Черная магия и Руны

Будущее славянского язычества

Будущее славянского язычества
« : 17 Январь 2010, 18:47:44 »
Сейчас существует очень много языческих организаций. Все они совершенно разные. Большинство занимается политикой, музыкальной пропагандой и интернет-склоками, но некоторые и стараются развить эту традицию. Я думаю, что большинству понятно, что современное язычество на очень большой процент новодел и появилось оно не в седой древности, а в девяностые годы. Помню был прекрасный ресурс "Славянское язычество", вроде бы некого Добролюбова (могу путать)... Вот там были именно старые сведения о язычетве из работ всевозможных историков, летописей и былин. Ныне ресурс кардинально изменился, но не в этом суть.
Интересно вот что - а во что превратится нынешнее язычество постоянно обрастая всё новыми и новыми мифами? Есть ли у него будущее?
Появляются новые слова: "родноверы" и подобные, но вот что стоит за ними кроме слов...
Интересны мнения.

Nora

  • ***
  • 223
  • 109
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #1 : 17 Январь 2010, 19:35:53 »
Чтобы понять суть процессов, сейчас по мере возможности надо изучать первоисточники.Чудесно, если есть доступ в архивы.У меня уже давно сложилось мнение, что язычество, как его не назови было в основе общения человека с Богами. Мифы Греции,Индия,Северные традиции, проследить нетрудно  подношения, обращение, результат.Христианство тоже небрезгует подношениями- свечи, деньги, тоже плата за общение.

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3100
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #2 : 27 Февраль 2010, 18:58:05 »
Язычеству необходимы реально практикующие люди, тогда у него будет будущее. Богам нужна именно практика, продвижение их среди людей и укрепление их положения в мире. А что есть сейчас? Посмотреть большинство языческих форумов, так одно обсуждение какие христиане плохие, что делается в мире и для намека на волшбу может быть тема вида "медвежий коготь лучший славянский оберег, носите для защиты от злых чар" (напущенных такими же дилетантами). Это не язычники, это тусовщики, для которых язычество всего лишь красивая история. Ровно так же можно поклоняться Саурону, успех будет идентичный.
Я уже упоминал, меня удивляет, что многие язычники не могут даже защитить своих капищ от поругания обычными вандалами. Про какое противостояние с христианством и выход на гос. религию тут может быть речь..

Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #3 : 27 Февраль 2010, 19:04:58 »
Может дело в том, что есть "живые" традиции, а есть "мертвые". У черемисов же работает язычество и у удмуртов и оно явно не постановочного характера

MissTris

  • ****
  • 264
  • 102
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #4 : 27 Февраль 2010, 19:19:32 »
есть "живые" традиции, а есть "мертвые"
Это так, традиции и в самом деле утеряны. Тем не менее, несмотря на то, что славянское язычество – по большей части реконструкция, а то и вовсе новодел, оно вполне работает.  Но, конечно, не у тех, кто воспринимает язычество как повод выпить на природе, нарядившись в вышитую рубаху (прошу прощения у господ-язычников))

Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #5 : 27 Февраль 2010, 19:24:02 »
Имхо, о будущем язычества как организованой религии можно будет говорить тогда, когда вырастет поколение (может, и не одно) людей, с детства воспитанных в этой вере. То, что делается сейчас - это, в худшем случае, тусовка, в лучшем - заклад фундамента. Подготовка почвы.
А что касается будущего язычества как индивидуальной практики... Так ведь Боги - они всегда были и всегда будут, вне зависимости от наличия/качества языческих организаций. И люди, стремящиеся наладить с ними контакт - тоже.

Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #6 : 27 Февраль 2010, 19:59:40 »
есть "живые" традиции, а есть "мертвые"
Это так, традиции и в самом деле утеряны. Тем не менее, несмотря на то, что славянское язычество – по большей части реконструкция, а то и вовсе новодел, оно вполне работает.  Но, конечно, не у тех, кто воспринимает язычество как повод выпить на природе, нарядившись в вышитую рубаху (прошу прощения у господ-язычников))
А за что просить прощения, коли Вы правы? Таких олухов, поди, полно и в России, и в Украине. Только и умеют, что пьянствовать, играть в какие-то мутные религиозно-политические игры, да свары с мордобитием затевать, если не с евреями или христианами, так меж собой...
Вот поэтому я, счтая себя русичем-язычником, не хочу пока-что вступать ни в какую языческую общину. А иногда и вовсе странные люди появляются... Это я о тех, кто ухитрились провозгласить некое славянское единобожие-монотеизм... с Даждьбогом во главе. А основатель этого "монотеизма", по некоторым данным с 1941 по 1943 годы служил у немцев под Киевом в зондеркоманде. Многие явно поймут, о ком это я.
Блажен, кто верует... СИЛЁН, КТО ВЕДАЕТ!

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3100
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #7 : 27 Февраль 2010, 20:13:54 »
Может дело в том, что есть "живые" традиции, а есть "мертвые". У черемисов же работает язычество и у удмуртов и оно явно не постановочного характера
Мне кажется, что дело все таки больше в "качестве" язычников, нежели в богах. Т.к. лично я на славянских богов не жалуюсь, от них есть ответ и помощь.
Да вы почитайте многие языческие форумы, какая уж там практика. Я как то пробовал упомянуть, что капища нужно охранять колдовством, или отомстить вандалам порчей, на меня смотрели как на сумасшедшего. Большинству "язычников", как верно заметили выше, одни пьянки на природе "во славу РОДных богов" по душе, а на какую либо работу с этими богами никто не способен. Да и зачем - по их мировоззрению "боги сами знают, что кому надо, и их не нужно ни о чем просить".

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3100
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #8 : 27 Февраль 2010, 20:16:16 »
Цитировать
А иногда и вовсе странные люди появляются... Это я о тех, кто ухитрились провозгласить некое славянское единобожие-монотеизм... с Даждьбогом во главе. А основатель этого "монотеизма", по некоторым данным с 1941 по 1943 годы служил у немцев под Киевом в зондеркоманде. Многие явно поймут, о ком это я.
РУНвipa это по моему вообще баптизм по язычески. Ничего серьезного в ней нет, достаточно взглянуть на самого ее основателя, который в конце своей жизни тяжело болел, а потом и вовсе умер то ли от рака, то ли от воспаления легких. Мне кажется, для "главного пророка новой религии" такое как то слабовато,

Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #9 : 27 Февраль 2010, 21:11:07 »
Цитировать
А иногда и вовсе странные люди появляются... Это я о тех, кто ухитрились провозгласить некое славянское единобожие-монотеизм... с Даждьбогом во главе. А основатель этого "монотеизма", по некоторым данным с 1941 по 1943 годы служил у немцев под Киевом в зондеркоманде. Многие явно поймут, о ком это я.
РУНвipa это по моему вообще баптизм по язычески. Ничего серьезного в ней нет, достаточно взглянуть на самого ее основателя, который в конце своей жизни тяжело болел, а потом и вовсе умер то ли от рака, то ли от воспаления легких. Мне кажется, для "главного пророка новой религии" такое как то слабовато,
Вот именно! На какую-то новую политическую идеологию это бы неплохо "потянуло"... Если бы не претендовало на статус религии! А кроме того, есть один о-о-очень странный человек из этой же компании, на многое претендующий... Но соответствующий ли своим претензиям?!?
Блажен, кто верует... СИЛЁН, КТО ВЕДАЕТ!

Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #10 : 01 Март 2010, 09:47:10 »
РУНвipa это по моему вообще баптизм по язычески. Ничего серьезного в ней нет, достаточно взглянуть на самого ее основателя, который в конце своей жизни тяжело болел, а потом и вовсе умер то ли от рака, то ли от воспаления легких. Мне кажется, для "главного пророка новой религии" такое как то слабовато
Кстати, кажется вы писали про то, что Мстислав тоже придерживается этого течения в язычестве, но при этом он все же реальный практик. Какое-то странное несоответствие....
- Спокойно! Я безоружен! - сказал маг и рассмеялся.

zerera

  • ***
  • 180
  • 76
  • Я не принимаю наркотики. Я и есть наркотик.
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #11 : 17 Март 2010, 16:31:59 »
Сам термин «язычество», хоть мы к нему привыкли, по моему мнению, не совсем верен, это, по сути, родноверие, или правоверие. Язычники- это для чужих. А простые русские люди, особенно деревенские, по своей сути, всегда были язычниками,  даже не подозревая об этом.. Язычество – это, по сути, не религия, не поклонение богам, а мировоззрение, или правильный образ жизни. Если человек интуитивно чувствует свою связь с окружающей природой, любит её и  понимает – значит, он язычник. Им даже посредники в виде жрецов не были нужны, у них был прямой провод к богу. А если нет такой связи, то хоть замолись и всё вокруг уставь идолами – не поможет. Что касается ритуалов, праздников, то они были  привязаны к астрономическим точкам – зимнее и летнее солнцестояние, весеннее и осеннее равноденствие, в эти дни поток позитивной энергии идёт из космоса на землю и люди это знали и отвечали мирозданию взаимностью. Песни, пляски и пр. – всё это способствовало эмоциональному раскрепощению, усилению энергетики, и, как следствие, оздоровлению моральному и физическому. Я, лично, убедилась в силе подобных обрядов в этом году 2 февраля . Это – сретенье, (имболк, громница и т.д..), хотя не соблюдала каких-то особых правил и ритуалов, да и не очень знакома с ними,  действовала по наитию, и была одна, но оздоровительный результат был  заметен. Теперь на очереди весеннее равноденствие, надо будет это отметить как следует.  Поэтому, пусть будут организации языческие, хоть какие. Пока людям интересна родная вера и национальные традиции, значит, ещё не всё потеряно. А политика сама займётся нами, для них всё, что связано с русскими народными обычаями – это «национализм» и «фашизм».
Часто простое кажется вздорным. Чёрное - белым, белое - чёрным. ( Большая перемена. Кино.)

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3100
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #12 : 17 Март 2010, 18:29:36 »
Кстати, кажется вы писали про то, что Мстислав тоже придерживается этого течения в язычестве, но при этом он все же реальный практик. Какое-то странное несоответствие....
У Мстислава, если посмотреть, большинство обрядов основаны на личной силе или силе духов, там Даждьбог не особо часто упоминается. Да и основные наработки у него, все таки были в других системах (он же не с нее начинал, а с чернокнижия, насколько я помню).
Язычество – это, по сути, не религия, не поклонение богам, а мировоззрение, или правильный образ жизни.
Ну это если НЕ практиковать, а просто себе жить. То да, согласен. А для практика мало "просто осознавать", без богов и жертв ничего достичь нельзя.

Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #13 : 19 Март 2010, 23:59:03 »
думаю,что не смотря на очевидные недостатки и дизорганизованность в образе жизни и мышления адептов, язычество несет в себе больше позитива чем неготивных последствий- во первых почитаются истинные боги, а не весть кто,разум людей может и не всегда вернонаправленно,может с пробуксовками,но движится из этого белого болота. Это уже много! и лучше пусть люди проводят время изливая гадости и хулу в адрес долгогривых и их баранов, чем ползают по известным притонам скудоумия лобзая руки сомнительным персонажам. Беда язычества в отсутствии унифицированного разумного канона, а сама идея замечательная. Думаю,что в течении некоторого периода времени,битве разума и мнений, постепенно сформируется правильное понимание истинного положения вещей, хотя это может занять не один десяток лет и язычество приобретет социально адоптивную форму. А пока,по большому счету, только начало и положение вещей думаю требует снисходительности к слабым сторонам этого вопроса,в любом случае на данный момент нет альтернативы для массового приобщения людей к истинному пониманию мира. Так что полагаю- язычество это хорошо

Черкасов

  • ***
  • 167
  • 154
  • Колдун
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #14 : 08 Апрель 2010, 22:33:11 »
Славянское язычество сотни лет не существует, о чем речь. О родноверии? Так они же все перегрызлись между собой

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status