Черная магия и Руны

Луну сперли:):):)

Дина

  • *****
  • 4453
  • 2206
Re: Луну сперли:):):)
« Ответ #15 : 21 Декабрь 2012, 03:04:26 »
у гоголя черт умыкал не луну, а месяц. при чем убывающий . сами понимаете

Мадб

  • *****
  • 1288
  • 809
Re: Луну сперли:):):)
« Ответ #16 : 21 Декабрь 2012, 15:08:36 »
Голос травы, фильм на украинском, но думаю, основное понять можно.
http://www.ex.ua/view/15758925
Там ведьма учит приемницу звезды из колодца доставать, только перед этим ведьма заставила ее прыгнуть в колодец.
смотря как посмотреть. С позиций нашего реала - поэтический вымысел ес-но. Но, если сигануть в колодец, имея "точку сборки", строго фиксированную на нашем реале, то результат не сложно предугадать. А если "точка сборки" перемещается, то и реал будет другой и возможности другие, может там, в другом реале можно запросто и звезды черпать, кто ж его знает...
Согласно украинскому фольклеру и писателям-романтикам (а они базировались в основном на фольклере) ведьмы крадут луну, звезды, дождь.  Дождь держали в крынках с крышкой, открывали крышку - начинался дождь.

А цель то какая, звезды красть или месяц? С дождем все понятно, а с этим нет.
Бери все, не отдавай ничего

marta

  • *****
  • 503
  • 528
Re: Луну сперли:):):)
« Ответ #17 : 21 Декабрь 2012, 23:58:36 »
у гоголя черт умыкал не луну, а месяц. при чем убывающий . сами понимаете
Месяц это луна вообще-то.

А цель то какая, звезды красть или месяц? С дождем все понятно, а с этим нет.
В "Голосе травы" Жабуниха говорит: "Оця зоря даватиме тобі хліб" (Эта звезда будет давать тебе хлеб). И далее -чтоб не бедствовать, для защиты и от болезней. Здесь нужно учитывать долю авторского и режиссерского вымысла, т.к. все же художественный фильм по мотивам повести В. Шевчука, но какая-то фольклерная база должна быть. Гоголь тоже не на пустом месте сочинял, а В.Шевчук, по его словам, хорошо знает полесских ведьм.
Для чего крали луну (месяц) - не знаю.

Vlas

  • *****
  • 979
  • 357
Re: Луну сперли:):):)
« Ответ #18 : 22 Декабрь 2012, 00:09:40 »
Луну крали также и для того, чтобы сила была колдовская. У Виккан есть такой обряд по-моему, но там все по другому. Я обряда неВикканского не знаю и даже не видел, но прабабка моя деду рассказывала про это.

Дина

  • *****
  • 4453
  • 2206
Re: Луну сперли:):):)
« Ответ #19 : 26 Декабрь 2012, 08:35:30 »
Месяц это луна вообще-то
у меня почему то луна-это когда полная. ну может это я как то так себе представляю) так то понятно, что это одна и та же луна)

Kitovy us

  • *
  • 17
  • 3
  • 100% серый
Re: Луну сперли:):):)
« Ответ #20 : 16 Январь 2015, 03:03:46 »
В Японии летом принято любоваться луной и распивать сакэ. Тк это происходит все неспешно, любуются не только луной, но и смотрят на ее отражение в пиале. А потом выпивают. Причем мир демонов, ёкаев(бесов по-нашему и сущностей) занимается тем же самым:) Я не смогла нигде найти это прямым текстом, но получается, что все пьют силу луны и подзаряжаются:)
Не бойтесь того, что вы создаёте. Доверяйте тому, что вы создаёте.

Domovoi

  • ***
  • 200
  • 90
Re: Луну сперли:):):)
« Ответ #21 : 16 Апрель 2017, 09:29:53 »
Насколько я помню, извиняюсь если это не так, но на Украинском "Месяц" это и есть
"Луна"?

Мирочка

  • *****
  • 1956
  • 1963
  • u know it feels unfair.there's magic everywhere.
Re: Луну сперли:):):)
« Ответ #22 : 16 Апрель 2017, 17:11:53 »
Насколько я помню, извиняюсь если это не так, но на Украинском "Месяц" это и есть
"Луна"?
Да. "Мiсяць" на украинском.
услуг не оказываю , в личке не консультирую.


Ashes to ashes, dust to dust. If the spell won't kill u, ur ego does.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status