Черная магия и Руны

взаимоотношения в реале между попами и колдунами

Мадб

  • *****
  • 1288
  • 809
Здесь есть люди, которые раньше ходили в РПЦ. Очень бы хотелось, чтобы они рассказали.
С черным колдуном понятно что у попа взаимоотношений не будет.  Он свое дело сделал и свалил.
Допустим, колдун или ведьма регулярно ходят в церковь. Если не кается, опять проблем нет. Но если он говорит на исповеди, что ему будет? Или ничего?
Если он не чернокнижник, а типа считает себя светлым, то - допустим он говорит на исповеди, что бог говорит ему то-то и тото. А поп ему - это бес. Дальше что? Допустим личность типа кается, а дальше, под действием голосов или снов  продолжает, ну например, лечить. Или еще что-то какая будет схема разборок?
Бери все, не отдавай ничего

Shugenja

  • *****
  • 635
  • 306
Мадб, не буду погружаться в дебри религии, мистических теорий и т.п., отбросив мистику и религию, и посмотрим на это дело только со стороны психологии.
Человек покаялся, получил прощение и отпущение. Это привело к снятию стресса вызываемого чувством вины. Вины навязанной собственно самой религией и ее миазмами, проникшими в воспитание и социальные отношения.
Пройдя ритуал, он преисполнился не только верой в свою праведность, но так же верой в то, что снова совершив плохое и пройдя покаяние будет чист и праведен. Человек уже не имеет тормозов. Круг замыкается.
Покаяние замечательная практика (замечательная с точки зрения привязки к церкви), которая с одной стороны позволяет снять стресс. Снижение уровня стресса ведет не только с сохранению, но даже улучшению здоровья, по причине того, что при сильном стрессе, перегруженный человек ощущает слабость, скованность и болезненность, а снятие оного меняет даже гормональный фон, улучшаются регенеративные функции. Люди воспринимают простые психотерапевтические манипуляции под соусом религии, как силу этой религии и лично исповедника.
Нет-нет, но проскакивают на форумах по психологии опыты по применению психотерапевтами актерской игры и маскарада. Они изображают из себя магов и колдунов и применяя завуалированные под ритуалы и заклинания техники психотерапии позволяют людям снизить уровень стресса, изменить убеждения, почувствовать собственную защищенность и т.д. и т.п.
Если вам интересны подобные вещи и взгляды, то могу поделиться (лично с вами) информации о паре преинтереснейших книжек. Ничего особенного там нет, он есть интересные акценты, как раз по теме.

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3099
Мадб, это все зависит сугубо от попа. Есть попы, которые считают, что вся магия от черта, и любого колдуна (белого или черного) с церкви выгонят; есть же и такие, что разрешают белую магию.
Если он не чернокнижник, а типа считает себя светлым, то - допустим он говорит на исповеди, что бог говорит ему то-то и тото. А поп ему - это бес. Дальше что? Допустим личность типа кается, а дальше, под действием голосов или снов  продолжает, ну например, лечить. Или еще что-то какая будет схема разборок?
Опять же, зависит от попа. Один просто скажет "покайся и больше не делай", а второй выгонит и отлучит от причастия на 15 лет. Да у самих попов на эту тему давно идет спор - одни приравнивают колдовство к убийству (и назначают за это большие покаяния), вторые (типа Кураева), не верят в магию, и считают что это "просто заблуждение", а за такое наказывать строго не надо. А третьи,как я уже говорил, могут вообще одобрить и благословить.

Kerkh

  • ****
  • 257
  • 95
  • кровь во мне-это новая жизнь
уважаемый blackkold прав все зависит от попа.однажды чистил помещение рунами а потом нужно было почистить по белому.во первых поп скорее всего был видящий-сам спросил чистили ли уже чем нибудь помещение.я сказал-да рунами.потом спрашиваю его-это вам не помешает?его ответ-нет ничего всякое бывает.и никаких лекций о морали и всем таком как у них принято.спокойно сделал дело и ушел.
 незрелая магия-повод для печали

Мадб

  • *****
  • 1288
  • 809
А в большей части как поступают? Да, меня очень интересуют церковные наказания - ну что ему сделают? От причастия - это, как я понимаю, публичный позор? Ну теряет авторитет? Или эта мера слишком жесткая, обычно говорят по дружески, ты больше так не делай?
Очень путанная ситуация с вашими старцами. Может старец дать благословение лекарю иил "пророку"? Или это одназанчно гониво?
Бери все, не отдавай ничего

Мадб, все зависит не только как выше писали от попа , сколько от  того как сам приподнесешь , если скажешь я  молюсь за грешников, чтоб Святые им помогли и тд и тп 90 % попы отнесутся лояльно , а скажете - Я колдую 90% что Вас обхают.

Здесь сказано от части правильно - "всё зависет от попа". Но попы у нас по большей части просто безграмотные. В 90-х рукополагали в священников всех кого не лень. Людей собирали практически с дороги. От того сегодня у них такой и подход к нашему брату - более чем лояльный. Если к этому вопросу подойти канонически, то за колдовство, ведовство, волховство и пр. полагается от 3 до 20 лет отлучения от церкви. Но, если поп видит действительно настрой человека и его искреннее покаяние, то наказание может быть более легкое. Кроме того, для христианства нет разницы белый ты или черный, по-любому - это колдовство. Потом на форуме совершенно невозможно прогнозировать каким будет поведение попа на исповедь колдуна. Пусть желающий сходит и лично на себе всё проверит. Единственно хочу посоветовать не ходить в монастыри. Там можно схлопотать по полной программе.
Кроме того, не нужно забывать и о самом ХЭ. Который может внушить попу дать раскаявшемуся колдуну наказание по его "заслугам". В данной ситуации не стоит уповать только  на один человеческий фактор.

Для ознакомления, решившим раскаяться.
Канонические правила святых отцов и освященных соборов Святой Вселенской Православной Церкви:



Правило 24 святого поместного Анкирского собора. Волхвующие, и последующие языческим обычаям, или вводящие некиих в домы свои, ради изыскания волшебств, или и ради очищения, да подвергаются правилу пятилетнего покаяния, по степеням установленным: три лета припадания, и два лета молитвы без приобщения Святых Таин.

******************

Василия Великого Правило 72. Предавший себя волхвователям, или неким подобным, да будет под епитимиею столько же времени сколько убийца. (Таким образом, для прибегающих к чародеям и тем подобным предписывается 20-я епитимия).

******************

Правило 83. Волхвующие и последующие обычаям языческим, или вводящие неких в домы свои, ради изыскания чародейств и ради очищения, да подлежат правилу шестилетия: лето да будут плачущими, лето слушающими, три лета припадающими, и едино да стоят с верными, и тако да приимутся. (Согласно настоящему правилу, те, которые верят чародеям, подвергаются шестилетней епитимии, а согласно 65-му правилу того же св. отца — двадцатилетней епитимии подлежат те, которые сами занимаются волшебством).

*******************

Правило св. Григория, епископа Нисского. Те же, которые приходят к чародеям, или прорицателям, или к обещающим чрез демонов учинити некое очищение или отвращение вреда, подробно да вопрошаются и да испытуются: оставаясь ли в вере во Христа, некою нуждою увлечены они к таковому греху, по направлению данному им каким-либо несчастием, или несносным лишением, или совсем презрев исповедание, от нас им вверенное, прибегли к пособию демонов. Ибо аще учинили сие с отвержением веры, и с тем, чтобы не веровати, яко Бог есть покланяемый христианами, — то без сомнения подвержены будут осуждению с отступниками. Аще же несносная нужда, овладев слабою их душею, довела их до того, обольстив некоею ложною надеждою, — то над сими такожде будет явлено человеколюбие по подобию тех, которые во время исповедания не возмогли противостати мучениям. (Кто занимается волшебством, гаданием и подобными делами и верит в них — чрез то показывает, что в Бога не верит и, следовательно, он изменник веры святой. Ввиду этого св. Григорий и считает источником настоящего греха ту же самую силу души, от которой исходит и отступничество, и предписывает для грешников подобного рода, в случае их покаяния, ту же епитимию, что и для отступников).

*****************

Правило 61 Пято-шестого (Трулльского) Вселенского Собора. Предающиеся волшебникам, или так именуемым столоначальникам, или другим подобным, дабы узнати от них, что восхотят им открыти, согласно с прежними отческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимии. Той же епитимии надлежит подвергнуть и тех, которые... соединяя обман с безумием, произносят гадания о счастии, о судьбе, о родословии, и множество других подобных толков: равно и так именуемых облакогонителей, обаятелей, делателей предохранительных талисманов, и колдунов. Закосневающих же в сем, и не отвращающихся и не убегающих от таковых пагубных и языческих вымыслов, определяем совсем извергати из Церкви, как и священные правила повелевают. Ибо, кое общение свету ко тьме, якоже глаголет апостол? Или кое сложение Церкви Божией со идолы? Или кая часть верному с неверным? Кое же согласие Христа с велиаром? (Колдовство, гадание и подобные им дела это правило порицает как сатанинское дело и наказывает 6-летней епитимией всякого, кто этими делами занимается; если же таковой не покается, а упорствует в грехе, — подлежит вовсе извержению из Церкви.


Мадб, все зависит не только как выше писали от попа , сколько от  того как сам приподнесешь , если скажешь я  молюсь за грешников, чтоб Святые им помогли и тд и тп 90 % попы отнесутся лояльно , а скажете - Я колдую 90% что Вас обхают.

Во-первых, откуда такая статистика, в процентах? А, во-вторых, не говорите ерунды, если такой молитвенник за грешных, то чего тогда пришел каяться? Это уже самое настоящее лукавство и оправдание себя. В-третьих, Вам знакомо такое понятие - "духовная прелесть"? Если да, то Вам станет понятно, что кающийся никогда о себе не скажет, что он молится за грешных.  В-четвертых, исповедь - это не самооправдание и самовосхваление, а самоосуждение, самоуничижение. И на исповедь идут не затем, что бы выставить себя мягким и пушистым. При таком подходе, как самооправдание, там нечего делать.

Все, не относящееся к теме, вычищено. Модератор Kotey

Чёрт

  • ****
  • 291
  • 227
Автору темы - как правило, попы ничего серьезного, кроме раскаяния, не требуют. Могут иногда порекомендовать сделать отчитку, если колдующий придерживался черной магии.

Richard

  • *****
  • 1442
  • 881
  • Маємо те, шо маємо...
Автору темы - как правило, попы ничего серьезного, кроме раскаяния, не требуют. Могут иногда порекомендовать сделать отчитку, если колдующий придерживался черной магии.

соглашаюсь. был и у меня когда то такой опыт.сказал что гадаю на картах. (в то время степанова была дя меня богом, вот и решил что нужно так сделать). батюшка простот провел мне длинную лекцию и сказал чтобы я этим больше не занимался. теперь когда иду на исповедь, об своих занятиях магией не говорю вообще. не думаю что это грех большей, тем более что только занимаюсь гаданиями и белой магией. это ж ведь получается абсурд: сегодня я делаю отливки воском, прошу помощи у христианских сил, а завтра раскаиваюсь об этом. помоему это глупо.
для меня такие вещи относительны. а на то что грех а что нет, ну это уже не попам решать, а моей совести.
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. ©

Волшебник из страны Оз.

Мадб

  • *****
  • 1288
  • 809
У меня такой вопрос. Я теперь в церкви православнйо бываю часто, по делам:) Я думаю, что в какой-то момент ко мне полезут с вопросами, почему не исповедуюсь, не причащаюсь и икон не целую. Как обычно отмазываются, что отвечають попам и что отвечают бабкам.
Бери все, не отдавай ничего

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3099
Мадб, я когда-то говорил, что на исповедь и причастие езжу каждое воскресенье в монастырь (который был недалеко), а на повседневные молитвы прихожу в церковь. Хотя обычно крайне редко такое спрашивают, у меня о таком интересовалась только бабка, что продавали свечи, и то, видимо потому, что ей было скучно и хотелось о чем-то поговорить.

Любоff

  • *****
  • 2263
  • 1939
об своих занятиях магией не говорю вообще. не думаю что это грех большей, тем более что только занимаюсь гаданиями и белой магией. это ж ведь получается абсурд: сегодня я делаю отливки воском, прошу помощи у христианских сил, а завтра раскаиваюсь об этом. помоему это глупо.

Я и за ЧМ не раскаиваюсь, и вины не чувствую. Исповедуются и каются в грехах, а какой же грех - себе и людям помогать.
blackkold  прав - в церкви, как правило, о таком не спрашивают, пока сама не проявишь инициативу

Мадб

  • *****
  • 1288
  • 809
Здесь скорее всего будут, нутром чую. У нас же еще РПЦ проводит политику объединения и воцерковления все со славянской рожей. Они и еврея на радостях воцерковят:) У них отчетность по миссионерской деятельности, насколько знаю. Но насчет монастыря - идея хорошая. Скажу что езжу в село.
Бери все, не отдавай ничего

Alexandr66

  • *****
  • 685
  • 317
Идти от самого себя надо. Если колдун считает, что обмануть священника на исповеди грех, то и заниматься магией ему  ни к чему - себя обманывать только да откаты ловить. Если подходить к церкви как к инструменту магической работы, способу ослабить или наказать, так какая разница что говорить на исповеди и как к этому отнесется священник? Все зависит от внутренней точки отсчета мага(колдуна).

Lucia

  • ****
  • 331
  • 208
  • обожаю писать "ахахах" с каменным лицом
у нас в Севастополе есть храм на окраине. В нем - усыпальница бывших военачальников царских времен. Батюшка - наш чел, чернокнижник. Ближе к новолунию я лично наблюдала картину. заходит тип, обливает икону водой из ведра и на морозе уходит. Бабульки у входа курили, на мгновение обернулись и продолжили курить. Этот храм не закрывают, иногда "духовные отцы" там службы служат, ходит туда народ знающий, а обычный люд сказки сочиняет про это место и десятой дорогой обходит.
Вообще же у нас, так сказать на "святой земле", что ни храм - то обязательно под покровительством такого вот "умельца". Их и в Киеве полно, я имею в виду таких вот "церковников". Народ роптать все равно начинает рано или поздно, только все на это "забивают" сами знаете что..)))
Птица завтрашнего дня не ждёт, пока ты дашь дупля !

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status