Черная магия и Руны

Малоизвестные Славянские Боги

Undead66

  • ***
  • 118
  • 6
            В большинстве случаев тут речь идёт о забытых божествах славянского пантеона, упоминания о которых почти всегда приходится отыскивать в довольно редких источниках, многие из которых даже не переведены на русский. Авторы же данных источников это в основном этнографы, фольклористы и кабинетные учёные, которые отнюдь не ставили себе целью магию. Иногда бывает, что упоминается только имя, а описания не даётся совсем никакого или же оно настолько пространно, что из него ничего невозможно понять. Так что описания в этой теме даю по максимуму из того, что было записано учёными и что удалось увидеть мне и моим соратникам. Если кто-то сможет дополнить эти описания - охотно выслушаю и приму к сведению.

Седунь
Внеземная материнская сила, с коей ещё до начала дней слился Дый, чтобы вместе породить Вселенную. Она вскормила своим молоком самых первых богов, кои стали затем большей частью богами Загробного Царства и Тёмной Силы. И обновления ради так-же может вскормить она мага, коий жаждет возвыситься.

Дый, Дий, Дид, Дит, Дитель-бог
Первый умерший человек, отправившийся во Смеру и сохранивший там своё осознание. Он посылает оттуда в Явь души предков для повторного воплощения, а новоприбывшим, кто так-же, как он, может сохранить себя, объясняет правила Мира Мёртвых. Так-же он бог океана подземных пресных вод, несущих очищение.

Тороп
Посыльный Дыя, способный дать советы относительно противостояния силам любой мощи. Переправит любую весть за Кромку и принесёт ответную весть оттуда. Порой является из-за Кромки сам, принося вести, о которых никто не просил.

Див
Грозное, но благорасположенное божество. Крылатый страж Крови и Силы, являющийся в лесах из дупла чёрного дерева, чтобы дать магу силу, ибо лишь повысив уровень энэргетики маг сможет продвинуться дальше по Пути Познания.

Лютобор
Верховный бог Пекла, отвечающий за распад на части души-тени и развеивание или уничтожение сих частиц. Способствует нарушению любых законов так, чтобы само это нарушение было законным или по какой-либо иной причине не возбранялось (даже и по такой, когда «победителей не судят»). Скрывает существование духов, живущих в анти-жизни.

Горыня, Вертогор, Вертигора, Вернигора
Божество силы тяготения. Связан с глобальными действиями. Помогает обрести упорство, стремление работать сверх собственной силы.

Брах, Прагм
Помогает передвигаться над землёй. Во времена асилков его энэргии служили топливом для виман, ибо виманы без его силы просто не двигались.

Дис-Патар, Дьявас, Дзиевас, Дзиеўс, Дэйвс, Дейос
Подземный перунец, связанный с электричеством Земли, отец валькирий. С помощью синь-камней его силу использовали асилки.

Борута Тисячепащий
Когда боги разных народов ещё не были разделены, Борута беспорядочно пожирал собственные и чужие попытки творения миров и даже пожирал богов. По этой причине боги частично сковали его, ограничив его влияние, и затем уже разделились и разошлись по своим народам. Теперь он олицетворяет всепожирающий огонь, неуправляемое разрушение и забвение, слепую судьбу. К его силе полезно прибегать, когда требуется расторгнуть Договор или освободиться от каких-либо пут.

Звый
Слуга Боруты. Хранитель красных подземных пещер и источника их силы. В этих местах могут быть открыты проходы для силы Боруты, и Звый оберегает их от богов и от людей, которые им служат, чтобы не заняли. Но для посвящения Боруте пускает туда тех, кто ему предался. Звый находится вне времени и образ его изменчив – может предстать огромным глиняным змеем с тигриной головой, шестиголовым кабаном и т.д.

Пий
Имя его в переводе с македонского означает «красный» и не имеет никакого отношения к русскому слову «пить». Пий – вестник Боруты, столп Хаоса в мире Порядка, маяк и проводник для путешествующих из Порядка в Акиян и наоборот. Является в виде сгустка сине-чёрного дыма, из которого проступает огонь.

Кстати, у македонского рода пиянцев сохранилось даже генеологическое предание (записано этнографами в XIX веке). Оно, конечно, в некоторой мере искажено христианством и суевериями, но всё равно представляет интерес. Смотрим здесь.

Карис
Слуга Лютобора, разрушающий порчи и прочие ментальные блоки, преграды на пути. Впавшим в священное безумство позволяет не утерять разум настолько, чтобы причинить себе вред.

Похлич
Проживает в земной коре. Неутомимо старается увеличить количество энергии Хаоса на Земле. К людям относится прохладно.

Китаврул, Китоврас
Проводник в миры Хаоса и параллельные миры космоса, связанный с энергиями Бездны.

Осир
Порождение Чёрной Дыры в виде огромной космической горы грязи и обломков тел, со свирепым взглядом. Чёрная Дыра его буквально «выперднула», потому имя «Осир» и родственно слову «высер», но в этом нет никакого богохульства, это просто живое сравнение. Сей бог намного старше Святовита, а потому считается отцом Рода и рожаниц. Он творит и хорошее и плохое без разбора. Из него постоянно выходит множество няцисциков – мелких злобных нечистых духов. Но иногда он порождает и нечто более значительное, даже богов.

Осира, видимо, можно отдалённо сравнить с Шуб-Ниггурат и считать её мужским аналогом. Некоторые учёные соотносят его с Осирисом, что, по моему мнению, суть бред, возможный лишь при лютом незнании русского языка.

Прагрех, Грешило, Грех Горесей
Коварный отец Кощея. С любого пути сворачивает в никуда, чтоб ничего не достичь – ни хорошего, ни плохого. Устраняет любой перевес, всё сводя к нулю. Изнуряет и делает так, чтобы даже без лени люди ничего не делали, теряли всякое стремление, чувствуя оное лишающим сил.

Черная Потьма
Жена Прагреха, мать Юши. Если Боруту можно назвать порождением огненного дыхания Акияна, то Черная Потьма – порождение холодного дыхания. Она суть предвечная мгла, обвивающая Вселенную и научающая жить в не-жизни. Создаёт миры из кромешной тьмы, но может и ввергнуть их обратно. Кто примет её учение, душа и кровь того человека навек отравлена тьмой.

Вергул
Рыцарь Хаоса в рогатом шлеме и полном облачении, страж проходов в иные миры. Повергает (потому и имя такое) недостойных, не имеющих уважения к его роли и тех, кто ему мешает. Достойным-же может указать дорогу, дать проводника или даже сам сопроводит.

Амжа
Когда чего-то нет или не могут найти, говорят: «Наверно, Амжа съела», ибо имя её означает «пожирательница». Она уничтожает в душе стремление жить и творить что-либо противное Злу. Без стремления жить, без стремления искать, душа сама себя изводит. Так-же душа становится почти безвольной и легко поддаётся внушениям Амжи, когда она является в крокодилообразном облике и коварством подговаривает совершить что-нибудь нехорошее.

Поед
Когда один человек изводит другого постоянными попрёками, говорят: «Он его Поедом ест», ибо Поед – это супруг Амжи, который является в облике чудовища, похожего на бешеную собаку, и хватает человека то там, то сям, изводя внезапными укусами. Если Амжа действует на душу, то Поед – на тело: он истощает здоровье, поглощает силы жизни, может за несколько дней сделать человека стариком. И если человек внутренне борется (покуда на него не напустили Амжу), то внешне не сможет противостоять, ибо телесные его силы поглотил Поед.

Сиго, Сииго
Акиянский наблюдатель. Поможет дать оценку любому проявлению Хаоса, поможет понять многомерность. Так-же его призывают в свидетели, чтобы при случае верно всех рассудил.[/left]

Взято из интернета,Боги в основном Темные.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status