Черная магия и Руны

Лебеда

tellus

  • **
  • 61
  • 9
Лебеда
« : 02 Август 2019, 14:21:32 »
      ЛЕБЕДА.
    Лебеда́ (лат. Átriplex) — род двудольных растений семейства Амарантовые (Amaranthaceae). Включает более 250 видов. Однолетние, многолетние травы, полукустарники или кустарники. Листья очередные (как исключение, самые нижние листья могут быть супротивными), с хорошо развитыми цельными листовыми пластинками. Зачастую растения покрыты серебристыми волосками, отчего выглядят словно посыпанные мукой.
    Цветы лебеды собирают в период с июля по август. С августа по сентябрь собирают семена растения. Применяют также стебли и листья лебеды, которые собирают все лето. Траву лебеды сушат как обычно, на воздухе или в сушилках. Хранят целыми растениями, в измельченном виде или растирая листья в порошок.

                   Лебеда – уникальный продукт питания и лекарственное средство. Зеленые части свежесобранного растения содержат витамины А, С, Е, Р, РР, рутин, сапонины, алкалоиды, эфирное масло, микро– и макроэлементы, а также в большом количестве белок и клетчатку, что делает это растение незаменимым в диетическом питании.
      Народная медицина рекомендует применять лебеду при расстройстве желудка и как мочегонное средство, при заболеваниях лёгких, бронхитах, желтухе, подагре и геморрое. При сухом кашле и вязкой мокроте полезен следующий чай: 1 чайная ложка травы заливается стаканом кипятка, настаивается и употребляется с медом три раза в день. Активные вещества лебеды разжижают слизь, а мед стимулирует ее выведение из дыхательных путей.

    В составе лебеды присутствуют калий, магний и фосфор, которые нужны для укрепления костей. Лебеда содержит кальций, сохраняющий плотность костной ткани, и белок, который участвует в формировании и восстановлении мышц. Употребление лебеды предотвратит потерю костной массы и поможет избежать развития остеопороза.
    Сваренную лебеду рекомендуется, есть при запорах. Свежий сок обладает мягким стимулирующим воздействием на кишечник, усиливая перистальтику и не раздражая слизистую. Для лечения стойких хронических запоров принимают четверть стакана свежего сока с утра до еды.

    Высокое содержание солей калия делает лебеду незаменимой в лечении сердечно–сосудистых заболеваний. Для этого можно принимать ее в свежем виде как продукт питания, а можно заваривать и употреблять следующий отвар: 2 столовых ложки травы залить 300 мл кипятка, настоять полчаса, процедить и разделить полученный объем на три приёма. Курс лечения – 2 недели, при необходимости снова повторить через такой же промежуток времени.

    Сок из свежего растения – эффективное ранозаживляющее бактерицидное средство. Свежеотжатым соком смачивают чистую салфетку и прикладывают в виде компресса к ране или фурункулу. Время выдержки зависит от состояния раны – от нескольких часов до половины суток.

    Отвары и настои лебеды полезны при гастритах и язвенной болезни. Лебеда прекрасно очищает организм от шлаков, так как в ней много клетчатки и пектинов.
    Антиоксиданты в лебеде замедляют старение, стимулируя выработку коллагена. Витамин С в составе растения участвует в производстве соединительной ткани и помогает избежать морщин.

    Противопоказана лебеда людям, страдающим мочекаменной болезнью. Растение имеет мочегонные свойства, поэтому надо проявлять осторожность при наличии камней в мочевом пузыре.

    Лебеда содержит Силы Венеры и в Магии о ней не забывали никогда. Её применяют как оберег для дома, как отражающую негативную энергию, очищающую помещения. Многие знахари применяют лебеду как сон-траву в целебных настойках.

    [/list][/list][/list][/list][/list]
    Мудрость жива и в сыпучих песках, а глупость мертва и в граните.

     

    Фазы Луны (Москва)

    Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
    DMCA.com Protection Status