Черная магия и Руны

Искусство сейда: тайна вёльв

hostage

  • ****
  • 272
  • 130
Искусство сейда: тайна вёльв
« : 25 Май 2019, 16:50:59 »
Сейд – женское искусство древней магии. В различных культурах сейд имеет аналоги в поклонении определенным божества, например, Гекате. Этимологически сейд связан с прялкой, что обращает нас к великим женщинам – норнам, которые прядут судьбу каждого. Поэтому сейд в раннем своем виде подразумевал собой спутывание мыслей, убеждение, навивание. По мнению исследователя Эльдара Хайде (статья «Spinning seiðr»), «представление о том, как можно владеть своими мыслями и создавать из них магию довольно сложно. Это прежде всего два этапа работы ведуньи: 1. Магия изначально задумана как способность ведьмы видеть наперед. 2. Магия представляет собой некую нить пряжи. Соответственно, разум ведьмы должен быть гибок и изворотлив как нить пряжи».

Для ранних обрядов чаще всего использовалась seiðstafr (магическая прялка), которая и являлась предметом концентрации женской энергетики. Позднее прялка преобразилась в маятник на цепочке с полудрагоценным камнем, а в окончательном варианте – кулон для ношения.

Если мы обратимся к «Саге об Инглингах» то будет ясно, что истоки сейда –в магии ванов. Богиня Фрейя – первый носитель сейда, ей и в настоящее время поклоняются вёльвы (völva или seiðkona). Фрейя передаёт это искусство асам.

Также, в «Старшей Эдде» есть свидетельства о практике сейда самим Одином и Локи. Мужское исполнение сейда считалось несколько постыдным, но была даже слово, определяющее таких мужчин-практиков (seiðmað). В тексте «Перебранки Локи», хитрый бог обвиняет первоотца:

«А ты, я слышал,
на острове Самсей
бил в барабан,
средь людей колдовал,
как делают ведьмы, –
ты – муж женовидный».

Основной вопрос людей, проникающих в древнее искусство и стремящихся познать сейд, непрост: Возможно ли обучиться сейду? Да. Чтобы стать вёльвой/сейдманом необходима смелость. Это искусство ведовства, древнее и связанное с рождением и смертью. Сейд не передаётся по крови, это искусство знания и понимания внутренней сути онтологических явлений. Сейд подразумевают собой и измененные состояния сознания (ИСС, часто без применения веществ), и владение прорицанием, и видения из мира мертвых, и мантику (fróðleikr), и магию заклинания.

В «Прорицании вёльвы» говорится, что такое искусство должно быть тайным и дароваться богами:

«Она колдовала
тайно однажды,
когда князь асов
в глаза посмотрел ей. <…>

Один ей дал
ожерелья и кольца,
взамен получил
с волшбой прорицанья,-
сквозь все миры
взор ее проникал».

Источники:
Eldar Heide. Spinning seiðr. URL: http://www.medievalists.net/2011/02/spinning-sei%C3%B0r/
Старшая Эдда. Прорицание Вёльвы.
Старшая Эдда. Перебранка Локи.

Автор: hostage

Инга Кадрайт

  • ****
  • 302
  • 26
  • Я вместо благодарности ставлю +
Re: Искусство сейда: тайна вёльв
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2019, 13:12:04 »
К сожалению ничего нового я здесь не нашла, а хотелось бы. На форуме есть  те, кто практикует сейд. Очень хотелось бы  узнать по больше об этой практике.
Даже самый лучший ученик Великогь мага не станет настоящим Магом,  пока не найдет свой путь в магии  и не создаст свои рабочии  ритуалы.

hostage

  • ****
  • 272
  • 130
Re: Искусство сейда: тайна вёльв
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2019, 22:43:51 »
К сожалению ничего нового я здесь не нашла, а хотелось бы. На форуме есть  те, кто практикует сейд. Очень хотелось бы  узнать по больше об этой практике.

Не знаю, чего Вы ждали в информационной статье для начинающих... Я практикую сейд, это практика для подключенных к Северной Традиции и это практика, которую дают не каждому Силы.

Destructor

  • *****
  • 6499
  • 4546
  • ...the chosen one...
Re: Искусство сейда: тайна вёльв
« Ответ #3 : 25 Октябрь 2019, 23:35:14 »
Не знаю, чего Вы ждали в информационной статье для начинающих... Я практикую сейд, это практика для подключенных к Северной Традиции и это практика, которую дают не каждому Силы.
а как вы узнали что это оно?
от чего все началось? Боги вам через сон что-то сказали или как? очень интересно :)
Люди такие удивительные что даже вообще не умея рисовать они уже рисуют порчи :)

hostage

  • ****
  • 272
  • 130
Re: Искусство сейда: тайна вёльв
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2019, 23:50:40 »
а как вы узнали что это оно?
от чего все началось? Боги вам через сон что-то сказали или как? очень интересно :)
Сейд -- это банальное ИСС. Но когда на контакт выходят боги, тогда уже начинается общение с ними. О богах и контакте -- это уже очень личное.

dewilwings4

  • *****
  • 603
  • 42
Re: Искусство сейда: тайна вёльв
« Ответ #5 : 28 Июнь 2021, 21:50:03 »
К сожалению ничего нового я здесь не нашла, а хотелось бы. На форуме есть  те, кто практикует сейд. Очень хотелось бы  узнать по больше об этой практике.

Здравствуйте.  Есть продвижения в данной теме? Нашли информацию которую хотели?  Мне тоже интересно.
_______________________________________________

Varvara

  • ****
  • 276
  • 76
Re: Искусство сейда: тайна вёльв
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2021, 00:28:04 »
Есть мнение Райвена Кальдерры о "ношении богов" . можно почитать на сайте Анны Блейз
Девушка тихая и скромная, обидите - тихо закопаю, скромно отмечу.

Иннана

  • ****
  • 465
  • 48
  • Будьте же слова мои крепки
Re: Искусство сейда: тайна вёльв
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2022, 20:55:12 »
Очень интересная тема, хотелось бы услышать подробнее, конечно Боги это важно, но как мне кажется, мы все с чего-то начинаем, то есть, есть начальная точка, и вот о ней -то и хотелось бы узнать.
 Ведь это не просто работа с рунами, подношениями, как мне кажется.
 Есть ли специальные ритуалы и практики?

Re: Искусство сейда: тайна вёльв
« Ответ #8 : 18 Февраль 2023, 13:35:13 »
Очень интересная тема, хотелось бы услышать подробнее, конечно Боги это важно, но как мне кажется, мы все с чего-то начинаем, то есть, есть начальная точка, и вот о ней -то и хотелось бы узнать.
 Ведь это не просто работа с рунами, подношениями, как мне кажется.
 Есть ли специальные ритуалы и практики?

Сейд невозможен в отрыве от Северной традиции и Богов. Самые эффективные практики происходят как раз при подношениях, например, в праздники колеса года. В этих точках возможно попросить Силы показать, то что в обычное время Вам неведомо. Начальная точка, в данном случае - начало Вашего пути в Традиции.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status