Черная магия и Руны

Бурачник лекарственный

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Бурачник лекарственный
« : 28 Август 2019, 01:55:40 »
Бурачник лекарственный или огуречная трава
Borago officinalis

Бурачник лекарственный - однолетнее травянистое растение из семейства бурачниковых, с прямым стеблем до 1 метра высотой. Листья растения крупные овальные (длиной 3- 7 см. и шириной 2- 5 см.) с огуречным запахом. Цветки голубые или синего окраса с розовым оттенком, правильные, в малоцветковых соцветиях-завитках, которые, в свою очередь, образуют рыхлое щитковидное соцветие. Плод состоит из четыре крупных, удлиненных, слегка искривленных ребристых орешка темно-коричневого или почти черного оттенка.
Цветет растение с июня по август. Плоды созревают в августе - начале сентября.




Бурачник лекарственный растет в странах Южной Европы, Малой Азии, Южной Америки и Северной Африки. Встречается почти во всех районах России. Растет как сорняк в огородах и садах. Растение также культивируют на приусадебных участках в качестве ранней зелени, обладающей огуречным запахом с пищевой целью.


Хим. состав:

в растении содержатся кислоты: аскорбиновая, кремниевая, яблочная и лимонная, смолы, сапонины, слизистые и дубильные вещества, эфирное масло, ретинол, нитраты калия, фосфора, лития и кальция.




Сбор и условия хранения:

траву заготавливают в период цветения, срезают у самой земли, очищают от нижних пожелтевших листьев. Сушат на солнце раскладывая тонким слоем, либо в хорошо проветриваемом помещении на стеллажах.
Полученное сырье хранят в плотной таре в прохладном, сухом помещении.
Срок хранения - 1 год.

Дозревшие семена бурачника лекарственного собирают в сухую погоду в конце августа или в сентябре. Хранят в бумажных пакетиках.




Целебные свойства:

в народной медицине огуречную траву применяют как легкое мочегонное и потогонное средство в виде настоев, которые обладают еще и слабительным действием. Водным настоем из листьев лечат катары легких, неврозы сердца, неврастению, головные боли. Отвар из этого растения применяют в лечении гастритов с пониженной кислотностью желудка. Витаминные салаты нормализуют обмен веществ, предупреждают воспалительные процессы в почках, кишечнике, снимают тревожность и раздражительность, нормализуют сон. Также салат из свежей листвы огуречной травы отличное кровоочистительное средство, которое показано при кардионеврозах, плевритах, дерматозах.
Сок растения эффективен при нейродермите и при кожных раздражениях.
При подагре из травы растения делают примочки на больные суставы.




Рецепты.

При воспалении почек, мочевого пузыря:
15 гр. листьев залить 200 мл. кипяченой воды, настаивать 2 часа, затем, процедить. Принимать по 100 мл. 4 раза в день перед едой

При ревматических болях в суставах, мышцах:
10 гр. сушеных листьев и 5 гр. сушеных цветков огуречной травы залить 200 мл. кипяченой воды, настоять 1 час, затем, процедить. Принимать по 50 мл. 3-4 раза в день перед едой.

При гастритах с пониженной кислотностью:
5 гр. цветков залить 200 мл. кипятка, настоять 6 час., затем, процедить. Принимать по 100 мл. 4 раза в день перед едой

В качестве мягчительного, потогонного и мочегонного средства:
1 ст.л. измельченной травы залить 200 мл. кипятка, настоять 5 час., затем, процедить, по желанию подсластить сахаром или медом. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

При нейродермите:
из свежего растения отжать сок. Развести его водой 1:1. Полученным раствором смазывать кожу. 

При кожных раздражениях (сыпи):
2 ст. л. листьев залить стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 5-7 мин., затем, процедить. Использовать для промывания кожи. 




Противопоказания

индивидуальная непереносимость, эпилепсия. Если имеются хронические болезни связанные с печенью или почками - перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.
Долгий прием препаратов (более месяца) на основе растения может негативно влиять на работу печени.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status