Черная магия и Руны

Интересный материал для размышления!

Aroda

  • ****
  • 257
  • 370
Мифологические параллели библейского Эль Шаддая с Сетом


Во всех христианских переводах, учебниках и катехизисах еврейское божественное имя "Эль Шаддай" переводится как Бог Всемогущий или Всесильный. Так ли это и не пора ли открыть словари, чтобы проверить правильность общепринятой интерпретации?


Если мы возьмем Септуагинту, иначе называемую переводом LXX толковников (выполнен при Птолемее II Филадельфе), и посмотрим, каким словом на греческий было переведено это имя, то сразу обнаружим, что античные иудейские хакамы придали ему иной смысл. Они интерпретировали его как "Благоcловенный" (εὐλογήσαι), "Довольный" (εὐαρέστει) и рядом других эпитетов. Однако на греческом языке точным эквивалентом имени "Всемогущий" может быть только слово "Пантократор" (παντα – всё; κρατος – мощь, сила, власть)! Но в Септуагинте Эль Шаддай ни разу не переводится словом Пантократор. Почему так случилось?

На самом деле у слова "Шаддай" совсем другая этимология. "Шаддай" (Šaddy) на древнеейврейском происходит от глагола šadad, что значит грабить, насиловать, присваивать, воровать, опустошать, истреблять, и от šod – насилие, грабеж, гибель нападение. От того же корня производится šed – на иврите демон, бес, злой. Однако "шед" и "Шаддай" – имена не еврейские, они тоже заимствованные, и этимологически восходят, судя по всему, к имени Сета или Сетха – египетского бога хаоса, смерти, беспорядка, пустыни и всякого зла. Свои аналоги это божество имеет в других переднеазиатских культурах, как станет ясно из нижеследующего.

Очевидно, переводчики Библии на греческий язык, нанятые Иерусалимским Синедрионом, намеренно скрыли настоящее значение имени Эль Шаддай, дабы оставить подлинное египетское происхождение своего божества втайне от просвещенного эллинистического мира и современных им греческих правителей, которые не должны были догадываться о сей тайне.

Сет в Египте и его изгнание в Азию

Египетская мифология повествует, что за убийство своего брата Осириса Сет был изгнан из Египта в Азию и стал покровителем кочевых семитских племен, злейших врагов Египта. Именно ему поклонялись все переднеазиатские номады и амореи-сутии, кочевавшие в Междуречье и Палестине и принявшие имя "шетиды", по названию этого божества ("сыны Шета" в Числ. 24:17).

Сет является аналогом Сатаны и мифологически, и лингвистически, имея по сути один и тот же корень и функции. В Египте он изображался в виде антропоморфного существа с головой неизвестного животного, похожего на осла, иногда – в виде крокодила, гиппопотама или черной свиньи (видимо, отсюда в Средневековье было принято изображать Дьявола со свиным рылом).


Он известен также как змеиный бог, который впоследствии слился со змеем Апопом (хотя на других, более ранних изображениях, Сет Апопа убивает). В греческой мифологии Сета объединяли с Тифоном, змеем с драконовыми головами, и считали сыном Геи и Тартара, т. е. Земли и Преисподней.

Ра в образе рыжего кота убивает змея-Апопа

Но Сет стал прототипом Сатаны не сразу. В раннединастическую эпоху он нес функции солярного, т. е. светлого божества. Его культ был распространен еще в 4 тысячелетии до н. э. как в Нижнем, так и в Верхнем Египте, и в то время он считался "богом ветров".


Затем власть между богами была поделена, и Гор стал покровителем Верхнего, а Сет – Нижнего Египта. После убийства своего брата Осириса, его сын Гор Младший начинает мстить за отца и в конце концов лишает Сета власти, свергает с трона Нижнего Египта и оскопляет его. Таким образом Гор становится единоличным правителем всего Египта. Религиоведы считают, что в этом мифе зафиксирован исторический процесс объединения Египта в эпоху Древнего царства в III тыс. до н. э.


Оба этих великих соперника принадлежали к тому поколению божеств, которое нарушило золотой век, созданный Ра-Атумом. Таким образом в этом мифе мы видим прообраз падения светоносного Ангела Люцифера или Денницы и превращение его в темного (ночного) демона зла – предание, которое позже перекочевало в иудеохристианство и источник которого просматривается в Библии. Так, в Ис. 14:12-13 Денница хочет вознести свой престол "на край севера", поставить "выше звезд". Сет также ассоциировался с северным созвездием Большой Медведицы, где он был заточен навеки и получил наименование "владыки северного неба".


Война между Гором и Сетом продолжилась и после бегства Сета из Египта. Она велась с переменным успехом. Наконец, Сет взял реванш, когда его культ вновь возродился в Нижнем Египте, после того как он был захвачен гиксосами в середине XVII в. до н. э.

Сет – бог Авраама


По своему происхождению Авраам был амореем-сутием и соответственно поклонялся Эль Шаддаю (Быт. 17:1), семитскому аналогу Сета, как это делали все "шетиды". Согласно Библии амореи, однако, являлись "хамитами", происходящими от проклятого семени Ханаана. Такая путаница возникла, вероятно, из за того, что древнейшая колыбель семитских народов располагалась в Западной Африке (владениях Сета), откуда они затем стали переселяться в Аравию и на Бл. Восток (библейские генеалогии подтверждают это).


Божество Авраама повелевает ему совершать то, чем всегда занимались семито-хамитские племена – кочевать, т. е. быть "странником и пришельцем на земле" (промышлять набегами, вылазками, грабежами, насилием, спекуляциями, паразитированием, торговлей людьми и издевательством над рабами, разрушением цивилизаций, культивированием ненависти к белой расе). Это божество, согласно повествованию Торы, хоть и творит чудеса, но не показывает никаких признаков всемогущества, всеведения, неизменности, не учит нравственному закону, не обещает вечных нетленных благ, а сулит потомкам Авраама только земные, обещая расплодить их "как звезды небесные", одобряет захватническо-грабительскую войну против народов Палестины, поскольку никаким иным путем "дать" эту землю евреям, очевидно, было немыслимо. Этот бог абсолютно недуховен, он внушает исключительно утилитарные цели и разговор ведет только о "плотском".


Амореи-сутии отождествляли Эль Шаддая с шумерским Сином, у них это божество было известно под именем Эль Амурру или "Эль аморейский". Гора Синай получила своё название от имени Сина, лунного божества шумеров, а, как известно, семиты активно перенимали месопотамских богов. Вот каково было божество семитской расы и откуда тянутся его истоки. В истории Авраама он ярко проявляет свои типичные свойства, характерные для занятий и морали этой расы. Завет с Авраамом построен целиком на фундаменте чисто земных атеистическо-материалистических приоритетов, и на том же самом основании покоится весь классический иудаизм.

Амореи-сутии и культ Сетха


Как уже было сказано, амореи носили также имя шетидов, иначе сутиев. Поэтому в научной литературе их принято называть "амореи-сутии".


Кто же такие сутии и что означает этот этноним?


Слово sutiu служило в Месопотамии обычным наименованием западносемитских пастушеских племен, которое является передачей аморейского setiu и означает потомков некоего Шуту или Суту. Аморейскому Шуту тождествен библейский Шет (в синод. перев. Сиф) (Быт. 4:25, 5:3). Именно к Шету, согласно генеалогиям книги Бытия, восходит всё допотопное и послепотопное "благословенное" человечество. Принимая во внимание тот факт, что предполагаемыми потомками библейского Шема, старшего сына Ноя, являются в действительности "шетиды", востоковед И. М. Дьяконов предположил, что Шем – это не кто иной, как Шет, тождественный аморейскому Шуту. Именно поэтому в Числ. 24:17 конкурирующие семитские племена названы "сыновьями Сифа". Они были враждебны вторгающимся в Палестину евреям, но мы помним, что это нисколько не доказывает их расовой дивергенции. Потомки клана Авраама считали себя "избранными" среди всех народов Земли, но и все переднеазиатские семиты не были в этом плане исключением. Их надменность выразилась в утверждении, будто благословенны только семиты (Быт. 9:18-27), в то время, как прочие расы остались на периферии "Божьей воли" или были прокляты.


Шет семитскими племенами почитался как верховное божество под именем Сутех (Сута или Сетх). В вавилонской клинописи его имя фигурирует как Шутах. Учитывая, что согласные "д"/"т" являются переходящими при языковой передаче, отсюда же нужно производить слово "шед" (бес) и арабск. "шайтан" (евр. эквивалент – Шетн, Сатан). Соответственно значение имени Эль Шаддай – бога, которого почитал Авраам – Сатана.


В захваченном гиксосами Египте (а именно при их правлении евреи пребывали в "египетском рабстве") приоритет среди местных египетских богов отдавался Сутеху, культ которого становится государственным с центром в столице Аварисе. Сутех отождествлялся с местным египетским богом Сетхом (Сетом), а также с ханаанским Ваалом. Согласно Плутарху в Аварисе гиксосы кланялись Тифону, которого древнегреческий биограф считает Сетхом, покровителем адептов Моисея. Плутарх говорит, что израильтян из Египта вывел именно Тифон. Он также сообщает, что после бегства из Египта Сетх стал "отцом" Иерусалима и Иуды. Поскольку иудейский историограф Иосиф Флавий, в согласии с Манефоном, видел в гиксосах предков евреев, то это объясняет, почему в Греции и Египте осёл считался символом иудейского бога, тождественного Сету (астральным знаком которого была планета Сатурн). Однако осёл – всего лишь символ бога, утратившего свои солярные функции, которые перешли к Гору. Ослы – солнечные животные, использовавшиеся в ритуалах Сета, когда он был солярным божеством. Именно поэтому Иисус свой триумфальный въезд в Иерусалим совершил верхом на осле в знак того, что прерогативы солнечного божества перешли к нему через Гора, наследовавшего Сету.

Мифологические и библейские параллели Сета


Как уже говорилось, в египетской мифологии Сет является божеством, носящим отрицательные функции. Это злой бог. Он – главный противник солнцебога Гора, как и в Угарите Мот противостоит Баалу, у греков Тифон – Зевсу, а в зороастризме Ангро Майнью является соперником Ахура Мазды (согласно египетским надписям он же – Гор Мездау).

В египетской мифологии торжество Гора над Сетом символизирует победу над афразийскими дикарями, изгнание евреев из Египта, превосходство египтян над семитами. Мотив антагонизма цивилизации и антицивилизации здесь просматривается очень ярко, равно как и в других культурах Передней Азии и Средиземноморья.

Вернемся к христианской традиции. В гностических текстах Сатана фигурирует в качестве ангела Самаэля (Шмуэль, Шем-Эль). Здесь тоже обнаруживается тождественность словообразования: Сим (Шем) и Сим-Эль (Самаэль), с одной стороны, и египетское название божества гиксосов Сет с добавкой -ан – Сет-ан ("бог Сет" или Сатан, евр. Шетн, арабск. Шайтан) или Сатн, Сатурн, с другой стороны. Как уже было ранее установлено, имя библейского патриарха, праотца семитов (шетидов), не Сим (Шем), а Шет, или, как переведено в Септуагинте, Сиф, от которого произошел и сам Ной, отец трех основных человеческих рас по книге Бытия. Таким образом Ной оказывается "семитом" по восходящей генеалогии и одновременно их отцом по нисходящей.


Сетианский пласт в Библии виден в мифе о повреждении бедра Иакова. На древних изображениях Сатурн показывается хромоногим стариком, опирающимся на посох. Согласно "Египетской книге мертвых", с Сетом, похитившим око Гора (символ Солнца), сражался бог Тот и, победив Сета, Тот повредил ему бедро, отчего Сет стал прихрамывать. По библейской легенде Иаков (обожествленный предок евреев, известный у семитских племен под именем Яков Эль) ночью боролся с неким "мужем", но тот повредил Иакову бедро, что по сути является эвфемизмом оскопления. Вероятно, сам ритуал обрезания у семитов введен в качестве воспоминания оскопления их родового бога Сета (Эль Шаддая), позже слившегося с Яхве, имевшим уже ханаанские истоки.


Таким образом Сетх-Сутех – не кто иной, как аморейский Шуту – обожествленный предок-эпоним амореев-сутиев, и он же библейский Шем (искажение от того же Шета). Теперь понятно, почему Иисус назвал евреев "детьми Дьявола" (Ин. 8:44). Отцом всех евреев был Сетх, который у них почитался под именем Эль Шаддай, обожествленный библейский патриарх Сим (Сиф), он же – Сатана, имеющий многочисленные прототипы в мифах и легендах народов мира как противник Солнечного Бога.

© Л. Л. Гифес (Breanainn)

Re: Интересный материал для размышления!
« Ответ #1 : 05 Май 2021, 01:34:22 »
Доброй ночи, коллеги :)

Поведую Вам небольшую историю (с мудрым концом).

Есть я (М) и Ж (не ныняшняя на этом форуме, другая. С нынешней, увы, наши пути начинают расходиться обоюдно) - пробовали в отношения с прошлой Ж, не вышло, стали хорошими знакомыми. Я, само собой, пробовал её вернуть, так как расход был по её причине - и это одна из причин, почему я пришёл в руны. Ревность, нужда, любовь, собственность  - вот это вот всё и тд. А мне в ответ только общение и никаких надежд. Делал ставы, привороты, изучал руны, мороки, вызовы, целые комплексы! А руны мне говорили - Хагалаз, иногда Уруз. Я закрывал на это глаза с надеждами....

Эта девушка моя очень давняя знакомая, попала ко мне через сон спустя 9 лет тишины. И на моё "Привет" тогда она ответила, что не свойственно ни ей, ни мне. Так всё и началось - кончилось, собственно, как и написал в начале - спустя полгода попыток мы просто знакомые. Спустя пару месяцев, начал делать ставы - они действовали через раз или молчали, руны - Хагалаз. Я же загадывал желания, оговаривал, внушал, хотел! - будет моей, хочу её в жёны! А мне - Хагалаз. И каждые 1-2 месяцами мы ругались по моей причине и из-за моих мыслей и/или ревности, становилась напряженная обстановка из месяца в месяц. В итоге Хагалаз пришёл окончательно (я понимал со временем, что это неизбежно) - все точки расставлены, максимум - друг, всё! Вышел очень долгий, серьёзный, ночной и нервный разговор. Никаких отношений, секса - или друг, или ничего.

Я вспоминаю про Хагалаз, смеюсь про себя, что не обратил внимания, забывал и забивал. И вот, казалось бы история завершена - вы друзья, успокойся. Я делаю диагностику пару дней/недель, а мне говорят - вот теперь в этой жизни вы в будущем станете мужем и женой, официально и обоюдно! Всегда Да! Всегда Будете Вместе, Да! И это на столько иронично, и даже смешно, что не передать словами)

Я держался максимально за эти отношения, но несмотря на предупреждения, я разрушил их сам, своими действиями. Но теперь, когда, казалось бы, живи и радуйся, ты освобожден от этой тяготеющей связи, руны говорят - хотел? хочешь? Получишь! Хагалаз говорит нам "Да! но в самой неожиданной, непредсказуемой и часто неприемлемой вами (и кто в этом виноват?) форме.  Вы можете даже пожалеть о полученном - и срок непредсказуем,  и последствия могут быть неприятны." - и вот теперь я с этим живу. Я не противоборствую этим - с желаниями нужно быть аккуратными, а коль загадала - бери! Поэтому, я смеюсь и понимаю, что брак с этим человек, в общем-то, для меня неизбежен. Но теперь я стал внимательнее к диагностике и к происходящему

Поэтому, будьте внимательны к ответам рун и к своим желаниям :)

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10072
  • Добрий вечір. Ми з України.
Re: Интересный материал для размышления!
« Ответ #2 : 05 Май 2021, 01:56:28 »
Поведую Вам небольшую историю (с мудрым концом).
Это все очень хорошо и интересно, но позвольте Вас спросить- а какое отношение это имеет к теме "Род"? ))

Поэтому, будьте внимательны к ответам рун и к своим желаниям
полностью согласна. От себя добавлю- будьте внимательны и к названию темы, где ты пишешь)

hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

Бepкана

  • *****
  • 1400
  • 1257
Re: Интересный материал для размышления!
« Ответ #3 : 05 Май 2021, 03:55:29 »
DeMKristo, то есть вы все вот это пишете только на основании диагностики? В реале ничего пока нет, но диагностика уже все показала? А не рановато делать выводы, да ещё и на форуме об этом говорить, может, сначала надо подождать, а будет ли в реале?
А то вдруг в реале оно не случится?
Тема у вас безусловно интересная, но явно не в том разделе, согласна с Рокелией.

Re: Интересный материал для размышления!
« Ответ #4 : 05 Май 2021, 07:18:56 »
Это все очень хорошо и интересно, но позвольте Вас спросить- а какое отношение это имеет к теме "Род"? ))
Меня перекинуло сообщением вглубь темы, не обратил внимание на "Род"


полностью согласна. От себя добавлю- будьте внимательны и к названию темы, где ты пишешь)
Пускай модераторы тогда перекинут в нужную тему, извините за беспокойство)

то есть вы все вот это пишете только на основании диагностики? В реале ничего пока нет, но диагностика уже все показала? А не рановато делать выводы, да ещё и на форуме об этом говорить, может, сначала надо подождать, а будет ли в реале?
А то вдруг в реале оно не случится?
В реале много чего, хаос, описывать времени не хватит, но могу субъективно охарактеризовать это как "Рождение через Смерть" - не знаю, других ассоциаций не вижу. Касательно реала - конечно подождать, но это же не пару дней)

Бepкана

  • *****
  • 1400
  • 1257
Re: Интересный материал для размышления!
« Ответ #5 : 05 Май 2021, 12:44:31 »
Касательно реала - конечно подождать
Жаль, иронии не уловили, ну да ладно.

небольшую историю (с мудрым концом).
Просто обычно сначала происходит событие, а потом про него рассказывают в контексте научить аудиторию. Но когда наоборот - это  круто.


 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status