Черная магия и Руны

Лечебные свойства овощных соков

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Лечебные свойства овощных соков
« : 18 Ноябрь 2018, 00:00:12 »
Перед тем, как начинать прием соков, рекомендуется провести очищение организма от накопившихся шлаков. Пить следует только свежевыжатые соки.
Сок можно пить столько, сколько пьется, если в рецептах не указано иное, обычно, рекомендуется ежедневно пол-литра какого-либо одного сока (или смеси соков) в течение двух недель.
К соколечению нельзя относиться легкомысленно, нужно принимать во внимание противопоказания, и при необходимости прибегать к консультации специалиста.


Капустный сок

Капустный сок богат минеральными веществами и витаминами, это отличное средство очищения организма и снижения веса. Сок эффективен при упорных запорах, разлагает накопившиеся в кишечнике продукты гниения, способствует быстрому излечению язвы двенадцатиперстной кишки.

Единственное его неудобство - образование газов в кишечнике.
Капустный сок применяют при гастритах с пониженной кислотностью, при холециститах и язвенных колитах. При потреблении свежего капустного сока также заравнивается эмаль на зубах, заметно улучшается цвет лица.

Употребления капустного сока стоит опасаться лишь при обострении заболеваний поджелудочной железы.


Морковный сок

Морковный сок содержит органические щелочные элементы: натрий, калий, кальций, магний, железо, фосфор, серу, кремний и хлор, богат витамином А, а также витаминами В, С, Д, Е. Сок помогает нормализовать деятельность всего организма. Улучшает аппетит, способствует пищеварению и состояние зубов, отлично повышает сопротивляемость к инфекциям горла, миндалевидных желез, придаточных пазух носа и всех дыхательных органов, предохраняет нервную систему от перегрузок, улучшает зрение, придает энергию и силу. Морковь содержит питательные элементы, в которых нуждаются эндокринные железы, в особенности надпочечники.

Смесь морковного, свекольного и огуречного соков - хорошее средство для очистки и исцеления желчного пузыря, печени, почек, а также предстательной железы. 

Нельзя пить морковный сок при язве желудка, гастрите с повышенной кислотностью и колите.


Огуречный сок

Обилие калия в огурцах делает их очень ценными для нормализации кровяного давления. Огуречной сок нормализует пониженное и повышенное давление, эффективен при ишемической болезни, успокаивающе воздействует на нервную систему, восстанавливая память. Сок показан при плохом состоянии зубов и десен. Сочетание микроэлементов, имеющихся в свежем огуречном соке, предотвращает расщепление ногтей и выпадение волос.

Смесь огуречного сока с морковным весьма благотворна при ревматических заболеваниях, являющихся следствием задержки мочевой кислоты в организме
Смесь огуречного, морковного и салатного соков благоприятна при лечении кожных заболеваний.

Огуречный сок противопоказан при камнях в каком-либо органе, при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.


И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Re: Лечебные свойства овощных соков
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2018, 00:08:00 »


Свекольный сок

Свекольный сок самый ценный сок для образования красных кровяных телец и для улучшения состава крови вообще - он способствует образованию эритроцитов, очищает печень и почки, желчный пузырь и кровеносные сосуды, улучшает работу лимфатической системы, помогает восстановить силы после тяжелых нагрузок, повышает сопротивляемость организма инфекциям.

Свежевыжатый свекольный не рекомендуется употреблять непосредственно после приготовления, желательно выдержать его (отстоять) в открытом сосуде 2-3 часа, чтобы все вредные соединения улетучились. Эти меры предосторожности помогут избежать побочного эффекта свекольного сока - спазма кровеносных сосудов, и как следствие, головокружения или тошноты.

Противопоказан сок при мочекаменной болезни, при почечных заболеваниях (гломерулонефрите, пиелонефрите), при хронической диарее, при подагре и ревматоидном артрите, при повышенной кислотности желудка.


Томатный сок

В помидорах присутствуют лимонная, яблочная и немного щавелевой кислоты, они необходимы для обменных процессов. Все сорта помидор очень полезны в сыром свежем виде.
Свежевыжатый томатный сок богат натрием, кальцием, калием, магнием - это один из самых полезных соков, который имеет щелочную реакцию, при условии, что он не сочетается с концентрированными крахмалами и сахаром.

Томатный сок нормализует микрофлору кишечника, полезен при гастрите с пониженной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, понижает кровяное давление и глазное давление, что делает его полезным при гипертонии и глаукоме. Томатный сок оказывает комплексное воздействие на организм, одним из результатов которого является нормализация обмена веществ.

Томатный сок в больших дозах, в некоторых случаях, может вызывать расстройство желудка. Также нужно проявлять осторожность в его употреблении при гастрите, язве, холецистите, панкреатите. При камнях в почках и желчном пузыре следует иметь в виду, что томатный сок может спровоцировать их движение, что может вызвать сильные боли.


Чесночный сок

Чеснок богат горчичным маслом и другими очищающими элементами, стимулирует аппетит и выделение желудочного сока, улучшает перистальтику кишечника и мочевыделение.
Содержащиеся в чесноке эфирные масла очищают легкие и бронхи от скопления слизи, способствуют выделению ядов через поры кожи. Сок чеснока показан при инфекционных заболеваниях, процессах гниения и брожения в кишечнике, колитах, дизентерии, бессоннице, ревматизме, общей слабости, для укрепления иммунитета. Он останавливает рост злокачественных опухолей, расширяет периферические артерии, нормализует сердечный ритм, предотвращает образование тромбов, очищает кровь, понижает уровень сахара в крови.

Чесночный сок начинать пить нужно осторожно, постепенно увеличивая его количество, но следует помнить, что максимальная доза за один прием должна составлять не более 0,5 ч. ложки после еды.
Для укрепления иммунитета можно принимать 1 ч. ложку в день, после еды.
Если вкус сока слишком острый, его можно смешать с соком других овощей или фруктов.

Чесночный сок противопоказан при индивидуальной непереносимости. Не стоит его употреблять людям, которые страдают от заболеваний почек и поджелудочной железы, при гастрите, язве желудка или двенадцатиперстной кишки, во время острых сосудистых заболеваний.



И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Re: Лечебные свойства овощных соков
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2018, 00:10:05 »

Сок брюквы

Сок брюквы обладает отхаркивающим действием. Применяется при железодефицитной анемии, атеросклерозе, воспалительных заболеваниях легких, эффективен как отхаркивающее и мочегонное средство.

Наружно сок брюквы применяют при гнойничковых заболеваниях кожи и ожогах.

Сок из брюквы не рекомендуется при заболеваниях почек, при острых заболеваниях желудка и кишечника воспалительного характера.


Сок репы

Листья репы содержат много кальция, а также богаты натрием и железом. Сок репы отличное средство для понижения кислотности, полезен при заболеваниях суставов и ревматизме, оказывает болеутоляющий, успокаивающий и отхаркивающий эффекты.
Сок применяется для полоскания рта - можно вылечить патологии десен, предотвратить быстрое развитие кариеса.

Сок из репы противопоказан тем, кто страдает болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниями почек и печени, острым гастроэнтеритом и колитом. 


Сок тыквы

Сок тыквы содержит большое количество пектина, который обеспечивает отличный обмен веществ, а также пектин снижает уровень холестерина в крови. Сок обладает отличным мочегонным действием, полезен при запорах, холецистите и ожирении, при болезнях сердца, почек, гипертонии, полезен для нервной системы, улучшает самочувствие и настроение.

Сок тыквы очень сильное очищающее средство, поэтому, может вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта, его не рекомендуют людям с острыми расстройствами ЖКТ, с пониженной кислотностью желудка, склонностью к диарее.


Сок стручковой фасоли

Сок стручковой фасоли полезен больным диабетом, т.к. установлено, что он содержит элементы, стимулирующие выделение натурального инсулина. Благодаря присутствию железа сок стручковой фасоли подходит для лечения анемии - способствует активизации процессов кроветворения. Сок способствует улучшению функционирования всего ЖКТ, облегчает боли при ревматизме, оказывает противовоспалительное действие при болезнях верхних дыхательных путей, нормализует обменные процессы при подагре. Его пьют при отравлениях и инфекциях кишечника, сера в его составе успешно ликвидирует токсины и болезнетворные бактерии.

Не рекомендуется употреблять сок стручковой фасоли людям с обострением гастрита или язвы, холецистита, колита.


И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status