Черная магия и Руны

Гадание на Катерину (в ночь на 7 декабря)

Еще один день, в который можно собраться компанией девиц, и не только весело провести время, но и узнать свою судьбу.
Так как гадания не сильно отличаются от ворожбы в святки и в Андреев день, то оставлю здесь то, что не поднималось в предыдущих ветках.

Одно из самых популярных гаданий на Катерину. В день 7 декабря нужно сорвать вишневую ветку, загадать о своей судьбе и поставить дома в воду. Если веточка зацветет до Рождества Христова, 7 января, то в следующем году можно готовиться к свадьбе. Если еще и почки набухнут, значит, вскоре после свадьбы родятся дети. Но вот если цветы не появятся до Маланки, 14 января, то свадьба будет еще нескоро.

О богатстве. Для такого гадания брали крупу, насыпали в миску и зарывали в ней разные монетки. Затем каждая девушка по очереди запускала руку в миску. Если вытаскивала серебряную или золотую монетку, то ее ждала богатая жизнь, а если медную – это означало скромный достаток в ее будущей семье.

В этот день девушки обычное умывание превращали в настоящий ритуал и старались угадать, кто будет их суженым. В таз наливали воду, зачерпывали рукой, умывались и следили за рябью на поверхности воды. Если она быстро успокаивалась, то встреча с суженым будет скорой. А кто-то даже пытался в отражении рассмотреть лицо своего жениха.

Подруги по очереди бросали колечко на пол, чтобы оно катилось. У кого из девушек покатится в сторону порога и ближе других окажется у двери, та раньше других выйдет замуж.

В селах на Екатерины устраивались вечерницы. Девушки вместе варили пшеничную кашу, угощали ею парней из деревни и гадали на каше. Перед тем как запоют первые петухи (в полночь), девушки заматывали совместно приготовленный ужин новым полотенцем и направлялись к воротам "призвать судьбу". Поочередно каждая девушка залезала на ворота с "ужином" в руках и три раза призывала судьбу: "Судьба, судьба, иди ко мне ужинать!". Если в ответ пропоет петух, значит, судьба откликнулась, что предсказывает замужество и спокойную жизнь в изобилии в течение года. Если петух не запел, значит, судьба не слышит девичьего голоса, "оглохла". Хуже всего, если в ответ на девичьи призвания падает звезда с неба. Это может предвещать тяжелую болезнь, проблемы в семье или даже "угасание судьбы".

Накануне дня Екатерины девушки клали под подушку листочки из разных деревьев, на каждый загадывая нескольких парней. Среди них должен был быть и один яблоневый листочек. На рассвете просила самого маленького в семье мальчика вытащить один из листочков: какой вытянет, за того и выйдет замуж, а если выпадет лист яблони, то придется еще посидеть в девках.

В давние времена рано утром 7 декабря девушка отправлялась к колодцу и смотрела на свое отражение. Если в это время вода колышется, то девушка не скоро выйдет замуж. Спокойная вода и чистая гладь свидетельствовали о скором замужестве.

В день Екатерины девушка на выданье в полночь несла на древнейшую родовую могилу пучок бессмертников, чтобы ее судьба не умерла. Также девушки приносили "жертву тополю": набрасывали на ветви вышитый платок, чтобы вдовой не остаться.

Аналогично используют в этот день подслушивание под окнами, литье воска, сожжение бумаги и толкование фигур по тени.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status