Черная магия и Руны

Карлос Кастанеда и его учение

Карлос Кастанеда и его учение
« : 17 Январь 2010, 18:26:59 »
Многим на форуме интересна эта личность, поэтому думаю что будет вполне уместно создать такую тему на нашем форуме. Кастанеда написал множество книг и создал свою систему, именуемую "магия тольтеков". Является ли она действительно древней -  вопрос, но у некоторых людей, занимающихся по его книгам, всё "получается".

Re: Карлос Кастанеда и его учение
« Ответ #1 : 17 Январь 2010, 18:29:19 »
Да, просили эту ссылку вывесить, http://www.castanedadzr.ru/cc/mnen/djalive.htm Статья называется "Дон Хуан живее всех живых"

Morke Skog

  • ****
  • 430
  • 219
  • i en svart kiste
Re: Карлос Кастанеда и его учение
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2010, 19:21:20 »
Книги более чем рабочие.
Все сражения нужны в жизни для того, чтобы чему-то нас научить. Даже те, которые мы проигрываем. Если ты станешь хорошим воином, ты не будешь винить себя за эти ошибки, но и не допустишь, чтобы они повторились.

Irin_10

  • ***
  • 120
  • 22
  • Svo skal vera!
Re: Карлос Кастанеда и его учение
« Ответ #3 : 11 Февраль 2012, 13:09:55 »
я тоже считаю его книги оч полезными

Alissa

  • *****
  • 520
  • 304
Re: Карлос Кастанеда и его учение
« Ответ #4 : 11 Февраль 2012, 18:48:11 »
Дон Мигель Руис "ЧЕтыре соглашения"
  Тоже учение тольтеков, только от другого нагваля, рекомендую.

Ice

  • ***
  • 203
  • 93
Re: Карлос Кастанеда и его учение
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2012, 21:36:02 »
Я пока еще только первые три книги Карлоса Кастанеды прочитала, но уже просто влюбилась в его мир и его магию. На моем опыте это первые настолько сильные книги, которые способны полностью перевернуть сознание и показать окружающий мир в совершенно другом виде. Для меня лично это очень ценные книги, содержащие очень интересную информацию, и неважно даже, насколько она древняя или истинная, главное, из этих книг действительно можно извлечь много пользы для себя.Не знаю, насколько это подойдет данной теме, но у меня есть ссылка на довольно интересный сайт, посвященный учению Карлоса Кастанеды. Может, кого-то заинтересует.
http://elnagual.narod.ru/

Invoker

  • *
  • 24
  • 10
Re: Карлос Кастанеда и его учение
« Ответ #6 : 18 Февраль 2013, 12:27:38 »
Прочитал все книги Кастанеды, считаю, что с ними ознакомиться всем. Есть конечно спорные вещи, но в целом, учение превосходное. Кстати, есть люди, которые не плохо модернизировали его методы, отсеяли зерна от плевел. Они проводили практикумы и по развитию видения, и по созданию фамильяров, да и в целом, очень интересные вещи поднимали.
Всё во что ты веришь,
Ты получишь с полна.
Во что играешь всерьез,
До конца играет в тебя.

Айс

  • ***
  • 109
  • 34
Re: Карлос Кастанеда и его учение
« Ответ #7 : 18 Июль 2013, 03:45:53 »
Да, действительно, спорные моменты есть, и встречаются они гораздо чаще, чем кажется на первый взгляд. Если читать Кастанеду с позиции среднестатистического обывателя, имеющего предрасположенность к эзотерике и мистицизму, тогда да, наиболее предполагаемой реакцией на его книги будет восторг, феерия "чуйств" и красок и дикое желание поверить во все, что в них описано. Но когда это идет вразрез со своим внутренним знанием, то начинаешь часто ловить себя на мысли, что нет, не то... Хотя читается очень легко, на одном дыхании. Впрочем, как известно, Бог единн, а путей к нему неисчислимое множество, поэтому кто считает что ему это близко, понятно и нужно, тому может даже и поможет как прикладное руководство в своих каких-то практиках, ибо сила веры - это огромная сила.

P.S. И все-таки лично я придерживаюсь того мнения, что ни одно настоящее учение никогда не передавалось и не передается путем тиражирования. Это абсурдно по своей сути в принципе. Сокрытое, сокровенное, истинное знание - это прерогатива единиц, избранных если хотите, и никогда оно не может быть отдано в массы и добыто этими самыми массами таким легким, общедоступным путем. Если бы дело обстояло именно так, тогда уже как минимум половина народонаселения нашей планеты были бы посвященными гуру. Поэтому каждый решает для себя сам вопрос о серьезности и исторической реальности данного труда.


Крылья знаний меня от людей отлучили,
Я увидел, что люди - подобие пыли.            (Аль- Маарри)

Re: Карлос Кастанеда и его учение
« Ответ #8 : 18 Июль 2013, 06:46:45 »
P.S. И все-таки лично я придерживаюсь того мнения, что ни одно настоящее учение никогда не передавалось и не передается путем тиражирования. Это абсурдно по своей сути в принципе. Сокрытое, сокровенное, истинное знание - это прерогатива единиц, избранных если хотите, и никогда оно не может быть отдано в массы и добыто этими самыми массами таким легким, общедоступным путем.
Да, но ведь в своих книгах Кастанеда и не приводит конкретных рецептов обрядов, он всего лишь озвучил сам механизм магии и донес до живущих, что она вообще есть. Концепция, предложенная Кастанедой, в подробностях описывает путь подготовки ученика от полной его социальной бессознательности до состояния просветления.
Книги Карлоса Кастанеды для многих людей оказались тем самым кубическим сантиметром шанса, который открывает путь к настоящей Свободе.
А само ЗНАНИЕ - оно ведь так и осталось уделом тех самых единиц ;)
 

Айс

  • ***
  • 109
  • 34
Re: Карлос Кастанеда и его учение
« Ответ #9 : 19 Июль 2013, 03:28:48 »
Книги Карлоса Кастанеды для многих людей оказались тем самым кубическим сантиметром шанса, который открывает путь к настоящей Свободе.
 

Путь -  это хорошо. Плохо то, что люди в своей повседневной суете напрочь забывают о том, что человек приходит свободным в этот мир и уходит свободным, благо такие личности как Кастанеда напоминают людям об этом, но опять же тем, кто готов услышать, и трижды замечательно коли такие есть.

А Магия не нуждается в доказательствах - она просто ЕСТЬ. ;)
Крылья знаний меня от людей отлучили,
Я увидел, что люди - подобие пыли.            (Аль- Маарри)

Kopakec

  • *
  • 26
  • 2
  • Иллюзия несовершенна.
Re: Карлос Кастанеда и его учение
« Ответ #10 : 13 Январь 2014, 14:19:41 »
Книги очень перекликаются с моими собственными ощущениями и опытом. Некоторые вещи из тех что описаны в книгах пробовал на себе, работает не всегда как в книге, но ведь работает.
Я думаю что Кастанеда писав свои книги о многом умолчал, а некоторые вещи сознательно исказил. Так сказать во избежание излишних травм.
Во сне можно ощутить себя живым, но жить во сне невозможно.

ZDasha

  • ***
  • 199
  • 11
  • Бойтесь своих желаний. Однажды они могут сбыться.
Re: Карлос Кастанеда и его учение
« Ответ #11 : 29 Март 2015, 19:09:31 »
Книги интересные, не  со всем , конечно могу согласиться, но они дают толчок к собственным размышлениям.

Tulsa Dum

  • ***
  • 216
  • 133
  • Optimus Maximus
Re: Карлос Кастанеда и его учение
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2016, 15:54:21 »
Раньше я относился к книгам КК скептически.До тех пор пока у меня ни получилось осознать себя во сне-осознанное сновидение.После этого я свое отношение поменял.Я прочитал много материалов на эту тему-как сторонников Кастанеды так и противников-и как ни странно и те и другие сходятся в одном-Выдумать,придумать от себя такое ни возможно.А что послужило источником знаний-дон Хуан или что то другое-дело десятое.
Опять же возьмем самого Кастанеду-его итог.Умер он в старости,богатым и уважаемым человеком,я считаю это одним из хороших показателей любого магического учения-так как по моему мнению сиысл магии в том чтобы наладить свою жизнь здесь и сейчас,самому стать счастливым,жить на этом свете хорошо-иначе зачем все это нужно?
Далее-читал я много отзывов о том как практики описанные в книгах КК поломали жизнь многим людям,и в социальном плане,и в плане здоровья,кто то вообще лишился всего.
И читая это -я удивлялся.Ведь в книгах Кастанеды где он пишет про свое обучение прямым текстом сказано почти про все-что это смертельно опасно.И его учителя прямо говорили Кастанеде-мол,молодец,справился но ты был на волосок от смерти,и так почти про каждую практику.Те получается-Кастанеда обучаашись под надзором и наставничеством двух сильных магов которые его максимально старались оградить от опасности все равно часто находился на волосок от смерти-что уж говорить о людях которые начинают учиться по книгам.Но люди почему то читая книги Кастанеды-ни обращают на это внимание,а потом удивляются почему так получилось.Хотя это был именно их риск-осознанный или нет,это другой вопрос.
Далее-многие начинают делать все по книгам,ни адаптируя практики к своей жизни и в итоге их из социума буквально выталкивает,лишаются работы,семьи и тп.И тогда первоначальное восхищение Кастанедой заменяется на обсирание и попытки часто неудачные вернуть все как было.А почему так?А потому,что целью практик учителей Кастанеды-это ни счастье в мире этом,а как пишет Кастанеда сгореть изнутри,осознать себя после смерти,и все практики в основном напраалены на это и на уничтожение того,что этому мешает-в том числе социальной жизни человека.Стоит ли удивляться что Бездумно делая люди получают такой результат?Хотя повторюсь-информация открыта и написана прямым текстом в каждой его книге.
Ну и подытожу-магические практики Карлоса Кастанеды это очень мощный инструмент влияния на мир и саою жизнь,которые могут значительно улучшить жизнь человека-сделать его здоровее,сильнее во всех смыслах,богаче.При условии если каждый кто их практикует сможет их адаптировать под себя-свои цели и желания.Если же нет-то это путь ведущий  к разрушению всей вашей жизни,и ни факт потом что после такого разрушения ваша новая жизнь будет лучше чем старая.
Зная устройство мироздания, мы можем манипулировать реаль­ностью, можем сами сплетать цепочки событий.

Ingvaar

  • *****
  • 861
  • 461
Re: Карлос Кастанеда и его учение
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2016, 20:31:42 »
сиысл магии в том чтобы наладить свою жизнь здесь и сейчас,самому стать счастливым,жить на этом свете хорошо
Печально, если вы это искренне написали. Очень печально...
К тому же вот совершенно обратное утверждение
целью практик учителей Кастанеды-это ни счастье в мире этом,а как пишет Кастанеда сгореть изнутри,осознать себя после смерти,и все практики в основном напраалены на это и на уничтожение того,что этому мешает-в том числе социальной жизни человека
На мой взгляд одно противоречит другому! Зачем вам сгорать, если вам сыто и комфортно и все устраивает (именно так, как я понял из вами написанного, вы понимаете магический успех!)?
Кастанеда обучаашись под надзором и наставничеством двух сильных магов которые его максимально старались оградить от опасности все равно часто находился на волосок от смерти
Это вообще ни в какие ворота! Путь мага - это ВСЕГДА ковка, закалка и заточка куска сырой стали в разящий кинжал! Постоянное нахождение между молотом и наковальней! А ещё горячее масло и холодная вода - закалка для крепости! Много можно выковать, положив сталь на перину и колотя по ней пуховой подушкой (постоянная опека наставника!)???
что после такого разрушения ваша новая жизнь будет лучше чем старая.
Ещё одно спорное утверждение! Более-менее развитому человеку ясно, что жизнь определяет отношение к ней! Жизнь не меняется, меняется отношение! И то, что ранее бесило и напрягало, начинает радовать и удовлетворять!

Не могу поверить, что учение учит именно тому, что вы написали (сборник противоречий и несуразностей!)! Скорее уж вы поняли его так, как вам было удобно и выгодно. Это печали.
PS. Сам его не читал. Нет ни нужды ни желания. Особенно если там все так, как вы это описали. Ужасно....
подняв глаза в ночное небо
иду по млечному пути
а путь как время бесконечен
но я пройду и всё пройдёт

Kotany

  • ***
  • 166
  • 121
Re: Карлос Кастанеда и его учение
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2016, 21:09:27 »
Учение Кастанеды было революционным магически, кто уж что оттуда смог вынести, но ОС, с практической стороны, бесценны.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status