Черная магия и Руны

Бескрылый гусенок

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Бескрылый гусенок
« : 17 Май 2020, 08:29:10 »
Если разместила не в том разделе, большая просьба ув.модераторам перенести куда надо.
Недавно посмотрела 10-минутный советский мультик "Бескрылый гусенок". Очень рекомендую посмотреть. Авторы мультика явно в теме. Иллюстрирует круговорот заложного индивида в природе.
Читала в инете отзывы по этому мультфильму. Так вот, люди пишут, что в детстве их этот мультик ужасно пугал. К сожалению, я в детстве его не смотрела. А на взрослую замороченную обрядами голову-чудо, а не мультик. Наглядность прям прекрасная. Эмоционально очень цепляет.

Re: Бескрылый гусенок
« Ответ #1 : 17 Май 2020, 09:01:19 »
люди пишут, что в детстве их этот мультик ужасно пугал.
я и сейчас не лучшего впечатления  об увиденном, и вообще непонятно почему это называется "мультик"
Иллюстрирует круговорот заложного индивида в природе.
здесь с вами соглашусь но в чем вывод? спал, повезло что лиса не съела, выбрался и-под земли, попался пауку но умудрился попасть на небо и снова родился.Он ведь усилий не приложил особо. Не понимаю в чем суть.
Чтение может стать причиной развития мозга - будьте осторожны!

"Не делай никому зла - делай себе хорошо"

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: Бескрылый гусенок
« Ответ #2 : 17 Май 2020, 10:04:14 »
Ну так я и не говорю, что там показан выход из ситуации. Это просто иллюстрация, что заложный уходит в круговорот и в новом рождении очень возможно уже рождается таким как все, обычным.
И да, он там умер ещё в норе у лисы, когда мышка его повела в Нижний мир. Паук- это прообраз Пряхи судьбы (в данном случае-новой жизни этого гусенка).
Он спал ("очень спать любил") , потому что был больной-бескрылый-с патологией /не такой как все/ заложный родом.
Ну в какой-то степени, может, это и выход, если ничего не делать: в новом воплощении, если повезёт, уже не будешь заложным.
Пы. Сы. Лично я  ратую за то, чтобы что-либо делать! (вспомните сказку про лягушку в кувшине). А мультик этот показывает состояние перехода между бытием-небытием-и снова бытием очень наглядно. В обрядах с Марой и Макошью бывает очень похожее ощущение.

Мирный атом

  • *****
  • 2241
  • 5348
  • Призрачно всё в этом мире бушующем...
Re: Бескрылый гусенок
« Ответ #3 : 17 Май 2020, 14:05:54 »
...чудо, а не мультик. Наглядность прям прекрасная. Эмоционально очень цепляет.
Да, согласна. С удовольствием посмотрела. Да не один раз)
"Ворон Кутха" наверно вторая моя книжка была в детстве, после Курочки рябы)), а потом и другие сказки народов севера, Мордовии подключились. Везде присутствовал шаманизм, но ничего пугающего. А вот мультфильм неудивительно, что пугал детей, визуальный ряд: темнота, подземелье, призраки с горящими глазами да плюс вводящие в транс напевы под бубен, прям таки материализовавшиеся детские фантазии и страхи.
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles(с)                    В ЛС не консультирую.

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: Бескрылый гусенок
« Ответ #4 : 17 Май 2020, 15:15:59 »
Ну лично у меня от него ощущения такого прям родного-родного, до боли знакомого. Ещё в фильме "Кукушка" где Анни спасает финна, ища его в мире мёртвых, - вот тоже это ощущение до боли знакомое, цепляющее.

Deymos

  • *****
  • 4173
  • 4685
  • Добро торжествует, зло - действует!
Re: Бескрылый гусенок
« Ответ #5 : 17 Май 2020, 18:48:17 »
он там умер ещё в норе у лисы

Он уже родился мертвым, как мне кажется, и именно потому он все время спал.
Услуг не оказываю и в личке не консультирую.

Re: Бескрылый гусенок
« Ответ #6 : 18 Май 2020, 01:35:50 »
После просмотра вашего мультики, Ютуб начал выдавать подобные видио, после нескольких просмотров и дочитки информации сформировалось понимание, случайно выскочил мультфильм Кутх и мыши про создание земли Божеством и одновременное создание им же зла и не возможностью побороть свои действия. Везде есть черная сторона медали... Беркана - благодарю за новую духовную пищу. Интересно, изучаю
Чтение может стать причиной развития мозга - будьте осторожны!

"Не делай никому зла - делай себе хорошо"

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: Бескрылый гусенок
« Ответ #7 : 18 Май 2020, 05:55:57 »
Он уже родился мертвым, как мне кажется, и именно потому он все время спал.
Я думаю, что родился он все-таки не мертвым, а с какой-то очень нехорошей патологией. (Он был заложный родом, а все заложные - они, как известно, не живые в полном понимании этого слова и не мертвые также в полном понимании этого слова).
Если погуглить реальную народную сказку "Бескрылый гусенок" (мультфильм все же снят по мотивам и имеет совершенно другую концовку), то там у всех гусей были гусята как гусята, а у предводителя стаи и его гусыни был вот этот бескрылый гусенок, который никак не мог полететь, и к осени, когда надо стало улетать на юг, стая долго не могла улететь из-за него, а потом все-таки улетела, а он попал к Богам и они ему помогли.
В мультике же  показан именно процесс трансформации бытия в небытие и обратно в бытие, т.е. цикл жизни - смерти - и снова жизни. 
Зачем показывать сказку про мертвого уже гусенка? Ну умер и умер.
Кроме того, когда мышка его увела в Нижний мир, там Мышка- старичок еще думал, что с ним делать (т.е. пусть живет или пусть умрет). В итоге решил, что "Кто свой путь потерял - пусть во тьму идет" - и столкнул его окончательно в Нижний мир (вот тут он и умер окончательно, как мне кажется)
Имхо, конечно.


Добавлено: 18 Май 2020, 10:22:12
Хотела еще добавить по поводу замысла мультика (как я его вижу). Поскольку этот мультфильм  - один из серии мультфильмов про Ворона Кутха и шаманское мировосприятие - то всё происходящее в нем воспринимается как единый процесс - как хотите, цикличный или линейный, но он - как поступательное движение, т.е. мы даже не можем с уверенностью сказать, в какой момент гусенок был жив, а в какой - стал мертвым, а в какой - снова стал жив (когда попал к пауку, на небо или когда попал уже снова в яйцо). Всё - один процесс, и весь мир, в том числе Нижний мир, показан как живой, населенный живыми существами, т.е. нет разделения, что тут - жизнь, а тут - смерть.
И хозяйка эта в виде странной лягушки - это вроде как дух земли определенной местности? - она живая и заставкой идет звук дыхания, т.е. она дышит, она живет, хотя находится в Нижнем мире.
Короче, настоящему индейцу завсегда везде ништяк, как говорится))))))).

Sinais

  • *****
  • 636
  • 661
Re: Бескрылый гусенок
« Ответ #8 : 18 Май 2020, 13:56:35 »
Беркана
Спасибо про мультик, надо посмотреть, интересно
Про круговорот жизни - правильно пишите
В шаманском мировосприятии души вообще всегда живые, могут только тело оставлять, проходить процессы перехода, и потом снова в новое тело
И нижний мир да, населен массой духов, так же, как и другие части мира

Taira

  • *****
  • 1697
  • 928
Re: Бескрылый гусенок
« Ответ #9 : 18 Май 2020, 15:03:15 »
Посмотрела вчера на ночь, точнее в 2 чаа ночи. Ниче так сказка для детей. Так-то это чукотская народная сказка, шаманизм и все дела. Теперь понятно их понятие о смерти и как путешествует душа, а потом она перерождается.Лиса в землю закопала - похорон, мыши - подземное царство, паук - небеса, а ворон Кутха - творец, который снова отправил его на Землю. Не каждый взрослый поймет, а дети в таком мультфильме только ужас увидят, да еще и снят в 1987 году, когда особо не задумывались так глубоко о душе и реинкарнации.Может с другой подачей это и будет мультик с глубоким смыслом, интересный для детей, а с такой мильтипликацией и озвучкой - страшилка на ночь. С такой подачей и Колобок и Гуси-лебеди могут ужас наводить, особенно если их загробным голосом озвучивать.
The greatest prison people live in is the fear of what other people think.          David Icke.
 
С несправедливостью либо сражаются, либо сотрудничают.    Альбер Камю

Karamia

  • ***
  • 247
  • 172
Re: Бескрылый гусенок
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2020, 11:10:02 »
Я думаю, что родился он все-таки не мертвым, а с какой-то очень нехорошей патологией. (Он был заложный родом, а все заложные - они, как известно, не живые в полном понимании этого слова и не мертвые также в полном понимании этого слова).

Зачем показывать сказку про мертвого уже гусенка? Ну умер и умер.



Добавлено: 18 Май 2020, 10:22:12
Хотела еще добавить по поводу замысла мультика (как я его вижу).

Беркана, большое спасибо за наводку на мультик, я тоже посмотрела. Да, действительно очень атмосферно. Теперь хочу прочитать серию этих сказок. Лучше поздно, чем никогда:).
Скажите, а что значит термин "заложный"? Это то же самое, что и козел отпущения или есть какие-то различия?

Добавлено: 30 Октябрь 2020, 14:06:37
"(Он был заложный родом, а все заложные - они, как известно, не живые в полном понимании этого слова и не мертвые также в полном понимании этого слова)."

Или имеется в виду заложный покойник? Как тогда понять "заложный родом"? Объясните, пожалуйста, кто-нибудь

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status