Черная магия и Руны

Викканская магия (Wicca)

Иннана

  • ****
  • 465
  • 48
  • Будьте же слова мои крепки
Викканская магия (Wicca)
« : 09 Октябрь 2021, 14:43:59 »
 Уважаемые практики, решила поделиться с вами информацией о Викке и книгами (материалами, которые по ней у меня есть), вдруг для кого это актуально.).  Как пишет Википедия, это — неоязыческая религия, основанная на почитании природы.

Она стала популярна в 1954 году благодаря Джеральду Гарднеру, английскому государственному служащему в отставке, который в то время называл эту религию «ведовством» (англ. witchcraft). Он утверждал, что религия, в которую он был посвящён, — это выжившая современная религия древнего колдовства, которая тайно существовала в течение многих столетий, имеющая корни в дохристианском европейском язычестве.
Истинность утверждений Гарднера не может быть однозначно доказана, поэтому считается, что викканская теология возникла не ранее 1920-х годов.

По мнению последователей, корни викки уходят в глубь веков, в доисторические культы Матери-Земли и Великой богини.


Виккане, как называют последователей викки, обычно почитают Бога[3] (традиционно рогатого бога) и Богиню (традиционно Триединую богиню); отдельно выделяется направление дианической викки, в которой почитается исключительно Богиня[4][5][6]. К другим особенностям викки относят: применение ритуальной магии, свободные нормы морали и празднование восьми праздников, соответствующих Колесу года.

Существует спор, что в действительности является виккой. Первоначально название относилось к направлению Чарльза Карделла[en], соперника Гарднера, однако с 1960-х годов виккой стали называть традиции мистического жречества, происходящие от Гарднера (Гарднерианская и Александрианская викка), известные в Северной Америке как британская традиционная викка.

Для практик магии и произнесения заклинаний, а также во время разнообразных праздников виккане пользуются различными ритуалами. Типичные ритуалы в ковене (или у викканина-одиночки) происходят внутри ритуально очищенного и построенного магического круга; призываются «Хранители» севера, востока, юга и запада, звучат молитвы Богине и Богу, и иногда творятся заклинания.

Обычно в круге присутствует алтарь, на который помещаются магические инструменты: атам, жезл, пентакль, чаша, другие известные предметы: метла, котёл, свечи, благовония, нож с белой ручкой — болин. На алтаре в круге могут размещаться символы, представляющие Бога и Богиню. Перед входом в круг некоторые традиции постятся в течение дня, и/или совершают ритуальное омовение. После завершения ритуала воздаётся благодарность Богине и Богу, а также Хранителям, и круг «разрушается».

Наиболее неожиданным аспектом викки, в особенности гарднерианской, является традиционная практика колдовства в обнажённом виде, также известном как «небесные одежды». Эта практика, по-видимому, происходит из традиции Арадии, итальянской традиции, которую предположительно описал Чарльз Лиланд. Работа в «небесных одеждах» практикуется в основном посвящёнными викканами. Эклектики, превосходящие их по численности, менее строго соблюдают эти традиции. Когда виккане работают одетыми, они могут облачиться в ритуальную робу, пояс, одежду в средневековом стиле или же просто уличную одежду. Каждое полнолуние и иногда новолуние отмечается ритуал, называемый эсбат.

Виккане также отмечают восемь праздников Колесо года, иначе известные под названием саббаты или шабаши (sabbats) .

Среди них — четыре великих праздника, обозначающие смену времён года, совпадают с древними кельтскими огненными праздниками. Другие четыре меньших праздника — это летнее и зимнее солнцестояния, а также весеннее и осеннее равноденствия, были вначале приняты в 1958 году в ковене Брикет Вуд.

Названия этих праздников в основном заимствованы из немецких языческих и кельтских политеистических праздников.

Праздники викканского Колеса года не являются реконструкцией и часто отличаются от своих исторических двойников, но являются универсальными.

 В викканских ритуальных празднованиях может отражаться культурное влияние тех праздников, название которых они носят, а также влияние других культур, не имеющих к ним прямого отношения. Восемь шабашей, начиная с Самхейна, который долгое время рассматривался как кельтский Новый год, следующие:

Самхейн — большой шабаш почитания умерших;
Йоль — малый шабаш, зимнее солнцестояние;
Имболк — большой шабаш, приближение весны;
Остара — малый шабаш, весеннее равноденствие;
Белтейн, или канун мая — большой шабаш, символическое начало лета;
Середина лета или Лита — малый шабаш, летнее солнцестояние;
Лугнасад, или Ламмас — большой шабаш, посвящённый урожаю;
Мабон — малый шабаш, осеннее равноденствие.


Посвящение   Править
Человек, изучающий ремесло и стремящийся примкнуть к ковену, обычно должен пройти через обряд посвящения[27]. Все представители британской традиционной викки (БТВ) могут проследить линию своей духовной преемственности вплоть до признанного основателя — Джеральда Гарднера и, соответственно, ковена Нью Форест. Сам Гарднер настаивал на существовании особого правила, по которому кандидат должен провести год и день в изучении традиции перед получением инициации (хотя и неоднократно был уличён в пренебрежении этим предписанием).

В британской викке существует три степени посвящения.

 Новичок всегда начинает своё продвижение по ним с первой. Для получения второй проводится отдельная церемония, в ходе которой кандидат должен показать своё знание специальных ритуальных принадлежностей, а также правил и особенностей их применения.

На этой ступени викканин получает новое, «магическое» имя, ему дается официальное разрешение инициировать других кандидатов и создавать полуавтономные ковены.

 Третья степень является высочайшей, и кроме возможности создавать собственные, полностью независимые ковены, инициату объясняют и передают знание особых, сексуально-магических практик — так называемого Великого ритуала, а также форм церемониального использования Флагелляции.

 В традиции, основанной Робертом Кокрейном, существует только две степени, это послушник и инициированный.

Некоторые виккане-одиночки проводят церемонии самопосвящения для того, чтобы ритуально засвидетельствовать факт своего вступления на духовный путь. Подобные обряды неоднократно публиковались, например в книге Скотта Каннингема «Wicca: A Guide for the Solitary Practitioner».

Существует ещё одна форма посвящения для тех виккан, которые по каким-либо причинам не относят себя к ковену и являются так называемыми «солитари» (от англ. solitary, одиночка). Это виккане, которые практикуют викку самостоятельно, не входят в состав ковена, однако могут присоединяться к ковену во время празднований или шабашей, учиться у учителя из состава ковена и обмениваться практиками и знаниями с ковеном.
 Как правило, такие виккане черпают свои знания из различной литературы и просто не имеют в своём ближайшем окружении ковена из-за отсутствия оного.

 Для таких виккан существуют различные формы самопосвящения, однако не все традиции викки принимают самопосвящение; периодически солитари могут посвящаться в ковене, не вступая в него.


Ещё одной важной церемонией викки является Хэндфастинг (англ. handfasting — «сплетение рук»), именно этим термином чаще всего называют викканскую свадьбу. Стоит сказать, что некоторые представители означенной религии считают правильным заключать предварительные браки, длящиеся год и один день. Обычно подобные церемонии проводят во время празднования Ламмаса (Лугнасада) по той причине, что в древние времена именно в это время в Ирландии заключались так называемые «Теллтаунские браки», которые как раз считались испытательными. При заключении постоянного брака главным обетом является — «Быть вместе, пока живёт любовь в сердцах», в противоположность христианскому «Пока смерть не разлучит нас». Первый известный викканский свадебный ритуал состоялся в 1960 году в ковене Брикит Вуд, между Фредериком Лэмондом и его первой женой Джиллиан.

Викканинг — это особый обряд, проводимый для новорождённых и детей младшего возраста, в определённом смысле — аналог крещения. Викканинг не обязывает ребёнка в будущем к принятию веры, тем самым, при его проведении соблюдён важный для каждого викканина постулат о святости и неприкосновенности свободной воли. Призван представить малыша Богу и Богине, а также обеспечить их защиту и покровительство.

Книга Теней.
Помимо личного дневника практика, Книгой Теней называют особый, схожий с древними гримуарами текст.

В инициатических традициях викки, например гардерианской, его принято особо ревностно оберегать от всех непосвящённых. Несмотря на это строгое правило, некоторые варианты Книги Теней были неоднократно опубликованы. Это дало возможность эклектическим викканам адаптировать многие ключевые главы и параграфы для собственной практики.

Зачастую, не имеющие инициации эклектики пытаются создать свои Книги Теней, информация в которых может быть адекватно понятна только ими самими.

Научная литература:

на русском языке
Викка // Кэрролл Р. Т. Энциклопедия заблуждений: собрание невероятных фактов, удивительных открытий и опасных поверий. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. — 672 с. — ISBN 5-8459-0830-2, ISBN 0-471-27242-6.
Прокофьев А., Филатов С. Б., Коскелло А. С. Славянское и скандинавское язычества. Викканство // Современная религиозная жизнь России. Опыт систематического описания / Отв. ред. М. Бурдо, Филатов С. Б.. — М.: Университетская книга, Логос, 2006. — Т. IV. — С. 320—333. — 155—207 с. — 2000 экз. — ISBN 5-98704-057-4.

Викканская   литература:
на русском языке
Кэбот Л. «Сила ведьм»: Пер. с англ. — М.: REFL-book, 1995. Библиотека эзотерической литературы. — 304 с. ISBN 5-87983-023-3
Скотт Каннингем. Руководство по самостоятельной магической практике. СПб., 2009.
Тимоти Родерик. Викка. Год и один день. 366 дней духовной практики в Искусстве Мудрых. СПб., 2008.
Рэйвен Гримасси. Викка. Древние корни колдовских учений. М., 1999
Тэмми Салливан. Магия стихий. Огонь, воздух, вода, земля. Определите свою стихию. СПб., 2008.

-----------------------------

Я советую ознакомиться с книгами:

"Бакленд Рэймонд. Полная книга ведьмовства. Классический курс Викки.СПб.: Весь, 2019. — 531 с. — ISBN 978-5-9573-3510-8.
Перед вами книга, которая уже более 30 лет служит главным руководством по природной магии. Здесь вы найдете все, что нужно знать начинающему практику Викки: познакомитесь с историей, верованиями и традициями ведьмовства, научитесь проводить ритуалы, создавать собственные заклинания и работать с магическими инструментами, узнаете основы астрологии, нумерологии, целительства, ченнелинга и многое другое.
Еще никому после Бакленда не удалось донести такой большой объем знаний в настолько ясной, доступной и методичной форме. Это не просто книга, а рабочая тетрадь – в конце каждой главы приводятся упражнения и проверочные задания. Исчерпывающее руководство для тех, кто начинает изучать основы древней и одновременно новой религии. "
 Однако, не стоит воспринимать всё, что там написано абсолютно в серьёз, потому что некоторые аспекты, которые указаны в книге, для меня являются абсурдными.


" Каннингем Скотт. Викканская магия. Настольная книга современной ведьмы. СПб.: Весь, 2015. — 304 с. — ISBN 978-5-9573-2877-3.
Современные ведьмы не летают на метле, не используют мышей и лягушек для приготовления колдовского зелья, не собираются на Лысой горе для проведения шабашей. Современная ведьма внутренне свободна, независима и спонтанна: она не встраивается в рамки строгих правил и ограничений, не следует чужим указаниям. Ее сила в знаниях, в умении «читать» знаки окружающего мира и улавливать тонкие природные энергии.
Скотт Каннингем – признанный специалист по современной Природной магии – был членом многих ковенов, однако, в конце концов, предпочел практиковать Викку в одиночку. Одна из самых популярных его книг «Викканская магия. Настольная книга современной ведьмы» – прекрасное пособие для тех, кто решил самостоятельно изучать магию, чтобы создать свой собственный индивидуальный стиль работы. Здесь вы найдете все, что нужно знать начинающей ведьме о «ремесле»: ознакомитесь с основными принципами викканства, раскроете секреты магических техник, научитесь работать с магическими инструментами и создавать собственные ритуалы и заклинания.
В отдельный раздел включена авторская Книга Теней. В ней представлены схемы ритуалов, тексты заклинаний, а также различные магические сведения: свойства трав и эфирных масел, рецепты эликсиров и фимиамов, методы изготовления рун и их значения и др. Вы сможете использовать наработки автора в своей практике, а затем на их основе создать собственную Книгу Теней. "

Включает в себя неплохие советы, которым можно следовать.


Ещё неплохой материал есть в " Манки Джейсон. Ведьмовское Колесо Года: ритуалы для круга, ковена и виккан-одиночек" и" Гарднер Джеральд. Ведовство сегодня. Гарднерианская Книга Теней ".

Но несмотря на обилие информации на русском языке, все же чёткой и нужной информации очень мало.
 
В этой теме, можно делиться  своей литературой.



Добавлено: 10 Октябрь 2021, 08:18:20
А также  здесь можно обсуждать практику, различные техники  на теоритической основе, то есть, непосредственно, религиозную составляющую Викки.

Иннана

  • ****
  • 465
  • 48
  • Будьте же слова мои крепки
Re: Викканская магия (Wicca)
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2021, 13:12:48 »
КОВЕН и отношение к нему.
 Учитывая религиозные направления Викки, которые мы обсуждаем в данной теме, я бы хотела поднять (масло масленное, извините) тему ковена.

Как вы считаете нужен ли он практику?
Важен ли он для практики?
Для чего необходима иерархия в ковене?

 Вот, что о ковене пишут в книгах :


*Свечи догорают спустя много часов после того, как были зажжены. Воск скапливается и начинает капать, образуя лужицы, затвердевающие на поверхности алтаря. Воздух напол-нен запахом ладана и розы и все еще вибрирует от силы, призванной в это место. Энергия танца-сабата начинает успокаиваться, и семь довольных ведьм теперь отдыхают в сакральном пространстве, счастливо откупоривая бутылки вина и передавая заговоренные пироги. Работа выполнена, круг все еще силен, пришло время обсуждений, планов, веселья и радости в ком-пании избранной семьи.
«Как же я скучала по вам, ребята». Рен мотает головой и довольно вздыхает, когда Эис передает ей бутылку и та наливает себе бокал вина. «Мне это в самом деле было нужно. В последнее время валюсь с ног от работы. Скоро каникулы, и нам действительно нужно нанять кого-то к следующему семестру. Мне кажется, что я только и делаю, что сижу на совещаниях.
И еще сейчас читаю эту книгу о Керидвен, так что у меня уже все мысли спутались. Последнее время мне снятся очень странные сны».
При упоминании о Керидвен Корвус вытягивается в струнку, забывая донести печенье до рта. В прошлом году она прочла «Мабиногион» и с тех пор ощущала сильную связь со знаменитой уэльской ведьмой.
«Ты должна пойти со мной на озеро! Когда я только узнала о Керидвен, у меня тоже были странные сны. Рядом с моим домом есть одно озеро, куда я хожу, чтобы попытаться поговорить с ней. Не знаю почему, но это помогает.
Мне кажется, там я могу слышать».
«Было бы восхитительно! Я чувствую, что не могу справиться сама».
Рен улыбается, и женщины договариваются устроить себе магическое приключение на следующий день.
«Какой ритуал будем проводить на Новый год в следующем месяце? Уже есть планы?» – вступает в разговор Лор.
«А может быть, снова отправиться на кладбище, куда нас водил Лукаос, за Эшвиллом? Вид на горы в тумане был потрясающий». Корвус откидывается на подушку.
Эис подливает себе вина и внезапно подается вперед с горящими глазами: «В этом году я обязательно пойду с вами!» «Точно! Это ведь будет твой первый Новый год во Внутреннем дворе.
Обязательно надо будет рассказать тебе, как подготовиться. Думаю, может подойти мое любимое заклинание».
«Мне так нравится, что у нас есть собственные ритуалы, а не только традиционные», – говорит Лор, широко улыбаясь. «Они принадлежат только нам».
Мягкие волны согласия разносятся по всему пространству.
Ведьмы участвуют в магических делах, религиозных исследованиях и повседневной жизни друг друга. Их связь – результат многих лет совместной практики ремесла. Они в разных местах и у них разный жизненный опыт, но, объединенные традицией, вместе они создали нечто, что принадлежит только им.
Именно это дает принадлежность к ковену. "

В поисках традиционной Викки - Глава 7 -
В поисках ковена :


  «Итак, начнем», – пробормотала я, наконец нажимая на кнопку, чтобы отправить электронное письмо после того, как таращилась на него несколько минут, потратив слишком много времени на составление. Я нервничала, была разгорячена лишним бокалом вина и решила, что теперь мне уже нечего терять. Я начала практиковать эклектичную Викку в возрасте четырнадцати лет. В университете я входила в состав рощи в Викке Синей Звезды. После этого я познакомилась и с невикканскими формами колдовства. Я посетила столько открытых ритуалов и встреч язычников, что все и не упомню (и как бы я хотела забыть многие из них). Я организовала книжные клубы, посещала учебные группы в университете и даже получила посвящение в ковен, который оказался не совсем подходящим. С меня было довольно.
Когда я впервые начала изучать Викку в раннем подростковом возрасте, меня завораживали истории о более старых традициях. На что должна была быть похожа ранняя Викка, когда принадлежность к ковену и практика магических обрядов хранились в секрете? Я думала, что хорошо бы такие порядки сохранились до сих пор, и воодушевленно мечтала стать частью чего-то излучающего такую силу.
Разумеется, так оно и было. И так оно и есть. Но по тем или иным причинам – возможно, дело было в тех книгах, которые я читала, или в тех людях, с которыми я общалась в то время – у меня закралась мысль, что эти более старые порядки исчезли, оказались вытеснены новыми, более «правильными», «прогрессивными» видами колдовства, которые люди считают более эффективными или подлинными. Для чего подчиняться велениям верховной жрицы, если можно самой стать собственной верховной жрицей? Почему бы не создать собственный путь и собственную традицию?
Невозможно было определить, кто являлся последователем Викки, а кто – нет!
Прошли десятилетия, и наше поколение пришло с новыми потребностями и новым опытом!
Однако часть меня все еще жаждет романтики, которую я увидела, впервые прочитав книги Дорин Валиенте и Джеральда Гарднера. Когда я разглядывала черно-белые снимки Патрисии Кроутер, Джанета Фаррара и Максин Сандерс, у меня внутри все переворачивалось. Спустя много лет, в течение которых я получила разнообразный опыт в сотнях других кругов, часть меня ни на мгновение не забывает, что я жаждала этого, чем бы оно ни было. Эта жажда никогда не проходила, даже когда я прекратила свои поиски, поскольку считала, что нашла что-то другое. Даже когда я решила, что такая Викка попросту больше не существует.
И вот, пожалуйста. Как будто из ниоткуда. Невозможно поверить.
Это можно было списать лишь на алкогольное опьянение. Никогда ничего похожего не происходило. Ни разу за столько лет. Но теперь я обнаружила на языческом сайте, на который и не заглядывала уже много месяцев, объявление длиною в три строчки: «Традиционный гарднерианский ковен, Северная Каролина. У нас традиция практикуется в том виде, в каком она была передана нашими старейшинами с Лонг-Айленда. Сейчас у нас не ведется набор новых учеников».
Что, черт побери, значит «не ведется»?
Я отставила бокал, как киногерой перед прыжком с обрыва. Дело в том, что этого объявления не было там в последний раз, когда я искала информацию. Тогда я разослала электронные письма в ковены в Виргинии, Южной Каролине и Джорджии. Мне пришлось проехать по четыре часа в каждую сторону, чтобы принять участие в круге с людьми, которые, хоть и были мне близки, прекрасно знали, что я не имею к ним отношения. Я только что вышла из неудачных отношений. Я только что подала заявление в университет. Я только что собрала свои вещи и переехала в новый город. Я была готова начать новую жизнь. И вот – это объявление. Оно было специально для меня, я знала это.
Мне оставалось лишь убедить их принять меня. "


Иннана

  • ****
  • 465
  • 48
  • Будьте же слова мои крепки
Re: Викканская магия (Wicca)
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2021, 23:12:26 »
Связь с днями:

Понедельник: День Луны. Отличный день для психической работы, сновидческой магии и подключения к энергии Богини.

Вторник: День Марса. Отличный день для любой магии, связанной с конфликтом, силой, мужской энергией и активными действиями.

Среда: День Меркурия. День общения, гадания, обучения и умственного совершенствования.

Четверг: День Юпитера. Самый лучший день, чтобы поработать на расширение своих способностей, получить поддержку влиятельных людей, повышение в должности и обрести удачу.

Пятница: День Венеры. Идеальный день для любви, красоты и дружбы.

Суббота: День Сатурна. День для привязки и магического заземления.

Воскресенье: День Солнца. Лучшее время для подключения к божественной энергии, успеху и богатству магии, силы и исцеления.
Использование магического времени – это только первый шаг в процессе подготовки заклинаний.

Выбор самого заклинания, сбор всех необходимых ингредиентов и расходных материалов для достижения намерения – следующие шаги.

Иннана

  • ****
  • 465
  • 48
  • Будьте же слова мои крепки
Re: Викканская магия (Wicca)
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2021, 17:02:46 »
Элементы магии и сила деревьев, где её брать и как с ней работать? Уважаемые практики, давайте обсудим эту теоретическую часть, интересно ваше мнение.

Элементы магии:
   Элементы магической символики являются основными компонентами всего сущего. Эти четыре элемента – Земля, Воздух, Огонь и Вода – являются одновременно видимыми и неви-димыми, физическими и духовными.
Из этих элементов, согласно магической системе, создано все в этом мире. Современное научное знание, утверждающее, что таких «строительных блоков» гораздо больше, не проти-воречит данному мировоззрению, а просто является более развернутой версией концепции четырех элементов.

Неразумно рассматривать эти четыре элемента в чисто физических терминах. Элемент Земля, например, относится не только к планете, на которой мы живет, но и к качествам при-земленности, основательности и стабильности. Точно так же элемент Огонь – это нечто боль-шее, чем просто горящее пламя.
Эти элементы обладают многими атрибутами, описывать которые в этой главе ни к чему, однако необходимо сказать несколько слов о каждом из них и о том, почему они важны в магической работе.

Нам важно понять эти Силы, поскольку мы говорим о природной магии, в которой используются природные Силы, средства и символы. И один из способов достичь этого – изу-чение элементов.

Система элементов в том виде, в котором она сейчас существует, была создана в эпоху Возрождения, но корни ее уходят в глубь истории. Ее можно рассматривать просто как удоб-ный способ структурирования разных видов магии.
А можно рассматривать и как систему вполне реальных Сил, которые можно призывать на помощь при совершении ритуалов и закли-наний. Как относиться к элементам, зависит от вас.
Далее следует обсуждение символики элементов и разных видов магии, связанных с ними. Каждый из магических приемов, представленных в этой книге, находится во власти одного из элементов (или нескольких из них). Это также относится и ко всему, что существует.

Изучение и понимание элементов очень поможет вам в магической работе.
Хотя элементы описываются как «мужские» и «женские», это не следует рассматривать в сексистском ключе. Как и все в магической системе, это символично – просто позволяет описать основные атрибуты элементов в терминах, легко поддающихся пониманию. Это вовсе не означает, что магия Огня больше подходит для мужчин, а магия Воды больше подходит для женщин. Это просто система символов.

  Земля
   Это элемент, который нам ближе всего, потому что Земля – это наш дом. Элемент Земли представляет не только землю у нас под ногами, но и все то, что стабильно, устойчиво и надежно.

Земля является основой, фундаментальным элементом. Именно в стихии Земли боль-шинство из нас проживает бо́льшую часть своей жизни. Когда мы ходим, сидим, стоим, пол-заем, едим, спим, работаем, ухаживаем за растениями, оплачиваем счета или пробуем что-то соленое, мы взаимодействуем с элементом Земли.
Земля – это сфера изобилия, процветания и богатства. Хотя это самый физический из элементов, это не значит, что он негативный, потому что на Земле покоятся остальные три элемента. Без Земли жизнь в том виде, какой мы ее знаем, не могла бы существовать.

В магической работе Земля управляет всеми заклинаниями и ритуалами, касающимися бизнеса, денег, трудоустройства, процветания во всех его формах, стабильности, плодородии и т. д.
Ритуал этого элемента может заключаться, например, просто в том, чтобы сжечь предмет, представляющий ваш запрос, на участке невозделанной земли, или пройти несколько миль по загородной местности, визуализируя свой запрос, или нарисовать изображение на земле.

Земля – это женский элемент. Она питающая, влажная, плодородная – именно эти каче-ства делают ее женской стихией. Благодаря этим атрибутам многие цивилизации представляли землю в образе Великой Богини Матери, Богини Плодородия, Создательницы Природы.
Земля правит Севером, потому что это направление наибольшей темноты и зимы. Ее цвет – зеленый цвет полей и растений.
Земля управляет магией с использованием камней, изображений, деревьев и узлов.

Воздух
   

Воздух – это стихия разума. Это сфера мыслей, которые являются первым шагом к тво-рению.
В магической системе Воздух – это ясная, чистая, точная визуализация, которая является очень действенным средством изменения. И также это движение, импульс, который направляет визуализацию к проявлению.
Воздух управляет заклинаниями и ритуалами, касающимися путешествий, наставлений, свободы, получения знаний, обнаружения потерянных вещей, разоблачения лжи и т. д.
Также Воздух можно использовать для развития экстрасенсорных способностей.
Ритуалы с привлечением Воздуха обычно заключаются в том, что объект помещают в воздухе или кидают его с горы или другого высокого места, так что объект буквально физиче-ски соединяется с данным элементом.
Воздух – это мужской элемент, он сухой, экспансивный и активный. Этот элемент преоб-ладает в местах обучения, а также проявляется, когда мы теоретизируем, думаем, размышляем.
Воздух правит Востоком, потому что это направление наибольшего света, а также света мудрости и сознания. Его цвет – желтый, как, например, желтый цвет солнца или неба на рас-свете. Его сезон – весна.
Воздух управляет магией четырех ветров, большинством видов гаданий, а также магией с использованием концентрации и визуализации.

Огонь.

  Огонь – это элемент изменения, воли и страсти. В некотором смысле он включает все формы магии, поскольку магия – это всегда процесс изменения.
Магия Огня может быть пугающей. Результаты бывают быстрыми и впечатляющими.
Этот элемент не для слабых духом. Однако он является первозданным и по этой причине широко используется.

Это сфера сексуальности и страсти. Это не только «священный огонь» секса, но также искра божественности, которая светит внутри каждого из нас. Это одновременно самый физи-ческий и самый духовный из элементов.
Магические ритуалы Огня обычно касаются энергии, власти, секса, исцеления, разруше-ния (вредных привычек, болезней), очищения, развития и т. д.

Ритуалы Огня включают воскурение или сжигание изображений, трав или других горю-чих предметов или использование свечей или небольшого пламени.

 Магия Огня обычно практикуется у очага или у костра, зажженного на поляне, или про-сто со свечой.
Огонь – мужской элемент. Он правит Югом, направлением наибольшей жары. Его цвет – красный, сезон – лето.
Любая магия с использованием свечей использует Силу Огня.

Вода

  Вода – это элемент очищения, подсознания, любви и эмоций.
Вода текучая, постоянно меняется, перетекает с одного уровня на другой, как и наши эмоции находятся в непрестанном перетекании.
Вода – это элемент усвоения и прорастания. Вода символизирует подсознание, потому что оно всегда находится в движении, как море, которое перекатывает свои волны, не отдыхая ни днем, ни ночью.
Магия Воды касается удовольствия, дружбы, брака, плодородия, счастья, исцеления, сна, сновидений, психических явлений, очищения и т. д.

Ритуалы Воды обычно заканчиваются тем, что какой-то предмет бросают в воду или кла-дут на поверхность воды.

Это женский элемент, и его цвет – синий цвет глубоких-глубоких вод. Он правит Западом и осенним сезоном, когда дожди поливают и омывают землю.

Магия Воды осуществляется с использованием зеркал, моря, тумана, дождя.
Таковы четыре элемента. Чтобы детально изучить их, может потребоваться вся жизнь, это только основы.

Хотя во время магических действий не обязательно привлекать эти элементы или рабо-тать с ними непосредственно, все же полезно о них знать и помнить.


Добавлено: 02 Ноябрь 2021, 17:47:35
Магические Силы деревьев:

Абрикос: любовь.
Апельсин: любовь, брак.
Береза: защита, очищение, плодородие, новые начинания.
Болиголов: не рекомендуется использовать. (В книге, к сожалению, не указано для чего он может использоваться
Боярышник: очищение, брак, любовь, защита.
Бузина: исцеление, защита, процветание.
Вяз: защита.
Грецкий орех: исцеление, защита.
Дуб: исцеление, сила, деньги, долголетие.
Ива: исцеление, защита, заклинания, легкие роды, исполнение желаний.
Инжир: плодородие, сила, энергия, здоровье.
Кедр: процветание, долголетие.
Кипарис: влияния прошлых жизней, защита.
Клен: предсказание, любовь.
Кокос: чистота, целомудрие, исцеление.
Лайм: предсказание, исцеление, целомудрие, нейтральность.
Лимон: предсказание, исцеление, целомудрие, нейтральность.
Липа: защита.
Миндальное дерево: предсказание, ясновидение, деньги, займы, бизнес.
Можжевельник: защита.
Олива: мир, плодотворность, безопасность, деньги, брак, верность.
Орешник: гадание, брак, защита, примирение.
Осина: защита.
Пальма: сила, мудрость.
Персик: любовь, гадание.
Рябина: защита, сила.
Сосна: очищение, здоровье, удача, процветание, плодородие.
Тис: не рекомендуется использовать.
Шелковица: знание, прорицание, мудрость, воля.
Эвкалипт: исцеление.
Яблоня: исцеление, процветание, любовь, вечная молодость.
Ясень: защита.

Runicum

  • *
  • 48
  • 9
Re: Викканская магия (Wicca)
« Ответ #4 : 19 Февраль 2022, 09:45:06 »
Интересно есть в России практики в данной традиции. Было бы неплохо просто пообщаться.

chablis

  • **
  • 97
  • 176
  • The Trickster
Re: Викканская магия (Wicca)
« Ответ #5 : 19 Февраль 2022, 10:39:50 »
Здравствуйте, на форуме уже существует тема по Викканской магии:
https://chernayamagiya.com/forum/index.php/topic,2085.0.html
С уважением.
"Без надежды, без жалости и без гнева." (с)

Иннана

  • ****
  • 465
  • 48
  • Будьте же слова мои крепки
Re: Викканская магия (Wicca)
« Ответ #6 : 03 Март 2022, 18:59:32 »
Путевой дневник
Прямо сейчас, закончив чтение этого раздела, начните вести Путевой дневник. Он станет
отчетом о вашем продвижении по пути Викки. Вы можете вести его в специальной запирающейся тетради, предназначенной для ведения личного дневника, либо в обычном перекидном
блокноте. Записывайте в своем дневнике все мысли и чувства относительно Викки, результаты
своих гаданий, успехи и неудачи магических действий, сомнения и страхи, важные сны – даже
свои повседневные заботы. Этот дневник предназначен только для ваших глаз. Всем остальным читать его необязательно.
Такой дневник станет отражением вашей духовной жизни. Он окажет неоценимую
помощь в оценке ваших успехов и в Викке, и в обычной жизни. Читая свой дневник, вы станете
своим собственным учителем. Обращайте внимание на возникающие проблемы и принимайте
меры для их устранения.
Лично я предпочитаю делать записи перед тем, как ложиться спать. Предваряйте каждую
запись датой и, если хотите, указывайте фазу Луны и любую другую астрономическую информацию, которая может оказаться важной (затмения, погоду).
Одна из целей Викки – познание самого себя. Ваш Путевой дневник окажет в этом большую помощь

Иннана

  • ****
  • 465
  • 48
  • Будьте же слова мои крепки
Re: Викканская магия (Wicca)
« Ответ #7 : 05 Март 2022, 12:00:49 »
Делюсь с вами электронными материалами по викканской или около викканской магии.
https://disk.yandex.ru/d/iR1Aoq6Zy97JUw
Там книги Скотта Каннингема и других.

Для начинающих я рекомендую:

Девин Хантер "Книга Колдовской силы"
Рэймонд Бакленд "Полная книга ведьмовства"
Джейсон Манки "Ведьмовское колесо года"Арабо Саргасян "Викка: книга теней"
Скотт Каннингем "Викка для начинающих"
Скотт Каннингем "Викканская магия: настольная книга современной ведьмы"
Аврора Фейт "Полное руководство по магии"
Джульетта Диас "Магия: практическое руководство для современной ведьмы"
Тея Сабин " Викка для начинающих: основы философии и практики".

Re: Викканская магия (Wicca)
« Ответ #8 : 06 Август 2022, 11:07:40 »
Не знаю, разрешают ли правила Благодарности) Надеюсь администрация пропустит данное сообщение. Написал бы человеку в ЛС, но такая функция закрыта.
Я попал на этот форум и конкретно на Вашу статью без преувеличения магическим способом. Не могу тут расписывать, но то что случилось даже для меня, как человека не первый год увлекающегося магией почти невероятно.
Благодарю Вас за предоставленные материалы, это важно и огромная ценность.

Иннана

  • ****
  • 465
  • 48
  • Будьте же слова мои крепки
Re: Викканская магия (Wicca)
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2022, 14:56:19 »
Молитвы:
О богиня внутри меня,
О бог внутри меня,
О богиня луны, вод и земли,
О бог лесов, гор и солнца,
Благодарю за...

Затем молящийся может описать,как благословение изменило его жизнь:
Спасибо или Благодарю, что укрепили мой дух в час нужды, придали мне сил и вселили мужество.

 Благодарю, что коснулись моей жизни и помогли, моя жизнь полна любви и счастья.
 
Молитва для помощи в ритуалах:
О славная Богиня, о славный Бог,что создали всё сущее, помогите мне создать ритуал в вашу честь

Zumarut

  • *****
  • 599
  • 315
  • Sempre viva
Re: Викканская магия (Wicca)
« Ответ #10 : 09 Январь 2023, 17:55:41 »
Одно время увлекалась Виккой. И все же это больше о религии чем о магии. Однако, их рекомендации по проведении праздников колёса года, устройства магического алтаря, их травничество очень ценны. Я всегда рекомендую новичкам читать книги викканских авторов природной направленности.
Сегодня мой день

Ludvig14

  • *
  • 26
  • 0
Re: Викканская магия (Wicca)
« Ответ #11 : 07 Март 2023, 22:38:19 »
Доброго времени суток ув. Иннана. Где можно найти обряды для работы со стихией воды?

Иннана

  • ****
  • 465
  • 48
  • Будьте же слова мои крепки
Re: Викканская магия (Wicca)
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2023, 11:47:20 »
Доброго времени суток ув. Иннана. Где можно найти обряды для работы со стихией воды?
Доброго времени, извините, увидела только сегодня, дам информацию, которая есть

Taiss

  • *
  • 8
  • 0
Re: Викканская магия (Wicca)
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2023, 16:01:21 »
Уважаемые практики, решила поделиться с вами информацией о Викке и книгами…

Иннана, спасибо за статью. Викканство изучаю какое-то время. Интересно развитие культа Триединой Богини. В том числе проявление в культе Гекаты.

По Векке советую книгу Джульет Диас. Только практика.

Taiss

  • *
  • 8
  • 0
Re: Викканская магия (Wicca)
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2023, 16:10:44 »
Путевой дневник
Одна из целей Викки – познание самого себя. Ваш Путевой дневник окажет в этом большую помощь

Дневник путевой веду. И это правда большая помощь. Когда перечитываю, спустя время, сопоставляю события - так осознаю причинно следственные связи.
Сны лучше понимаю.

Но вот вопрос))
Как и когда вы перечитываете дневник?

Стараюсь держать за правило делать это каждый день. Но получается чаще, что записи делаю каждый день, а читаю редко. И информация будто храниться.
Интуитивно тяготение к балансу есть.

Поделитесь, как у вас, коллеги?

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status