Черная магия и Руны

Бесы и люди

Klever

  • *****
  • 1802
  • 693
  • Сиамская кошка, которая гуляет сама по себе
Re: Бесы и люди
« Ответ #30 : 03 Январь 2011, 17:16:20 »
 
    А кто такие бесы или черти они не знают и знать не хотят т.к. в их мировоззренческую модель это не вписывается, это пришло из христианства и такие вопросы надо задавать тем кто верит в этих сущностей.


Имхо, позиция страуса.
Взять хотя бы трясовиц, духов болезней,  ну совсем не враждебные духи.
Волхвы может быть и языческие, но влияние христианства на них, судя по их высказываниям, так и не оставило их в покое.

P.S. Согласна с Феликсом.
Зачем далеко ходить, возьмите индуизм или буддизм, далекий от христианства с его асурами и ракшасами, возьмите шаманские практики с путешествиями в нижний и верхний миры. Ведь, шаманы никогда не отрицали существование враждебных человеку духов. Мы называем их бесами потому, что это определение понятно для нас. 
НА ДВОРЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ МРАКОБЕСИЕ И ДЖАЗ!

amanda

  • *****
  • 2289
  • 2018
  • Христианство и разум несовместимы. (Вольтер)
Re: Бесы и люди
« Ответ #31 : 04 Январь 2011, 22:43:49 »
BlackUp, мы говорим с вами на разных языках.
По моему Вы говорите об одном только с разных уровней. Вы, Klever, видящая, а BlackUp это только предстоит, если повезет.
И не стоит особо развешивать уши, когда разные новомодные жрецы начинают заталкивать свои новодельные теории. Меня эти космоэнергеты  иже с ними веселят до упаду, была давеча  на таком сборище - чир Мары на шею повесили как символ Рода и веселяться, сердешные! Я так тихонечко им говорю," это Мара, чтобы с ней контакт наладить ее на кладбище ночью призывают" На меня ТАААК посмотрели, как будто бы я сказала, что пью кровь младенцев.
"Мы жили и продолжаем жить только для того, чтобы послужить каким-то важным уроком для отдалённых поколений." Петр Чаадаев.

Admin

  • *****
  • 2524
  • 3104
Re: Бесы и люди
« Ответ #32 : 04 Январь 2011, 23:19:19 »
Мир духов по любому одинаковый, их не может быть несколько (один языческий, второй христианский, третий сатанинский и так далее). Просто каждый воспринимает это все по своему, формируя свою картину мира. Кому-то бесы братья а христос "упырина", кому-то наоборот, для кого-то вообще нет этих двух товарищей. Я тоже встречал много язычников (да и у нас на форуме была раньше такая язычница), которые считают мол Исуса и чертей нет, это выдумки иудохристиан, а есть лишь Родные боги и все такое. Но знаете, получается как в том анекдоте про ребенка - который удивляется что ж*па есть, а слова такого нет.

А про современное язычество (как и другие течения) я вообще молчу. Да, они много чего говорят, только где гарантия что у них Истина? Эти все "волхвы" ведь повылезали в последние годы, и каждый начал по своему придумывать языческую традицию, основываясь максимум на каких-то полузабытых исковерканных народных обычаях. А заявление типа "бесов нет" это либо такая агитка - вот в христиан плохо, там злые бесы, а у нас все добрые, идите к нам. Либо просто смешивание всего в кучу - христиане говорят что овинники, бесы и домовые это нечистая сила и она нам вредит - а мы причислим их всех к добрым духам, которые ну просто не знают чем заняться,лишь ищут как помощь РОДноверу. При этом эти волхвы, в силу полного отсутствия практики работы с духами, и не подозревают о характере тех самых овинников или водяных, которые далеко не добрые помощники человеку.

Admin

  • *****
  • 2524
  • 3104
Re: Бесы и люди
« Ответ #33 : 04 Январь 2011, 23:21:36 »
Еще многие люди придумывают себе добрый мир с добрыми духами по причине страха. Процитирую того же Кураева (известный поп, который говорит что нет порчи и колдунов, а если и есть, то вредить они православным не могут).

Цитата из книги "Христианин в языческом мире"
В мире Библии немыслимы события, подобные следующему: “Одна женщина работала кладовщицей. И как-то одна сотрудница попросила ее подписать ей фиктивный документ, что учреждение якобы получило столько-то пищевого масла, а после этого масло потихоньку списать. Кладовщица была женщиной честной и на такой подлог не согласилась. Тогда сотрудница с угрозой ей сказала: “Ты у меня это масло всю жизнь будешь помнить”. После этого она сама или через чародеев навела колдовство, порчу на кладовщицу и дочь ее. Кладовщица заболела эпилепсией. И как-то ранней зимой она пошла на реку, лед под ней проломился, и она утонула. Дочь ее тоже стали преследовать бесы, она перенесла в жизни много несчастий и наконец пришла к священнику на отчитку, чтобы избавиться от действия колдовства”. В этом мире нет Бога, но есть только бесы и их служители. И Бог столь бессилен, что не может избавить от колдовской мести человека, поступившего по совести и закону. И в таком мире жить поистине страшно.

Последняя фраза - ключевая. Страшно так жить, лучше жить в иллюзорном мире, где от всего спасает причастие, где духи все добрые, а о злых можно забыть, и они исчезнут как ночной кошмар. Но увы, не все так просто.

Re: Бесы и люди
« Ответ #34 : 05 Январь 2011, 13:59:11 »
Хорошо, с бесами и чертями стало как-то понятно. Но появился другой вопрос: у язычников есть такое божество - Чернобог. Так вот, можно ли как-то сопоставить языческого Чернобога и Сатану? Или это совершенно разные сущности, или одно и то же, но по-разному называется?

Может скажу глупость, но я думаю так: имеем, например, изделие из муки, воды, соли под нашим названием - "Хлеб". Где-то это называют "Нан", где-то "Пыне", где-то "Хлiб" и т.д. Названия у каждого народа разные, подход к выпечке тоже свой, даже вкусом отличается, но вот суть и назначение одно и то же.

amanda

  • *****
  • 2289
  • 2018
  • Христианство и разум несовместимы. (Вольтер)
Re: Бесы и люди
« Ответ #35 : 05 Январь 2011, 15:51:37 »
Ну если по аналогии с хлебом то оно конечно можно. Только  вы должны понимать, что в христианстве вам иногда с куском хлеба мышьяк в глотку проталкивают. У Чернобога в язычестве свое поле деятельности и зона ответственности и место в пантеоне Богов.  Достойное место равное остальным. А Сатана в христианстве кто?
По их версии свергнутый ангел. даже не божество. Между прочим правая рука Яхве. Если здраво отбросить претензии того самого Яхве на статус Абсолюта во вселенной, то становится очевидно - в пантеоне иудейских божков либо ломали комедию для простых смерных с изгнанием Сатаны из рая, либо действительно произошел серьезный конфликт внутри правящих сил.Что не удивительно. Ведь до конца  даже теологоам  не возможно понять  - он черный или белый этот Яхве. Проблема в том, что он вообще божок "не по понятиям" подлый и
двуличный и по отношению к своим адептам и по отношению к другим богам как внутри собственной системы, так и для других религий.
"Мы жили и продолжаем жить только для того, чтобы послужить каким-то важным уроком для отдалённых поколений." Петр Чаадаев.

Мадб

  • *****
  • 1288
  • 809
Re: Бесы и люди
« Ответ #36 : 11 Февраль 2011, 12:49:44 »
немного не в тему. Мне просто уже давно инетересно, от чего Христос людей спас. Ну реально, от чего? Что изменилось в мире после распятия? да ничего не изменилось.
Я понимаю, почему Христос упырина - пейте мою кровь.... Каждый верующий в меня не погибнет, а имеет жизнь вечную.... Чисто вампирский расклад. Но кто собственно не погиб? Есть ли хоть один не-умерший, кроме легендарного Дракулы? там еще есть в евангелиях шикарное описание - после смерти христа разверзлись могилы, и зомби бегали по улицам. Дальше то что было с зомби? Я спрашивала у падре, и ответа не получила. Вообще вполне сатанинская биография  самого христа получается. Как помер, так стал жрать жертвы в таком количестве, что Молох с Дагоном отдыхают. вспомните великомученников.
И ради чего все это? Мы хоть знаем, какой результат будет, а там сплошное бла-бла-бла, и без малейших гарантий. Не умрем... Это про будущую жизнь. Так мы там так и так будем, вопрос только в том, какие у нас там будут условия для жизни.
Бери все, не отдавай ничего

Мадб

  • *****
  • 1288
  • 809
Re: Бесы и люди
« Ответ #37 : 13 Февраль 2011, 12:06:44 »
Хочу немного рассказать про Китай. Там имеется главная фигура, Небесный Император. Ему подотчетно все, он следит за порядком (иногда не успевает). За подземным миром, мертвыми и прочими чертями следит Подземный Повелитель. Он подчиняется небесному Императору, но по большей части независим. Те, кто  после смерти идет служить Подземному Повелителю, живут достатчно хорошо, и пользуются уважением 9имеется ввиду на том свете). Подземный повелитель следит за злыми духами, они должны вызывать болехни и смерти, но в "установленном порядке", не беспредельничая. Есть злые духи, союз с которыми изначально бесперспективен, напирмер, лисы-Оборотни. Союз с ними может быть, но человек станет неприменно вором и мошенником, и в итоге лис постарается его кинуть просто по приколу. Но вообще злые духи подчиняются магам и выполняют поставленные задачи. У Небесного Императора нет задачи уничтожить черного колдуна или злых духов. Но если они слишком зарвуться, он отправит послов к Подземному повелителю, дальше будут вестись переговоры.
Еще есть духи стихий, драконы и т. д. Никто не ставит задачу их уничтожить. Они могут жить как им нравиться, помогать или мешать людям. раньше наша страна была провинцией китая. У нас есть целебные змеиные источники, где живут волшебные змеи.
Я хочу сказать, что в китае взаимоотношение между духами, небесным императором и подземным повелителем  совбодно от надрава борьбы между светом и тьмой. Вообще эта борьба кажется не настоящей и какой-то выдуманной. А само христианство отдает такой бесовщиной, от  самого христа и девы, что поневоле испытаешь отвращение, и разочарование. Я давно сомневаюсь в их "светлом начале", если судить по тому, что они творят, когда являются своим сторонникам. Тут конечно мне возразят, что это могут являться и не они. Но ведь они не возражают. От их имени врут, не сдерживают обещания, и попросту убивают (случай в Фатиме, если не считать те, что я видела лично), а они даже не разу за несколько тысяч лет не запротесовали. Это ниже их достоинста? Нет, думаю, что они просто такие и есть.
Бери все, не отдавай ничего

Veniamin

  • ****
  • 335
  • 61
Re: Бесы и люди
« Ответ #38 : 13 Февраль 2011, 12:26:26 »
немного не в тему. Мне просто уже давно инетересно, от чего Христос людей спас. Ну реально, от чего? Что изменилось в мире после распятия?
Очень интересный взгляд на эту тему на сайте "Лиги Освобождения Разума": http://schimanas.narod.ru/book/romul15.htm

amanda

  • *****
  • 2289
  • 2018
  • Христианство и разум несовместимы. (Вольтер)
Re: Бесы и люди
« Ответ #39 : 13 Февраль 2011, 14:15:56 »
Очень интересный взгляд на эту тему на сайте "Лиги Освобождения Разума": http://schimanas.narod.ru/book/romul15.htm
я рыдаю. позволю пару цитат для тех кому лень читать
"представим себе: окрашивается древнеегипетский песок лучиками восходящего солнца, и в очередной раз возвращается из царства мёртвых достопамятный фараон Ра. В руках у него - чан с жидкими фекалиями. И взывает Солнечный бог к народу египетскому: Люди, - говорит,- принёс я вам жидких фекалий. И с сего дня вы должны будете их пить. По стакану в день. Это для того, чтобы потом, если вы будете правильно себя вести, вы в загробном Царствии пивном могли бы пить замечательное пиво. О, пиво, это же верх блаженства! Жидкое торжество света над силами тьмы, так сказать! Кто задал вопрос, что такое пиво и почему бы его сразу не пить? Где этот нечестивец? Ты своим скудным человеческим разумом всё равно не сможешь понять, что такое пиво. Почему сейчас обязательно пить фекалии? Да потому, что неисповедимы господни, мои то есть, пути. Я же вас всех хочу спасти! Уже, можно сказать, спас... Не задавайте более дурацких вопросов. Поймите, я буду считать хорошими и дам потом пива только тем, кто согласен принимать натощак фекалии. Для испытания: кто мне предан, должен принимать натощак фекалии. Шагом марш!

Наконец, Один одноглазый на землю возвращается. В шляпе своей старой, борода седая, несёт из царства мёртвых какой-то мешочек. А в мешочке костяшки со значками гремят. Волшебная руническая азбука. И молвит Один веское слово. - Дорогие скандинавские трудящиеся! Тут я вам азбуку мистическую принёс... Только пользоваться ей никак невозможно. Путаница с неё, безумие, тошнота и головная боль. Да какое там предсказание будущего! С моей азбукой вообще становится ничего не понятно. Даже если у кого капля ума была, то её из головы словно ветром выдувает. Я же говорю, дурь и безумие. Как зачем такую принёс? Да это ж испытание, любите ли вы меня. Если любите, то должны новой Дурной азбукой пользоваться до моего второго пришествия, а все другие системы знаков я запрещаю. Гореть им всем, ненашенским знакам и алфавитам! В этой... Огненной, которая в Африке живёт и на собаку большую похожая! Да, точно, геенне огненной. Да я и сам не против, чтобы была нормальная азбука для чтения, письма, гадания... Это вообще-то в мой великий план преобразования дикой Скандинавии входит... А сейчас Мне, честно говоря, Мировой злыдень напакостил. Всё перепутал с рунами... Нет, это не я не умею, это плохой Мировой злыдень мне пакостит. Ну, я его создал, я сам. Как зачем? Потому, что вы все плохие и неблагодарные. Ладно, не надоедайте. А мои логические противоречия вас не касаются. Запомните: неисповедимы, эти, как их, пути господни. Мои то есть пути. Считаете, дурь? Ну, конечно, я же принёс Дурную азбуку. И ни куда вы, милые, не денетесь. Я же только что воскрес. Так что Дурь теперь - Универсальный принцип. Тогда довожу до вашего сведения, что божественная Дурь до второго пришествия моего ум сильно превосходит. Превосходит! В силу того, что умом Дури не понять, а Дурь любую умную вещь может испортить. "
"Мы жили и продолжаем жить только для того, чтобы послужить каким-то важным уроком для отдалённых поколений." Петр Чаадаев.

Libitina

  • ***
  • 228
  • 82
Re: Бесы и люди
« Ответ #40 : 13 Февраль 2011, 14:26:25 »
Вот мне интересен ответ на такой вопрос, допустим, когда нам нужно связаться с мертвым или провести какие-либо ритуальные действия с ним, то мы идем на кладбище, которое очень часто в заговорах имнуют "город мертвых", "мертвый град, тому царству никто не рад" ну и т.д., то есть некое сообщество, в отношении же с бесами для связи с ними, чаще всего идем на перкресток ( в зависимости от специфики проводимого обряда это лесной, кладбищенский и т.д.), можно еще наступить ногой в маленький воздушный смерч и также высказать просьбу, но к чему я собственно веду, ведь перекресток это лишь место для связи, а где обитают эти самые бесы? Начитавшиеся Библии скажут - В АДУ, другие выскажут мнение, что под землей и ночью выходят вершить свои дела... А мне вот интересно, если проводить аналогию с кладбищем, то есть ли так называемые "бесовские города"? А чернокнижники "побывавшие" там начали по аналогии строить черные храмы, такая себе землянка крытая деревом определенных пород, или это все домыслы и пустая фантазия?
Прежде чем доверять слову, проверь его грамматику

Феликс

  • ****
  • 322
  • 168
  • Viva la revolution!
Re: Бесы и люди
« Ответ #41 : 13 Февраль 2011, 16:11:11 »
Бесы не обитают в определённом месте. Точнее обитают, но на земле этого места нет. Это низкие частоты тонкого плана.

Libitina

  • ***
  • 228
  • 82
Re: Бесы и люди
« Ответ #42 : 13 Февраль 2011, 16:33:29 »
на земле этого места нет.
Если на земле этого места нет, то тогда почему очень многие форумчане проводя бесовские обряды несут откупы на перкресток? Ведь тогда можно оставить подношение в любом удобном месте, ан нет, все тянут на перкресток. ::)
Прежде чем доверять слову, проверь его грамматику

Veniamin

  • ****
  • 335
  • 61
Re: Бесы и люди
« Ответ #43 : 13 Февраль 2011, 16:40:17 »
Возникает вопрос более общего плана. А почему Богам приносят требы не где попало? Яхве, кстати, не исключение.

Феликс

  • ****
  • 322
  • 168
  • Viva la revolution!
Re: Бесы и люди
« Ответ #44 : 13 Февраль 2011, 17:42:52 »
У богов свои места влияния. Боги намного более сложны чем сущности, это целые системы. А перекрёсток - это пересечение двух дорог, т.е. символическое пересечение 2х миров - материального и нематериального. Это место более открыто для сущностей. А так в принципе где угодно можно оставить, это правда. Да и почему именно бесы? Я богам требы на перекрёстках оставляю.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status