Черная магия и Руны

Интересное из этнографии

Admin

  • *****
  • 2523
  • 3103
Интересное из этнографии
« : 26 Сентябрь 2022, 13:17:23 »
Считается, что если клопов подложить попу или бросить их ему в спину, то эти клопы не только останутся с попом, но и всех своих приятелей из вашего жилища к попу перетянут. Когда священник выходит из дому, «захватывают в горсть клопов столько, сколько могут сразу захватить, и бросают в нижнюю часть спины священника, приговаривая „Куда поп, туда
и клоп”» (Тотемский уезд Вологодской губернии, Тен., № 339, л. 32, корр. И. Голубев).

Клопов можно подложить попу в шапку: «поймать трех клопов и, завернув в бумажку, положить в шапку священника, когда он ходит с требами по прихожанам» (Болховский уезд, Тен., № 895, л. 9, корр. И. Адамов).

А также в карман и под седелку лошади: «когда он ездит по сбору, причем приговаривают: „Попы, везите наши клопы!”» (Пензенский уезд, Тен., № 1374, л. 52, корр. Н. Аравийский). Итог будет одинаковым — все ваши клопы перелезут к попу в силу магического притяжения между ними. Причину этого притяжения в народе никак не объясняли, а только повторяли: „Куда поп, туда и клоп”.

Poluero

  • ****
  • 341
  • 66
Re: Интересное из этнографии
« Ответ #1 : 16 Апрель 2023, 14:01:35 »
Довольно интересный и редкий материал! Надо бы попробовать. А если попу на авто? Нашего Toyota стоит часто на видном месте во дворе. К шапке и к спине подобраться будет сложнее.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status