Черная магия и Руны

Оговор в Северной Традиции Автор hostage (Эстер Котовская)

hostage

  • ****
  • 272
  • 131
⠀Когда мы говорим о любом виде рунической магии, мы сталкиваемся чаще всего с понятием «оговор». Что это такое и почему это определение так стойко закрепилось за рунологией, нам стоит разобраться, потому что значение оговора в практике становится каким-то особенным элементом, на котором все акцентируют свое внимание.
Разберем все элементы, связанные с оговором для того, чтобы более ясно понимать уместность.
Оговор – это словесное программирование, которое указывает на процесс, цель и результат магического действа.
Теперь разберем это по частям, чтобы все было прозрачно:
«Словесное программирование» обращает нас к озвучиванию протекания процесса магического (в частности, рунического) процесса с характерными формульными словесными установками («пусть», «да будет так» и пр.) в форме настоящего и будущего времени.
«Процесс» всегда связан с необходимой динамической трансформацией, которая необходима и реализуется в оговоре через глагольные формы. К процессуальным элементам в рунической практике также можно относить активацию и деактивацию рунической программы.
«Цель» и «результат» связаны между собой, потому что в оговоре они должны обозначать желаемый эффект, точно указывать на качественные и количественные показатели по итогу.
Исходя из подобного определения, можно сказать, что оговор очень похож на заговор, потому что имеет схожу конструкцию, но лишен формульной художественной (метафорической или сравнительной) части.
Как же все-таки оговор представлен в первоисточниках и был ли он в целом применим для рунической практики при нанесении рун? Обратимся к «Речам Высокого», текст которых представляет собой основу всей практики в Северной Традиции. Я сравнила оригинал первоисточника и перевод, предлагаю Вам ознакомиться с ним, потому что значение важных для нас отрывков максимально близки к оригиналу.
Начинаю любую руническую практику (в том числе, нанося став / формулу), стоит прежде всего ответить на те вопросы, которые задаются там: «Умеешь ли резать? Умеешь разгадывать? Умеешь окрасить? (авт. – активация и индивидуализация при создании рунического набора) Умеешь ли спрашивать? (авт. – мантическое действо) Умеешь молиться и жертвы готовить? (авт. – приносить дары) Умеешь раздать? (авт. – разделить жертвенное среди присутствующих) Умеешь заклать? (авт. – приносить в жертву)». Здесь же далее говориться: «Хоть совсем не молись, но не жертвуй без меры, на дар ждут ответа», что подразумевает собой отсутствие необходимости произнесения висы или творения спе при подношении даров.
В «Речах Высокого» встречается факт заговора (заклинания): «Заклинанья я знаю – не знает никто их, даже конунгов жены». Также стоит обратить внимание на одно лишь заклинание, которое призывает к некоему контакту и работе с рунами: «Двенадцатым я, увидев на дереве в петле повисшего (авт. – Одина), так руны вырежу, так их окрашу, что он оживет и беседовать будет».
Если же мы обратимся к «Саге об Эгиле», то там есть лишь описание деактивации рун («прочел их, соскоблил и бросил в огонь»). Факта оговора или активации же также не предусмотрено («Эгиль вырезал руны»).

Вывод из вышесказанного может быть лишь один – в рунической магии нет факта необходимости оговора при нанесении рун, но есть описания заклинаний.
Можно считать, что оговор – это нововведение в рунической практике, которое пришло, скорее, из заклинательной формы, которая может существовать и вне начертания рун. Поэтому словесные оговор для рунических программ необязателен, ведь работу рун, использующий их, знает и без того и ясно представляет, как та или иная руна работает в формуле или вязи с другими.
Знание, понимание, осознание намного важнее, чем словесные формулировки, которые убедительно и настоятельно публикуют в каждой рунической работе по поводу и без.

Destructor

  • *****
  • 6621
  • 4624
  • ...the chosen one...
Все таки зная что по легенде Один присуствовал при созданию людей и дал нам вздох и голос, некоторые ученые думают что хотя бы краткий оговор нужен. Ведь мы этим и выделяемся на планете что можем так прекрасно говорить. И хотя бы надо кратко сказать посыл, пример "чтобы ты здох" или "полюби меня" ;) 
Люди такие удивительные что даже вообще не умея рисовать они уже рисуют порчи :)

hostage

  • ****
  • 272
  • 131
Все таки зная что по легенде Один присуствовал при созданию людей и дал нам вздох и голос, некоторые ученые думают что хотя бы краткий оговор нужен. Ведь мы этим и выделяемся на планете что можем так прекрасно говорить. И хотя бы надо кратко сказать посыл, пример "чтобы ты здох" или "полюби меня" ;)

Здравствуйте
Считаю, что визуализация куда эффективнее)

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status