Черная магия и Руны

Классификация колдунов и ведьм

Сергий

  • *****
  • 1072
  • 718
Классификация колдунов и ведьм
« : 21 Январь 2012, 07:51:38 »
Существуют несколько видов колдунов и ведьм:

- ведьмы и колдуны прирождённые, или природные;
- ведьмы и колдуны учёные, или добровольные;
- колдуны и ведьмы поневоле.

Первые обладают таинственной силой ведовства от природы;
вторые учатся этой силе от первых или непосредственно от чёрта, отдавая ему взамен свою душу;
а третьи – по незнанию или глупости принимают "ведовское знание", когда колдун или ведьма умирают.

Самыми злыми и опасными оказываются "учёные" ведьмы и колдуны. Противостоять им могут ведьмаки природные, к которым люди обращаются за помощью, чтобы исправить зло, нанесённое учёными ведьмами.

Природный колдун, по воззрениям народа, имеет свою генеалогию: девка родит девку, эта вторая приносит третью, а родившейся от третьей мальчик непременно становится колдуном, а девочка – ведьмой. Также считалось, что десятая дочь у матери будет ведьмой.

Впрочем, как известно, колдовству можно научиться, и тогда колдун рождается не в момент появления на свет, а в момент посвящения в чародеи. Обряд этот сопровождается действиями, которые во всем мире сводятся к одному – отречению от Бога и царства небесного, а затем к продаже своей души Дьяволу. По мнению народа, лучшее место для такого обряда – перекрёстки дорог, а время – полночь.
Довольно часто встречаются в русском фольклоре рассказы о том, что обряд происходит в бане.

При произнесении клятв чёрт часто требует у колдуна подтвердить договор распиской, написанной кровью, а если человек неграмотен, велит ему кувыркаться через воткнутые в землю ножи определённое количество раз.
Когда все обряды выполнены, к колдуну приставляются для услуг бойкие чертенята, которые уж более не дают чародею покоя и требуют от него постоянно задать им "злую" работу. Если колдун не творит зло раз в день (а по другим поверьям – раз в неделю или месяц), то вскоре сам заболевает или умирает, поскольку Дьявол не прощает ему неповиновения.

У колдунов была и специальная "чёрная" книга, в которой они находили свои "чёрные" рецепты.
Но обычный человек, даже найдя этот том, весивший 16 пудов, прочитать его, по мнению народа, не сможет: либо сойдёт с ума, либо его замучат черти.


© Наталия Будур "Повседневная жизнь колдунов и знахарей в России XVIII-XIX веков".

USUS EST OPTIMUS MAGISTER

irinavasileva62

  • *****
  • 3200
  • 1162
Re: Классификация колдунов и ведьм
« Ответ #1 : 22 Май 2012, 10:22:08 »
Прочитала, и стало интересно, Дамы и Господа, к какому типу  классификации относите Вы себя?
Мой тип 2 ::)

облако

  • *****
  • 2221
  • 1366
  • It’s good… to be bad!))))
Re: Классификация колдунов и ведьм
« Ответ #2 : 22 Май 2012, 10:43:46 »
Я еще не знаю какая я, задатки были, но в магию пришла поневоле (читай решать проблемы).
Кто и зачем меня так втянул в магию- может удача улыбнулась и это единственный шанс, или я получила за то, что заслужила. А вот за что?...- у меня в детстве была история, когда ХЭ исполнил мою просьбу, а через некоторое время я, по детски обидившьсь на это самое ХЭ, отреклась от него. Что это за подстава была- я до сих пор не соображу. Но с тех пор не только моя жизнь, но тех кого люблю покатилась под откос. Только сейчас пытаюсь выплыть с помощью магии.
Только раб мстит сразу, а трус — никогда
...с годами шансы на любовь до гроба сильно возрастают...

Warlock

  • *****
  • 501
  • 312
Re: Классификация колдунов и ведьм
« Ответ #3 : 22 Май 2012, 11:20:51 »
я, наверное, второй тип, хотя в роду у меня был прадедушка- легендарный по силе черный колдун, но он умер, силу никому не передав, но по крови что-то передалось.
станешь ты добычей горя и тоски:
ведьминский обычай вгонит в три доски!
и на перекресток четырех дорог
так легко и просто понесут твой гроб.

Во-Аель

  • *****
  • 3227
  • 2352
  • Хочешь счастья? Иди накуй!
Re: Классификация колдунов и ведьм
« Ответ #4 : 22 Май 2012, 12:23:33 »
 Вот уж не знаю...))) Так вроде к первой категории отношусь...)))
Не забудьте помолиться о душах врагов своих, ибо не знают еще они, что уже мертвы...

Сергий

  • *****
  • 1072
  • 718
Re: Классификация колдунов и ведьм
« Ответ #5 : 23 Май 2012, 00:17:52 »
к какому типу  классификации относите Вы себя?
Ко второму типу.
USUS EST OPTIMUS MAGISTER

redkaja

  • *****
  • 647
  • 174
Re: Классификация колдунов и ведьм
« Ответ #6 : 23 Май 2012, 00:25:35 »
К первому типу. Все мои попытки найти наставника - присекались накорню))))
Опыт всегда приходит сразу после того, как был очень нужен

Maulin

  • *
  • 5
  • 0
Re: Классификация колдунов и ведьм
« Ответ #7 : 23 Май 2012, 02:32:17 »
А я даже и не знаю.Вроде в роду то и не было никого такого,магией никто не занимался(не считая того что дядя лечить руками вроде как может,но я не проверяла :) и мама там вроде пыталась меня убедить что тоже лечит) одноко у меня кое-что получается,может получалось бы намного больше если бы учить было кому,но одно я знаю точно : как бы я не пыталась уйти от занятий магии я все равно возвращаюсь!И эта борьба  с собой у меня длиться уже 10 лет. Как вы думаете к какому типу меня отнести?

Streghetta

  • ****
  • 441
  • 74
Re: Классификация колдунов и ведьм
« Ответ #8 : 01 Июнь 2012, 01:15:38 »
Второй тип :)

Анисия

  • *****
  • 3189
  • 2421
Re: Классификация колдунов и ведьм
« Ответ #9 : 01 Июнь 2012, 06:06:06 »
я, наверное, второй тип, хотя в роду у меня был прадедушка- легендарный по силе черный колдун, но он умер, силу никому не передав, но по крови что-то передалось
Если в роду были колдуны и не передали свой дар прямым предкам, то обычно потом все равно в роду будет ребенок (может ваш внук или правнук (чка)) который родится с его способностями.
Способности из рода не уходят просто так обычно.

При произнесении клятв чёрт часто требует у колдуна подтвердить договор распиской, написанной кровью
Вот это не всегда так, но смысл верен.
Уж не потому ли они требуют таких доказательств, что сами привыкли кидать колдунов )))
Я первый, хотя долго брыкалась, но кому то это было безразлично  :-\
"...а что ты сделал, чтоб добиться цели? Ко мне пришел? Так чужими руками свое счастье не построишь, я лишь пособить могу на пути твоем, но идти по нему тебе все равно самому придется"

elen

  • **
  • 84
  • 22
Re: Классификация колдунов и ведьм
« Ответ #10 : 12 Июнь 2012, 20:07:48 »
к 1-й.... ;)и 2 чуточку
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех кто сильнее вас.Сами предложат и сами все дадут!

Oana

  • *****
  • 1176
  • 418
Re: Классификация колдунов и ведьм
« Ответ #11 : 12 Июнь 2012, 20:12:31 »
1й . родители считают и считали что у меня проблемы с головой).
в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
Бытие 3:19

Ok$ana

  • *****
  • 830
  • 805
Re: Классификация колдунов и ведьм
« Ответ #12 : 12 Июнь 2012, 20:16:15 »
ведьмы и колдуны прирождённые, или природные;

 к первому, сколько бы не повышала магическое образование, все как будто уже давно знала..нечего  не приумножила и ничего не потеряла.

Мадб

  • *****
  • 1288
  • 809
Re: Классификация колдунов и ведьм
« Ответ #13 : 18 Июнь 2012, 13:11:58 »
Первый
Бери все, не отдавай ничего

Maulin

  • *
  • 5
  • 0
Re: Классификация колдунов и ведьм
« Ответ #14 : 11 Июль 2012, 12:55:15 »
1й . родители считают и считали что у меня проблемы с головой).
Да мои тоже так думали ))))))

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status