Черная магия и Руны

Обряды в Ильин день (2 августа) сборник

Здравствуйте, решила открыть эту тему как не нашла аналога на форуме. Общаясь некоторое время назад с ув. Рокелией я получила совет в своей ситуации в борьбе с негативом и бесом в том числе:
" собрать травы на Ильи стандартный набор для чисток а именно полынь, зверобой, багульник, аир, асрагал. Это такой универсальный "минимум Ильи", поработать с чистками со стихией воды и альфа шанс попасть в этот день под грозу и провести ритуал чистки"

п.с. надеюсь ув. Рокелия будет не против что я в процессе изучения этой темы и сбора информации не найдя здесь на форуме полноценной темы упомянула ее имя и советы в своем посте.  ::) ::) ::)
Я уверенна что такие ценные советы пригодятся не только мне, как минимум моя подруга тоже заинтересовалась информацией и планирует провести чистки и сбор трав 2 августа, возможно у кого-то из форумчан есть обряды на этот день и они не против ими поделится так как то что я привела ниже : собрано в интернете и большинство не вселяют надежд на мой скромный взгляд.

Так вот кратко про Илью:

Ильи́н день (болг. и макед. Илинден, серб. Илиндан, осет. Уацилла) — церковный день памяти пророка Илии и традиционный народный праздник у восточных и южных славян, греков, грузин и некоторых других народов, принявших православие. Отмечается 20 июля (2 августа).
У славян Илья-пророк принадлежит к самым почитаемым святым, наряду с Николаем Чудотворцем.
Римско-католическая церковь отмечает память пророка Илии 16 февраля (в числе других пророков)
Православные церкви отмечают память пророка Илии 20 июля по юлианскому или новоюлианскому календарю.
В древневосточных церквях память пророка Илии празднуется как 20 июля, так и в другие дни. В средневековых Минологиях (агиографических сборниках житий святых) фигурируют даты: 3(4) апреля, 6-й день месяца тобе (1 янв.). В Коптской православной церкви как день памяти пророка Илии утвердилось 6 тобе. В Армянской Апостольской Церкви память Илии — 1-е воскресенье после Пятидесятницы.
В некоторых православных календарях IX—XI веков день памяти пророка Илии приходился на 7 августа, то есть на следующий день после праздника Преображения Господня, что связано с его явлением вместе с пророком Моисеем во время этого евангельского события.

При чем здесь дождь и вода:
Власть пророка Илии над дождём и засухой признавалась в Греции и на Ближнем Востоке, где зародился его крестьянский культ. Эти представления связаны со свидетельствами Библии
По мнению некоторых исследователей, до принятия Русью христианства отмечался Перунов день, который затем стал называться Ильин день, вобрав многие дохристианские традиции. Образ Ильи-пророка, благодаря сходству функций, органично заменил громовержца Перуна, почитавшегося, по свидетельству Прокопия Кесарийского, ещё древними славянами. Представления о том, что Илья ездит по небу на колеснице, гремит и пускает молнии, преследуя змея, не являются славянской новацией. Об их широком бытовании ещё среди византийцев свидетельствует «Житие Андрея Юродивого», написанное не позднее X века. А. Н. Веселовский приводит мнение греческого исследователя Николая Полита, согласно которому на святого перешли некоторые черты Зевса (которому тоже поклонялись на горных вершинах) и Гелиоса (благодаря омонимии, наличию огненной колесницы и др.), хотя сам критикует последнюю точку зрения.
Пророк Илья в славянской народной традиции — повелитель грома, небесного огня, дождя, покровитель урожая и плодородия. Илья — «грозный святой».
Согласно славянским народным легендам, опирающимся на книжную (библейскую, богомильскую) традицию, Илья был взят живым на небо. До 33 лет Илья сидел сиднем и был исцелён и наделён огромной силой ходившим по земле Богом и Николаем Чудотворцем (ср. Богатырь), после чего был вознесён на небо (орлов.), ср. былинный сюжет об Илье Муромце. Святой ездит по небу на огненной (золотой) колеснице. По украинским поверьям, солнце — колесо от колесницы Ильи-пророка, Млечный путь — дорога, по которой ездит пророк, запряжённой огненными (белыми, крылатыми) конями (в.-слав.), или на белом коне (болг.), отчего и происходит гром. Зимой Илья ездит на санях, поэтому грозы и грома не бывает (орлов.). Сила Ильи-громовержца столь велика, что её приходится сдерживать: Бог возложил на голову Ильи камень в 40 десятин (орлов.), сковал ему одну руку и ногу (карпат.); сестра Ильи Огненная Мария скрывает от него день его праздника, иначе он от радости побьёт молниями весь свет (серб.); у св. Ильи есть только левая рука; если бы он имел обе руки, то перебил бы всех дьяволов на земле (банатские геры). Перед концом света Илья спустится на землю и три раза объедет свет, предупреждая о Страшном Суде (орлов.); явится на землю умирать или примет мученическую смерть через отсечение головы на шкуре огромного вола, который пасётся на семи горах и выпивает семь рек воды; пролившаяся при этом кровь пророка сожжёт землю (карпат.). По легенде из Галиции, конец света наступит, когда Илья «так впалит громами, що земля росипитси i спалитси»; ср. русский духовный стих «О Страшном Суде», в вариантах которого святой выступает в роли исполнителя воли Господа, карающего грешный человеческий род.
У русских нередко встречается смешение Ильи Муромца с Ильёй-пророком. Смешение это произошло и на предполагаемой эпической родине Ильи Муромца, в представлении крестьян села Карачарово (близ Мурома), причём в рассказах этих крестьян связь Ильи Муромца с Киевом и князем Владимиром вовсе отсутствует.

Традиции дня:
Ильин день — один из крупнейших и особо почитаемых общерусских народных праздников. В отличие от многих других крупных праздников, в Ильин день не совершалось сколь бы то ни было значительных обрядов; в то же время к нему приурочено множество верований, мифологических представлений, календарных и хозяйственных примет, запретов и т. п.

Отмечать этот праздник начинали ещё с его кануна — особое значение придавалось четвергу и пятнице на неделе, предваряющей праздник перед Ильиным днём, когда в некоторых местностях пекли обрядовое печенье, или с Мари́ны лазо́ревой, когда переставали заниматься полевыми работами. Кроме того, накануне Ильина дня предпринимали разнообразные меры предосторожности, чтобы защитить свой дом, хозяйство и посевы от ливня, града или молнии. В Ильин день была категорически запрещена любая работа, так как считалось, что она не принесёт никакого результата и может разгневать Илью-пророка, который жестоко наказывал за непочтительное отношение к своему празднику.

Одним из наиболее заметных событий дня была братчина, или «мольба» — коллективная трапеза, объединявшая жителей соседних сёл и связанная с жертвенным закланием животного «Илье». Основными организаторами и участниками братчины выступали мужчины. Заканчивались подобные братчины гуляньями молодёжи: играми, хороводами, песнями и плясками.
Ильин день считался календарной границей лета («Илья лето кончает»), когда в природе появлялись первые признаки осени и изменение в поведение зверей и птиц, меняется погода: «До Ильина дня и под кустом солнце сушит, а после Ильина дня и на пустоши роса не обсыхает». Болгары в Страндже говорили, что в этот день Илья надевает первый из своих 7 кожухов и поворачивается в сторону зимы, а в России считалось, что «на Илью до обеда лето а после обеда осень»
Считалось, что в ночь на Илью бывает «воробьиная» или «рябиновая» ночь, когда всю ночь сверкают молнии и раздаются оглушительные раскаты грома, а испуганные птицы мечутся и натыкаются на разные предметы
В народном календаре отмечали не только день Ильи, но Ильинскую пятницу. В Вологодской губернии большое значение отводили также четвергу на Ильинской неделе, который называли «баским», то есть красивым, и отмечали приготовлением особого обрядового пирога с саламатой
В славянской народной традиции Илья — повелитель грома, небесного огня, дождя, покровитель урожая и плодородия. Илья — «грозный святой» У славян считалось что в день Ильи вся нечистая сила, спасаясь от огненных стрел святого, обращается в различных зверей — зайцев, лисиц, волков, кошек, собак и др.
А. Н. Веселовский указывает на схожесть греческих обычаев дня Ильи-пророка («Ильи Громовника») и германо-славянских обычаев Иванова дня
Вся информация приведенная выше взята с Википедии.


Приметы, поверья и рекомендации:

Ильин день, Илья-пророк. С Ильина дня прекращался купальный сезон: «До Ильина мужик купается, а с Ильина дня с рекой прощается». По поверью, как раз в эту пору возвращается в водоемы всякая нечисть, что выбралась на сушу на Ивана Купалу. Считалось, что нарушение запрета на купание чревато многочисленными напастями: от нарывов на теле до гибели в воде. Жилища окуривали чертополохом и полынью, чтобы защититься от всяческих темных сил.
На Илью нередки грозы, да и вообще с этого дня погода становится по-осеннему дождливой: «До Ильи поп дождя не умолит, а после Ильи баба фартуком нагонит». Но дождевая вода, собранная в Ильин день, обладает особой силой: ее наделяли не только целебными, но и магическими свойствами, верили, что она может и сглаз либо порчу снять, и от нечистой силы оградить. Дождь сулит обильный урожай ржи в следующем году, а вот сухая погода грозит многочисленными пожарами.

Чтобы отвести от жилища молнии, старались спрятать все, что блестит. Бытовало и такое поверье: «Если в Ильинскую грозу молния зажжет избу, то тушить ее надо не водой, а молоком или сывороткой». А еще считалось, что собаки и кошки грозу притягивают, поэтому их старались в дом не впускать.

С Ильина дня до первого Спаса (14 августа) старались уберегать от росы животных и детей — верили, что она может навредить. По погоде делали выводы о том, каким будут ближайшие 6 недель. Но вообще-то, «на Илью до обеда — лето, а после обеда — осень»… Еще говорили: «На Ильин день зима с летом борются»… Считается, что даже комары уже перестают кусаться.
(источник 7дач.ру)


Обряды:

1) Сбор воды

Соберите воду в Ильин День естественным путем. Оставьте миску под открытым небом, пусть вода сама туда попадет. Принесите ее домой и 3 раза скажите над водой, не переливая ее никуда:

«Вода с неба идет, рост всему живому дает. Дай и моему дитятку здравия, живота, чистоты и красоты. Аминь, аминь, аминь»

После чего 3 раза окатите ребенка этой водой, и ваш ребенок будет меньше болеть.


2) Снятие припадков

Чтобы отчитать человека от припадков, к Ильину дню возьмите переднюю часть мужской рубашки и заднюю часть женской и сшейте их друг с другом. Как только больной утром проснется, тотчас же попросите его надеть эту рубашку. Затем подведите его к зеркалу и, пока он будет в него смотреться, читайте такой заговор:

Не в женском, не в мужском,
Не в рубахе, а в рубище.
Как мир людской помнит Ильин день,
Так и раб Божий (имя)
С этого дня будет жив-здоров, как Илья.
Как Илья-пророк исцелился и прославился,
Так и раб Божий (имя) пусть исцелится. Аминь.

3) Излечить болезнь:

Заболевший человек в Ильин день должен выйти под дождь и читать этот заговор.

«В океане-море стоит Божий остров, на том острове камень лежит, на камне святой пророк Илья с небесными ангелами сидит. Стрелами святые стреляют, от меня, (имя), болезни отгоняют. Да будет так!»

4) Излечить болезнь:

Вам потребуется собрать траву, растущую под тремя кустами, на которых недавно сидела птица. Сорвав немного травы, идите домой, соблюдая молчание. Переступив порог квартиры, идите на кухню, наберите там кастрюлю воды и поставьте на огонь. Собранную траву неспешно окунайте в кипяток, помешивайте варево ножом, и приговаривайте:

Волшебная трава Ильей мне дана.
Левой рукой трава мятая,
с разных птичьих мест взятая.
Говорю заклинанье, кручу ножом,
силу святого дня забираю.
Избавь меня, Илья, от телесных хвороб,
сделай так, чтобы порча не переступила порог.
Крепко мое слово, аминь.

Эта молитва, прочитанная 2 августа, обладает невероятной мощью и служит универсальным средством от любых недомоганий. Трава, дарованная Ильей, столь же эффективна, как дождевая вода или утренняя роса. Приступая к выполнению описанных выше обрядов, сосредоточьтесь на своих желаниях, забудьте о посторонних вещах. Верьте в силу Ильи, молитесь этому святому в церкви, и покровитель грозы пойдет вам навстречу.

5) Снять порчу:

Берут посуду или ведро с водой, так, чтоб скрыть в этой воде руку больного до локтя. Повязывают новым платком голову больного так, чтоб не было видно волос. Зажигают свечу и дают в другую руку больного. Читают трижды наговор. Тушат свечу дыханием. Воду выливают на дорогу:

«Илья, ты, которого Господь и Николай Угодник исцелили, ты, который пил из рук Христа, ты, который стал милостью Божьей, Ильёй Пророком. Заступись за болящего раба (имя), во его истинное исцеление. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.»

6) Избавится от Кликушества:

Берут пустое ведро и идут по дворам, прося воды для исцеления, и до 12 часов набирают ведро воды с разных дворов. Этой водой, стоя на пороге больного, умывают его прямо из ведра, читая наговор (ведро вешают на чужой забор и не забирают):

«Ильей умиляюсь, Илье поклоняюсь, Ильей исцеляюсь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.»

7) Сделать волшебную воду:

Если 2 августа будет дождь, то постарайтесь собрать как можно больше дождевой воды – она будет полезна для полива комнатных растений, а если будете собирать ее в бочках на даче – то и для полива огорода.
А еще эту воду налейте в пузырек и спрячьте где-нибудь в своем доме – это убережет жилище от пожара.
Небольшую бутылочку поставьте в аптечку – Ильинская вода, как уже говорилось, обладает целительной силой.

Этой водицей вы сможете умываться, если почувствуете недомогание. А для красоты, защиты от всевозможных чар и для здоровья умойтесь этой водой именно в Ильин день, произнося при этом:

Дождь воду дал, дождь хвори взял.
Дала вода красоту, забрала маяту.
Дождь водой меня полил,
От злых духов защитил.
Дал здоровье, оберёг
От болезней и врагов.

Умывайтесь водой над тазом, а потом выплесните эту воду на улицу. Вытирать лицо не надо.

8) Присуха с рекой:

Второго августа, в день Ильи Пророка, пойдите к реке. Бросьте наотмашь как можно дальше в воду камень и прочитайте такой заговор:

Как я млада раба Божья (имя)
Бросила камень глубоко,
Круги воды пошли далеко —
Не доплыву, до кругов не дойду,
Камня своего рукой не найду, —
Так бы чтобы не ушел от меня Раб Божий (имя)
Ни на аршин реки, ни на локоть руки.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

9) На любовь:

Все девушки мечтают о большой любви. В этом им также поможет Илья пророк. Надо 2 августа рано утром встать, пойти в поле в одиночестве и набрать росы, затем умыться ею с такими словами:

«Илья, твоя роса целебная, умоюсь ею и пойду, жениха себе найду. Аминь».

Прочитать трижды этот заговор. Очень скоро в жизни этой девушки появится тот, который впоследствии может стать ее второй половинкой.

10) Для привлечение суженого в поле:

Случается так, что девушка хочет выскочить замуж, но подходящей кандидатуры поблизости нет. Что делать с этой проблемой? Вам нужно предпринять следующие шаги:

• Дождаться наступления 2 августа и встать на рассвете.
• Выбраться в поле.
• Каплями утренней росы умыть лицо.
• Прочесть заклинание.
• Совершив обряд, отправляйтесь домой.

Расслабляться не стоит — теперь вы должны посещать места, где встречаются достойные женихи. Тот, кого вы ищете, непременно отыщется.

Текст заклинания:

«Роса твоя, Илюша, исцеление приносит. Умылась я той росой, пошла искать суженого. Так засверкают капли росы твоей, что все парни ко мне сбегутся. А я выберу лучшего».

11) Привлечение суженого:

В Ильин день нужно собрать дождевую воду себе в ладошки и перелить ее в посуду. Если погода стоит сухая, то постарайтесь рано утром отыскать несколько капель росы, этого будет достаточно для совершения ритуала.

Принесите эту водичку домой, сосуд с ней поставьте себе под кровать и тихонечко произнесите слова:

«Сладкий дождь Илюша послал, пусть с этим сладким дождем в мою жизнь придет человек, который душу мою от одиночества согреет. Чтобы были мы друг для друга освежающим летним дождем».

Проговаривая слова, постарайтесь, вложить в них как можно больше чувств, надежды и веры в то, что очень скоро вы встретите свою любовь.

12) На замужество:
В Ильин день девушке нужно встать очень рано, выйти в чистое поле, умыть лицо каплями росы и проговорить такой заговор:

«Ох, и целительная же твоя роса, Илюша, вот сейчас я ей умылась, а теперь можно и жениха искать. Лицо от твоей росы так засверкало, что все парни на меня засмотрятся. Пойду, мужа себе найду».

После этого девушка должна ходить в месте, где присутствует достойное мужское окружение. В нем в скором времени она непременно встретит своего будущего мужа.


13) Заговор на семена:

Чтобы в будущем иметь богатый урожай, на Ильин день (2 августа) следует сказать:

«Батюшка Илья, благослови семена».

14) Привлечение денег:

Тот, у кого совсем плохо с деньгами, должен 2 августа, в Ильин день, насыпать в своих комнатах заговоренный мак. Жить станет намного легче. Заговаривают мак такими словами:

Илья щедрый, расщедрись на мой мак так,
Чтобы он народил мне пятак,
Пятак народил десятку,
Десятки народили бы мне достатки.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь. Аминь.

Пусть мак полежит в доме хотя бы дня 3. после можно вымести и под дерево. Откупы не нужны.

15) От дурного сна:

Самые опасные сны снятся накануне Ильина дня. Если вам приснился в это время дурной сон, то он обязательно исполнится еще до того, как колокол к обедне ударит. Чтобы отвести беду, нужно, как только вы проснетесь, сразу же сказать:

Страшен, грозен сон, пропади,
Милостивый Боже, во спасенье приди.
И как звезды в солнечных лучах тают,
Так пусть страшен, грозен сон исчезает.

16) Для привлечения клиентов:

Чтобы провести ритуал, вам понадобится горсть речного песочка и водичка, которая собиралась во время дождя на Ильин день. Древние славяне верили в то, что вода от дождя имеет мощную энергетику, что ее проливают Боги на землю.

Когда наступит полночь нужно расположить перед собой сосуд, в котором находится вода от дождя. В эту водичку нужно добавить речной песок и произнести такие слова:

«Вода-водичка скоренько-быстренько убегает в песчинки, так и весь мой товар быстро с прилавков расходится. Сколько песчинок в этой горстке, столько новых клиентов ко мне в скором времени придет. Будет, так как я говорю, а никак иначе и быть не будет».

После этого сразу ложитесь спать, ни с кем не говорите.

17) Для привлечения клиентов:

Вот еще один простой ритуал, который привлечет клиентов. В Ильин день пойдите на пляж и соберите горстки песка в несколько красивых декоративных мешочков. Когда будете возвращаться обратно, то произнесите такие слова:

«Иду – бреду, новых клиентов в дом(магазин и т.д.) веду, а клиенты просто так ко мне не ходят, они мне денежки в дом(магазин) несут».

все ритуалы и заговоры выше взяты с сайта чаровни.ру

К сожалению полноценной на мой взгляд чистки в этот день я не нашла.... Надеюсь что коллективными усилиями мы наберем нужное количество обрядов

Вот темы форума касательно этого дня:

Обряд на богатство:
https://chernayamagiya.com/forum/index.php/topic,24528.msg1244252.html#msg1244252
Интересная тема от Админа с дополнениями форумчан
https://chernayamagiya.com/forum/index.php/topic,2253.msg41229.html#msg41229
Порча погостная
https://chernayamagiya.com/forum/index.php/topic,2055.msg35137.html#msg35137
Пост Рокелии про травы на Ильи в том числе:
https://chernayamagiya.com/forum/index.php/topic,1714.msg983362.html#msg983362
Обряды изгнания беса через ХЭ тут также упоминается Илья
https://chernayamagiya.com/forum/index.php/topic,11056.msg332469.html#msg332469









Чтение может стать причиной развития мозга - будьте осторожны!

"Не делай никому зла - делай себе хорошо"

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status