Черная магия и Руны

Очанка лекарственная

Margete

  • *****
  • 3297
  • 3348
  • неслучайная случайность..
Очанка лекарственная
« : 12 Сентябрь 2020, 02:01:13 »

Очанка лекарственная
Euphrásia officinális


Очанка лекарственная - однолетнее травянистое растение семейства норичниковых (Scrophulariaceae), высотой  до15 см., иногда, при благоприятных условиях, достигает 30 см. Стебель растения слабоопушенный (покрыт волосками), листья яйцевидные, зубчатые, сидячие, супротивные. На верхушках стеблей распускаются мелкие двугубые цветы, которые располагаются в пазухах листьев и образуют колосовидное соцветие. Венчик цветка белый с синими продольными жилками и бледно-желтым двугубым зевом. Длина цветка 6-10 мм. Цветет очанка в июле-августе. Плоды созревают в сентябре-октябре. Плод - сухая коробочка со множеством мелких бурых семен имеющих ребристую поверхность.

Очанка лекарственная распространена по всей России особенно, в лесостепи и северо-восточной степи, за исключение Крайнего Севера, в Карпатах на Украине, в Белоруссии.
Произрастает на пустошах, лесных лугах, среди кустарников, в светлых лесах и в горной местности, по склонам и на обочинах дорог.

Для злаковых культур очанка является полупаразитом. Она плотно обволакивает стебель и корень растения, на котором паразитирует, и буквально высасывает из него влагу и полезные вещества.




Хим. состав:

Очанка лекарственная содержит флавоноиды, дубильные вещества пирокатехиновой группы, эфирное масло, жирное масло, смолы, галлотанины, танины, ароматические кислоты, горечи. Также в растении обнаружены лигнаны, микро- и макроэлементы: железо, марганец, хром, кремний и магний, цинк и бор.




Сбор и условия хранения:

Сбор очанки проводят в период цветения - траву собирают в августе или в конце июля. Производят  сбор утром в солнечную погоду, как только на траве просохнет роса, срезают наземную часть растения. Сушат в сушилке при температуре 40 градусов, или в тени на свежем воздухе, или в хорошо проветриваемом помещении. После сушки траву измельчают, хранят в бумажных пакетах или в стеклянной таре в сухом месте.
Срок хранения - 2 года.




Целебные свойства:

Очанка лекарственная обладает противовоспалительным, вяжущим, спазмолитическим, обволакивающим, гипотензивным, седативным свойствами.
Растение нашло широкое применение в народной медицине. Очанку лекарственную используют для лечения и профилактики глазных заболеваний - возрастных изменений зрения, воспалительных процессов затрагивающих конъюнктиву и глазной нерв, применяют для лечения желудочно-кишечных заболеваний - катаре желудка и толстого кишечника, гастрите с повышенной кислотностью, энтероколите, нарушении пищеварения, несварении желудка, при снижении и отсутствии аппетита, вызванными болезнями пищеварительной системы. Очанку лекарственную используют и для лечения сыпи, экземы, дерматита, диатеза и других кожных заболеваний у детей. Отвары и настои из этого растения хорошо помогают при острых респираторных заболеваниях, ангине, осиплости голоса, бронхите.
Для лечения ячменей используют горячий компресс.
Очанка входит в состав некоторых биологически активных добавок.




Рецепты.

При заболеваниях глаз:

10 гр. травы очанки, залить 200 мл. кипятка, настоять 3 часа, затем, процедить. Полученный настой принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день.
Для наружного использования: настоем промывать глаза 2-3 раза в день. 
В виде компрессов: ватные диски смоченные в свежем настое приложить к глазам на полчаса перед сном.

При бронхите:

3 чайных ложки измельченного сырья, залить 0,5 л кипятка, настоять 2 часа, затем, процедить. Полученный настой принимать 4 раза в день по 50 мл.

При повышенном давлении, гипертензии:

Траву очанки лекарственной истолочь в ступе в порошок. Принимать по 2 гр. такого порошка 3 раза в день. Лучше запивать молоком - 1/4 стакана на прием.




При стенокардии:

2 ст. ложки измельченной травы залить 2 стаканами кипятка, настоять 2 часа, затем, процедить. Полученный настой принимать по 1/2 стакана 4 раза в день.

При кожных болезнях, незаживающих язвах:

Принимать принимать ванны с настоем травы очанки лекарственной -  100 гр. на 3 литра воды.

Для усиления роста волос:

3 ст. ложки измельченной травы залить 1 литром кипящей воды. Оставить на 1 час, затем, процедить. Полученным настоем мыть голову 2 раза в неделю.




Противопоказания

индивидуальная непереносимость, беременность, гастрит, пониженная кислотность желудочного сока, низкое или повышенное артериальное давление.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status