Черная магия и Руны

Покаяние беса

betrayer

  • ****
  • 365
  • 194
Покаяние беса
« : 30 Август 2018, 14:53:36 »

"Из жития святого Антония Великого.

Однажды, говорит сказание, два диавола разговорились между собою о том, возможно ли для них примирение с Богом, если бы они раскаялись. Один из них, по имени Зерифер , решился пойти спросить об этом Антония. Он пришел к нему в виде человека и с плачем о грехах своих просил помолиться и узнать, возможно ли для него спасение. "Я, - сказал он, - мне кажется, по грехам своим не человек, а бес. Если Бог прощает бесов, то может и меня простить, а если бесов не прощают, то и мне нет спасения."

Антоний помолился и получил от ангела ответ, что Зерефор - не человек, а действительно бес и никак не захочет раскаяться, но если бы он раскаялся, то получил бы прощение. Для этого пусть Зерефор три года молится, говоря: "Боже, помилуй меня, древнюю злобу, Боже, спаси меня, помраченную ложь (прелесть), Боже, помилуй меня, мерзость запустения." Если Зерефор исполнит это покаяние, то будет прощен и восстановлен в своем ангельском чине.

Но когда Антоний передал ему эти условия, Зерефор громко захохотал и сказал: "Монах, да если бы я захотел назвать себя древней злобой, и мерзостью запустения, и помраченной прелестью, то сделал бы это с самого начала. Теперь ли я назову себя древним злом? Не будет этого. Я и теперь дивен в славе своей, и все со страхом повинуются мне. Так стану ли я называть сам себя мерзостью запустения или помраченной прелестью? Ни в каком случае, монах, я еще обладаю грешниками, и меня любят, я живу в сердце их, и они все делают по моей воле. И я из-за покаяния сделаю ли себя рабом ничтожным? Нет, злой старик, нет, не будет того, чтобы я, покинув все свои почести, поставил сам себя в такое бесчестие." И, сказав это, диавол с громким криком исчез."


Понятное дело, что текст является христианской пропагандой, но все же, интересный момент. Демоны, существа открыто выступившие против бога, и наделавшие по христианским меркам "грехов" больше, чем триллион людей, имеют шанс вернутся на небо. В то же  время как люди такого шанса не имеют (в посмертии), нет же каких-то моментов или сказаний вида "душа попала в ад, ужаснулась, начала там молится, и вернулась на небо". Более того, за некоторые виды "грехов" (самоубийство, грехи против веры) нет уже прощения, и попы запрещают за них даже молиться, поминать.


Почему так? Я долго думал, и пришел к простому выводу. Демоны это открытые враги бога, но враги сильные, сознательные. Идейные, так сказать. Люди же, в основной массе попадающие в посмертии к бесам, являются слабыми и бесхарактерными, отдавшими свое посмертие за плотские радости и прочий (с точки зрения Того света) мусор. Поэтому, никому они не нужны, и идут на корм бесам.


Но это так, теория. Какие у кого будут мнения?
Oderint, dum metuant!

Marita

  • ****
  • 436
  • 966
  • услуг не оказываю
Re: Покаяние беса
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2018, 17:37:22 »
. В то же  время как люди такого шанса не имеют (в посмертии), нет же каких-то моментов или сказаний вида "душа попала в ад, ужаснулась, начала там молится, и вернулась на небо". Более того, за некоторые виды "грехов" (самоубийство, грехи против веры) нет уже прощения, и попы запрещают за них даже молиться, поминать.
Вы человек думающий или человек верующий? Попы - врут. Это - норма. Перестаньте размышлять над святыми словесами, ибо нет в них святости, как нет и истины. Сколько уже можно верить лживым книгам и измерять свою и другие жизни по ним? Пора менять мерки, человечество из старых уже выросло.
אור

Босиком на черной выжженной земле, в чаду и гари... я танцую... танец Смерти

betrayer

  • ****
  • 365
  • 194
Re: Покаяние беса
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2018, 20:17:27 »
Попы - врут. Это - норма.
Понятно, что каждый льет воду на свою мельницу и занимается пропагандой в свою сторону.
Но мне интересен ход мыслей автора. Логика, почему бес может покаяться.
Oderint, dum metuant!

Marita

  • ****
  • 436
  • 966
  • услуг не оказываю
Re: Покаяние беса
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2018, 18:36:28 »
Понятно, что каждый льет воду на свою мельницу и занимается пропагандой в свою сторону.
Но мне интересен ход мыслей автора. Логика, почему бес может покаяться.

Какого автора вам интересна мысль? Того, кто ПРИДУМАЛ эту историю?

В данной истории не указана совершенна причина, по которой бесу стало интересно узнать о возможности прощения его богом. Не понятно, почему вы ищете именно в ней то, чего нет. Два диавола разговорились о том, возможно ли в принципе прощение для них. Из истории ясно, что возможно, если они выполнят некоторые условия. Ок. История двух диаволов, рассказанная неким экзальтированным товарищем. Другой причины, по которой бес стал искать покаяния, кроме простого любопытства, найти сложно)))) Ему стало интересно, он начал искать. Не факт, что хотел попробовать. Если вам интересно, почему диавол может захотеть искать покаяния - то вы ищете не там. Это описано в других историях. В этой истории данный вопрос совершенно не освещен.

Не возвеличивайте бесов излишне. Вам не приходило в голову, что церковь сознательно принижала людей относительно бесов?
אור

Босиком на черной выжженной земле, в чаду и гари... я танцую... танец Смерти

betrayer

  • ****
  • 365
  • 194
Re: Покаяние беса
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2018, 19:13:40 »
Того, кто ПРИДУМАЛ эту историю?
Ну почему сразу придумал? Может, так оно и было.

Не возвеличивайте бесов излишне. Вам не приходило в голову, что церковь сознательно принижала людей относительно бесов?
А причем тут церковь? Бесы сильнее и умнее людей, это факт. Это духи. Даже если отмести их "ангельское" происхождение, и считать бесов просто духами. Дух априори сильнее человека, ибо у духа нет сексуального желания, голода (в физическом плане), страстей и прочей ерунды. Конечно, есть практики различных течений, умеющие более-менее себя контролировать, но куда им до духов. Да и это практики. Посмотрите на обычных людей - 100% их под властью блудных бесов, еще процентов 90 под властью запойных и так далее. 99% людей готовы продать душу ради куска мяса противоположного пола или куска золота. О каком "принижении" людей идет речь? Они сами себя понизили дальше некуда.
Oderint, dum metuant!

inkda

  • *
  • 6
  • 1
Re: Покаяние беса
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2021, 13:27:59 »
А причем тут церковь? Бесы сильнее и умнее людей, это факт. Это духи. Даже если отмести их "ангельское" происхождение, и считать бесов просто духами. Дух априори сильнее человека, ибо у духа нет сексуального желания, голода (в физическом плане), страстей и прочей ерунды. Конечно, есть практики различных течений, умеющие более-менее себя контролировать, но куда им до духов. Да и это практики. Посмотрите на обычных людей - 100% их под властью блудных бесов, еще процентов 90 под властью запойных и так далее. 99% людей готовы продать душу ради куска мяса противоположного пола или куска золота. О каком "принижении" людей идет речь? Они сами себя понизили дальше некуда.
Я согласен с Вашим мнением, и вашим рассуждениям в посте. Бесы для того и подчиняют человека, чтобы он стал как вы выразились "мусором" пищей для них в загробной жизни. Я и сам под влиянием бесов до прихода к Богу чувствовал неисточимое тягу к дешевым удовольствиям, алкоголь и наркотики, причем от второго я был в пике зависимости но после того как я пришел к богу, как будто рукой сняло. Любой нарколог скажет, мне так и говорили, что после 8 лет регулярного употребления особенно в моем случае надо длительное лечение, будет тянуть назад, все родственники меня убеждали лечь на долго в клинику, тетя психолог опытный который повстречала на своем пути таких не мало тоже самое, все в один голос - от зависимости невозможно сразу избавиться это долгий путь! Да я знаю, видел таких людей, ходят на собрания анонимных наркоманов и тд. Но, к чему это Я. В один день, как будто все изменилось, Я увидел бесов вокруг в компании и внутри себя. Потом я покаялся в церкви. Рассказал батюшке все как есть и все. Уже год, я ни разу не чувствовал той самой тяги, (да честно я несколько раз покурил траву за этот год, но могу поклясться, у меня не было того желания, того рвения жгучего получить удовольствие, как было это до этого ВСЕГДА, каждый раз без исключения, когда я себя не контролировал, просто не мог думать ни о чем другом как побыстрее упороться. Причем я даже удовольствия от этого не получил, ну так чето почувствовал но не более.) Короче, я к чему это все - это что получается? Я просто щелчком палцев взял и изменил свою физиологию? Обманул свой мозг, перестроил годами выстроенные нейронные связи? Восстановил нейромедиаторы? С точки зрения медицины - так резко бросить невозможно, тяга все равно будет, но ее нет. Может и правда что я смог избавиться от некоторых бесов? Конечно одного я точно оставил, блудный еще сидит, но как бы я не понимал, что это плохо, сейчас он мне нужен - он явно сильную мотивацию дает и спортом заниматься и питание правильное, пока я еще слаб я это чувствую но надеюсь со временем и этот бес мне не понадобится.

inkda

  • *
  • 6
  • 1
Re: Покаяние беса
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2021, 13:37:20 »
Вы человек думающий или человек верующий? Попы - врут. Это - норма. Перестаньте размышлять над святыми словесами, ибо нет в них святости, как нет и истины. Сколько уже можно верить лживым книгам и измерять свою и другие жизни по ним? Пора менять мерки, человечество из старых уже выросло.
Мне не кажется, что истины там нету. Да я более чем уверен, религию могли и использовали для управления и угнетения людей. Но как я слышал от одного равинна, священные книги (в частности он говорил конечно про Тору) надо воспринимать как учебник жизни. Это своего рода философия жизни, люди тогда больше изучали природу человека и без сомнений добились определенных успехов в этом, чтобы считать это ценными знаниями. Что насчет историй, это как те же самые мифы и часто действительно несут в себе некоторый смысл который можно применить в жизни. Я считаю нельзя полностью отказываться от священных писаний, нужно уметь "подключать" свою голову и находить некий баланс.

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3099
Re: Покаяние беса
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2021, 13:47:44 »
увидел бесов вокруг в компании и внутри себя. Потом я покаялся в церкви. Рассказал батюшке все как есть и все.
Это все весьма интересно, но что же вы тогда делаете на бесовском форуме? Даже чтение подобных ресурсов, безо всяких обрядов церковью считается грехом. Раньше за такое лишали причастия на 10 лет.

inkda

  • *
  • 6
  • 1
Re: Покаяние беса
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2021, 17:34:59 »
Это все весьма интересно, но что же вы тогда делаете на бесовском форуме? Даже чтение подобных ресурсов, безо всяких обрядов церковью считается грехом. Раньше за такое лишали причастия на 10 лет.

Ну я кроме определенных тем точно не захожу куда не стоит, ни читаю про то как делать магию или что-то в этом роде. Я спрашивал про около религиозные темы ответы на которых я не нашел в интернете самостоятельно. Не собираюсь становиться религиозным фанатиком но верю в создателя, во "вселенную, бога. Придерживаюсь простых истин: оставаться человеком, не делать другим зла, любить и отдавать любовь другим. А то, что я покаялся и попросил беса изгнать, ну это был откровенно плохой для моей жизни бес. Какие то остались, дают мне мотивацию в жизни, двигаться и не стоять на месте. Вообще не считаю демонов и бесов плохими, они делают свое дело, поддерживают баланс, но если так получается что ты буквально превращаешься в животное и не контролируешь себя, то мне кажется что для Сатаны что для Бога это одно и тоже - противно, низко по любым меркам. Да и в конце концов интересно пообщаться с разными людьми, для меня нет плохих/хороших и каждый такой разговор всегда потенциально может заставить задуматься о мире. Нельзя играть одной колодой карт и с Дьволом и с Богом, но мне иногда кажется, что и по ту сторону и по другую есть какая то истина, которую возможно мне не понять да и наверное не стоит.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status