Черная магия и Руны

Секрет купца Саввы.

Morozko

  • *****
  • 631
  • 257
Секрет купца Саввы.
« : 02 Март 2023, 15:32:55 »
Савва Морозов потуже затянул котомку. Главное, приладить груз так, чтобы спину не тер. Путь далек - из села Зуева в саму Москву. Но Савва одолевает его в одну ходку: захлопывает дверь своего крестьянского домишки на заре - и к закату он уже в Первопрестольной. Дорога знакома: каждый месяц в любую погоду приносит Савва Васильевич в столицу товар - ажурные ткани ручной выделки и окраски. Мать с тетками ткут, семеро детей подсобляют, жена Ульяна красит в разные цвета. "Ажур" пользуется большим спросом, недаром скупщики встречают Морозова еще на подступах к Москве и тут же о цене договариваются. Да вот только вернувшись домой и отдав ежемесячный откуп своему помещику Рюмину, хватается Савва за голову: кажется, и работали не покладая рук, и цена была хороша, а денег как не было, так и нет! Где уж тут из крепостной неволи выкупиться...

Постоялый двор у Никитской заставы гомонился всю ночь: суетились приезжие, заходили опрокинуть стопочку москвичи. Но Савва выспался всласть. Хорошего настроения прибавляли и вчерашние сделки - цена выше обычной. Видать, москвичи расщедрились на обновки. Савва пощупал на груди мешочек с денежками, завернутыми в чистую тряпицу, - весомый мешочек! Правда, предстояло еще потратиться на покупки: жена Ульяна два дня повторяла ему, что купить следует - писать-то они не обучены. И главное не забыть - особый наказ жены выполнить.

"Пойдеь на базар и купишь самую маленькую иголку! - учила Ульяна. - Только запомни: в понедельник с утра покупать надо! Оберни бумажкой да не потеряй! Я за этот секрет старухе Талдычихе целый гривенник отвалила". Талдычиха слыла местной ворожеей и, стоит признать, дело свое знала. Так что Савва иголку купил и домой в Зуево принес. Да вот воротился не столь быстро, как обещал. Но ведь тоже из-за дела! Праздновал со скупщиками, встречался с ткацкими мастерами. Словом, домой вернулся только под вечер в среду.

Жена уж на крылечке сидит - глаз гневный. Не мужа встречает - иголку заветную дожидается. Оказывается, в ночь на четверг надо ту иглу обязательно под подушку вколоть да и спать на ней. А утром чуть свет вдеть короткую красную нитку и вшить в отворот рубахи, в которой другой раз муж товар на продажу понесет. Иголку же потом в тайное место спрятать надо. Это все Ульяне Талдычиха насоветовала. Савва, конечно, только усмехался. Но спорить с женой не стал. И с той поры дела у него пошли в гору. Через пять лет, в 1820 году, откупился Савва Васильевич от помещика Рюмина за громадную по тем временам сумму в 17 тысяч ассигнациями, открыл фабричку в Зуеве, потом побольше -- в Богородске, а после и в самой Москве. А уж внук его, Савва Тимофеевич Морозов, всем известным миллионщиком стал. 

Нужные словеса:

"Игла востра, нить за ней, а к рабу (имя) денег звон. Липни деньга как к меду пчела, от малой полушки до злата серебра. Слово мое крепко.
Аминь."

SWORD black

  • *
  • 27
  • 5
  • Всё будет так, как постараешься!
Re: Секрет купца Саввы.
« Ответ #1 : 15 Март 2023, 16:07:57 »
Как вы считаете, Иглу втыкать под подушку в матрас или в подушку с другой стороны?  Интересно в магазине нельзя купить иголку, у нас на базаре нет иголок.
ТЕРПЕНИЯ!!!

Re: Секрет купца Саввы.
« Ответ #2 : 15 Март 2023, 21:00:43 »
Как вы считаете, Иглу втыкать под подушку в матрас или в подушку с другой стороны?  Интересно в магазине нельзя купить иголку, у нас на базаре нет иголок.
Практически на всех рынках есть отделы хозтоваров-ножи, крышки, бечевка, открывашки, и прочее, там и иголки бывают. Здесь больше вопрос, понедельник выходной у рыночников. Впрочем, наверно, можно и заменить магазином. А иголку думаю в матрас, там же написано -под подушку, а не в подушку.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status