Черная магия и Руны

Почему руны не работают как хотелось бы. На примере Феу. Автор Нондус

Почему руны не работают как хотелось бы. На примере Феу
.

Несмотря на то, что магия сопровождала человека с момента его появления, подавляющая часть человечества магию использовало, использует и будет использовать исключительно в прикладном, бытовом ее проявлении. Не задумываясь об основах, механизмах действия и долгосрочных последствиях. Современной рунической магии в русскоязычной части интернета, а это сейчас основной источник и знаний и общения в этой сфере, не более 15 лет. За столь недолгий срок сообщество четко разделилось условно на «потребителей контента» - людей которые просто берут на форумах/в книгах понравившийся став/формулу, смотрят сетевой оговор на нужную тему и не задумываясь применяют,  таких большинство. И очень узкую прослойку людей, кто действительно погружается в изучение Рун как магической системы и смотрит что и откуда произошло с пониманием смысла вложенного в Руны современниками поры, когда они были в повседневном обороте.
Это очень интересно прослеживается на отношении к руне Феу. Большинство убеждено что Феу – это синоним денег или в крайнем случае чего-то приятно-материального. Вот и выступает в ставах\формулах эта Руна как обозначающая денежные и материальные блага.
А что же она означает на самом деле давайте разберемся…

Англосаксонская руническая поэма, конец X века (перевод Олег Смирнов)
Feoh
biþ frófor • fira gehwilcum;
sceal þéah mann gehwilc • miclan hit dælan
gif hé wille for dryhtne • dómes hléotan.   
Богатство:
Оно утешение людям,
но должно им щедро делиться,
коль хочешь ты славу обресть
 среди Богов.

Норвежская руническая поэма, конец XII  века (перевод Л.Виммера)

vældr frænda róge;
fóðesk ulfr í skóge   
Богатство:
вызывает раздор родичей;
волк кормится в лесу.

Исландская руническая поэма, XV век (перевод Л.Виммера)

er frænda róg
ok fyrða gaman
ok grafseiðs gata   
Богатство:
это раздоры родни
и огонь наводненья,
и путь рыбы могильной (дракона).

Вот что нам говорят источники – прямой перевод это «скот», но глубочайшее заблуждение, которое происходит из незнания и не понимания исторических реалий периода «темных веков» и раннего средневековья (5-10 век, ДО прихода христианства), полагать что «скот» в тот период означал деньги или их эквивалент который стремились получить. В этот период люди жили замкнутыми общинами, ведя полностью натуральное хозяйство, поселение обеспечивало себя необходимым и товарно-денежные отношения практически отсутствовали. Исключение было только для очень дорогих привозных орудий и оружия из железа. Переводы же рунических поэм, о Феу говорит исключительно в плане как распоряжаться добычей взятой в бою и походах. И надо очень отчетливо понимать что «родня» это не только родственники (для этого есть другие слова), а в первую очередь дружина, «братья по оружию». Хотя надо отметить, что дружины часто были из людей состоящих и в кровном родстве ибо формировались по территориальному признаку. И «путь рыбы могильной (дракона» это прямое указание на Фафнира, который взяв сокровища неверно ими распорядился т.е. оставил все себе. Во всех доступных переводах это прямой совет хевдингам, ярлам, танам, скальдам, а кто собственно еще мог прочитать руны,  быть щедрым, взятое с боя раздавать приближенным. Ибо слава (на это ссылка - …обрести славу средь Богов) дается тем, кто не привязан к материальному. Для древнего скандинава материальное не имело большого значения в текущем моменте, имущество было средством получения расположения окружающих. В тот период накопление не имело смысла, во-первых из-за отсутствия средств сбережения и во-вторых из-за очень большого круговорота предметов переходящих из рук-в-руки. Принцип «все свое ношу с собой» лучше всего характеризовал отношение к материальному и наиболее ценным считалось оружие. А вот для того, к чему очень неравнодушен был любой скандинав той поры – это Одал и Ингуз – своя плодородная земля. Вот это было вершиной устремлений в земной жизни. Земля и усадьбы была вершиной достижения и средством продлить себя в потомках, ибо слава личная и к ней стремились всю жизнь, но детям можно было передать только права владения.

И понимая это, что получает человек, применивший к себе став с тройной Феу? Он запускает «белку в колесе», попадает в бесконечный водоворот получил-отдал…это в лучшем случае…а в худшем…в худшем он низводит себя до состояния прямого перевода Феу  - «скот» - животные едят, работают и в итоге будут пущены на шкуры и мясо… Применительно к современным реалиям будет примерно так – есть «васек – менеджер», который став не понимая его механику, применил к себе и выйдет что работать он будет 24/7, зато получит 1,5 зарплаты…которая от него уйдет тут же на всякие хотелки и ненужности типа кредита на айфон или машины не по уровню.

Удачных и разумных Вам практик. С уважением Нондус.
Просьба к ВС - это очень деликатное занятие. Чуть повысишь тон - получается требование. Слезу пустишь - вымаливание.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status