никак не привяжешь к славянству.
"...а что ты сделал, чтоб добиться цели? Ко мне пришел? Так чужими руками свое счастье не построишь, я лишь пособить могу на пути твоем, но идти по нему тебе все равно самому придется"

Alena

  • ***
  • 198
  • 7
Re: Требы Богам
« Ответ #21 : 21 Май 2012, 09:20:40 »
Навьи Боги и подземное царство да, вяжется с корнеплодами, но например моя специфика работы с Марой требует более кровные жертвы - рыбу, мясо например, алкоголь. Корнеплоды как то нет, я пробывала, у меня не пошло, зато у меня Мара виноград берет... тут вообще никак не привяжешь к славянству.

Почему не привяжешь? Виноград растет во многих областях, где Мару почитали, может даже и под другими именами.

Saffy

  • *****
  • 1449
  • 395
  • Твердо верь, твердо знай: все на свете можешь ты!
Re: Требы Богам
« Ответ #22 : 19 Июнь 2012, 07:39:53 »
 Мне во сне кажется приснилось, что нужно к Перуну обратиться( я полный новичок). Ритуала с Перуном тут пока не нашла. Думаю как завалить быка или говядина из супермаркета подойдет в качестве жертвы, а не только требы? Или бык нужен? Или где в огромном городе найти красного петуха и что с ним делать тоже не представляю (как его убивать? или можно чтобы хозяева убили, а я свежеубиенного принесу?).
 Но главный вопрос, что просить у Перуна? Я девушка мирная и дождей тут хватает. Написано, что он "податель благ", а каких именно благ? Денег можно попросить? Или жизненной силы? Или силы воли? Или чтобы бросить курить и фитнесом заняться, бегать? Защиту от чего можно попросить?
 Какие у Перуна отношения с бесами и покойниками?
 
"Ты должен сражаться, чтобы взять у Земли пищу. Дух не будет бегать с соской за тобою". (с)  "Шаман"

Чароврат

  • ****
  • 444
  • 311
  • Наступлю на ногу. Дорого.
Re: Требы Богам
« Ответ #23 : 20 Июнь 2012, 23:52:53 »
или можно чтобы хозяева убили, а я свежеубиенного принесу?).
А поднимите???

Но главный вопрос, что просить у Перуна?
Если не знаете, то оставьте Перуна в покое, или читайте славления и успокойтесь на этом.
Написано, что он "податель благ"
Ибо сказано в писании: "Перун есьм благ податель..." (Только что придумал)
а каких именно благ?
Добра всякого... к примеру военных трофеев. В бой. :)

Денег можно попросить? Или жизненной силы?
Если готовы за них драться, Перун - Бог воинов, и ЗА ВАС он ничего делать не будет. Как, в прочем и остальные...
Или силы воли? Или чтобы бросить курить и фитнесом заняться, бегать?
Это ваши личностные качества, при чем здесь Перун???
Защиту от чего можно попросить?
Сами то как думаете???

Какие у Перуна отношения с бесами и покойниками?

Читайте форум - ответ на этот вопрос уже есть.
Ритуальный критик...

Blackie

  • ***
  • 208
  • 87
Re: Требы Богам
« Ответ #24 : 27 Июнь 2012, 18:22:44 »
Или где в огромном городе найти красного петуха и что с ним делать тоже не представляю
Зачем усложнять себе жизнь, можно просто курятиной ограничиться+легкий алкоголь
  Но главный вопрос, что просить у Перуна?
В основном, просят защиты и помощи в борьбе с врагами разного калибра, еще помощи в соблюдении договоров
Какие у Перуна отношения с бесами и покойниками?
Антагонистические.


Re: Требы Богам
« Ответ #25 : 02 Август 2012, 11:43:44 »
Вчера все же решила войти в контакт с кем-нибудь из пантеона. Но для начала испросила об этом Кощуны. Они выдали кощун Крин (Лада).Я к ней обратилась,это впервые в моей жизни. Ощущения испытала интересные: жаркая волна по всему телу,мурашки,ощущение легкости.
Честно,я испугалась своих ощущений,так как я никогда подобного не испытывала при обращении к христианскому богу.Так вот, теперь думаю, постоянно входить в контакт с Ладой.И конечно,принести ей дары.
К прошлому следует относиться безжалостно и спокойно. Те удары, которые нас убивают, не имеют значения. Имеют значение только те, после которых мы выстояли и живем.

Veniamin

  • ****
  • 335
  • 61
Re: Требы Богам
« Ответ #26 : 03 Август 2012, 23:38:22 »
Да, при обращении к Богам действительно бывают яркие ощущения. Лада по энергетике на мой взгляд близка к Даждьбогу и Сварогу - то же ощущение лёгкости и спокойствия. Я бы сказал - радостного спокойствия.

Veniamin

  • ****
  • 335
  • 61
Re: Требы Богам
« Ответ #27 : 03 Август 2012, 23:40:08 »
почему в описании Велеса упоминается ворон
Видимо, потому, что ворон - птица вещая, а Велес кроме прочего - покровитель прорицаний.

Чароврат

  • ****
  • 444
  • 311
  • Наступлю на ногу. Дорого.
Re: Требы Богам
« Ответ #28 : 07 Август 2012, 01:43:47 »
Видимо, потому, что ворон - птица вещая, а Велес кроме прочего - покровитель прорицаний.
А еще они оба связаны с царством мертвых
Ритуальный критик...

Alena

  • ***
  • 198
  • 7
Re: Требы Богам
« Ответ #29 : 10 Август 2012, 13:58:17 »
Вчера все же решила войти в контакт с кем-нибудь из пантеона. Но для начала испросила об этом Кощуны. Они выдали кощун Крин (Лада).Я к ней обратилась,это впервые в моей жизни. Ощущения испытала интересные: жаркая волна по всему телу,мурашки,ощущение легкости.
Честно,я испугалась своих ощущений,так как я никогда подобного не испытывала при обращении к христианскому богу.Так вот, теперь думаю, постоянно входить в контакт с Ладой.И конечно,принести ей дары.

Это был вообще Ваш первый контакт с языческими богами? А как проводили обряд при обращении, если не секрет?

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status