Черная магия и Руны

Душица обыкновенная

Margete

  • *****
  • 3298
  • 3349
  • неслучайная случайность..
Душица обыкновенная
« : 26 Сентябрь 2020, 03:05:56 »

Душица обыкновенная
Origanum vulgare

Душица обыкновенная - многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных (Labiatae) высотой до 80 см. с прямым красноватым стеблем, ветвистым от основания и с горизонтальным корневищем. Род душица включает в себя свыше 20 видов многолетних трав. Листья растения черешковые, супротивные, продолговато-яйцевидные, к верхушке заостренные, сверху темно-зеленые, снизу серовато-зеленые. Стебли четырехгранные, мягко опушенные или почти голые, при основании часто разветвленные.

Цветки мелкие, бледно-пурпуровые или беловатые, собраны в четырехгранные продолговатоовальные колоски, образующие, в свою очередь, густые многоцветковые в виде щитковидной метелки раскидистые соцветия. Плоды темно-бурые, округло-яйцевидные орешки.
Цветет растение с июля по август. Плоды созревают в августе - сентябре.

Душица обыкновенная распространена по всей Европейской части России (кроме Крайнего Севера), в Южной Сибири, в горных районах Средней Азии, на Кавказе, в Казахстане. Растет по опушкам лесов, в зарослях кустарников, на степных лугах, по долинам рек, в нижнем и среднем поясе гор, по склонам оврагов.




Хим. состав:

растение содержит флавоноиды: апигенин, лютеолин, глюкоронид, изоройфолин, космосиин; аскорбиновую кислоту и дубильные вещества (до 19%), макро - и микроэлементы, эфирное масло (до 1,2%), в семенах содержится жирное масло (до 28%).




Сбор и условия хранения:

траву душицы обыкновенной заготавливают в начале массового цветения в июле - августе, т.к. в более поздние сроки содержание действующих веществ снижается. При заготовке срезают облиственные верхушки растений длиной 15-30 см. Сушат сырье на улице под навесом или на хорошо проветриваемых чердаках/помещениях раскладывая тонким слоем на бумаге/на ткани, или в сушилках при температуре не выше 35-400 С. После сушки траву обмолачивают палками в мешках или протирают на крупноячеистых металлических решетах, отделяя цветки и листья от стеблей, которые выбрасывают. Полученное сырье (цветки и листья) хранят в хорошо закрытых стеклянных банках, отдельно от других лекарственных растений. Срок хранения - 2 года.




Целебные свойства:

душица обыкновенная оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, значительно повышает секрецию потовых, пищеварительных и заложенных в бронхах желез, усиливает перистальтику кишечника, оказывает глистогонное действие. В народной медицине душицу используют в качестве отхаркивающего средства при бронхитах и других болезнях дыхательных путей. Траву душицы включают в состав потогонных сборов, она входит в состав ветрогонного чая, используют как мочегонное средство. Наружно настой применяют в виде компрессов при фурункулах и гнойниках, делают ванны при сыпях и золотухе. Из травы получают эфирное масло (хмелевое), которое входит в состав некоторых мазей и применяется как болеутоляющее средство при зубной боли.
Душица обыкновенная является народным средством для борьбы с молью. Листья иногда используют в пищу как пряность.
Растение используют в гомеопатии.




Рецепты

При эпилепсии:

10 гр. травы залить 300 мл. кипятка. Настоять 3 часа, затем, процедить. Принимать по 100 мл. 3 раза в день за 15 мин. до еды. Курс лечения 3 года.

При вегето-сосудистой дистонии, судорогах:

15 гр. травы измельчить, залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин., затем, процедить. Принимать по 2 ст. ложки 3-4 раза в день за 20 мин. до еды.

При гастрите, колите, заболеваниях печени:

20 гр. травы залить 1/4 л. кипятка, настоять в термосе 2 часа, затем, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

При атонии кишечника:

15 гр. сухой травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, затем, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день.




При плохом сне:

1 столовую ложку травы душицы залить 200 мл. кипятка, настоять 2 часа, затем, процедить. Принимать в теплом виде за 20-30 минут до еды по 1/2 стакана 3 раза в день.

При экземе, сыпях, фурункулах, нарывах, диатезе:

50 гр. сухой травы душицы заварить в 10 л. воды, настоять 2 часа, затем, процедить в ванну (принимать ванну).

При золотухе, зудящих сыпях, экземе:

25 гр. травы залить 0,5 л. кипятка, настоять 4 часа в теплом месте, затем, процедить. Полученный настой применять для примочек, компрессов.

При насморке и головной боли:

нюхать порошок из сушеных листьев и цветков душицы.




Противопоказания

индивидуальная непереносимость, беременность, язва желудка, двенадцатиперстной кишки, гастрит с повышенной кислотностью, также не рекомендуется людям страдающим гипертонией, тахикардией, сердечной недостаточностью.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status