Черная магия и Руны

Гадание на Андрея (в ночь на 13 декабря)

Многие из Вас слышали о святочных гаданиях, а что на счет гаданий в Андреев день? Скажу честно, я сама о них узнала не так давно. Однако в древности Андреевские посиделки ассоциировались не только с этим. Посиделки в ночь на 13 декабря – это веселое и яркое действо, шутки и смех, который охватывает не только молодежь, но и старшее поколение.
В народе говорят, что в ночь на Андрея (с 12 на 13 декабря), происходят мистические вещи, которые могут открыть тайну будущего. Дата 13 декабря по новому стилю, не привязана, на первый взгляд, ни к каким природным явлениям. Но по старому стилю это 30 ноября – последний день осени, последняя дань уважения старому Солнцу.
На Андрея, 13 декабря, юноши и девушки присматривались друг к другу во время вечеринок. После Крещения начинался сезон зимних свадеб, поэтому было вполне возможно встретить свою любовь на вечеринках именно на Андрея. Неудивительно, что девушки в день Святого Андрея гадают на своих суженых. Это своего рода репетиция перед гаданием на Святки (Сочельник). Считается, что если девушке дважды – и в этот день, и на Святки – привидится один и тот же парень, гадание правильное и сбудется. Вот примерно такая история у данного торжества.
А теперь ближе к самим гаданиям. Раз уже было сказано, что это "репетиция" святочных гаданий, то и сами гадания будут похожими.
1. Гадание на чашках
Надо взять несколько непрозрачных чашек. Разложите в них хлеб, лук, соль, сахар, кольцо, деньги, в одну налейте воду. Тех, кто гадает, должно быть столько, сколько чашек. Каждый из собравшихся по очереди выбирает чашку с закрытыми глазами. Лук – к слезам, хлеб – к достатку, кольцо – к свадьбе, вода – вас ожидает беременность, соль – будьте внимательны, так как в ближайшее время вас могут ждать неприятности. Если досталась чашка с сахаром, вскоре вас ожидают веселье. Деньги – станете богатым.
Разновидностью этого гадания можно считать "домашнюю лотерею", когда любые мелкие безделушки, которые ассоциируются с чем-то выкладывают в чашку, накрывают полотенцем, встряхивают, а затем по очереди тянут по одной вещице.
2. Гадания на перекрестке
Куда уж без перекрестков. Есть вариант гадания, где девицы и женщины выходят на перекресток и слушают. Если доносятся крики, брань, ссоры - быть в девках еще год(в другом варианте просто нехороший год), если же радостные песни(крики), смех, то сулит скорое замужество(или просто счастливый год).
3. На куриное перо
Суть гадания заключается в том, что положенное на порог куриное перо будет подлетать при открытии двери. На положенное перо нужно наговорить следующие слова: "стоит дуб, на нем 12 гнезд, в каждом гнезде по 4 яйца, в каждом яйце по 7 цыплят, один из них покажись, дай знать что в будущем ждать". Когда кто-то зайдет через эту дверь, нужно смотреть куда полетит перо. За дверь - замуж, в дом - в девках.
4. Гадание на цепочке
Сжимая цепочку в кулаке, девушка должна сосредоточиться на том вопросе, который ее больше всего интересует. Это может быть и вопрос о будущем жениха, и о количестве детей. Четко представив, что именно интересует, девушка бросает цепочку на стол и смотрит на фигуру, которая вышла. Есть разные интерпретации фигур, самые популярные из которых:
- круг: в будущем сложится ситуация, для распутывания которой предстоит приложить много усилий;
- овал: непростая ситуация, однако не будет требовать особых потерь;
- ровная линия: успех и самое благоприятное время для осуществления своих мечтаний;
- змейка: стоит быть осмотрительным и не доверять людям вокруг тебя,
- запутанный узел: ждите интриг;
- треугольник: признак удачи в делах;
- бабочка или бантик: к свиданиям, любви, а, возможно, и свадьбе;
- цепочка, сложившаяся в какую-то букву: ждите новый роман с человеком, имя которого начинается на эту букву.
5. Гадание на воде
В лунную ночь ходят на реку и смотрят в прорубь: та, которой замуж выйдет, суженого увидит; которой в девках сидеть — только слышит стук из воды.
6. Гадание на чайной гуще
Чтобы правильно прочесть знак, который сложится из чаинок, лучше пользоваться чашкой простой формы. Жидкость должна только прикрывать дно. Возьмите чашку в левую руку и разболтайте чай — сделайте три резких поворота чашкой по часовой стрелке. Переверните чашку и, держа ее ручкой к себе, отклоните так, чтобы удобно было заглянуть внутрь. Мысленно разделите объем чашки пополам. Все, что ближе к ручке, имеет отношение непосредственно к вам, остальное — к посторонним, но знакомым вам людям. Чайная гуща у стенок чашки предскажет ближайшее будущее, на дне — отдаленное.
    Бутылка — угроза здоровью.
    Горы — препятствия на жизненном пути.
    Дерево — избавление от болезней, исполнение желаний.
    Ключ — к здоровью, благополучию, богатству, счастью в любви.
    Дорога — две колеи или два рельса — к близким переменам, если линии извилистые — путь трудный.
    Поворот связан с резкими изменениями в жизни.
    Одна большая звезда в центре чашки — предупреждение: пора менять характер деятельности, иначе ждут неприятности.
    Контуры самолета — к неожиданному путешествию.
    Крест — неприятности, страдания, беспокойство, болезни.
    Гроб — грустные новости, потери, сожаления.
    Круг — счастливое событие, брак.
    Два круга — разочарование.
    Руины — разбитые надежды.
    Мяч — взлеты и падения.
    Лестница — взлет в служебных и личных делах.
    Сердце — символ любви.
    Сердце на дне чашки — болезнь, сердечный приступ у близкого человека.
    Стрела — плохие новости. Если она летит от вас — сами можете стать вестником беды для окружающих.
7. Гадание на миске с водой
Возьмите миску с водой и несколько обычных швейных игл любого размера, но не слишком крупных. Подойдут и портновские булавки с колечком. Если вас действительно интересует замужество или просто развитие отношений с партнером, можно взять иглы разного размера и загадать: пусть меньшая будет вашей, а большая — того, о ком вы гадаете. Обе иглы как следует смазываем каким-либо жиром (это может быть и жирный косметический крем) и осторожно кладем на поверхность воды.
Если вы в "любовном треугольнике" или вас интересуют отношения с несколькими людьми, возьмите несколько игл, лучше разных. Одна будет вашей, а за остальными мысленно "закрепите" тех, кто вас интересует, и осторожно, одну за другой, положите на поверхность воды. Иглы, оставшиеся на поверхности, означают тех, кто и в предстоящем году останется рядом с вами. Если какие-то две иглы соединятся, это означает союз (возможно, брак) тех людей, на которых вы загадали. Если иглы слипаются по всей длине, это сулит плодотворное сотрудничество и верную дружбу. Если концы игл разошлись или иглы оказались на поверхности воды в разных сторонах — значит, связь между этими людьми ослабеет. А если иглы ушли на дно — возможно, с этими людьми дружба в будущем году прервется.
Если утонет ваша игла — значит, в вашей жизни начнется новый период, и не все старые связи сохранятся. В новом году у вас будут новые заботы, не те, которые кажутся вам сейчас такими значительными, и окружать вас, возможно, будут иные люди. Может случиться, что утонут все иглы. Что это значит? Ничего плохого. Просто вы недостаточно их смазали, и гадание нужно повторить.
8. Гадание на сон
Перед сном, с 12 на 13, девушка должна совершить ритуал с водой. Нужно налить таз до самой верхушки, взять замок, и запирать его, приговаривая: “Приди мой суженый, пить попроси“. Поверье гласит, что будущий супруг должен присниться девушке после такого гадания.
Еще одно гадание - на сон с тараканом. Нужно поймать дома бедное насекомое, засунуть в коробок(можно в узел одежды завязать ниткой), и при этом сказать слова "Таракан-таракан, приведи меня к тем воротам, где суженый-ряженый живет».
Девушки брали горсть конопляного семени, выходили в полночь на двор, три раза обходили вокруг дома (и одновременно высыпали семена), а также приговаривали: “Я, святой Андрей, конопельки сею; Дай же, Боже, знать, с кем свадьбу играть“. После этого ритуала девушка возвращались домой, ложись спать. Суженый должен был присниться.
9. Гадание с корабликами
В ночь с 12 на 13 декабря нужно собраться с подругами и соорудить из скорлупы грецкого ореха кораблики. Внутрь каждого поставить свечку и отправить в свободное плавание по тазу с водой. В чьей скорлупе свеча догорит первой, та выйдет замуж быстрее всех. А та, чей кораблик утонет первым, никогда не выйдет замуж.
10. Чудесная кочерга
В полночь нужно выйти на улицу, загадать желание и воткнуть кочергу в сугроб, проговорив: “Кочерга-кочерга, чертова нога, укажи на мои дела”. На рассвете идите смотреть. Если кочерга упала — желание не сбудется, если стоит ровно — сбудется. О том, что будет, если утром кочергу вы не найдете, история умалчивает.
11. Упасть в корыто
Девушки должны вынести во двор корыто, встать рядом и “задковать” к нему. Та, что упадет в корыто первой, выйдет замуж вскоре.
12. Считать колышки ... но можно и прутья от лестниц в подъезде
Гадать нужно после заката. Девушка должна идти вдоль забора, считая колья, а также приговаривая: “Богатый, бедный, вдовец, холостец“. На каком слове остановиться, таким и жених будет.
13. На имя суженого
Девушки вывешивали ключи за окошко и ждала. Через некоторое время (от полуночи до рассвета) ключи начинали шевелиться, в этот момент девушка должна была быстро спросить имя жениха. По старым легендам, отвечал девице леший или дьявол.
Еще вариант. Девушка под сковороду подкладывает солому, на которую потом специально наступает. Издается скрип, шелест и кто-то из нечисти называет имя суженый.
14. Гадание на варениках
Девушки лепят вареники или пирожки из дрожжевого теста. Воду для теста носят ртом, а ребята их в это время должны смешить. Каждая девушка лепила свой вареник, после чего их выставляли в ряд и звали домашнего любимца. Чей вареник или пирожок животное съест, та девушка первой выйдет замуж. Верили, что если собака или кот занесут вареник в угол, то девушка выйдет замуж и уедет далеко от дома.
15. На зеркалах
То самое страшное гадание из юности. Два больших зеркала друг напротив друга, рядом только свечи. В комнате не должно быть животных. Да и людей, но по отзывам, у девушек и в компании получалось, если рядом тихо сидели и не мешали. Главное, вовремя сказать "чур меня".

Также,  в Андреев день можно использовать некоторые святочные гадания, я их не стала описывать, так как тема уже есть, да и без того, они всем известны: спросить имя у прохожего, кидать сапожок через левое плечо, бумажки(12 штук, одна из них пустая) или короли под подушку, белое полотенце вывешивать, сожженная бумага или литье воска, по книге.

Re: Гадание на Андрея (в ночь на 13 декабря)
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2020, 15:02:54 »
Дополню, что еще нашла. Собираюсь пользоваться некоторыми из этих методов

Гадание по ветке дерева – это одно из наиболее красивых гаданий: чтобы узнать свое будущее, девушке нужно вечером 12 декабря срезать в саду ветку вишни, яблони, сирени и черемухи и поставить ее дома в вазу с водой. Если к празднованию Рождества веточка зацветет, это означает, что в следующем году девушку ожидает счастливое замужество.
Считается, чтобы гадание было наиболее достоверным, девушке нужно тщательно подготовиться: есть в этот день исключительно хлеб и воду, однако досыта накормить близких. Еще одно условие – после гадания необходимо соблюдать молчание до самого утра, что особенно трудно, если вы гадаете в компании подружек, с которыми не терпится обсудить увиденное.
***
Да-нет
В ночь на Андрея Первозванного девушка берет коробок спичек и, держа его в руках, загадывает желание. Затем вытаскивает спички из коробка, приговаривая на каждую: "сбудется", "не сбудется" или "да", "нет". Последняя спичка – ответ.
***
Чтобы узнать, какой будет будущая семейная жизнь, необходимо на клочках бумаги написать варианты развития событий, например, «будет ребенок», «переедем», «разбогатеем», «расстанемся». Эти надписи необходимо завернуть в носовой платок любимого и положить себе под подушку. А утром вытащите бумажку.
***
Когда все в доме лягут спать, девушка гасит свет и садится у зашторенного окна. При этом красотка загадывает:«Суженый, ряженый, поезжай мимо окна». Затем прислушивается к проходящим мимо окна. Если звук громкий, крик или свист, то, значит, суженый будет богатым, а семейная жизнь – веселой. Когда проезжают тихо, то девушке суждено выйти замуж за бедного парня.
***
Вариант гадания на зеркале на суженого. В комнате должна быть только девушка. Она садится перед зеркалом, ставит с обеих сторон зажженные свечи и говорит:
Тебе, дзеркало, питаю,
З ким з'єднати долю маю?
З'єднати з (ім'я хлопця) прошу,
Адже його в сердечку ношу.

Заговор нужно повторить три раза. Затем следует отвернуться от зеркала и сказать снова с закрытыми глазами
Святий Андрій, допоможи,
Судженого мого покажи!
Ворожу на свій вінок,
Прошу захисту від зірок!
Дай, Боже, шлюбу дочекатися,
Мені з (ім'я хлопця) повінчатися.

После этого резко развернуться и смотреть в зеркало. Нужно не бояться, а внимательно смотреть, кто там.


 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status