Черная магия и Руны

СЕМАРГЛ

Irina GR

  • **
  • 85
  • 28
  • Смерть - вечность. Жизнь - лишь миг.
СЕМАРГЛ
« : 08 Октябрь 2020, 05:31:27 »
СЕМАРГЛ (сказка)



Давным-давно, в глубокой древности, жили люди в мире и согласии. Почитали древних богов и исполняли их волю.
Несдобровать было тем, кто ослушался воли богов. Страшны были боги в гневе, и никто не мог уйти от их погони. Посылали боги за беглецами Вестника-Семаргла.
Ликом и телом походил Семаргл на волка, лишь шелковистее была его шкура и острее был его слух. Нюх Семаргла мог учуять беглеца за несколько дней пути и безошибочно находил он любой след. И имел Семаргл крылья, подобные птице Рух, которые закрывали саму Луну и затмевали Солнце. Спускался с небес Семаргл на сильных крыльях и вещал людям волю богов.
Богам не было дела до людей и Семаргл не часто нёс им божью волю. А желающие ослушаться этой воли встречались и того реже.
Семаргл летал высоко и нырял в облака, гонял он небесных птиц. И пел своим прекрасным голосом красивые песни. Но больше всего любил Семаргл наблюдать за людьми.
И видел он людей много, но особенно приглянулась ему одна девушка. Была она ликом прекрасна, как утренняя заря и добра сердцем. А голос её был подобен журчанию горного ручья. Дом её был высоко в горах, совсем близко к небу. Она часто видела Семаргла и вместе с ним пела песни. Звали её Элика.
Полюбил Семаргл Элику, часто стал спускаться к ней на своих мягких крыльях. И пел вместе с нею. Элика угощала Семаргла плодами и хлебом, поила его мёдом и гладила шёлковую шерсть.
Жил в тех краях юноша. Сердцем отважен и чист помыслами, лицом пригож и в плечах широк. Услыхал он, как поёт Элика и влюбился без оглядки. Звали его Ясиф.
Разгорелось ретивая душа юноши любовью пылкой и не устояло девичье сердце, откликнулось любовью чистой.
Захотел Ясиф жениться на Элике. Да, родители девушки не спешили отдавать её замуж.
- Пусть ещё посидит наша Элика возле родного очага. Время мудрее нас и покажет, настоящая ли любовь. - Говорила мать девушки.
- Пускай ещё немного послушаем мы её прекрасный голос и поглядим на нашу любимую дочку. А свадьбу сыграть успеем. - Говорил отец.
Но, незваная, нежданная, пришла на порог беда. Услышал старший из богов, как дивно поёт Элика, увидел её прекрасный лик. И возжелал он женить своего младшего сына на этой девушке, ликом, как утренняя заря, а голосом подобной горному ручью.
Призвал к себе старший бог Семаргла и сказал ему своё слово:
- Желаю я в жены моему младшему сыну прекрасную Элику. В приданое дарую я ей бессмертие и будет она равной среди богов. Лети, Семаргл, объяви мою волю людям.
Услыхала Элика волю старшего бога, залилась горькими слезами. И не прельстилось влюблённое её сердце бессмертием и равенством богам.
Увидали отец и мать горе своей дочери. Пожалели, что не согласились сразу выдать дочку замуж за любимого. Но, делать нечего, стали готовиться к свадьбе. Такова была воля старшего бога.
Не помня себя от горя, побежала Элика к дому своего любимого, чтобы увидеть Ясифа в последний раз.
- О, Ясиф, горе мне! – закричала Элика. – Хочет старший бог отдать меня в жены своему сыну. Не любим он мною и не будет мне с ним счастья! Лишь вечные мучения ждут меня!
- Элика, я люблю тебя! Давай убежим вместе! – воскликнул Ясиф - Я знаю, наши родители будут рады нашему счастью.
- О, Ясиф! Я люблю тебя! И не было бы мне большего счастья, чем стать твоей женой и прожить с тобой до конца жизни! – Отвечала ему Элика. – Но, как же мы убежим? Боги пошлют по нашему следу Семаргла и погоня обязательно нас настигнет.
- Ты огонь моего сердца, любимая! Если я тебя потеряю, то мне незачем больше жить!
- И мне нет жизни без тебя! Лучше умереть, чем вечность жить с нелюбимым. Давай вместе прыгнем с самой высокой скалы! И тогда, уже, никто не сможет нас разлучить!
Услыхал Семаргл, что Элика решила убить себя, лишь бы остаться рядом с любимым. И не смог он допустить такого горя.
Спустился он к влюбленным и сказал:
- Не печальтесь напрасно. Я помогу вам укрыться от гнева богов. И найду место, где они не смогут найти вас. Приходите завтра в полдень на край леса и ждите меня там.
Молодые люди пошли домой и рассказали всё своим родителям. Те погоревали, что так придётся расстаться со своими детьми, да делать нечего – благословили детей.
Той же ночью Ясиф и Элика обвенчались в тайне. А в полдень пришли на окраину леса и стали ждать Семаргла.
Увидели древние боги, что задумали Ясиф и Элика. Разгневались. И старший бог призвал к себе Семаргла.
- Лети, Семаргл, и верни беглецов назад. – сказал он. – Никто не смеет противится моей воле!
Спустился Семаргл к беглецам и укрыл их своими крыльями. Увидели это боги и разгневались пуще прежнего. Бросились за ними в погоню. И стали боги пускать в беглецов молнии и громы с небес.
И тогда Семаргл срезал свои красивые крылья и поджёг их. Густой, чёрный, как самая тёмная ночь, дым заволок всё до самого неба. Вдохнул Семаргл этого дыма и потерял свой красивый голос. Дым тяжёлый и смрадный душил богов и застилал им глаза.
Так удалось беглецам скрыться от погони. Назвались они другими именами, чтобы не узнал их никто и нигде.
Долго ли, коротко ли шли они. Добрались беглецы в безопасное место, где жили долго и счастливо. И всегда рядом с ними была собака, которая преданно служила им своим нюхом и верным сердцем. Только, вот, говорить больше не могла.

Irina GR
Душа в Челе обязана трудиться.
Лишь через труд в ней Свет родится.
Светя другим, палит Она порок.
И не идёт ей лень и праздность впрок.

Аноли

  • *****
  • 1216
  • 1637
Re: СЕМАРГЛ
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2020, 20:58:31 »
Здравствуйте!
Какая красота и пусть сказка.
Сказка ложь да в ней намёк, воля то богов пошла прахом. А всего два человека и Крылатый Волк.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status