Черная магия и Руны

Оборотничество и оборачивание

Gala

  • ***
  • 129
  • 66
Оборотничество и оборачивание
« : 23 Август 2011, 13:41:44 »
Издревле в народе ходят легенды о могущественных колдунах, способных превращаться в животных или какие-либо предметы. Практически в любой местности можно найти подобные предания. Что вы думаете об этом? Есть ли какая-либо реальная основа у этих легенд или это был просто "отвод глаз"?
Увеpовал - хоpошо, а если не можешь идти по воде, пеpестань оpать и иди как все по волноpезу.

Richard

  • *****
  • 1442
  • 881
  • Маємо те, шо маємо...
Re: Оборотничество и оборачивание
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2011, 05:04:10 »
Вполне мог быть простой отвод глаз, морок.
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. ©

Волшебник из страны Оз.

Rainbow_Owl

  • ***
  • 160
  • 46
  • подлец..
Re: Оборотничество и оборачивание
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2011, 13:52:28 »
Издревле в народе ходят легенды о могущественных колдунах, способных превращаться в животных или какие-либо предметы. Практически в любой местности можно найти подобные предания. Что вы думаете об этом? Есть ли какая-либо реальная основа у этих легенд или это был просто "отвод глаз"?

позвольте внесу свои 5 копеек - процитирую информацию прочитанную на одном сайте.
"Одна из наиболее интригующих разновидностей легенд об оборотнях связана с детьми, воспитывавшимися среди волков, подобно диким зверям, и в такой степени перенявшим привычки и повадки животных, что нормальная жизнь среди, людей стала для них совершенно невозможной.Ребенок-волк имел ужасный вид, он неистово сражался за свою свободу и без колебаний бросался на любого—человека или животное, кто тревожил его в лесу, и, как настоящий оборотень, испытывал тягу к луне: ночью он становился беспокойным и выл, глядя на нее. Поэтому естественно, что крестьяне, встретив в лесу такое существо, инстинктивно пугались, представляя его оборотнем, монстром, с которым их предки были знакомы сотни лет.
Так что ребенок-волк, будучи феноменом в области психологии, также является частью легенды об оборотне. 
Отрезанный от всего человечества и воспитывающийся в лесу среди диких зверей, ребенок-волк получил особое место в истории и литературе по ликантропии. Хотя понятно, что психолог и медик будут относиться к нему лишь как к случаю из истории медицины и никак не свяжут с ликантропом." можно взять эту историю за основу легенд об оборотнях. Действительно а почему бы и нет?
Мне кажется что такое вполне возможно. Оборотничество в какой то мере, а про полнолуние и перевоплощение мне кажется уже надуманно, как это часто бывает в народном творчестве.
В борьбе за свои идеалы, я буду идти по трупам.

Re: Оборотничество и оборачивание
« Ответ #3 : 05 Январь 2012, 14:12:12 »
А возможны ли полеты на метле?

Re: Оборотничество и оборачивание
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2012, 15:38:39 »
Недавно рассказывали про Жеводанского зверя. верите ли вы в него???

Ice

  • ***
  • 203
  • 93
Re: Оборотничество и оборачивание
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2012, 16:35:03 »
Недавно рассказывали про Жеводанского зверя. верите ли вы в него???

Слышала, что сохранились какие-то исторические документы, подтверждающие эту легенду. Но был ли это действительно волк или это было просто так представлено для отвода глаз, неизвестно.

Chihiro

  • *
  • 12
  • 5
  • лунная странница
Re: Оборотничество и оборачивание
« Ответ #6 : 10 Декабрь 2012, 18:29:35 »
А кстати тема-то не такая "шуточная" как представляется. Я давно думаю над этим. Только вот зачем затрагивать физику тела (обращения телесной формы) - в нашем мире это мне кажется нереальным. Зато как вы смотрите на то, чтобы научиться смотреть и видеть мир глазами, например, змеи? Или, кошки? Не любопытно?
У меня давно в глубине есть мнение, что люди видят только часть мира (даже того который вообщем-то Доступен по расстоянию, я не говорю о каких-то там запредельных галактиках и тп). Люди - одну его грань - змеи -другую и тп.  Как же многое можно было бы узнать о мире, если бы возможно было бы воспринять это через них! А если и окажется, что нельзя - то какой опыт в управлении и понимании животных....
Можно медитировать, и целенаправленно заниматься ВТО, - и продумать технику как этого достичь - и потом суметь научиться этому. ТОже оборотничество, только уж куда более доступное. Никому не интересно провести эксперемент - а возможно ли будет ими при этом управлять?
Главное, всё четко продумать, как этого достичь, - и легенда окажется не такой уж и легендой
Harra Lilith

Re: Оборотничество и оборачивание
« Ответ #7 : 09 Январь 2013, 22:58:11 »
Одна из наиболее интригующих разновидностей легенд об оборотнях связана с детьми, воспитывавшимися среди волков, подобно диким зверям, и в такой степени перенявшим привычки и повадки животных, что нормальная жизнь среди, людей стала для них совершенно невозможной.Ребенок-волк имел ужасный вид, он неистово сражался за свою свободу и без колебаний бросался на любого—человека или животное
Это совсем другое и не может относиться к теме оборотней. Само понятие “оборотень” подразумевает способность человека превращаться (вольно или невольно) в нечто иное.
Если же ребенок вырос и живет с волками, он просто приспосабливается к своему окружению. Постепенно и основательно адаптируется. Это не сверхъестественные превращения, а вполне естественный (для него) образ жизни. Понятно, что средневековые простолюдины могли насочинять много историй, увидев одичавших людей. Подобные случаи были и на них опираются многие исследователи того времени, но это классический случай ошибки, когда реально существующие факты интерпретируются неверно.
Например, в XVII веке в Лабуре проводилось широкомасштабное расследование. И если посмотреть результаты работы Де Ланкру, который лично допрашивал самых разных подозреваемых (обычно речь шла о колдунах), можно найти сведения о молодом пастухе по имени Жан Гренье. На полном серьезе того парня признали волком-оборотнем. На основании чисто внешних и поведенческих особенностей. Ну и гастрономических пристрастий тоже.       
Это к слову. Про исторические документы.

А кстати тема-то не такая "шуточная" как представляется.
Согласен. Если покопаться в мифах, то география этих поверий весьма обширна. Если попробовать классифицировать описанные случаи (в самом общем виде), то получаем примерно следующее:
1. Множество мифов, легенд, преданий о превращениях людей (а еще чаще богов, демонов и других сверхъестественных существ) в зверей и звероподобных существ. Начиная с царя Аркадии Ликаона, благодаря которому и появился сам термин ликантропия. Ну и дальше: бог Осирис в Египте, Зевс и прочие обитатели Олимпа в Греции, дочери Прета, царь Амазис, волшебница Цирцея, служанка Мероя, Диана, Симон и очень очень много других имен.
2. Существование душевной болезни, когда человек абсолютно уверен, что превращается в волка или иного зверя. Таких случаев в литературе тоже очень много, и термином ликантропия чаще всего называют именно болезнь, а не сверхъестественное превращение.
3. Особый вид одержимости, при котором происходит либо радикальное изменение поведения, либо превращение (частичное или полное) человека в нечто иное.
4. Наличие артефактов, снадобий, мазей, которые могут сделать оборотнем. Здесь много точек зрения, и превращения рассматриваются не только как проклятие, но и как ценный дар.
5. Различные иллюзии и наваждения. Либо сам человек верит в свое превращение, либо окружающие видят новый пугающий облик. Подобные чудеса приписывают магам и колдунам, а также сделкам с нечистой силой.
6. Раскрученные киношниками истории о "классических оборотнях", которые превращаются только при полной луне, не контролируют свои превращения, регенерируют, уязвимы для серебра, могут передать проклятие через укусы и т.д. и т.п.

Это все, что вспомнилось сразу навскидку. Может кто-то дополнит.       
Вы можете верить или не верить во что угодно, пока опыт не изменит Ваше мнение

Marita

  • ****
  • 436
  • 966
  • услуг не оказываю
Re: Оборотничество и оборачивание
« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2013, 21:06:35 »
Нашла на одном форуме, дама интересно пишет:

Мне пришлось столкнуться с сущностью волка, живущего в теле женщины, когда она поняла, что я знаю про него, обратилась ко мне за помощью, как к психологу, зная, что я ничего не отрицаю в этом мире.
Избавится от сущности боится, потому что мастеров справится с такой силой пока не знает. Волк на самом деле даёт ей силы в жизни, но в определённый период стояния некоторых планет, его сила становится агрессивной и начинает бунтовать в ней. В такие дни она старается не выходить из дома или уходить в лес на несколько дней.
Сама женщина милейший человек, умница, владеет бизнесом, выдержала, как она говорит с его помощью все обвалы и кризисы. Но моменты его "кризиса" очень тяжело давались ей физически. Я видела сущность - изменение лица - вылитый волк, походка в полуприседе и пальцы и руки походят на лапы с когтями. Наибольший страх испытала я когда увидела воочию, до этого был разговор по телефону. Не увидела бы сама, не поверила бы никогда, что так может меняться визуально человек.
Уже пять лет техникой внушения удаётся быстро утихомирить этого товарища и как женщина говорит, что сил и интуиции добавилось после нашего знакомства.
Изучая свой Род, женщина сделала вывод, что эта сущность передаётся по Роду из тела в тело после смерти прежнего хозяина.

Мне вот как-то так именно это всегда и представлялось.
אור

Босиком на черной выжженной земле, в чаду и гари... я танцую... танец Смерти

Re: Оборотничество и оборачивание
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2013, 12:06:09 »
Я вот слышал, что один "астральных дел мастер" мог вселятся в своего ворона. А вот на метле я бы полетал). Всегда тянуло небо.

PravedNIK

  • ****
  • 309
  • 183
  • Я личность творческая-хочу творю,хочу вытворяю.
Re: Оборотничество и оборачивание
« Ответ #10 : 21 Сентябрь 2013, 10:29:53 »
Вполне мог быть простой отвод глаз, морок.

А могли быть и вполне реальные обряды.Кстати,в каких-то книгах они мне попадались.
Плюсик в репутации будет от Вас лучшей благодарностью.

Re: Оборотничество и оборачивание
« Ответ #11 : 20 Октябрь 2013, 23:36:44 »
Лично мне вот что попадалось)):
ОКИНУТСЯ В зверя
аки ведовали старики.коль на пасмурен день то посид творили.аки по слову да от слову сказ за сказом.тако ведано по ихнему изречению.аки кто то из родичей то в скот оборот чинил.да тот оборот аки мигом.аки морганю глаз несведен.а оборот учинен.
иже веда такая.коль кто сим путем идти норовит.то ему надобно бы отыскать в лсу дерево.да корневище то сходом на вершень.да то эль иль дуб.то не по сносу.
аки то сведается.то пусть повидает.иже в полночь средовую то пусть выходом выйдет.да через ту корневищу что дугой окидана пролезет.
тако и скажет.

,,,людом пошел
скотом пришел
аминь,,,
тако далее то на умолк все нарезвились.
аки что далее творить.то не по поведани мне дано.
иже ведь коль одно сотворишь.а иное неведаешь.тако лишь худо возымеешь.
тако коль чего примаячитсья.то будет писань нова.а так по иному неведають.от того скорбь на душе мне.

Dark Gor

  • *
  • 15
  • 19
  • Повелитель снов
Re: Оборотничество и оборачивание
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2014, 21:24:45 »
Многое читал по этому поводу, но есть вещи, про которые не везде написано и сказано. Так вот, в Тамбовской области есть одно старое село, в котором до сих пор стоят особые обереги в виде длинных палок с крестами из какого-то металла на конце. Местные говорят, что туда приходили раньше оборотни, а эти обереги выступали стеной, защитой, которую те не могли преодолеть. Поговаривают, что и колдуны там были сильные. Но в оборотней и нынче там с тем же успехом верят, хотя не думаю, что сегодня их кто-то встречал.
Неадекватный лирик...

Tulsa Dum

  • ***
  • 216
  • 133
  • Optimus Maximus
Re: Оборотничество и оборачивание
« Ответ #13 : 04 Ноябрь 2014, 11:28:19 »
По легендам индейцев северной Америки вендиго — это существо, которое когда-то было человеком, но заблудившись в лесу, или когда случается какой-либо катаклизм, человек на грани смерти от голода решается убить и съесть своего попутчика или друга. Однако после трапезы проходят недели, и человек теряет свой внешний облик, и наступает голод, который он может утолить только человеческим мясом, и больше он не может вернуться к нормальной жизни.Вендиго не могут прожить без человеческого мяса, но пока превращение не дошло до конца и в них есть проблески сознания, многие прячутся в лесах, чтобы не причинить никому вреда, некоторые даже кончают жизнь самоубийством.
Исходя из мифа эти существа высокие, с безгубым ртом и острыми зубами, а его силуэт похож на человеческий. Тела у них полупрозрачные. Несмотря на крайнюю худобу, вендиго отличаются ненасытностью. . Вендиго не похож на снежного человека, вопреки заблуждениям. Он выше нормального человеческого роста, очень худого телосложения. Обычно они просто-напросто преследуют свою добычу, но иногда используют иной подход, свидетели утверждают, что Вендиго наслаждаются охотой. Одинокий путник, оказавшийся в лесу, начинает слышать странные звуки. Он оглядывается в поисках источника, но ничего не видит, кроме мелькания чего-то, что двигается слишком быстро, чтоб его мог засечь человеческий глаз. Спустя какое-то время мельтешение утихнет, и вендиго, возможно, тихо заревёт, потому что ему нравится активная охота. Своих жертв они заманивают свистом, который напоминает шелест ветра. И когда путник начинает в страхе убегать, Вендиго атакует. Он могуществен и силён, как никто другой. Может подражать голосам людей. Кроме этого Вендиго никогда не перестаёт охотиться: наевшись, они копят свои жертвы, оставляя их в своих темных и сырых пещерах.
Ему нет необходимости устраивать засады на свою жертву. Он быстрее и сильнее любого человека, однако он получает удовольствие от своих охотничьих игр. Считается, что вендиго не берёт обычное оружие, включая пули. Зверя можно убить только огнём.
Меня заинтересовали легенды про вендиго-так как в них в отличие от других подобных легенд дан в кавычках рецепт превращения человека в иное существо;
1)Экстремальные условия,скорее всего имеется ввиду сильно холодная зима,индейцы были хорошими охотниками и только лютой зимой когда зверь или спит или прячется им было очень трудно добыть еду в лесу
2)Сильный смертельный голод,голод на грани жизни и смерти
3)Человеческое мясо
Те в принципе любой человек при желании может проверить этот рецепт опытным путем на свой страх и риск,результат это превращение в бессмертное нечеловеческое существо обладающее сверхспособностями но полностью отрезаное от человеческого социума.
Зная устройство мироздания, мы можем манипулировать реаль­ностью, можем сами сплетать цепочки событий.

Tulsa Dum

  • ***
  • 216
  • 133
  • Optimus Maximus
Re: Оборотничество и оборачивание
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2014, 12:04:02 »
Когда североамериканский континент начали заселять переселенцы, многие из них отнеслись к индейской легенде о вендиго очень серьезно. Да и как иначе: сначала бесследно пропадали люди, ушедшие на охоту, а потом несколько раз видели и самого лесного людоеда, показывавшегося возле городка Rosesu в Северной Миннесоте. (Вендиго регулярно видели там начиная с конца 1800 и до 1920 года).
Среди местных жителей нашлись люди, которые посвятили всю свою жизнь охоте на монстров, став профессиональными охотниками на вендиго.
Самый известный из них, по имени Джек Филдер, утверждал, что убил по меньшей мере 14 вендиго за свою жизнь. Последнего он уничтожил, когда ему было уже 87 лет, в охоте ему помогал сын.
В октябре 1907 года охотник Фидлер и его сын Джозеф, были осуждены за убийство женщины-индеанки.
Они оба признали себя виновными в этом преступлении, но в свою защиту заявили, что женщина была заражена «лихорадкой вендиго» и лишь считанные часы отделяли ее от полного превращения в чудовище и ее необходимо было уничтожить, пока она не начала убивать других.
Говорят, в Миннесоте, вендиго обитают до сих пор.
А что же такое «Лихорадка вендиго»?
Бывало так, что после нападения вендиго людям все-таки удавалось остаться в живых. Но радоваться рано – они были поражены так называемой «лихорадкой вендиго». Говоря современным медицинском языком, эти несчастные находились в своеобразным клиническим состоянием, наподобие психоза. Ночь за ночью они проводили в кошмарах, которые сопровождались невыносимыми болями в ногах и, в конце концов, человек с дикими криками убегал в лес.
Первым признаком превращения в вендиго, первым симптомом лихорадки, является появление странного запаха, который чувствует лишь будущий монстр. Этот-то запах и вызывает кошмары, от которых человек просыпается в холодном поту. Потом человек начинает чувствовать горящую боль в ногах и ступнях, которая становится настолько непереносимой, что никто не может выдержать ее. И несчастный убегает в лес, сбросив с себя и обувь, и одежду - так происходит превращение в вендиго не только шаманов или людей, преступивших племенные табу, но и тех, на кого пало проклятье вендиго. Большинство проклятых никогда не вернуться из леса, а те, кто все-таки придут обратно, останутся невменяемыми навсегда.
Зная устройство мироздания, мы можем манипулировать реаль­ностью, можем сами сплетать цепочки событий.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status