Черная магия и Руны

Колдовство до прихода христианства

то не захочется колдовать не только против своих Богов, против их воли, против Рода своего но и против любого человека. Если конечно твои Боги справедливы.

Что значит колдовать против своих Богов?
Против любого человека?

Тут или вообще никак не колдуешь и просто славлением занимаешься и вникаешь в роднобожие. 

Опять же, судя по Книге Коляды, сами Боги ох как против друг друга колдовали.
Я уж не беру конкретно Велеса, который дал людям возможность колдовать и тайные знания и заклинания.

Примешь синюю таблетку — и сказке конец. Ты проснешься в своей постели и поверишь, что это был сон. Примешь красную таблетку — войдешь в страну чудес. Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора.

Морфеус

maddy

  • *****
  • 1178
  • 823
Re: Колдовство до прихода христианства
« Ответ #1 : 20 Апрель 2020, 01:46:26 »

Опять же, судя по Книге Коляды, сами Боги ох как против друг друга колдовали.
Я уж не беру конкретно Велеса, который дал людям возможность колдовать и тайные знания и заклинания.

Здесь явно не хватает смайлика-фейспалма. Не стоит современные выдумки принимать за истину. Это все равно что судить о северных богах по комиксам Марвел. Асов давно признан фантастом. Не худший вариант, чтобы пробудить интерес и симпатию, но не авторитет.

maddy

  • *****
  • 1178
  • 823
Re: Колдовство до прихода христианства
« Ответ #2 : 20 Апрель 2020, 15:33:47 »

У меня куча книг Асова. И даже в соавторстве ещё с каким-то Асовым. Видимо, сыном.
Там и мистерии славян и про "волшебные руны" славян.
Рациональное зерно там вообще есть какое-то?

Асов фантаст, не стоит его принимать всерьез. Так же и тех неозычников, которые используют слова роднобожие, родноверие, а то и православие по отношению к славянским богам - это очень четкий маркер, что их учение отсебятина.

Вообще сохранилось очень мало, но по крупицам можно собирать у этнографов. И делайте обряды, работайте. Какая вам, в конце концов, разница, чей Велес сын?

Флорэна

  • ***
  • 194
  • 146
  • и Да прибудет с нами Свет... наверное
Re: Колдовство до прихода христианства
« Ответ #3 : 20 Апрель 2020, 16:01:45 »


Перечитала раза три ответы, уловила только общий смысл :)


Про Велеса вообще до конца не поняла, от кого в итоге он родился. И сколько у него ипостасей.
Читала где-то... Велес рождался несколько раз. Я так понимаю, за то, что он людей любит и всячески помогает нам его лишили бессмертия которое присуще другим Богам. Так понимаю он в каком-то смысле смертен. Первый изначальный Велес был рожден от Бога Рода и Коровы Земун.
Вот про ипостаси (интернет):
Он имеет множество ипостасей: предстаёт как бог мудрости, покровитель волхвов, как по Пути духовного самосовершенствования сопровождающий искателей истины в мире Яви, как бог-кудесник, предводитель чародеев и волшебников, как скотий бог, владыка животного мира, как бог Нави, страж врат иномирья, сопровождающий души, переход меж мирами свершающих, а также как бог достатка, покровитель служебных духов, владыка подземного царства и морских глубин. Бог Велес является олицетворением усердности и старательности в творении благих деяний, мудрости, уверенности, непоколебимости, способности отвечать за всё сказанное да содеянное.



Кораблю в гавани не грозит опасность, но не затем он создан, чтобы стоять на якоре.

Re: Колдовство до прихода христианства
« Ответ #4 : 20 Апрель 2020, 16:06:13 »
Какая вам, в конце концов, разница, чей Велес сын?

:)
Действительно.
А насчёт отношения славянских богов к православию - разве не слились некоторые воедино после насаждения православия?
Я сижу в эти карантинные дни, вся обложенная книгами, теми, которые можно купить в интернет-магазинах и голова у меня пухнет от обилия информаци  и нет никакой системы во всех этих знаниях. Только более-менее выстроилось, тут вот говорите, что это всё фантастика.
Где правда, брат... :)

Примешь синюю таблетку — и сказке конец. Ты проснешься в своей постели и поверишь, что это был сон. Примешь красную таблетку — войдешь в страну чудес. Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора.

Морфеус

maddy

  • *****
  • 1178
  • 823
Re: Колдовство до прихода христианства
« Ответ #5 : 20 Апрель 2020, 16:20:58 »
:)
Действительно.
А насчёт отношения славянских богов к православию - разве не слились некоторые воедино после насаждения православия?

Конечно, христианство везде вбирало в себя веры тех земель, на которые пришло. Поэтому у Ильи-пророка многое от Перуна, например. Но я больше про название, есть сейчас течение, которое утверждает, что православие - не ветвь христианства, а славление Прави, например. Вот такое переиначивание... ну, это как словесные изыскания Задорнова  ;D нет ни одного исторического источника, подтверждающего подобное.

Более-менее достоверные реконструкции у Марии Семеновой. Тоже не без греха, но читать легко и приятно, дух четко схвачен, и она историк, много реальных источников перерыла.

Флорэна

  • ***
  • 194
  • 146
  • и Да прибудет с нами Свет... наверное
Re: Колдовство до прихода христианства
« Ответ #6 : 20 Апрель 2020, 16:47:47 »
:)
Действительно.
А насчёт отношения славянских богов к православию - разве не слились некоторые воедино после насаждения православия?
Я сижу в эти карантинные дни, вся обложенная книгами, теми, которые можно купить в интернет-магазинах и голова у меня пухнет от обилия информаци  и нет никакой системы во всех этих знаниях. Только более-менее выстроилось, тут вот говорите, что это всё фантастика.
Где правда, брат... :)
Вы немножечко неверно поняли. Боги славянские не слились с ХЭ, а ХЭ для того, чтоб адаптировать новую веру под существовавшую на тот момент, "ввели" новые образы. Допустим, вместо Бога Велеса есть несколько святых Василий и соответственно праздники. Вместо Богини Макоши  - Святая Параскевия-Пятница. Чтоб людям проще было перейти в другую веру.
Кораблю в гавани не грозит опасность, но не затем он создан, чтобы стоять на якоре.

Флорэна

  • ***
  • 194
  • 146
  • и Да прибудет с нами Свет... наверное
Кораблю в гавани не грозит опасность, но не затем он создан, чтобы стоять на якоре.

Minervva

  • ***
  • 153
  • 51
Re: Колдовство до прихода христианства
« Ответ #8 : 20 Апрель 2020, 17:31:46 »
Читала где-то... Велес рождался несколько раз. Я так понимаю, за то, что он людей любит и всячески помогает нам его лишили бессмертия которое присуще другим Богам. Так понимаю он в каком-то смысле смертен. Первый изначальный Велес был рожден от Бога Рода и Коровы Земун.
Вот про ипостаси (интернет)
это все выдумка, нам известно очень и очень мало про Богов. Если хотите узнать что то, то это к этнографам. У  славян не было:рун, вед и прочего.


Флорэна

  • ***
  • 194
  • 146
  • и Да прибудет с нами Свет... наверное
Re: Колдовство до прихода христианства
« Ответ #9 : 20 Апрель 2020, 17:45:42 »


У  славян не было:рун, вед и прочего.
Есть неоспоримые факты?

Кораблю в гавани не грозит опасность, но не затем он создан, чтобы стоять на якоре.

Minervva

  • ***
  • 153
  • 51
Re: Колдовство до прихода христианства
« Ответ #10 : 20 Апрель 2020, 17:49:48 »
Есть неоспоримые факты?
есть данные археологов, этнографов, историков. Думаю они вернее чем писанина того же Асова, Хиневича и ижи с ними, у них как раз данные ничем не подкреплены.

Флорэна

  • ***
  • 194
  • 146
  • и Да прибудет с нами Свет... наверное
Re: Колдовство до прихода христианства
« Ответ #11 : 20 Апрель 2020, 18:09:49 »
есть данные археологов, этнографов, историков. Думаю они вернее чем писанина того же Асова, Хиневича и ижи с ними, у них как раз данные ничем не подкреплены.
У меня есть предложение: создайте новую тему с Вашим виденьем системы  Славянских Богов и взаимодействия с ними, основаные на изученных Вами данных археологов, этнографов и историков.
Это будет ценный вклад в общее дело.
Кораблю в гавани не грозит опасность, но не затем он создан, чтобы стоять на якоре.

Taira

  • *****
  • 1697
  • 928
Re: Колдовство до прихода христианства
« Ответ #12 : 20 Апрель 2020, 19:55:42 »
У славян не было:рун, вед и прочего.
Извините, но были руны у славян. До изобретения кириллицы пимали именно рунным алфавитом, а учитывая, что верхушка Киевской Руси - это скандинавы, а руны скандинавский алфавит, то тут даже говорить нечего.
The greatest prison people live in is the fear of what other people think.          David Icke.
 
С несправедливостью либо сражаются, либо сотрудничают.    Альбер Камю

Shelly

  • *****
  • 947
  • 550
  • Баланс и контроль (с)
Re: Колдовство до прихода христианства
« Ответ #13 : 20 Апрель 2020, 20:30:13 »
Извините, но были руны у славян. До изобретения кириллицы пимали именно рунным алфавитом, а учитывая, что верхушка Киевской Руси - это скандинавы, а руны скандинавский алфавит, то тут даже говорить нечего.

Аж глазам больно от таких безапелляционных утверждений) Вы историк? Филолог? Хотя бы гуманитарий? Сомнительно. Вот так, легко сложнейшую историю с географией и огромным временным интервалом запихнуть в одно предложение... Из которого, кстати, следует только одно - конкретно скандинавы ими писали.

К вашему сведению, еще глаголица была, до кириллицы.

Taira

  • *****
  • 1697
  • 928
Re: Колдовство до прихода христианства
« Ответ #14 : 21 Апрель 2020, 02:43:28 »
Аж глазам больно от таких безапелляционных утверждений) Вы историк? Филолог? Хотя бы гуманитарий? Сомнительно. Вот так, легко сложнейшую историю с географией и огромным временным интервалом запихнуть в одно предложение... Из которого, кстати, следует только одно - конкретно скандинавы ими писали.

К вашему сведению, еще глаголица была, до кириллицы.
Да, я гуманитарий и у меня период истории Киевской Руси преподовал профессор, который написал очень много работ на эту тему, я здавала экзамен по истории. К Вашему сведенью глаголица появилась в середине 9 веке, а Киевская Русь первые упоминания в 7-м.
Первый киевский князь Олег - был воевода норвержского князя Рюрика, а Игорь - сын Рюрика, да киевкие князья имеют скандинавскую родословную и соответственно были скандинавами. Язычнецкие жрецы - тоже были не из местног населения.

Для того, чтобы описать исторический факт не нужно писать целую книгу, достаточно и одного предложения. Экзамен по истории из 3-х вопросов длится не больше 10 минут.
 Глаголицу создали болгары для перевода греческого церковного письма, до этого не было словянского алфавита и все тексты были на греческом. А кириллицу создали по заказу для КР Кирил (автор глаголицы) и Мефодий. До конца 10-го письменные были только верхушка КР и они пользовались рунным алфавитом, точнее говоря словянскими рунами и названия этих тоже словянские, но похожи на скандинавские.
Не нужно на магическом форуме углубляться в историю, до создания славянского алфавита была КР и люди писали, правда только элита.


Добавлено: 21 Апрель 2020, 03:09:02
Нет, не сказала бы. Мы общаемся только по интернету и редко, а хотелось бы развернуть события иначе для своих целей, объект нужен. В магии я не новичок, но тут задумалась и решила спросить совета
Для начала нужно парня на частое общение вывести, тут вызовы и сведение дорог нужно, а потом уже можно и плавно навязывать любовные мысли.
P.S можно и Джастина Бибера приворожить, если крутишся в его поле зрения, тут вопрос в доступе к телу.
The greatest prison people live in is the fear of what other people think.          David Icke.
 
С несправедливостью либо сражаются, либо сотрудничают.    Альбер Камю

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status