Черная магия и Руны

ОШО

LIRKANA

  • ****
  • 261
  • 93
Re: ОШО
« Ответ #15 : 15 Сентябрь 2013, 21:37:25 »
Ошо стрелец , что накладывает отпечаток на его учение ...тотальная свобода , была неразборчивость в связях - стало лишь смена сосуда из которого пьешь любовь ...говорить о нем имеет смысл если вы лично говорили или видели его...а так ...все его книги выборочное цитирование его слов , каждый что хотел услышал и что не побоялся , то записал...разница огромна ...я одно время ходила на женские медитации к его последователям , вроде они позитивенькие и правильно все делают ...а потом попала к женщине мастеру ...небо и земля ..именно разница в ощущениях , энергии ...можно сотни слов написать об океане , спорить , а можно просто показать...сам  Ошо был против поклонения и все его ученики , последователи просто делают деньги...
Вся сила находится в тебе.Никто не поможет.Только ты.

AGLA

  • *
  • 11
  • 1
Re: ОШО
« Ответ #16 : 15 Январь 2017, 10:40:20 »
У Ошо много полезных медитаций для практика,а вообще это философия направленная на изменение сознания,в связи с чем меняется и жизнь и ее восприятие.Полезное присутствует))

OxfordRd

  • ***
  • 246
  • 253
Re: ОШО
« Ответ #17 : 10 Апрель 2017, 04:26:41 »
Ошо стрелец , что накладывает отпечаток на его учение ...тотальная свобода , была неразборчивость в связях - стало лишь смена сосуда из которого пьешь любовь ...говорить о нем имеет смысл если вы лично говорили или видели его...а так ...все его книги выборочное цитирование его слов , каждый что хотел услышал и что не побоялся , то записал...разница огромна ...я одно время ходила на женские медитации к его последователям , вроде они позитивенькие и правильно все делают ...а потом попала к женщине мастеру ...небо и земля ..именно разница в ощущениях , энергии ...можно сотни слов написать об океане , спорить , а можно просто показать...сам  Ошо был против поклонения и все его ученики , последователи просто делают деньги...
Все так. Я к нему не отношусь отрицательно (как мужчина стрелец), его книги, сама философия. Успокаивают, приятно почитать, посмотреть (видео записи), все с чего-то начинают. Разрешил людям идти на поводу инстинктов, ну, тоже полезно. Быть собой людям позволяет, без ярлыков (секс. ориент.), выражать себя. Мне это видится более правильным, чем подавлять, запрещать, подстраиваться под толпу и ломать судьбы. Лучше любить, чем разрушать.

А вот как последователи делают на его имени деньги, и во что все превратилось, это печально. Был в Пуне в его ашраме, там просто бизнес на потоке, 2 дней хватило (еще и тест на спид при входе обо всем сразу говорит). Ходил на медитации Ошо, тантра в других местах. Энергетика ни о чем, просто места для неразборчивых связей. Блуд с флером 'духовности'. Под его именем разводят бардак. И таких полно учителей, убежал от себя европеец (от проблем, семьи, детей), у себя ему сложно, прорабатывать проблемы не хочет, спрятался за учением, комфортно. Как сказал другой учитель, чуть серьезнее первого, важно не то, как нам комфортно и приятно с единомышленниками сидеть где-то медитировать, а вернуться после этого в социум, в сложный мир, и не растерять этого внутри, попытаться решить свои реальные проблемы, тогда ты действительно что-то осознал. Так ни у кого не выходит. В этом плане лучше йога, где нужно усилие, которое даст осознанность, радость.

Реально полезное для меня это две его книги по медитации. Особенно во второй, для более продвинутых, есть ценный материал и диск. Еще карты OSHO ZEN Tarot состояние хорошо диагностируют текущее состояние.

Meditation. The first and last freedom.
The Book of Secrets (112 meditations to discover the mystery within).

Re: ОШО
« Ответ #18 : 21 Июнь 2018, 15:41:59 »
Мое ИМХО относительно ОШО - это такой симбиоз философии (и эзотерики если хотите) и шоу бизнеса.
ОШО во время его пребывания в США жил весьма безбедно, если можно так выразится. За период с 1981 по 1986 год движение Раджниша накопило около 120 миллионов долларов!!! 8)

Void

  • ****
  • 481
  • 265
  • через Тантру в Пустоту
Re: ОШО
« Ответ #19 : 05 Май 2019, 08:31:51 »
как минимум этот мистик умел очаровать своей логикой и умом.
когда читаю и слушаю отдельные труды, нечто из глубины  сердца начинает ныть, раскрываться, переворачиваться. на разных этапах жизни забываю и снова вчитываюсь в труды этого Мастера.
линза вселенского сознания, так его характеризует мой ум.
Раджниш выбрал небедную и образованную публику для своих целей потому что это сообщество гораздо более гибкое и податливое на восприятие новых форм философии. но эта гибкость имеет и свою противоположность, которая проявилась в т ч в  виде сексуальных перегибов.

Void

  • ****
  • 481
  • 265
  • через Тантру в Пустоту
Re: ОШО
« Ответ #20 : 31 Май 2019, 14:54:58 »
"Тантра. Высшее понимание". Разъяснения  "Песнь Махамудры" тантрика Тилопы.
в этой книге Ошо касается опыта запредельного, невыразимого.
что такое ум, что такое знание, что за пределами ума и знаний.
 


Добавлено: 31 Май 2019, 22:41:23


Книгами этого гуру заставлены эзотерические книжные магазины. Читали ли вы их? Есть ли в них что-то ценное? Или как?
На мой взгляд Ошо был очень умный человек с хорошо подвешенным языком. Хорошо показаны глупые моменты в мировых религиях.
насколько мне известно Ошо сам не написал ни одной книги. запись вели близкие ученики саньясины.
да, Раджниш довольно смелый мистик, не толерантный в отношении мировых религий. изобличал яд того, что несут писания и толкования основных религий. собственно за эти высказывания он и поплатился тотальными гонениями из Европы Америки и Азии, после чего здоровье подкосилось.
читал и читаю до этих пор его лекции. многое оставлено на будущее.
если не обращать внимания на весьма ненадёжные источники, а вчитываться в суть идей и мыслей Мастера, можно вдруг отцепиться от привычного восприятия окружающего мира.
язык Ошо трудно назвать подвешенным. он умел подбирать термины и  соединял их так четко, словно блоки в египетской пирамиде. ничего лишнего и повторяющегося, только чистая суть.


Добавлено: 01 Июнь 2019, 09:15:50
Есть у него интересные и правильные вещи, но главное, что мне бросилось в глаза при чтении первой же книги - это огромное количество противоречий, поэтому дальше читать не стала чтобы мозг не сломать.
необходимо быть крайне восприимчивым, чтобы заметить провокационный характер противоречий Раджниша.
ум не должен быть подавлен, сомнения не должны подавляться иначе они перекроют канал доверия.
постарайтесь быть безразличной, равнодушной  к сомнениям и скорее всего противоречия исчезнут. скорее всего Вы изначально отнеслись с отрицанием к Ошо и это естественная реакция ума на нечто новое.
но это только мои догадки.

Void

  • ****
  • 481
  • 265
  • через Тантру в Пустоту
Re: ОШО
« Ответ #21 : 02 Июнь 2019, 23:01:48 »
попробую резюмировать отношение Ошо к сексу

я так увидел.
Бхагаван считает, что в сексе заложены все ключи к осознанию себя в бесконечном
будучи тантриком он говорит:
- Тантра позволяет понять секс, разгадать его.
Из секса выходит жизнь, значит в нем есть что-то жизненное и бесконечное .
Это что-то ключи к Божественному, Пустоте, Бесконечной основе без Опоры.
подавление сексуальной энергии делает общество безумным, скучным, циничным, одержимым и лицемерным.
Движение с полной осознанностью в сексуальную энергию открывает ключи в вечную жизнь.
Ошо не потворствует разнузданному отношению к половой жизни. напротив.
на примере Сарахи показал как медитация на красивое женское тело трансформирует сексуальность в трансцендентность.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status