Черная магия и Руны

Источник огня

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3099
Источник огня
« : 18 Июнь 2011, 17:25:42 »
Несколько раз встречал мнения, что зажигать ритуальный огонь нельзя от зажигалки. Имелись ввиду как и свечки для молитв, так и для обрядов. Попы пишут, что зажигалки от Дьявола, а спички "богоугодны", маги тоже утверждают, что спички это "естественно", а зажигалки искусственны, и применять их нельзя.

С одной стороны, спички в обрядах видятся какими-то более логичными, чем зажигалки. Хотя почему логичными? Только потому, наверное, что к ним привыкли. Ну и дерево как то естественней человеку, чем механизм с газом. С другой же, мнение это абсолютно абсурдное, если присмотреться детальней.

Спички были изобретены аж в 19 веке, в массовый же обиход они вошли где-то в 20 (зависит от региона). До этого, многие века люди добывали огонь альтернативными способами - с помощью кремня, деревянных палочек, поддержания природного возгорания от молнии и т.д. Эти способы использовались и в быту, и практиками. Например, у самых сильных мольфарей было отдельное здание, в котором вечно горел огонь, зажженный молнией; другие колдуны добывали огонь с помощью трения палочек из определенных пород дерева. Кремень также считался необычным камнем - по некоторым повериям, в него святой Петр заключил украденный у черта огонь.

Теперь, что касается спичек. Хоть они изготовлены из дерева, но возгорание в них происходит благодаря химическим реакциями серы, фосфора и т.д. Сера традиционно считалась бесовским элементом (недаром в легендах и повериях от чертей постоянно пахнет серой). Более того, первые спички назывались Luciferi ("светоносные"). Некоторые староверы даже в середине 20 века всерьез считали, что все беды и несчастья идут от того, что люди отошли от заветов предков, и возжигают везде не божий, а бесов огонь (т.е. спички).
Но, с течением времени, к спичкам все привыкли, и теперь такая участь постигла зажигалки. А когда придумают какие-то фотоновые лазерные лампы, будут говорить, что черт сидит и в них, и так далее. Ввиду этого, я считаю, что не принципиально, чем именно зажигать свечу или костер. А что думаете вы?

Erichto

  • *****
  • 1231
  • 521
Re: Источник огня
« Ответ #1 : 18 Июнь 2011, 18:25:36 »
Тоже всегда удивляли нетерпящие возражения фразы о том, что зажигалками пользоваться нельзя. Огонь и есть огонь, чем бы он ни был извлечен.
возгорание в них происходит благодаря химическим реакциями серы, фосфора и т.д. Сера традиционно считалась бесовским элементом
Ну может быть для черных обрядов спички в силу этого предпочтительней, хотя это не играет решающей роли ну никак.
вечно горел огонь, зажженный молнией
Вот этот огонь мне кажется особенным... первозданным что ли... Хотя, кто его знает?
Я во всяком случае никакой разницы не наблюдала, используя спички или зажигалку. Не в них сила.
Если план «А» не сработал, у тебя есть ещё 32 буквы, чтобы попробовать.

Kerkh

  • ****
  • 257
  • 95
  • кровь во мне-это новая жизнь
Re: Источник огня
« Ответ #2 : 18 Июнь 2011, 23:15:24 »
для черных обрядов спокойно пользуюсь зажигалкой.а вот руны у меня почему то зажигалки не любят.
 незрелая магия-повод для печали

Re: Источник огня
« Ответ #3 : 18 Июнь 2011, 23:20:22 »
В церкви всегда свечки за упокой поджигаю от зажигалки, как то уж так повелось... В обрядах от свечи, которую ставлю перед началом ритуала в сторонке. Они и свет даёт и служит источником огня.
Пляшут огни в болоте,
 Лес изменил обличье…
 Вот и конец охоте.
 Ты был хорошей дичью.

Мадб

  • *****
  • 1288
  • 809
Re: Источник огня
« Ответ #4 : 21 Июнь 2011, 12:09:10 »
Спички с серой бывает не рекомендуются для белых обрядах. Тогда я ими не пользуюсь.
А на кладбище - и зажигалками, и спичками, что есть. Я не придаю этому такого значения, но не гашу огонь дыханием.
Бери все, не отдавай ничего

Glaz

  • *
  • 11
  • 10
  • Миру - Мир.
Re: Источник огня
« Ответ #5 : 03 Июль 2011, 23:23:24 »
Позволю себе высказать мнение.
Зажигалка - мало внимания огню. Зажигая спичку - огонь стараемся сохранить "в руках", смотрим, чувствуем - т.е. что-то в него вкладываем. А вот что вложили (хоть немного), - то и передаем, зажигая основной огонь.
Когда зажигал огонь для чего-либо - зажигал от спички, если зажигалкой, - то щепку, а потом уже от той щепки. Почему так? - просто "ощущал", что надо именно так.

ZDasha

  • ***
  • 199
  • 11
  • Бойтесь своих желаний. Однажды они могут сбыться.
Re: Источник огня
« Ответ #6 : 26 Февраль 2014, 12:00:57 »
Спички с серой бывает не рекомендуются для белых обрядах. Тогда я ими не пользуюсь.
А на кладбище - и зажигалками, и спичками, что есть. Я не придаю этому такого значения, но не гашу огонь дыханием.
Подскажите, а почему нельзя гасить огонь дыханием? Да, в некоторых обрядах, так и написанно - затушить огонь руками, пальцами. А в некоторых ничего не сказанно. Но вопрос именно почему нельзя дыханием?

osm4n

  • *****
  • 1383
  • 1036
Re: Источник огня
« Ответ #7 : 26 Апрель 2014, 16:00:26 »
Подскажите, а почему нельзя гасить огонь дыханием? Да, в некоторых обрядах, так и написанно - затушить огонь руками, пальцами. А в некоторых ничего не сказанно. Но вопрос именно почему нельзя дыханием?
задувать огонь - это неуважение огню.

Марена

  • *****
  • 2202
  • 1330
  • Я все сама возьму, что мне пригодится (с)
Re: Источник огня
« Ответ #8 : 26 Апрель 2014, 21:25:52 »
Подскажите, а почему нельзя гасить огонь дыханием?
Считается, так тушите, гасите свой результат

DJ_DiX

  • *
  • 5
  • 0
Re: Источник огня
« Ответ #9 : 06 Май 2015, 10:24:08 »
Разницы не вижу, но если рассуждать логически, то выше было высказана верная мысль одним из обсуждающих - при зажигании через спичку мы стараемся "сохранить" огонь, так сказать, концентрируем внимание на нем, и тем самым передаем небольшую, но крупицу энергии.

Но, это сугубо личное мнение, хоть и совпавшее с одним из отписавшихся ранее.

Arafelia

  • *
  • 44
  • 21
Re: Источник огня
« Ответ #10 : 10 Март 2016, 13:07:05 »
Подскажите, а почему нельзя гасить огонь дыханием? Да, в некоторых обрядах, так и написанно - затушить огонь руками, пальцами. А в некоторых ничего не сказанно. Но вопрос именно почему нельзя дыханием?

Возможно это параллель из зажигания благовоний. Зажигая их, мы отдаем дань богам и задувая дыханием оскверняем дар. Все дело в запахе изо рта.

Re: Источник огня
« Ответ #11 : 16 Июль 2019, 19:04:31 »
Интуитивно пользуюсь только специально для этого купленной зажигалкой.Спички отторгают запахом серы и отошла от них давно.
Почему тьма, спрашиваешь ты? Таким способом ты защищена от своей собственной огромной силы. Потому что пока не готова..."

shammurat

  • ***
  • 179
  • 247
  • Услуг не оказываю!
Re: Источник огня
« Ответ #12 : 02 Август 2019, 18:09:48 »
Кресало и кремень тру, остальное от лукавого, аминь. А вообще, какая разница. Я понимаю, если огонь от молнии, напр, родился, его взяли и кормят, умирать не дают, год, два, три - в этом случае да, можно рассуждать о природе огня и его силе. А так, в быту... Большой ощутимой разницы между спичками и зажигалкой нету. Имхо.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status