Черная магия и Руны

Лысая гора (Киев).

Ulana

  • *
  • 3
  • 0
Re: Лысая гора (Киев).
« Ответ #15 : 27 Июнь 2014, 11:12:26 »
В Киеве бесконечное количество мест где просто сумасшедшая энергетика. (Если будет интересно, могу написать поподробнее. Я всегда увлекалась историей родного города и эта любовь совпала с магией). Лысая гора одно из них. Замковую тоже называют Лысой, и Владимирскую горку (издревле она действительно была Лысой, там находился Перунов гай). Еще одно место, это Старокиевская гора, как про нее не вспомнить?) Ведь именно на ней стоит камень на котором написано "Отсюда появилась земля русская". Когда я гуляю по этим местам, я словно кожей ощущаю всю ту энергетику что сохранилась там. Хотя Лысую гору (та что обозначена на карте как Лысая) я не люблю. Учитывая сколько там было смертей...

Kotana

  • ****
  • 461
  • 218
Re: Лысая гора (Киев).
« Ответ #16 : 27 Июнь 2014, 13:57:42 »
Если будет интересно, могу написать поподробнее

 Очень интересно, Вы бы открыли б новую тему о местах силы Киева

Re: Лысая гора (Киев).
« Ответ #17 : 12 Август 2014, 18:53:03 »
Было бы интересно,где еще чувствуете места силы.Я тащусь от Владимирской горки.Просто растворяюсь и ощущения всегда яркие!
А просто все хорошо!

Xaleystone

  • ***
  • 191
  • 70
Re: Лысая гора (Киев).
« Ответ #18 : 29 Февраль 2016, 13:27:46 »
Если позволите, вставлю и свои пять копеек о Лысой Горе. Той,  где находятся старые Языческие капища.
Приезжал туда когда магией не интересовался, в туристических целях.
Обходил всю гору а капище так же не нашёл.  (как позже оказалось несколько раз буквально под носом был нужный перекресток с поворотом к капищу.)  Уже хотел домой идти но встретил двух странного вида мужиков. Они и подсказали как пройти и привели. Предварительно спросив а зачем мне это.  Ощущение не передаваемые. Там действительно есть Сила. Голову сдавило как обручем.  Постоянно тянуло на выход. Правда и вёл себя я не уважительно : требы  рассмотрел,  фотографировал всё и даже идола потрогать умудрился. Вот меня за это с самой горы и спустили (сам не помню и удивляюсь как ухитрился пробежать по горе под наклоном почти 90 градусов,  ничего не сломать и не упасть).  Но очухался только перед выходом из леска оопоясывающего гору.  Думаю второй раз как то поехать,  но ясное дело, с совсем другим подходом.
Жизнь снова стала интересной, и это оказалось важнее привязанности, потерь и прорех, которые они оставляют в ткани бытия. «Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси. Макс Фрай.

Re: Лысая гора (Киев).
« Ответ #19 : 11 Апрель 2016, 12:22:57 »
Лысая гора имеет свою .. ни с чем не сравнимую силу. Это не значит, что она лучше или хуже других МС, просто энергия в этом месте другая. Именно "Лысая Гора", возле ст. м. "Выдубичи", а не другие горы, которые кто-то назвал также "Лысыми" ;)

Приходить (именно пешком) в ночное время не советую, так как наркоманы, сатанисты и прочие люди, не имеющие отношения к магии, но имеющие отношение к разбою и шумности, могут испортить ваши впечатления.

В прошлые годы, на Лысой горе, на Самайн устраивали гуляния, с музыкой, фаершоу и тд. В этом году, место "гуляния" сменили. Поэтому очень советую, у кого есть возможность, отправиться в Вальпургиеву ночь на Лысую гору. Энергия особая

Prosti_Kotik

  • **
  • 68
  • 11
  • Верю в чудеса
Re: Лысая гора (Киев).
« Ответ #20 : 29 Апрель 2016, 23:50:31 »
Оххххх, помню я свое приключение на ту гору...блукала часа 4 наверное, пока не нашла то самое капище, оказывается оно так близко от дороги, а второй раз пошла с подругой, вроде иду тем же путем, а не нашла.
Нашла потому что оченннь странный мужик, смахивающий на лешего показал мне путь, возле капища вырезала руну одал и попросила о мужчине, защитнике и друге, мне очень нужен был такой человек в чужом городе. И что вы думаете, ровно через 5 минут приезжают 3 парня, один из них за мной увязывается,в итоге он стал моим молодым человеком, а остальные ребята моими хорошими друзьями:)
Место пропитано мистикой, энергий, цветы и деревья странно растут еще даже не доходя до горы. Заблудится на выдубычах раз плюнуть..

А еще там куча сатанистов, будьте осторожны, в темное время суток ходить крайне не рекомендую.

Светорада

  • *****
  • 900
  • 988
  • Все внутри нас
Re: Лысая гора (Киев).
« Ответ #21 : 23 Июнь 2016, 19:08:46 »
В период между солнцестоянием (20-21 июня) и календарным Ивана Купала многие киевляне начинают искать ту самую заветную Лысую гору.
На деле в Киеве их несколько. Одних лишь официальных лысок – целых четыре, а неофициальных – не сосчитать. И лишь одна из них упомянута на карте Города -  "Урочище Лысая гора" на Выдубичах. Но она не только самая отдаленная, но и  самая молодая и лысогорский вершин. Что же касается старейшин – тут горожанам нет нужды ходить далеко. И, думаю, сейчас самое время рассказать о тайнах киевского лысогорья   Начну сегодня с центрального…
Веришь ты в ведьм, али нет, но факты – вещь непреложная. А оные свидетельствует ярче легенд: киевские Лысые Горы отторгают любые постройки и упрямо блюдут свою "лысину" в чистоте и пустоте. Иными словами главной приметой Лысой всегда была "лысина".
Так происходит по сей день с возвышающейся над Андреевским спуском Замковой горой – по совместительству, главной Лысой горой Киева.
Именно здесь были первые – киевские поселения. Некоторые историки даже думают, что именно здесь, а не на Старокиевской, основатель Киева князь Кий построил свой первый город.
Позже здесь стоял настоящий сказочный замок… Нет, целый замковый город – внизу лежал ремесленно-торговый Подол, а вверху высился княжеский град –  высокие деревянные стены, обмазанные глиной, пятнадцать башен с остроконечными крышами и на одной из них единственные в городе часы, многочисленные постройки, колодцы, четыре церкви, двое ворот – Воеводские вели к Щекавице, Драбские – на Андреевский спуск и от них через ров перебрасывался подъемный мост на цепях.
Но где теперь тот неприступный киевский замок? Пал трижды. При чем, по легенде, во второй раз он сгорел от удара молнии, в последний – литовский замок разрушили легендарные казаки не менее легендарного Богдана Хмельницкого, а остатки разгромленного крепости растащили по бревнам хозяйственные подоляне.
В 1852 замок был уже только маревом. "Что же представилось мне, в час утреннего мрака, на горнем пространстве… на горе Замковой? – фантазировал романтик Николай Сементовский. – Древний замок князя Витольда: его рубленные башни, трех-ярусные бойницы, воеводские и драбские ворота и над всем этим купола трех церквей… громовой удар, спустившийся на высоту Киевского замка в 1605 году, сжег замок, которого и Хан Эдигей не мог взять, хотя разорил другие части Киева. Теперь взору моему древняя гора замковая представлялась в ином виде… обнесенною каменною стеною, но уже не крепостною, а для укрепления от шума и суеты мирской отшельниц Флоровской обители" 
С 1850-х макушку горы уже украшала Троицкая кладбищенская церковь женского Флоровского монастыря.
Но где теперь эта церковь? Где закабаливший всю гору каменный монастырский забор? Как и Златоверхо-Михайловский большевики снесли ее в 30-е годы…
Оттого у Горы скопилась так много имен – Флоровская, Замковая – в честь чудного замка, Кисилевка – в честь воеводы Адама Киселя. Но имена эти больше напоминают боевые насечки на рукояти кинжала – аккурат, по количеству побежденных врагов. Чтобы не возводили на ней люди – Гора сбрасывала все…
Как не уверовать, что, сменив по ходу столетий немало имен, Лысая не осталось верной – истинному, и, возможно, самому первому. В древности она звалась Киевица. И, возможно, не так уж глупа версия о первом граде Кия на Лысой горе. "И вселися Кий на горе, яже нарицается Киевица" – сказано в одном из списков летописи. И стоит заглянуть в словарь Даля, чтобы узнать: "Киевица" –  лишь один из синонимов слова "ведьма". И корень "киев" в нем прописался не зря, и не зря, видно, прописались в Киеве ведьмы…
Много записано о дивной Горе небылиц и быличек. Есть и легенда-новодел о шабашах волков и волчиц, проходивших на Замковой под покровительством рогатого бога Велеса. О литовском князе, истребившем зверей и построившем на месте их игрищ крепость, и киевлянах, повторяющих "Обречен замок. Проклят". Есть и правда – в свое время возвышенность у Драбских ворот была плахой, лобным местом, где рубили буйные головы (плаха должна была располагаться вне территории города, иначе ангел-хранитель мог отвернуть свой лик от его жителей!). Есть и глупая городская байка о чародейках, сожженных на Лысой горе (ведьм в Столице Ведьм не жгли никогда!) И найденная А. Макаровым старая легенда о распятом на Драбской горе колдуне "знаменитом киевском разбойнике Голубе", который  "держал в страхе все южные околицы города — от Голосеева до Шулявки, и никто не мог с ним справиться. Когда его ловили, он наводил на стражников чары и уходил от расплаты…
"Все тело его, руки и ноги, даже шею, заковали в железо, раскаленными клещами рвали на нем тело, а ему все равно — курит себе трубку и поет. Одно слово — характерник… Несколько раз бежал он из тюрьмы: тряхнет, бывало, цепями, и те, лопаясь, разлетаются на мелкие кусочки, будто их сделали из глины. Наконец, достал он мел из кармана, нарисовал на стене волка, сел на него, и поминай как звали! А стражник только рот раскрыл — Голуба будто в тюрьме и не было вовсе".
Мудрые магистратские советники, умевшие найти выход из самых безнадежных ситуаций, поразмыслив немного, распяли колдуна на кресте на Драбской горе над Подолом и "девять дней кормили селедкой, не давая ему ни капли воды, пока адские муки окончательно не добили характерника".
Сейчас у Замковой-Лысой свои легенды и мифы. Монахини Флоровского, не мудрствуя, называют ее сатанинской и рассказывают свои страшные байки. Родноверы – именуют гору главным в Киеве местом силы. Тот, кто впервые поднимается на нее по железной многомаршевой лестнице – может загадать желание, говорят, оно сбывается практически сразу. А, взобравшийся на дальний отрог Горы, увидит один из самых прекрасных киевских видов, на Днепр, на Андреевкую церковь, на Кожемяки и изумится –  как будто сама история Киева специально строила тут мистические декорации по всем канонам готических фильмов!
На небольшой площадке перед рощей стоит новоявленное языческое каменное капише нынешних родноверов, справляющих тут свои службы (рядом расписание служб, и если вы придете посмотреть на них, вас никто не прогонит). Внизу у подножья Горы – музей Булгакова, под номером 13. А в роще прячется заброшенно старое кладбище, оставшееся от разрушенной церкви, покосившимися кресты, пустой серый склеп, таблички со стертыми временем именами, разрытые могилы…И под конец еще одна верная примета – чертополох, который по народному верованию всегда растет там, где обитают ведьмы. На Замковой он произрастает исправно!
Вот этот дизайн Гора сочла приемлемым – все остальное сбросила со своих богатырских плеч.
Парадокс, но в самом центре Киева, стоит вершина, размером с замковый город, лысая и непокорная – так и непокоренная киевлянами за тысячу лет!
П.С. Не так давно я с удивлением узнала, что Флоровский монастырь вполне официально пытается вернуть себе Лысую гору, с намерением погонять и родноверов, и ведьм. Священники и монахини Флоровского, равно как и официальные историки Киева, не слишком жалуют многочисленных посетителей этой Горы. Но раз я в их числе, скажу, на мой взгляд – и родноверы, проводящие здесь свои живописные ритуалы, и небольшие экскурсии, и современные "летописцы", регулярно описывающие Гору на своих сайтах и блогах, приносят куда больше пользы, чем вреда,  – занимаясь воскрешением древних традиций, просветительством, просто ежедневно фиксируя на фото изменчивую жизнь этой Горы. Не говоря уж о тех, кто по собственной инициативе ухаживает за старым кладбищем или устраивает здесь весеннюю толоку - дружные уборки мусора!
Как ни странно, сейчас это зачарованное место  – более живое, чем большинство пустующих (увы!) городских музеев. И дает горожанам больше информации о Городе – чем большинство музеев Киева. Еще и потому, что влекомые древней тайной, они приходят сюда исключительно по своему желанию.

Л.Лузина

Sordes

  • *
  • 4
  • 0
  • Princeps Tenebris
Re: Лысая гора (Киев).
« Ответ #22 : 04 Апрель 2017, 07:13:40 »
Было бы интересно,где еще чувствуете места силы.Я тащусь от Владимирской горки.Просто растворяюсь и ощущения всегда яркие!
Эту гору ещё "Ведьминой Горой" называют, я от туда когда иду всегда монеты Булгакову как "откуп" оставляю (там над левой ладонью выемка)  ;)
"Часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла"

Светорада

  • *****
  • 900
  • 988
  • Все внутри нас
Re: Лысая гора (Киев).
« Ответ #23 : 10 Апрель 2017, 10:04:05 »
Пошла вчера на Лысую Гору.
Еле нашла, как туда добраться. Еле вышла с территории автостанции Выдубичи, пошла за  какой-то женщиной, которая вышла через дырку в заборе. Я за ней.  Потихонечку и вышла. Потом на самой Лысой Горе еле дорогу нашла (в первый раз ходила). Нашла капище, побыла там,  положила дары на алтарь. Удивило огроменное количество птиц именно на капище. И людей почти не боятся.
Назад дорогу прошла уже быстрей.
Но самое интересное, что в дороге назад у меня из сумки стащили телефон. Модель не особо дорогая, но там контакты и фото.
ХЭ, вроде, не должен, ибо раскрестилась давно. Хоть и  вербное воскресенье.  В общем, ответа пока на этот знак не вижу.

sonia

  • *****
  • 661
  • 45
Re: Лысая гора (Киев).
« Ответ #24 : 22 Апрель 2017, 11:39:02 »
Немного не в тему,но не знаю где ещё спросить. Есть ли в Киеве капище Велеса?
Я так понимаю,что на Лысой горе капище Перуна?

Sordes

  • *
  • 4
  • 0
  • Princeps Tenebris
Re: Лысая гора (Киев).
« Ответ #25 : 27 Апрель 2017, 02:56:43 »
 На Подоле, на ул. Волошской, было древнее капище, посвященное богу Велесу. Это капище служило ремесленному люду Подола, в частности резницкому цеху, который находился неподалеку. На его месте построили Введенскую церковь.

Где то читал что в районе подола-почтовой было капище Чернобога под горой, а возле входа туда  медведь к камню прикованный был...
Есть так же предположения что под  Аскольдовой могилой, но я думаю что оно скорее всего где-то в дальних Лавровских пещерах, раньше когда туда пускали помню даже видел кованные врата на цепи под замком, что за ними никто не говорил, я тогда ещё малым был, спросил да забыл)
Зная традиции христианства устраивать на капищах храмы то можно предположить что и Капище Чернобога было захвачено схимниками где те устроили себе келии а позже хоронили свои мощи...

"Часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла"

Re: Лысая гора (Киев).
« Ответ #26 : 31 Октябрь 2020, 18:59:25 »
Подскажите, существуют ли какие обряды на подобных местах силы?

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status