Черная магия и Руны

Саморегуляция. Утяжеленное одеяло.

Milena BV

  • *****
  • 1499
  • 1191
Саморегуляция. Утяжеленное одеяло.
« : 11 Февраль 2023, 13:07:50 »
Утяжеленное одеяло.

Полноценный сон считается эффективным и доступным средством для восстановления здоровья и хорошего самочувствия. Учёные всего мира находятся в поисках альтернатив медикаментозному лечению нарушений сна и других расстройств нервной системы. Одним из открытий в этом направлении стало утяжелённое одеяло.

Использование утяжелённого одеяла считают одной из разновидностей так называемой глубокой сенсорной терапии, или терапии глубокого давления — deep pressure therapy (deep touch pressure). Её суть в том, чтобы мягко, но ощутимо надавливать на тело человека ладонями, массировать его. Такие действия помогают активировать парасимпатическую систему и успокоить симпатическую, то есть «переключить» человека из режима «бей или беги», который запускается в стрессовых ситуациях, в режим покоя.

Это физиологическая сторона вопроса. Но есть ещё и психологическая. В отзывах люди, которые пользуются утяжелённым одеялом, говорят, что оно «заземляет», создаёт эффект объятий, кокона. Как будто ты защищён со всех сторон, тебе тепло и спокойно. Что‑то вроде пеленания для тех, кто уже вырос из младенческого возраста.

Тяжёлое одеяло помогает быстрее заснуть, делает сон более спокойным. Глубокое мягкое давление похоже на расслабляющий массаж. В это время усиливается выработка эндорфинов и серотонина — веществ, которые отвечают за снятие эмоционального напряжения. Вместе с этим снижается уровень кортизола (гормона стресса). После засыпания серотонин преобразуется в мелатонин — гормон, отвечающий за цикл сна и бодрствования.

Состояния, при которых полезно спать под тяжёлым одеялом:

- Бессонница.

- Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

- Аутические расстройства (РАС).

- Стресс.

- Тревожность, депрессия и посттравматические расстройства. Благодаря выработке во время сна серотонина уменьшается симптоматика данных состояний.

- Синдром беспокойных ног. По некоторым свидетельствам, использование тяжёлого одеяла облегчает симптомы, делает сон более спокойным.

Может сложиться впечатление, что утяжелённые одеяла предназначены лишь для людей с нервными расстройствами. Это не так. Они приносят пользу и абсолютно здоровым людям: помогают снять напряжение после рабочего дня, расслабиться и отдохнуть. Некоторые владельцы утверждают, что спать под тяжёлым одеялом так же уютно, как в чьих-то объятиях.

В качестве утяжеления используются:

- лузга гречихи
- стеклянные шарики
- полипропиленовые гранулы
- соль

Выпускаются модели от 2 до 13 кг (для детей и взрослых). Вес подбирается для каждого человека индивидуально и должен составлять не более 10% от массы тела (допускается плюс 0,5–1 кг). Например, для ребёнка, который весит 30 кг, подойдёт одеяло весом 3–3,5 кг. Взрослому с весом 80 кг нужно выбирать 8–9-килограммовую модель.

Несмотря на обнадёживающие результаты исследований, такие изделия не всегда полезны и безобидны. Вот противопоказания, которые обычно перечисляют производители одеял и врачи:

Возраст меньше трех лет. Младенцев категорически нельзя укрывать тяжёлыми одеялами, причём не так важно, что внутри — стеклянные шарики или, например, более традиционные пух и перья. Нужно выбирать только лёгкие изделия и пледы, которые точно не перекроют нос ребёнка и не сдавят грудную клетку.
Бронхиальная астма.
Синдром обструктивного апноэ во сне.
Клаустрофобия.

Если у вас или вашего ребёнка есть ментальные расстройства, хронические заболевания сердечно‑сосудистой системы или органов дыхания, проблемы с терморегуляцией, перед покупкой утяжелённого одеяла лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Также стоит учитывать, что такие изделия для одних просто спасение, а другим совершенно не подходят. В интернете можно найти отзывы от людей, которые, наоборот, не смогли нормально спать: было слишком тяжело и жарко.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status