Черная магия и Руны

Дербенник иволистный

Margete

  • *****
  • 3298
  • 3349
  • неслучайная случайность..
Дербенник иволистный
« : 14 Июнь 2020, 00:36:27 »

Дербенник иволистный или плакун-трава
(Lýthrum salicária)

Дербенник иволистный - многолетнее травянистое растение до полутора метров высотой, относится к семейству Дербенниковые.
Свое название растение получило из-за особенности "плакать" - избавляться от излишка жидкости через устьица листовых пластин, на которых рано утром можно заметить выступившие капли влаги. Растение отличается ползучей поверхностной корневой системой и быстро разрастается. Листья растения цельные, продолговатые, имеют ланцетовидную форму, зеленые летом и красные осенью.
Цветки пурпурно-сиреневые, лилово-розовые с нежными оттенками, собраны в пышные колосовидно-метельчатые соцветия, которые  образуются не только на главном стебле, но и на многочисленных пазушных побегах. Плод - овальные продолговатые коробочки, внутри которых находятся мелкие семена.

Цветет в июне-августе, в зависимости от вида. Плоды созревают с августа.

Произрастает растение практически на всей территории России, в Сибири, на Кавказе, на Дальнем Востоке, Украине, Молдавии, Центральной Азии. Расти может почти в любых условиях, но предпочитает хорошо освещенные места с переувлажненными почвами - по берегам различных водоемов, на светлых болотах, на влажных заливных лугах, в сырых лиственных лесах и на осушенных торфяниках.

В садах лучше всего организовать для дербенника иволистного влажную почву на достаточно открытом месте.




Хим. состав:

растение содержит дубильные вещества, фенолкарбоновые кислоты, полисахариды, эфирное масло, витамин С, каротин, холин, антоцианы, флавоноиды (ориентин, глюкозид мирицетина, витексин, гомовитексин), пектиновые вещества и смолы. В корнях содержится до 8,5% дубильных веществ, а также сапонины. В семенах дербенника иволистного обнаружены алкалоиды и гликозид литрарин.




Сбор и условия хранения:

лекарственным сырьем является трава и корни дербенника иволистного. Заготавливают траву в период цветения растения, с июня по сентябрь. Скошенную траву раскладывают тонким слоем и сушат на открытом воздухе в тени.
Корни заготавливают осенью в сентябре-октябре, выкапывают, моют, нарезают кусочками по 3-5 см., и сушат при температуре не выше 50 ˚С.
Хранят сырье в тканевых мешочках, в темном сухом месте.
Срок хранения - 2 года. 




Целебные свойства:

растение обладает антибактериальными, противовоспалительными, ранозаживляющими, кровоостанавливающими, вяжущими, мочегонными свойствами, оказывает болеутоляющее, общеукрепляющее и тонизирующее действие.
Лечебные свойства дербенника иволистного широко используются в народной медицине. Свежие корни и листья измельчают и прикладывают к открытым ранам для того, чтобы остановить кровотечение. Настоянный на спирту корень дербенника иволистного принимают при простудах, от головной и желудочной боли. Настои и отвары травы употребляют при кровотечениях, геморрое, диарее, хронических воспалениях желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей, желудочных и кишечных кровотечениях, применяют в качестве мочегонного средства. Также настои принимают при эпилепсии и других нервных заболеваниях, как тонизирующее и общеукрепляющее средство.




Рецепты

При эпилепсии:
50 гр. корня залить 0,5 л. водки, настоять в темном месте 10 дней, процедить. Полученную настойку принимать по 40 капель, разбавленных водой, 3 раза в день.

При диарее:
3 ст. ложки травы залить 1 стаканом кипятка, выдержать на водяной бане 30 мин., затем, укутать и держать еще 2 часа. Процедить, принимать по 1/3 стакана 3 раза в сутки.

При ревматизме:
1 чайную ложку сухой травы дербенника иволистного залить 250 мл. кипятка, настоять 4 часа, затем, процедить. Полученный настой принимать по 60-80 мл. 3 раза в день.

При простуде, головной боли:
50 гр. измельченной травы залить 500 мл. спирта (70%), поставить в прохладное темное место на 15 дней, емкость с настойкой периодически встряхивать. Готовую настойку процедить, принимать настойку по 20-30 капель, разведя в небольшом количестве воды, 3 раза в день до еды.

Для промывания ран:
1 ст. ложку корней залить 1 стаканом кипятка, довести до кипения и варить 10 мин. на небольшом огне, настоять в течение 1 часа, затем, остудить и процедить. Полученным отваром промывать раны несколько раз в день.

Для заживления ран:
свежее растение измельчить в кашицу и приложить к ране.

При депрессиях, нервных расстройствах, хронической бессоннице:
высушенную траву дербенника иволистного класть в подушку.




Противопоказания

индивидуальная непереносимость, атеросклероз, гипертония, не рекомендуется применять препараты на основе этого растения людям, у которых наблюдается повышенная свертываемость крови, склонность к образованию тромбов.

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status