Черная магия и Руны

Чернобог

MrHellSoul

  • ****
  • 377
  • 319
Re: Чернобог
« Ответ #30 : 11 Июнь 2017, 19:10:09 »
Илье Черкасову, конечно, за Словник спасибо, но он колдун далеко не в первую очередь, он этнограф. И есть у него ряд уж очень сомнительной писанины, после которой какого-то серьезного авторитета сыскать сложно. Сугубо мое мнение.
Полностью согласен :) Но лично я категорически оценивать те или иные данные оттуда не могу, могу интуитивно ориентироваться на то, что мне больше нравится для той или иной ситуации. Да и они довольно гибкие, можно частями менять под свои нужды.
Один идол на Пятиглав еще не значит, что пять богов можно уровнять в одного для простоты работы.
Возможно, я не совсем правильно выразился, но не суть, благодарю :) То, что в Пятиглаве каждому божеству читаются отдельно славления и приносятся отдельно требы - это так, это даже в самом выложенном на форуме ритуале прописано и видно. Про уравнивание Богов я не говорил, скорее о том, что, например, Карачун выделяется отдельным божеством, но я бы, пожалуй, отнес его к лику Черновита. Возможно, это некорректно, но если исходить из Словника, то в этом смысл есть.

Карина Байрон

  • *****
  • 828
  • 374
  • Честь и сила! Подчинить и завладеть!
Re: Чернобог
« Ответ #31 : 11 Июнь 2017, 20:14:58 »
Чернобог и есть Черновит
а вот и нет - есть еще Черновит - сын Чернобога. Если вспомню источник кину или ссылку (если админы разрешат)
Я же написал, что с обеих концов ;)
только вот, бывает, что ни те ни те не общаются, обоим сторонам по боку. режешь канал и тут на старшего кровника накатывает и он начинает всеми силами общения с чадом искать и канал само собой может восстановиться.
Боги могут отсечь гнилые ветки рода.
Ну может быть у кого как - вот в моем случае отсекать поганку, не дающую продолжить род, Мара отказалась, и даже защитила ее.
проявления Черновита, которого иначе зовут Черный Бог, Его лики.
в некотором смысле - да, у Рода наприер личинами являются все боги, вклчая Ладу - это женская личина Рода, а Мара, Макошь и  Жива - это все личины Лады итд. То есть бог как бы един - Род и не един, поскольку Белобог и СВарог это "светлые" воплощения - то есть это правь, а Чернобог, Мара, Кощей итд - это "темные", или навьи, но бог тем не менее один.
Идол это идол, но славим и призываем мы каждого бога из Пятиглава и требу приносим каждому, а потом славим весь Пятиглав.
Хм, я вот через Чур Велеса и Мару и Макошь и Сварога вызывала - и ничего, откликались.
Вкусы мои просты - я легко удовлетворяюсь наилучшим.
 Одни проглатывают обиду, другие - обидчика.  В бою побеждает не тот кто сильнее, а тот кто идет до конца. Учись у мячика - чем сильнее его бьют, тем выше он прыгает.
Если тебе плюют в спину, значит ты идешь впереди.

Arafna

  • *****
  • 1140
  • 821
Re: Чернобог
« Ответ #32 : 11 Июнь 2017, 21:31:43 »
Хм, я вот через Чур Велеса и Мару и Макошь и Сварога вызывала - и ничего, откликались.

Да вы можете кого угодно "вызывать", хоть Баалзебуба через чур Велеса. Но это не значит, что так делать правильно и будет достигнут полноценный, весомый, а не просто удовлетворяющий лично вас результат.
ps: я не с целью нахамить или обидеть. Боги слышат всегда, даже если вы их начнете славить пока картошку чистите. Но нельзя при этом процесс чистки картошки выдавать за обряд призыва.

Teira

  • *****
  • 1071
  • 1090
  • Child of Peace
Re: Чернобог
« Ответ #33 : 11 Июнь 2017, 21:55:59 »
MrHellSoul,  а толку теоретизировать?)  позвали -  почувстовали,  определились.

в некотором смысле - да, у Рода наприер личинами являются все боги, вклчая Ладу - это женская личина Рода, а Мара, Макошь и  Жива - это все личины Лады итд. То есть бог как бы един - Род и не един, поскольку Белобог и СВарог это "светлые" воплощения - то есть это правь, а Чернобог, Мара, Кощей итд - это "темные", или навьи, но бог тем не менее один.
Хм, я вот через Чур Велеса и Мару и Макошь и Сварога вызывала - и ничего, откликались.

А в прямом смысле - то у всех  разная энергетика и если результат нужен ювелирный  то лучше звать того от кого его можно получить.

Последняя фраза совсем непонятна -  какое отношение это имеет к конкретному  обсуждаемому обряду?  Речь идет не о вариантах призыва -  богов можно и через иконы призвать при необходимости и без предмета-проводнка тоже, а именно что при работе с многолавами обращения проводятся к каждому  Богу в том числе отдельно.
"Утверждая, что ты чего-то там не можешь, ты лишаешь себя Всемогущества".  (цы) Р. Бах, "Иллюзии"
"Каждый сам себе злобный Буратино" (с)

Не так страшен закон, как его безграмотные толкователи.

Arafna

  • *****
  • 1140
  • 821
Re: Чернобог
« Ответ #34 : 11 Июнь 2017, 22:06:47 »
MrHellSoul,  а толку теоретизировать?)  позвали -  почувстовали,  определились.

Систематизация опыта важна. Тем более, его крупицы зафиксированы, и многое приходится пропахивать самому вслепую. Если кому-то это поможет и пригодится - отлично. Мне в свое время очень сильно помогло общение со старшими, имеющими опыт, направили восприятие богов и их спектров сил в правильное русло. Так же это понимание увеличивает продуктивность проводимых обрядов.

MrHellSoul

  • ****
  • 377
  • 319
Re: Чернобог
« Ответ #35 : 11 Июнь 2017, 22:09:26 »
MrHellSoul,  а толку теоретизировать?)  позвали -  почувстовали,  определились.
Тоже верно :) Просто пока планы и цели другие ::)
есть еще Черновит - сын Чернобога
Знаете, гугловские сказки... На разных источниках разные данные. Такие родословные, что прям ух! Далеко ходить не надо, уважаемая Фрейя Ванадис спросила про Волха, в ответ ей привели интернетовские результаты. То это сын Индры, то это сын Ящера, то одна из личин Велеса. Между собой вещи противоречивые.
в некотором смысле - да, у Рода наприер личинами являются все боги
Взаимосвязи между Богами можно объяснить на примере света. Белый свет, если его пропустить через призму Ньютона, можно разделить на спектр. Та самая известная радуга. То есть белый свет - это смесь всех цветов радуги. Иными словами, Род - это белый свет, а Боги - спектр. Но помимо зеленого цвета есть оливковый, фисташковый, салатовый, хаки, цвет морской волны. Это тоже зеленый, но в разных проявлениях. Например, считается, что Вий - это сын Черновита. Иными словами, Черновит - зеленый, Вий - оливковый. Но у каждого свой набор влияний на мир. Да и вообще Боги наши родители, поэтому связь между Богами крайне плотная и сильная, обсуждать тут даже нечего.

Shelly

  • *****
  • 947
  • 550
  • Баланс и контроль (с)
Re: Чернобог
« Ответ #36 : 18 Июнь 2018, 01:49:20 »
Недавно в этом разделе и с интересом изучаю его. В процессе задумалась, откуда же взяли имя "Черновит"?

Белобога вроде бы отождествляют со Свентовитом, от св. Витта, которого пытались навязать славянам. То есть, если допустить, что Белобог превратился в Свентовита (как я поняла) уже в христианские времена, то по Чернобогу я такого не нашла. И пока что кажется, что темный бог просто не мог иметь приставку "вит".

Где-то пишут, что это означает господин, где-то приводят к слову "видеть", но все имена заканчивающиеся на "вит", - условно светлые. Может быть, потому, что темные просто не могли так именоваться?

Re: Чернобог
« Ответ #37 : 09 Ноябрь 2019, 12:12:48 »
Илье Черкасову, конечно, за Словник спасибо, но он колдун далеко не в первую очередь, он этнограф. И есть у него ряд уж очень сомнительной писанины, после которой какого-то серьезного авторитета сыскать сложно. Сугубо мое мнение.
Полностью согласен!

Re: Чернобог
« Ответ #38 : 18 Март 2020, 21:58:22 »
А как можно начать работать с Чернобогом или Кощным Богом? Как взять покровительство?
Очень долго искала, да никак найти не могу. А чертовски нужно. Совершила один ритуал с их помощью ночью 29 февраля, и поняла что хотят от меня того, чтобы покровительство взяла. До этого только Велеса покров был, да и тот от рождения.
Может есть у кого-то информация? Буду очень благодарна :)
Лес сильнее и мудрее каждого из нас. Поверьте, он научит вас гораздо большему чем стены и дороги, чем общество и его главы. Стоит только поверить в это, как в возддух, которым мы дышим. Стоит только открыть глаза и уши.

Blu

  • ***
  • 214
  • 137
  • Услуг не оказываю, лс читаю
Re: Чернобог
« Ответ #39 : 21 Октябрь 2023, 12:15:26 »
Праздник Его 29 февраля в высокостный год, не читала, а знаю лично, ходила когда-то к Староверам или Родноверам на пару лекций по истории, помню, они собирались праздновать, я еще очень мечтала туда попасть, но меня звали лишь на белосветные, Темный, видимо, только для своих, закрыт от посторонних глаз, что, в принципе, правильно.
С уважением

Добавлено: 21 Октябрь 2023, 12:28:33
А как можно начать работать с Чернобогом или Кощным Богом? Как взять покровительство?
Очень долго искала, да никак найти не могу. А чертовски нужно. Совершила один ритуал с их помощью ночью 29 февраля, и поняла что хотят от меня того, чтобы покровительство взяла. До этого только Велеса покров был, да и тот от рождения.
Начать работать - просто ищете обряды или переделываете слегка под Них (если умеете уже) и делаете. Потихоньку связь с Каналом будет крепнуть и увеличиваться. Есть вообще теория, что Велес и Чернобог - две Ипостаси одного Бога, во что и я не верю и мало кто верит, но если у Вас уже есть одного Бога покровительство с Древнеславянского Пантеона, то это Ваш небольшой пропускной билет Туда, но каждое Божество имеет свои требования и покровительство не вечно, его надо обычно снова и снова заслуживать, Темные Боги особо капризны ;D и ревнивы, но, как по мне, если хотят оказать, то окажут и без доп.обрядов, хотя обряды посвящения в ЧМ (в данном случает ДревнеруссЬкое или СтароруссЬкое Чернокнижие) помогут приблизиться к Чернобога покровительству. Но почти любого Бога покровительство это не только милые плюшки Вам, это и обязанности, ответственность (жить по Его Законам, дары приносить, славления говорить - чем больше покровительства просите, тем больше этого).
С уважением
"Пройдя в молчании тяжелым и кружным путём, приняв Судьбы удары й испытания петлею и огнём, сыграв в Игру, которой равных нет, я выше стал превратностей судьбы, забыв о грузе трат, я ключ обрёл - и ключ тот - от Девятых Врат!". Борис Болкан

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status