Черная магия и Руны

Витекс священный

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Витекс священный
« : 18 Август 2019, 02:17:52 »
Витекс священный, или авраамово дерево
Vitex angus castus

Витекс священный - многолетний древовидный кустарник семейства вербеновых, высотой 3-4 и более метров. Ветви четырехгранные, бурые, с острым ароматом. Листья пальчато-сложные из 5-7 листочков на длинных черешках, листочки узколанцетные, острые, цельнокрайние, сверху матовые, снизу сизоватые от густого опушения. Мелкие цветки на конце побегов (верхушках ветвей) собраны в колосовидные соцветия - белые, голубые, розовые и фиолетовые. Плоды - маленькие сухие шаровидные ароматные костянки черного цвета. Они представляют наибольшую ценность, т.к. в них содержится значительное количество алкалоидов.




Цветет с июня по октябрь. Плоды созревают в октябре-ноябре.

Изначально это растение распространялось от Средиземноморского бассейна через Южную Азию до самого Крыма.
Витекс насчитывает более 36 видов, в разных уголках земли.
Произрастает в Северной Африке, Южной Европе, в Средней Азии, на Черноморском побережье Кавказа, в Закавказье, Иране, Афганистане, Индии, Индонезии, Китае.

Хим. состав:

все части  растения (листья, плоды) содержатся алкалоиды, кумарины, дубильные вещества, эфирные масла, флавоноиды, витамины, микро- и макроэлементы, органические кислоты: аскорбиновая, пропионовая,  масляная, уксусной, капроновая, валериановая, муравьиная.




Сбор и условия хранения:

для изготовления лекарственных средств применяют практически всю наземную часть растения. Кору рекомендуется заготавливать ранней весной (до периода движения сока). Собранную кору просушивают на воздухе (на улице), в тени, или в хорошо проветриваемом/вентилируемом помещении. Когда начинают появляться листки и первые бутоны можно заготавливать облиственные побеги - их срезают секатором. Сушат на открытом воздухе, в тени или в хорошо проветриваемом помещении.
Плоды собирают в период полной зрелости - сентябрь-октябрь-ноябрь. Ягоды перебирают и просушивают на воздухе на улице, или  специальной сушилке при температуре не выше 40° C.
Хранить сырье необходимо в стеклянных емкостях.




Целебные свойства:

витекс священный обладает болеутоляющим, антимикробным, противовоспалительным, обеззараживающим, успокоительным, кровоостанавливающим воздействием.
В народной медицине применяют спелые плоды в виде настойки на водке для лечения фибрознокистозной мастопатии, миомы, фибромы, полипов и кист, эндометриоза, аденомы и простатита, при бесплодии, при хронических заболеваниях печени, селезенки и поджелудочной железы.
Витек священный также используют при малярии и болях в сердце, депрессии.
Настой цветков используется для ванн при кожных заболеваниях.
На основе этого растения изготовляются препараты мастодинон, циклодинон, агнукастон.




Рецепты.

При заболеваниях печени и селезенки:
50 гр. плодов залить 0,5 л. водки и настаивать 2 недели. Полученную настойку принимать по 10 капель на 50 гр. воды за полчаса до еды в течение 2-3 месяца. Настойку рекомендуется принимать неделю, затем, неделя перерыв и так далее. Но! такое лечение противопоказано при камнях в желчном пузыре и протоках.

При болях в сердце:
1 чайную ложку сухого листа залить 1 ст. крутого кипятка, настоять 1 час, затем, процедить. Принимать по 1 ст. ложке с водой 2-3 раза в день за 30 мин. до еды. Курс приема: 2 недели пить, неделя - перерыв и так 3-4 месяца.




При простатите и аденоме:
50 гр. семян растолочь, и 50 гр. цвета эхинацеи залить 0,5 л. водки. Настаивать две недели, затем, процедить. Принимайте по 1 чайной ложке три раза в день за 20 мин. до еды. Один курс - 21 день, неделя перерыв, затем, курс лечения повторите еще 3-4 раза.

При кожных высыпаниях:
1 чайную ложку сухих цветов залить стаканом кипятка (можно в термосе). Настаивать 2 часа. Полученный настой использовать в качестве примочек на пораженные места. Настой использовать в течение 12 часов, по истечении этого времени при необходимости, приготовить новый настой.




Противопоказания
индивидуальная непереносимость, не рекомендуется применять беременным и кормящим женщинам, а также при аллергических реакциях на компоненты препаратов.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status