Черная магия и Руны

Про "новичков" и "старичков" в магии. Почему опасно слушать предостережения?

Очень часто натыкаюсь на страшную по сути своей фразу: "Новичкам не использовать!"
В памяти сразу же вспыхивает воспоминание из детства: трансформаторная будка (алюминиевая, монотонно жужжащая) с предупредительным желтым треугольником "Не влезай – убьет!"
Что-то такое или очень похожее, скорее всего, возникает в воображении тех самых «новичков», которые видят "ахтунг" от старых и мудрых мастеров. Там внутри нечто опасное и только для взрослых дяденек и тетенек!
 
Но так ли все на самом деле страшно? Давайте разбираться.

Допустим, я пришел на завод после ПТУ. Кто я? Новичок? По всему выходит, что да. Но за станок меня ставят наравне с другими работниками. И я уже не попадаю под это определение? И да и нет. Разумеется, у меня меньше опыта, чем у дяди Васи из пятого цеха. У него вон и пары пальцев не достает. Значит, он самый, что ни наесть Мастер! Матерый, заскорузлый. Он этот станок как свои пять… три пальца знает. Он его вертит как хочет и тот ему подчиняется с полпинка. Так почему же пальчиков-то не хватает?
Или я два года должен станок обходить дозором, нюхать его, лизнуть (пока никто не видит!)? А бригадир почему-то орет, если станок простаивает, а я загадочно на него облизываюсь и сглатываю слюну?
Кто-то сразу скажет: "Так вот дядя Вася по дурости и молодости пальцы потерял!". И снова верно. Но если бы тот же дядя Вася прочитал инструкцию по технике безопасности, а не просто размашисто расписался (тогда он еще мог) за ее изучение, глядишь и избежал бы потерь.
 
Так мы и подбираемся к ответу на главный вопрос. Кто такие новички и почему им нельзя использовать некоторые (да что там – большинство!) ставов и ритуалов.
 
Не новичкам, а дурачкам (без перехода на личности и без обид) нельзя!
НЕ положено!
НЕ лезь!


Если не знаешь какой провод резать, так разлетишься на куски. А изучи теорию, посмотри, что и куда подсоединяется – тут и руби себе на благо.
А нужно ли для этого провести сорок лет в Тибете? Нет, иногда достаточно пары дней в интернете. Только выбирать надо опять с умом. Слишком много гуру развелось, вещающих свое видение материала.
Кто знает, может я один из них?
Будьте осторожнее!
Не влезай… ну и далее по тексту.

Как было раньше, до форумов и всеобщей "магизации" населения, когда каждый второй вдруг стал называть себя колдуном в сорок восьмом поколении. Хотя, его ветвь родовая в общем-то едва двенадцать насчитывает и те порченные? Да все так же. Только не делили никого на новичков и матерых. Мы все лепили методом тыка. Что-то получалось, что-то нет. Где-то и по башке получали.
А не получишь разок по глупой головушке и будешь думать, что катаешься по радуге, а свалишься, так внизу уже единороги перинку подсунули.
Так дети познают мир. Они все изучают на собственной тонкой шкурке и лишь о самом опасном предостерегают их родители и опыт других. Может стоить немного побыть детьми и молодым магам?
Без личного опыта никогда не добиться успеха! Запомните!!! Это действительно важно.
И если слушать "новичкам нельзя", "это не для новичков", то есть риск навсегда в новичках и остаться.
Как понять, что ты уже не из этой касты? Очень просто. Работайте и наблюдайте. А лучше записывайте. Ведите магические дневники, самые обычные в тетради или в электронном виде. Забудьте о «Книге ведьмы» в переплете из кожи бывшего любовника, смазанной слезами соперницы.
И… это уже тема для других рассуждений. Понесло старика в сторону.
 
Есть и еще одна опасность. Вырабатывание «комплекса ученика». Если на каждом шагу из рупоров орут, что тебе сюда нельзя, то в конечном итоге на подкорке отложится невозможность что-то создавать самому, делать собственные открытия. Ведь ты – новичок, почти синоним бездарности. Отсюда неизбежен кризис.
"Старички" не смогут выдавать на-гора новые разработки и постепенно сдуются, а новичкам страшно. Вдруг током тюкнет?
Если продолжить аналогию со станком, ученик из ПТУ иногда догоняет и перегоняет "дядю Васю". В ученике горит огонь познания, он тянется к новому и пока неизвестному. Наставник его уже не получает от работы на станке былого удовольствия, не испытывает восторга впервые починив шайтан-машину собственными руками или придав ей неожиданного ускорения, что приведет к повышению производительности. Все это дело рук НОВИЧКОВ. Они смотрят на вещи другими глазами. 
 
Предостережение!
Не стоит принимать мои слова за призыв к действию. Я лишь говорю вам: "не бойтесь!"
Страх и влияние чужих авторитетов (чьи заслуги не всегда даже очевидны) сбивают с собственного пути. Чужой опыт хорош, но он должен быть лишь табличками по дороге личного опыта (не указателями!); дополнительными пособиями, но не основным учебником.

P.s. Новичкам эту статью читать строго запрещено!  8)
Временно НЕ читаю личные сообщения

Очень интересная статья. Скажите ув. Мастер, давно интересует такой вопрос: что можно и нельзя колдующим мамам? С точки зрения практика с опытом и примерами из жизни, а не теоретика. ? Все по разному говорят, даже не знаешь кого слушать. Можно ли вообще магичить, а если припирает что делать. Благодарю.

Eva333

  • ****
  • 351
  • 254
Уважаемый Вяземский ,вполне с Вами согласна ! Я не новичок ( предыдущий ник здесь был полностью потерян ) и от себя хочу сказать , что ,находясь в ужаснейшей жизненной ситуации ,в основном мне помогли именно работы под грифом "не для новичков ". Просто брала и делала ,потому что хотела и чувствовала ,что именно это поможет . Так что считаю не стоит делать такой акцент ,но предупреждать ,например ,что ни в коем случае не отступать от правил нанесения, проведения и тд. ибо к великому сожалению ,на мой взгляд ,сейчас очень уж много молодых "магов" с огромными амбициями ,считающие,что вот я сейчас как наколдую !....а по факту засоряют форум найглупейшими вопросами по причине нежелания изучить теорию . Да что уж говорить , многие и поздороваться не считают нужным, а про количество ошибок - вообще молчу ,иногда читать противно .Видимо именно для таких и существует данный гриф. А тот ,кто знает теорию , реально оценивает силы свои и возможности ,тот попросту не обратит внимания на "не для новичков ".
Благодарю !
С уважением .

что можно и нельзя колдующим мамам?
Вот здесь я не хочу выступать лжепророком. Специальных наблюдений, исследований не проводил, поэтому сказать уверенно не смогу.
Могу лишь рассуждать, предполагать и делать выводы.
 
Любая магия задевает родную кровь и ребенок в этом плане ничем не отличатся от брата, сестры, мамы и папы. Отсюда напрашивается вывод, что необходима дополнительная защита. Детям, хотя многие скажут иначе, их ставить можно и нужно.
И подумайте, если на вас идет магическая атака, вы станете сидеть сложа руки, имея на тех же руках новорожденного?

Второй аспект, почему мамам с детишками "не рекомендуется" колдовать - слабость самого ребенка. Ваш враг может пойти по пути наименьшего сопротивления и ударить именно по ребенку, а не по вам. Но здесь снова решается защитой.

Я все же склонен думать, что ограничения только в головах. Ну и инстинкт охраны своего потомства никто не отменял.

Если на кошку с котятами нападет собака, кошка не будет размышлять, она бросится на врага. Вот и скажите теперь себе: что можно и что нельзя?
Временно НЕ читаю личные сообщения

Но так ли все на самом деле страшно?
давайте разбираться, мое мнение что правильно пишут, и причин этому 2:
1) мало знаний и опыта что может привести к еще большему негативному последствию чем нет
2) нет мозгов, но тут уже ничем не поможешь. сплошь и рядом те кто только пришел в магию верят в волшебную палочку и не догадываются про последствия, я не только о рунике говорю. из-за полного отсутсвия теории, не понимания системы и схемы работы и не думая берут на угад и чудят что попало, мое мнение что мозги конечно человеку не вставить, но частой причиной такого поведения является негатив, побыв хотя бы пол года на ресурсе подобному этому волей  или не волей но человека ткнут хоть пару раз и пояснят что и как. вот недавно наткнулась на тему (глифы или руны некротеней) некий кто-то выложил знаки по два слова к описанию и написал что это вообще самое сильнейшее что есть, и сразу куча людей с минимальным стажем на форуме кричат : супер, беру в работу рисую на лбу.
Или я два года должен станок обходить дозором, нюхать его, лизнуть
вы сами сказали что вас с дядей Васей ставят, и пальцев нет у него а у вас есть, а тут нет наставников, я например их в свое время не нашла а судя по постам людей их вообще нет, я бы например не хотела и не хочу никого учить так как все мы вырабатываем свои схемы работы и я не хочу ни за кого отвечать. но есть и те кто немного знают и строят с себя гуру и берут мол под крыло. что по моему мнению - лучше уже сам на своих шишьках. Вам Вася раскажет что он сделал не так почему нет пальца и предостережот, (читать темы на форуме) а уже слушать Васю или нет дело ваше.
Не новичкам, а дурачкам
гениально:))) поддерживаю
Мы все лепили методом тыка. Что-то получалось, что-то нет. Где-то и по башке получали.
верно, только одни это делают и учатся на этом а другие нет
Без личного опыта никогда не добиться успеха! Запомните!!! Это действительно важно.
И если слушать "новичкам нельзя", "это не для новичков", то есть риск навсегда в новичках и остаться.
а вот ту не согласна с вами, ты не останешься новечком если ты открыт компромису, усердию, познанию и нацелент трать усидчиво время учась и самое важное читая. раньше небыло ресурсов где чистать, сейчас у людей есть тонны слов бесценных материалов но они не выходят дальше там "подскажите", "дайте на халяву". Вот такие никогда не выйдут из звания дурачек, а те кто сядет и за пару дней прочитает 300 страниц темы - может считать что  контрольную он точно сможет написать по этой тематике, а потом потратить мсяц начиная с елементарных обрядов и налаживания контакта с силами - уже и зачет сдал.
что ,находясь в ужаснейшей жизненной ситуации ,в основном мне помогли именно работы под грифом "не для новичков ". Просто брала и делала ,потому что хотела и чувствовала ,что именно это поможет .
все верно потому что вы стремились, читали и думали, у вас была цель - это главное.
очень уж много молодых "магов" с огромными амбициями ,считающие,что вот я сейчас как наколдую !
и правда, порой такое в темах происходит.... :) когда вместо зеркала включают зеркало в приложении телефона и откупы носят алкоголику соседу вместо перекрестка, а про руны и глифы вообще молчу - тут ведь не нужно напрягаться, идти покупать что-то поправилам для обряда, потом идти проводить его в лес или на погост, сел взял ручку и малюем. Порой волосы дыбом от того что люди с собой делают
Чтение может стать причиной развития мозга - будьте осторожны!

"Не делай никому зла - делай себе хорошо"

sofiana

  • **
  • 76
  • 30
Приветствую всех.
Понравилась фраза не новичок, а дурачок.
У меня 1 вопрос:
1. Магия предусматривает защиту от драка?
вряд ли Дуня проснувшись с утра и решив пойду Маню портить, а Васю привораживать, сделает что-либо вразумительное.. пусть даже она на колдовском форуме 5 лет.

1. Магия предусматривает защиту от драка?
в смысле? У дурачков всегда есть причина - сущь. Которая делает так что человек все глубже и глубже вязнет собственно ручно в негативе. только есть те у кого сила воливсе таки себя проявит и натолкнет на борьбу и чистки а есть те кто и дальше сверху на свои порчи будет лепить себе крадники стягивая гав...цо с других людей и т.д.
вряд ли Дуня проснувшись с утра и решив пойду Маню портить, а Васю привораживать, сделает что-либо вразумительное.. пусть даже она на колдовском форуме 5 лет.
легко, тут два варианта развития событий, Дуня навредит себе и Васе если он для сил не важен, Дуня навредит только себе
Чтение может стать причиной развития мозга - будьте осторожны!

"Не делай никому зла - делай себе хорошо"

Opium_L

  • *****
  • 1423
  • 905
  • indagatio eterna
если бы тот же дядя Вася прочитал инструкцию по технике безопасности, а не просто размашисто расписался (тогда он еще мог) за ее изучение, глядишь и избежал бы потерь.
В том и дело, что станок - вот он, его можно ручками потрогать и глазками посмотреть, а еще к нему прилагается инструкция от производителя, механик, который его обслуживает и горячая линия тех поддержки. Нет там двойного дна, станок холодильником не прикидывается)
А в магии что? В одной теме закольцованную сущь снимают, а другой перекресток визуализируют, в третьей ванну из могильной земли принимают. И каждый считает себя знатоком и опытным практиком) Сколько человек хотя бы на 1% по-настоящему понимает как работает система? Откуда появились все эти знаки/глифы/литеры? Никаких свидетельств, что ни были известны кому-либо кроме авторов нет. Как определить после всех экспериментов, что ты еще адекватный человек, а не пускаешь слюни в психушке и супер-маг в своем несуществующем мирке?
Порой волосы дыбом от того что люди с собой делают


А защита от дурака одна - не быть дураком. Если человек сам своими руками себя уничтожает, никто не будет его насильно защищать и спасать. Покажут может быть выход, а там уже твое дело, заметишь ты его или мимо в пропасть проскачешь

Kot_Boris

  • *
  • 33
  • 3
  • Котик
Всем доброго времени! Очень интересная статья, позвольте отписаться. Позиционирую себя, все же как новичек, хотя обряды были в моей практике серьезные и именно с них я почему то и начинала. Аналогия с заводом и станками весьма удачная и логичная.
Ты либо бери и делай, либо бойся. Но ты точно такой же человек, как дядя Вася, а если он делает, то и ты сделаешь. И вообще, считаю, что нету ничего не возможного. такие же как мы обычные люди с двумя руками и ногами и одной головой, целые космические корабли строят и в космос летят! Так что же мешает нам делать, то что нам неоходимо?
 дело в том, что новички либо сильно боятся накосячить, либо не воспринимают все в серьез. И начинаются вопросы на форуме "А можно за место черных свечей, фиалетовые, а то у меня нет?"
Если берешься, то делай!! Все везде доступно прозрачно написано!
И по поводу опыта. Считаю, что нужно воспримать чужой опыт, как чужой, хороший он или плохой, не важно, это опыт друго человека. У тебя есть своя работа, и то как ты ее сделаешь, будет зависеть только от тебя.
Благодарю за тему!
Любая нация питает тайную любовь к своей не чистой силе.

MaxShex

  • ****
  • 406
  • 128
Я абсолютно согласен с ув Вяземским, я сам начинал с серьёзных обрядов Мансура и на кладбище побежал когда приперло, но одно "но",  у меня был знакомый практик, которой я знал если что меня подстрахует, продиагностирует хотя бы. То есть я не был совсем один такой новичок, идущий на амбразуру. Мне кажется это важно, чтобы хотя бы кто-то был, кто мог бы дать дельный совет, если что-то пошло не так. Просто моё скромное мнение :)
World is crazy, people are weird and I’m just Max

Приятно, что мои мысли вызвали живой отклик :)
Я даже не знаю стоит ли вязнуть и пытаться спорить. Ведь если я начну именно противопоставлять что-то сказанному, то получится, что сомневаюсь в своих же выводах.

Все же все мои рассуждения можно было свести к "дурачкам", которые таковыми останутся и через двадцать лет блуждания в тумане.
Временно НЕ читаю личные сообщения

sofiana

  • **
  • 76
  • 30
Приятно, что мои мысли вызвали живой отклик :)
Я даже не знаю стоит ли вязнуть и пытаться спорить. Ведь если я начну именно противопоставлять что-то сказанному, то получится, что сомневаюсь в своих же выводах.

Все же все мои рассуждения можно было свести к "дурачкам", которые таковыми останутся и через двадцать лет блуждания в тумане.

о, да, как хорошо, что Вы подвели итог. Я в своем сообщении выше это и имела ввиду, и на мой вопрос Вы четко дали ответ! Значит защита от дурака есть)))) и 20 лет на форуме и огромная репутация в виде плюсиков- это лишь человеческий фактор. :)

roxxett

  • *
  • 40
  • 40
Приятно, что мои мысли вызвали живой отклик :)
Я даже не знаю стоит ли вязнуть и пытаться спорить. Ведь если я начну именно противопоставлять что-то сказанному, то получится, что сомневаюсь в своих же выводах.

Все же все мои рассуждения можно было свести к "дурачкам", которые таковыми останутся и через двадцать лет блуждания в тумане.

Добрый день!
В споре, говорят, рождается истина)))) По одной из теорий (я ее тоже придерживаюсь), души приходят в мир разные, молодые, старые, глупенькие еще совсем, мудрые, разные и в основном для того, чтобы пройти испытания и получить опыт. Этим и обусловлено, что кто-то начиная с самых серьезных работ, казалось бы без опыта, получает колоссальные результаты, а кто-то двадцать лет бьется, изучает, а тяму не хватает и становится только хуже. Те самые "дурачки". Не дурачки они вовсе). Это просто опыт, и если они даже навредят себе и другим, скорее всего души об этом заранее знали и получают свою порцию опыта и люлей. Я раньше бросалась на амбразуру всем помогать без разбора, старое доброе ЧСВ, вот что я могу и тд. Думаю, все практики прошли этот момент, многие в нем и остались. Сейчас очень и очень детально изучаю вопрос и проблему и очень часто отказываю. Все должны пройти свои испытания и получить опыт.
И не всегда наличие учителя есть хорошо, учитель может такого научить, что мама не горюй... И часто наличие учителя/наставника приводит к узости направления/мышления в магии и по итогу к ступору развития. Я начинала, когда еще не было такого шквала информации, по крупицам собирала знания, и начала с глобального. Все получилось. И все остались живы-здоровы.
Так что, мое резюме - бояться не надо, думать - надо).
Да, пользуясь случаем, хочу выразить глубокое уважение и искренний восторг ув. Вяземскому. Ваши работы гениальны! Благодарю за Ваш труд!

Добавлено: 16 Август 2019, 05:19:16
В том и дело, что станок - вот он, его можно ручками потрогать и глазками посмотреть, а еще к нему прилагается инструкция от производителя, механик, который его обслуживает и горячая линия тех поддержки. Нет там двойного дна, станок холодильником не прикидывается)
А в магии что? В одной теме закольцованную сущь снимают, а другой перекресток визуализируют, в третьей ванну из могильной земли принимают. И каждый считает себя знатоком и опытным практиком) Сколько человек хотя бы на 1% по-настоящему понимает как работает система? Откуда появились все эти знаки/глифы/литеры? Никаких свидетельств, что ни были известны кому-либо кроме авторов нет. Как определить после всех экспериментов, что ты еще адекватный человек, а не пускаешь слюни в психушке и супер-маг в своем несуществующем мирке?

Как я Вас понимаю! Мы с другом (тоже практик с очень многолетним опытом), регулярно тестировали себя на адекватость)))) А потом решили, если даже это один тип шизофрении на двоих, но при этом счастливы мы и счастливы люди вокруг - пойдет и так)))))

Так что, мое резюме - бояться не надо, думать - надо
Именно об этом я и говорю, но тяга к эпистолярному жанру победила и получилось вот такое письмо-послание :)

Не дурачки они вовсе). Это просто опыт, и если они даже навредят себе и другим, скорее всего души об этом заранее знали и получают свою порцию опыта и люлей.
Правильно! И про учителей тоже верно. Но если всего бояться, то душа может и не вспомнить о своей цели прихода в мир.
Временно НЕ читаю личные сообщения

Те самые "дурачки". Не дурачки они вовсе). Это просто опыт, и если они даже навредят себе и другим, скорее всего души об этом заранее знали и получают свою порцию опыта и люлей.
вы наверное что-то путаете, не наверное а точно. я наведу конкртный пример. энное к-втво лет назад я была "дурачком" потому что:
читала против черной сильной магии на меня и мою семью глупые стешки с книг Степановой, может они и рабочие в мелочах как вызовы но точно не помогут при серьезных порчах и рассорках
потом я пришла в рунику, ставила все подряд, чистка -ок, назвали ее "самая опупеть" - значит то что мне надо и я не ставила две-три - двадцать чисток я в сила познания "дурачька" обходилась надеждой на одну
далее вместо нормально снять негатив - ставила ставы и делала работы во благо, а какой же мог быть результат? да ни какого и только хуже потому что я только бесила свой негатив легкими попытками его задеть, это сейчас я знаю формулу и могу нормально выбрать противоядите, но тогда я была дурачек из-за отсутсвия знаний, а есть и "мега дурачьки" по всем постам по агресии, по отрицанию у чела подсел и порчи а он лепит крадники, ему кричат во всех тема - дядя чистки став а он все отрицает, почему? морок и подсел заставляет его больше грязнуть в гэ.....
а сколько есть ставов со скрытым смыслом, да тьма, а ритуалов которые я бы не сделала никогда потому что там тупо в ущерб оператору - да куча, алюди а этих темах просто табунами толпятся...почему? "дурачек" и тут уже не так мороки, не так негати или подсел как собственная "тупость" то есть мое резюме "дурачек" - это новечек, а уже "тупачек"  - это диагноз
Чтение может стать причиной развития мозга - будьте осторожны!

"Не делай никому зла - делай себе хорошо"

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status