Черная магия и Руны

Кто такие архангелы, разные традиции

Re: Кто такие архангелы, разные традиции
« Ответ #60 : 23 Март 2021, 21:37:54 »
с ходом истории навесили на неё много ярлыков и различий.)
думаю мы действительно друг друга поняли)
безумно нравится учение о древе сефирот
Не читала, благодарю Вас за совет
Чтение может стать причиной развития мозга - будьте осторожны!

"Не делай никому зла - делай себе хорошо"

Ланa

  • ***
  • 192
  • 125
Re: Кто такие архангелы, разные традиции
« Ответ #61 : 25 Март 2021, 18:22:13 »
Лана, я конечно не спец по славянской мифологии, но что-то мне кажется, что Велес по своим «функциям» не равен Всеотцу. Велес скорее больше имеет общего с Локи, но я могу ошибаться. И раз уж мы стали проводить параллели, то главный бог в славянском пантеоне, насколько мне известно, Перун. Вот скорее у него и у Одина может быть похожая энергетика, как Вы говорите. :)
Не претендую на истину- но вы на мой взгляд действительно мало различаете богов. Сравнить Велеса с Локи ?- ну реально смешно . Ничего общего. Самый главный славянский Бог - это Бог Род и Сварог. А Велес и Один очень похожи. Я и не говорила что они равны. Есть много похожих параллелей- как от Одина, так и от Велеса - вестники два ворона. Велес часто отождествляется с медведем. В местности , где я живу- Odenwald- то есть лес Одина- так же почитают медведя- как вестника Одина, и много других параллелей. Да, энергии у них разные, но схожи.
Сильный тот, кто одной улыбкой, одним взглядом способен поднять с колен...

Re: Кто такие архангелы, разные традиции
« Ответ #62 : 05 Апрель 2021, 21:54:49 »
Своими словами я обычно. И есть одна для  Архангела Михаила , - вот тут на форуме почти такая же -  с момента где взываем - https://chernayamagiya.com/forum/index.php/topic,2008.0.html
У меня просто иначе порядок, и некоторые слова. А писать саму молитву думаю уже не по теме.

Призыв к Архангелу Михаилу помогает мощнее тянуть негатив при отливках воском

обычный

  • *****
  • 615
  • 481
  • занят
Re: Кто такие архангелы, разные традиции
« Ответ #63 : 05 Апрель 2021, 23:38:41 »
по мне, так Архангелы это в христианской традиции название планетарных владык
думаю так из-за их количества
планетарных владык семь по счёту, и Архангелов тоже семь и те и другие к определённому действию привязаны (у каждого своя область ответственности)
к слову в меноре доже семь рожков и он используется и в ритуалах с планетарными владыками и в молитвах к Архангелам
просто конфессии разные, а суть одна
всё иллюзорно

Shelly

  • *****
  • 947
  • 551
  • Баланс и контроль (с)
Re: Кто такие архангелы, разные традиции
« Ответ #64 : 06 Апрель 2021, 00:05:07 »
А вообще изначально тема была об Архангелах, и я с радостью поговорила бы с кем-нибудь ещё на эту же тему.

Ув. Freya’s cat, мне очень близки ваши рассуждения, еще год назад с удовольствием прочитала написанное вами.

И в результате, конечно, с виду могут быть различия между Перуном, Тором, и Архангелом (мое предположение - Уриэль), но мое мнение - эти лишь наносные изменения.
Мне тоже кажется, что Уриэль, хотя я долго сомневалась, именно с ним, когда проводила соответствия. А какая стихия, в таком случае ему соответствует, как вы считаете? У меня получилось, что Земля.

Freya’s cat

  • *****
  • 1654
  • 2199
  • Fortune favors the bold.
Re: Кто такие архангелы, разные традиции
« Ответ #65 : 06 Апрель 2021, 01:49:32 »
по мне, так Архангелы это в христианской традиции название планетарных владык
думаю так из-за их количества
планетарных владык семь по счёту, и Архангелов тоже семь и те и другие к определённому действию привязаны (у каждого своя область ответственности)
к слову в меноре доже семь рожков и он используется и в ритуалах с планетарными владыками и в молитвах к Архангелам
просто конфессии разные, а суть одна

Во многом с Вами согласна. По-моему то, что Вы написали, я мельком читала о магии Абрамелина. Там, если я не ошибаюсь, говорится о планетарных владыках и олимпийских духах. Нужно будет вникнуть в это ещё раз и с расстановкой. :) 

А вот касательно нашей темы - если полагаться на книги Еноха, то Архангелов на самом деле выходит куда больше, чем семь. Это конечно не Библейский канон, но и мы ведь хотим узнать как можно больше информации об Архангелах из разных источников, не только из христианства. :) Христианство и Ислам переняли почитание (не поклонение) Архангелам от Иудаизма, поэтому истоки следует искать там (spoiler alert - не только там). :)
Если говорить о Каббале, то считается, что над каждой сефирой, а их всего 10, главенствует определённый Архангел с его Силами.
Если быть конкретной: Метатрон (Кетер), Разиэль (Хокма), Зафкиэль (Бина), Цадкиэль (Хесед), Камаэль (Гебура), Рафаэль (Тиферет), Ханаэль (Нецах), Микаэль (Ход), Габриэль (Йесод) и Сандальфон (Малькут).
Кетер - первая и наиболее близкая к Богу (Эйн Софу) сефира, а Малькут - это наша Земля (царство в переводе).
А плюс ко всему ещё есть архангел смерти Азраэль, Уриэль, Рагуэль, Офаниэль и многие другие! Так что как всегда истина где-то рядом, но добраться до неё стоит потрудиться. ;)

Касательно же числа 7 у меня есть некоторые предположения. В зороастризме известно именно 7 Амеша Спента (эманаций Господа Ахура Мазды). Древние иудеи во время Вавилонского плена вполне могли позаимствовать эту идею у персов, лишь немного видоизменив ее. Не претендую на истину, но мне видится в этом рациональное зерно. Даже если зайти с другой стороны - всем известен демон Асмодей. Неоднократно читала, что его переняли из зороастризма, где того звали Аэшма Дэва (дэвами там зовут вообще всех нечистых, то есть бесов).
Зороастризм вообще сильно повлиял на все авраамические религии в очень многих аспектах, потому я считаю, что такая теория имеет право на существование. :)

Добавлено: 06 Апрель 2021, 02:07:42
Ув. Freya’s cat, мне очень близки ваши рассуждения, еще год назад с удовольствием прочитала написанное вами.
Мне тоже кажется, что Уриэль, хотя я долго сомневалась, именно с ним, когда проводила соответствия. А какая стихия, в таком случае ему соответствует, как вы считаете? У меня получилось, что Земля.

Спасибо! Рада, что мы разделяем точки зрения. :)

Насчёт Уриэля.. Скорее всего огонь. «Уриэль» переводится как «свет Божий», он также известен как ангел грома и молнии. Да и по православному канону его изображают с пламенем в левой руке.
Почему Вы думаете, что ему соответствует стихия земли? Интересно узнать Ваше мнение. :)
𐬀𐬵𐬎𐬥𐬀 𐬬𐬀𐬌𐬭𐬌𐬌𐬀

Shelly

  • *****
  • 947
  • 551
  • Баланс и контроль (с)
Re: Кто такие архангелы, разные традиции
« Ответ #66 : 06 Апрель 2021, 02:34:26 »
Насчёт Уриэля.. Скорее всего огонь. «Уриэль» переводится как «свет Божий», он также известен как ангел грома и молнии. Да и по православному канону его изображают с пламенем в левой руке.
Почему Вы думаете, что ему соответствует стихия земли? Интересно узнать Ваше мнение. :)

Я пыталась провести соответствия по дням недели, планетам, сторонам света, стихиям, свести в единое целое разрозненные части. Подозреваю, что кто-то это делал, но я не нашла. В идеале, должно выглядеть так:

Воскресенье - Солнце - Огонь - Михаил

Понедельник - Луна - Вода - Гавриил

Среда - Меркурий - воздух - Рафаил

Пятница - Венера - ? - Анаэль

Это из того, что очевидно, в остальном не уверена.  Если Уриил один из главных аргенгелов, то с ним опять все непонятно. У меня получилось, что ему соответствует север и земля, исходя из того, что Михаил - огонь+юг, Гавриил - вода+запад, Рафаил - восток+воздух. С другой стороны, четверг - это Юпитер. Земля ли это?:)
 


Freya’s cat

  • *****
  • 1654
  • 2199
  • Fortune favors the bold.
Re: Кто такие архангелы, разные традиции
« Ответ #67 : 06 Апрель 2021, 02:46:09 »
Пятница - Венера - ? - Анаэль

Часто читала, что Ханаэль таки связан с Венерой.

Добавлено: 06 Апрель 2021, 03:00:02
Это из того, что очевидно, в остальном не уверена.  Если Уриил один из главных аргенгелов, то с ним опять все непонятно. У меня получилось, что ему соответствует север и земля, исходя из того, что Михаил - огонь+юг, Гавриил - вода+запад, Рафаил - восток+воздух. С другой стороны, четверг - это Юпитер. Земля ли это?:)

Вы здесь ориентируетесь на тетраморф, насколько я поняла?

Я тоже как-то попыталась все упорядочить, но у меня не особо это вышло. :) Все же мне кажется, что это и не столь важно. Люди на протяжении стольких-то веков, даже тысячелетий, могли где-то напортачить со всеми этими соответствиями. Почему и Микаэль, и Уриэль вместе не могут представлять стихию огня?)
𐬀𐬵𐬎𐬥𐬀 𐬬𐬀𐬌𐬭𐬌𐬌𐬀

Morph

  • ****
  • 271
  • 135
  • ᚹ ᛏ ᛩ
Re: Кто такие архангелы, разные традиции
« Ответ #68 : 10 Май 2021, 06:09:07 »
  Архангелы это старшие(но не самые главные) Боги иудейского языческого пантеона.То что их природа не божественна,это выдумки христианских философов.
  Религий никак не связаных с язычеством - не существует.Все религии из одного теста ,а тесто это - язычество.
  В исламе камню поклоняются и быков главному Богу жертвуют - это чистое язычество.
 Глава христиан свое название Пантифик взял у римских языческих жрецов.
 Во времена когда создавали христианство в Риме был популярен обряд трапезы с Богами,в частности с Митрой - отсюда в христианстве взялась евхавристия...
  Куда не ткни в любую религию,попадешь во что то, что было когда то заимствовано у язычников.
 
Вы - небо. Все остальное - это всего лишь погода.

Morph

  • ****
  • 271
  • 135
  • ᚹ ᛏ ᛩ
Re: Кто такие архангелы, разные традиции
« Ответ #69 : 29 Июль 2021, 18:27:27 »
И Архангелы в Исламе - это не младшие или какие-то там Боги, а творения Аллаха. Это с точки зрения мусульманской доктрины естественно.
  Они все взяли из иудаизма,а иудаизм это язычество в свое время реформированное в единобожие.
Это было, и митреумы по всей Европе были, где потом возвели христианские храмы. Да и Рождество - это просто «калька» со дня зимнего солнцестояния, это и так понятно.
Просто опять же, восточный культ Митры вырос из Зороастризма, где Митра - Язат (достойный почитания, ангел), созданный Ахура Маздой.
   Пример с евхавристией приводил к тому что все религии состоят из языческих элементов.Религиям просто неизчего больше состоять.И вся надменность служителей религий перед язычниками,большая глупость.
  И до христианства и культа Митры,язычники трапездничали с Богами.
Вы спец по иудаизму?) Почитайте Шма Исраэль, сразу все станет ясно. Бог у евреев только один, есть и Высшие Силы, такие как Архангелы, но они не равны ему.
  Считаю что адекватно судить о религии можно только с точки зрения истории и археологии.Рассуждения религиозных философов сверх предвзяты.
  Так вот,если посмотреть на историю и археологию земли обетованной,и сравнить их с библейскими текстами,то будет много нестыковок.
   Вот тут приводил пример о царе Соломоне которого по историческим и археологическим данным,100% никогда не  существовало.
https://chernayamagiya.com/forum/index.php/topic,2163.msg2165541.html#msg2165541
  Тоже касается и архангелов.Нужно понимать как культ "единого" влился в иудаизм,как этот культ начал иудаизм постепенно порабощать.В итоге весь пантеон был "понижен" до уровня свиты "единого".
Вы - небо. Все остальное - это всего лишь погода.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status