Черная магия и Руны

Алыча

Margete

  • *****
  • 3298
  • 3348
  • неслучайная случайность..
Алыча
« : 12 Август 2019, 02:53:48 »
Алыча
Prúnus cerasífera

Алыча - кустарники или многоствольные деревья высотой 3-6 метров, семейства розоцветных, плоды (ягоды) которых обычно называют алычой. Крона алычи раскидистая, ветви с колючками. Листья овальные или яйцевидные, по краю мелкозубчатые, на укороченных побегах сидят почти пучками. Цветки одиночные, белые или чуть розовые, перекрестноопыляющиеся. Плоды округлые (либо удлиненной и приплюснутой формы), желтые, розовые, красные, или темно-лиловые. Плоды кислые, либо слабо кислые, но, есть сорта алычи и с очень сладкими плодами.

Цветет в начале мая. Плоды созревают в период с конца июля по сентябрь.


Алыча - ценная культура, благодаря плодам, но и в диком виде она также встречается повсеместно.

Алыча произрастает в Средней и Малой Азии, на Северном Кавказе и в Закавказье,  распространена в гористой местности на Тянь-Шане, Балканах, в Иране, в Молдавии и на юге Украины.
Алычу возделывают в России (в Курской, Воронежской, Брянской и других областях), на Украине, в государствах Азии и в Западной Европе.




Хим. состав:

ягоды алычи содержат сахара, натуральные кислоты, аскорбиновую кислоту в большом количестве (до 15 мг на 100 гр. продута), пектины, минеральные элементы, дубильные вещества, витамины А, В и В1, Е, РР, а также минеральные элементы, такие, как кальций, магний, калий, натрий, фосфор, железо.
В косточках алычи содержатся жирные масла.

Химический состав плодов алычи в определенной степени связан с цветом плода, например, в желтых ягодах содержится больше сахаров и лимонной кислоты и почти нет дубильных веществ, а черноплодная алыча содержит большое количество пектинов.




Сбор и условия хранения:

из-за растянутости созревания различных сортов период сбора алычи продолжается с конца июня по октябрь. Алычу собирают вручную или методом встряхивания, в сухую погоду (в дождливую плоды поддаются гниению, становятся непригодными для хранения).
Собранные плоды укладывают в 2-3 слоя (по 8-10 кг.) в лотки или ящики с отверстиями для того, чтобы к ним был доступ воздуха.
Алыча не переносит длительного хранения, поэтому, плоды можно хранить в прохладном месте при температуре +2-5°, в течение двух-трех недель.

Алычу можно хранить в замороженом виде - при замораживании она сохраняет все свои полезные свойства.
Можно хранить и в сушеном виде. Сушка - плоды равномерно раскладывают на противне и выдерживают 3,5 час. при +50°. Данную процедуру проводят 2-3 раза с пяти часовыми перерывами. Завершающий этап предусматривает просушивание алычи при +60° в течение 10 час., затем, плоды перекладывается в полотняные мешочки для дальнейшего хранения.
Из алычи варят варенье, компот.




Целебные свойства:

в народной медицине алыча используется в качестве кровоочищающего, мочегонного, противовоспалительного и слабительного средства. Алыча весьма полезна при простуде и цинге, запорах. Ее рекомендуют употреблять для повышения аппетита, для укрепления сосудов, снижения артериального давления, для нормализации работы кровеносной системы, повышения гемоглобина. Сок из плодов отлично утоляет жажду, эффективен как тонизирующий напиток. Также сок свежей алычи применяют как противопростудное, жаропонижающее, ранозаживляющее средство. Настои цветков используют при простуде и для полосканий горла.




Рецепты

При простуде и кашле:
40 гр. измельченной коры и корней залить 1 литром кипящей воды и варить 7 мин. Полученный отвар процедить, принимать по 100 гр. один раз в сутки, натощак.

При заболеваниях печени:
20 гр. цветков алычи залить 300 мл. кипятка и настоять в течение 2 часов, затем, процедить. Принимать по 100 мл. 2 раза в день.

При запорах:
30 гр. листьев и цветков алычи залить 400 мл. кипятка, настоять в течение 3-4 часов, затем, процедить. Принимать по 100 мл. 2-3 раза в день до еды.

Для профилактики гриппа:
100 гр. сушеных плодов алычи залить 200 гр. кипяченой воды. Настоять до остывания воды до комнатной температуры, полученный настой выпить, плоды съесть.




Противопоказания

индивидуальная непереносимость. Алычу не рекомендуется использовать в питании больных гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status