Черная магия и Руны

Зимнее солнцестояние или солнцеворот

amanda

  • *****
  • 2289
  • 2016
  • Христианство и разум несовместимы. (Вольтер)
Солнцеворот (солноворо́т) — древнерусское название дня солнцестояния.  Славяне считали, что именно в тот момент, когда день начинает прибывать, рождается Даждьбог, податель тепла и света.
В славянской мифологии Карачун – это название зимнего Солнцеворота (Спиридонова дня) и связанного с ним праздника. День Карачуна приходился на 12 декабря по старому стилю (25 декабря по новому стилю), но все же астрономически вернее дата 21 декабря.
с 21 декабря начинался Колядень - первый месяц зимы и нового года. В этот же день, отмечали рождество Коляды,  ипостаси Дажьбога, воплощавшего Солнце. После него начинались обряды, посвященные душам умерших предков: готовились ритуальные блюда для поминовения, в ночь на 25 декабря разводили костры из соломы для того, чтобы души предков «грелись». С 25 декабря по 6 января проходили Святки. Наиболее известным элементом которых являются святочные гадания.
Празднование Святок наполненное магическими ритуалами, растягивалось на 21 день. В один из этих дней лучше всего проститься со старым годом и оставить в прошлом беды, проблемы, недоразумения. Считалось, что во время зимнего солнцестояния граница между миром видимым и миром богов и духов становится наиболее тонкой и поэтому в это время легче всего получить от богов ответ именно в это время. Главным атрибутом празднества был костер, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше.
Ритуальный новогодний пирог - каравай - по форме тоже напоминал солнце. Во время зимнего солнцестояния производили символические действия с огнем. Огонь присутствовал в виде свечей, которыми украшали жилища и деревья вокруг дома, призывая добрых духов - усопших предков, оберегающих своих живущих на земле родственников.

У многих славянских народов карачуном называют рождественский хлеб, который считается символом богатства. Так, на Украине, чтобы семья была богата, хозяйка пекла такой хлеб в вывернутом кожухе и в рукавицах.
Такой праздничный каравай лежал на столе, на соломе (зерне, деньгах) до Нового года или Крещенья когда его делили между всеми членами семьи, а кусок сохраняли как лекарство, оберег от нечистой силы и как магическое средство.

С карачуном-хлебом гадали. Его обмакивали в воду и катали по полу. Если он переворачивался на верхнюю корку, это означало несчастье в скотоводстве или с кем-либо из членов семьи. Карачун также катали от порога к столу, чтобы на столе всегда был хлеб. При этом считали, сколько оборотов он сделал, веря, что столько же возов сена или зерна соберут летом.
"Мы жили и продолжаем жить только для того, чтобы послужить каким-то важным уроком для отдалённых поколений." Петр Чаадаев.

Natali

  • ****
  • 256
  • 6
Re: Зимнее солнцестояние или солнцеворот
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2012, 05:11:40 »
Так, на Украине, чтобы семья была богата, хозяйка пекла такой хлеб в вывернутом кожухе и в рукавицах.
Ув. Аманда! А печь хлеб нужно 21 декабря?
У разных народов традиции торжества зимнего солнцеворота довольно схожи. Одно из его ключевых мест занимали обычаи поминовения. Люди стремились «умаслить» всесокрушающие силы, которые приходили на Землю из иных миров в самую темную ночь. Их приветствовали богатыми жертвоприношениями.
Если рассмотреть традиции зимнего солнцеворота с позиции современности, можно сказать, что этот сакральный период открывает доступ к энергоинформационным полям Вселенной. Правильно сформулированные молитвы и верно выраженные желания создают определенные «программы», которые действуют на протяжении  конкретного отрезка времени.
Важно помнить, что в период зимнего солнцестояния некая «чистая матрица» впитывает все наши эмоциональные образы, чаяния и желания, чтоб затем воплотить их в реальность.
Не стоит пренебрегать обильными и шумными застольями в широком кругу родных и друзей - они притягивают гармонию, благосостояние семейных отношений. Не забывайте о поминовении: в церкви нужно поставить свечи за всех, чья память вам дорога, подарить им слова признательности и любви.
Также в большинстве языческих культов день зимнего солнцестояния был связан с очистительными ритуалами, которые совершались обычно через священные омовения, особый характер носившие для женщин.
Медитативные ритуалы
Создайте подходящую атмосферу для вашего ритуала зимнего солнцестояния, затемнив комнату в доме и встав на колени около небольшого стола, где вы установили красную свечу. Подумайте обо всех вещах, на которые вы надеетесь в новом году, и представьте себе Солнце, встающее из темноты и достигающее зенита высоко над Землей. Зажгите свечу и скажите: "Я приветствую жизнь и щедрый свет Солнца".
Святочное полено
Святочный деревянный болван представляет собой небольшое полено, сжигаемое в сочельник. По традиции он вырезается из дуба из-за своих связей с летним Королем Дубом. Он горит медленно, выделяя много тепла, с душистым ароматом Солнца. Сделайте аналог святочного деревянного болвана, следуя нашему руководству:
1. Возьмите кусок древесины, предпочтительнее дуб, приблизительно 10 см в диаметре и 25 см длиной.
2. Просверлите 3 отверстия вверху поленца. Затем оберните фольгой нижнюю часть трех красных свечей и вставьте их в отверстия.
3. Украсьте дерево остролистом, плющом или омелой, зажгите эти три свечи, и восславьте возвращение светлого Короля. Когда праздники подойдут к концу, сохраните эту вещь до следующего зимнего солнцестояния.
Семейная встреча
В душе каждого человека есть потребность, идущая из глубокой древности, хотя бы раз в год собраться всей семьей. Накануне праздника зимнего солнцестояния соберитесь с семьей и понаблюдайте заход Солнца, которое в последний раз уходит под властью Короля Падуба. Затем пригласите всех в дом и зажигайте святочного деревянного болвана.
Единство
Сядьте все вокруг огня и позвольте людям высказать их надежды и мечты на следующий год. Вы можете так же хорошо провести время, попивая горячий пунш со специями и яблоками, затем пустите по кругу общую чашу, традиционно называемую заздравной чашей.
Возможно вам всем захочется выйти на улицу и распространять повсюду свое хорошее настроение, посетить с подарками и едой соседей, чтобы отметить Святочный праздник таким весьма оригинальным способом.

amanda

  • *****
  • 2289
  • 2016
  • Христианство и разум несовместимы. (Вольтер)
Re: Зимнее солнцестояние или солнцеворот
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2012, 13:12:55 »
А печь хлеб нужно 21 декабря?

Желательно, хлеб это своего рода вольт, который символически подносится богу Солнца для  его воплощения в человеческом мире.
"Мы жили и продолжаем жить только для того, чтобы послужить каким-то важным уроком для отдалённых поколений." Петр Чаадаев.

sole

  • ****
  • 379
  • 182
  • non nuocere o nuocere furbo
Re: Зимнее солнцестояние или солнцеворот
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2013, 23:33:31 »
предлагаю продолжить тему.может еще кто поделится чем то наработаным.в принципе не так много обрядов на этот день.я много пересмотрела сегодня сайтов и книг. а день то хороший. вот выкладываю с интернета (честно говорю)
советуют на летний солнцеворот правда,но я наверное и на зимний сделаю,заменив слово роса на ,.снег,, ил,,вода,,  если добуду родниковую или сосульку  этого дня и потом использую для кубиков для лица.слова мне нравятся в заговоре добротные
читают 12 раз      на заре ,набрав росы воды  и используя потом для обтираний\умываний
На счастливую женскую долю

Спиридон Солнцеворот стоит у солнца колеса,
Спиридон Солнцеворот поворачивает Солнце на лето да Солнце на зиму,
А мою долю (имя) поверни на радость,
на благо, на женскую судьбу, на красную долю.
Поверни, Спиридон, долю мою
На мужа милого, на деток славных,
На полный стол, на богатый кошель,
На крепкие углы, на женские радости.
Спиридон, Спиридон, поклон тебе кладу,
Женскую долю за пазуху сложу,
Росой первой умоюсь,
Рушником родовым утрусь.
Заговариваю себя (имя) на первой заре,
При последней звезде на высоту, на красоту, на стать,
Среди иных жен мне первой стать.
Аминь. Аминь. Аминь.

Timon

  • ****
  • 261
  • 170
Re: Зимнее солнцестояние или солнцеворот
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2013, 01:37:52 »
советуют на летний солнцеворот правда,но я наверное и на зимний сделаю
Спиридон Солнцеворот

Спиридон Солнцеворот как раз на зимний - 25 декабря. Только это работа не в ключе язычества а БМ скорее всего, т.к Спиридон православный святой.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
 Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
 Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
 Ад и рай - это две половины души.

sole

  • ****
  • 379
  • 182
  • non nuocere o nuocere furbo
Re: Зимнее солнцестояние или солнцеворот
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2013, 23:14:10 »
вот что я еще нашла.это языческое
по моему,на сайте есть только про кукол лихоманок, но  есть еще кукла обрядоваяСолнцеворот – эту куклу изготавливают, чтобы вызвать в жизни желаемые перемены.  Это традиционная обрядовая народная кукла, которую делают ко дню зимнего Солнцестояния 25 декабря.чаще делают со всяческими пожеланиями успеха мужской половине семьи. Можно делать и для женщины, если она занимается бизнесом или хочет воплотить своё творчество в жизнь, сделать его успешным (чтобы книги покупались, одежда продавалась и т.д.).
 Ставится поблизости от рабочего места. Можно его поставить или подвесить под руки.
 Ни в коем случае не ставить  в спальне или в зоне отдыха.работает она год

 Кукла представляет собой мужское изображение, размером с ладонь. Одежда – рубаха туникообразная, портки, шапка. В руках перед собой держит яркое колесо, изображающее солнце. Голова в шапке  изготавливается из волокон льна, лыка очищая который очищаем свое внутреннее пространство.Поэтому лучше что-то подстелить на колени при изготовлении, чтобы защитить одежду от трухи.
 По легенде Сварог ходил в золотых рукавицах. Отсюда пошло выражение «золотые руки». Поэтому традиционно кукла делается в золотых или жёлтых рукавицах. В руках у него колесо с 8 спицами – по одной на каждую годовую точку силы.
 И ещё нашла вариант с 4-мя спицами.
Во время создания куклы мы используем красные нитки, которыми выполняем навивку и узелки – символы мужской и женской энергии, тем самым, гармонизируя эти потоки в себе.
 Кому нужен Спиридон – солнцеворот:
- тем, кто хочет в наступающем году крепко держать в руках штурвал своей жизни;
- кто хочет изменить свою жизнь;
- кто хочет повернуть конкретную ситуацию в нужную сторону;
- женщинам для близких мужчин;
- для укрепления семейных уз;
- водителям, как помощника в машине.


в инете выложены очень кравивые работы.вот только лен где взять.думаю  куплю в зоомагазине сено. делал так кто нибудь?

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4715
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Зимнее солнцестояние или солнцеворот
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2013, 23:20:56 »
лен где взять

Лен? в смысле - ткань? В любом магазине тканей можно найти белый или некрашеный.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

sole

  • ****
  • 379
  • 182
  • non nuocere o nuocere furbo
Re: Зимнее солнцестояние или солнцеворот
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2013, 23:44:31 »
нет,не просто ткань.я хорошо шью,поэтому магазины рукделия знаю. на фотках кукла сделана из материала типа лыко или пенька, это где берут? я не встречала это в продаже,поэтому и предположила  заменить на сено,  и сверху уже красивые льняные одежды.я сегдня снова пролистала темы лихоманок осенних. они на палочки и тряпочки. а вот этот вариант с кругом в руке вроде как немного их другого материала делают.

Skif

  • ***
  • 141
  • 62
Re: Зимнее солнцестояние или солнцеворот
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2013, 00:58:31 »
Sole, в строительных магазинах продается волокно для сантехники, труб и проч. Оно идет в пасмах светло-коричневого цвета. Это и есть лен, правда, необработанный, но многие рукодельницы его берут, отбеливают доместосом и красят если нужно. Думаю для куколки для мужчины будет самое то ;) . Но лучше, конечно, из лыка, если и его трудно достать, то я видела в цветочных магазинах веревку, она как тонкие длинные деревянные стружки
С уважением
- А чудеса случаются?
- Случаются. Но только с теми, кто в них верит.
- А с теми, кто не верит?
- А с теми, кто не верит, случаются события, не подлежащие рациональному объяснению

Alissa

  • *****
  • 520
  • 304
Re: Зимнее солнцестояние или солнцеворот
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2013, 09:43:46 »
В хозяйственных магазинах это не лен - это волокна конопли, - пакля, кроме того, сей час очень большое количество синтетической пакли и надо быть очень большим специалистом, что бы отличить одно волокно от другого.
А лен - это грубая мешкована, и в цветочных магазинах в отделе декора, ткань такую продают, но с мешка это точно то.

Анаэль

  • **
  • 92
  • 20
  • Анаэль
Re: Зимнее солнцестояние или солнцеворот
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2013, 12:36:42 »
как на меня , то думаю неважно из какого материала , главное что вы вкладываете, какую энергетику и мысли когда делаете куклу - оберег. Можно сделать с обычной ткани в виде мотанки (много примеров и в нете есть) у кого какая фантазия .

alla315

  • ****
  • 433
  • 36
Re: Зимнее солнцестояние или солнцеворот
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2013, 13:03:18 »
предлагаю продолжить тему.может еще кто поделится чем то наработаным. сложу,
Росой первой умоюсь,
Рушником родовым утрусь.
Заговариваю себя (имя) на перв
так это надо еще родовой рушник иметь. у меня его нет. думаю, что у многих его нет, какие будут предложения?
ставлю плюс молча и после каждого ответа на мое сообщение.

sole

  • ****
  • 379
  • 182
  • non nuocere o nuocere furbo
Re: Зимнее солнцестояние или солнцеворот
« Ответ #12 : 18 Декабрь 2013, 13:48:57 »
у меня это  есть,делала  мама покойная сказав чтоб использовала когда  уж совсем плохо будет в жизни и чтоб передала я по роду,как и родовую скатерть. поэтому для данного случая исп жаль.я заменю  просто на новое  полотенце  и оставлю его потом для лица . мне кажется что заговор на воду природную при сильном желании уже срабатывает зачастую,плюс энергетика этого дня
а вообще я эту тему продолжила с надеждой что кто то чем то тоже поделится  из наработок, ибо я первый раз делаю обряды в этот день.планирую работу с водой,потом выпечка круглых хлебов, потом работа с костром в лесу и жертва хлеб. ну и конечно накануне талисман делаю кукла с колесом в руках,тоже 1 раз делаю

Давид Вронский

  • *****
  • 2047
  • 7156
  • Mission Accomplished
Re: Зимнее солнцестояние или солнцеворот
« Ответ #13 : 21 Декабрь 2013, 09:42:43 »
предлагаю продолжить тему.

"Внемлиши ли , яко мороз трещит?
Се, Вещий Бог ледяною палицею стучит,
по спящим деревам прохождает,
серп Мары путы разсекает,
души Пращуров молча взирают,
птицами возседают
на ветвях зеленых,
древес еловых,
сторожа час волшбы,
откроевения судьбы"…


     Наименование "Корочун" проистекает от одного из имён Чернобога. Накануне Зимнего Солнцеворота Кощный Бог (Кощей, Кошт, Чернобог, Велес Темный) «окорачивает» — завершает старый год перед рождением нового года и нового Солнца на Коляду.
     Корочун — время сокровенное, собенное, тайноведственное, когда грань между Явью и Навью очень тонка.
     Две седмицы (недели) до Корочуна - это пора отдачи долгов, прощения обид, завершения прежде начатых в году дел и освобождение себя от всего, что исчерпало свой срок. Это время очищения души и тела, когда желателен безкровный пост, сопровождаемый чистотою помыслов, слов и поступков.
     В ночь Корочуна души Пращуров приходят в Явь, дабы прознать о том, жили потомки их  по правде или же кривде.
     Корочун - время навьих практик, кощных потвор.
     В сей день надобно ставить себе оберег.

     Славления Корочуну - Чернобогу (родославные)

1. ГОЙ ВЛИКЕ БОЖЕ
НЫНЕ СТОРОЖЕ
СЕДОЙ ВЕЩУН
СТАРОЙ КОРОЧУН
ВО ГОДА НОЩИ
ВОДЯЩИЙ КОЩЬЕ
КОЛО ВЕРШАЩИЙ
МАРЕ ВЕЛЯЩИЙ
РАЗЯЩИЙ МНОГО
СВОЕЙ ОСТРОГОЙ
ВО СНЕЖНОЙ БУРЕ
ВЛЕСОВОЙ ШКУРЕ
ВО БЕЗДОРОЖЬЕ
НЕ ВО СВАРОЖЬЕ
НЫНЕ СТОРОЖЕ
ГОЙ ЧЕРНОБОЖЕ!
ГОЙ!

2. ГОЙ СЕД ВЕЩУН
СТАР КОРОЧУН
КОЛОГОД ВЕРШИ
ЯКО ПОМЕРШИ
А СЕРПОМ ВЛЕСА
ЯВИ КУДЕСА
СТАРЫ ЗАРОКИ КОРОТИ
В СРОКИ ВЛИКИ
ЗАВЕТНЫ
ВЕДОЮ ВЕДНЫ
ЧТОБ СТАРУ СБЫТИ
А НОВУ ЖИТИ!
ГОЙ!

    Корочунов оберег

КОЛО КОРОЧЕНО
ЯКО ПРОРОЧЕНО
ОКРУТ КОРОЧУН
ГОДОВЫХ КОЩУН
ОКОРОТИ ДНЯ
ОБЕРЕГ МЕНЯ!
ГОЙ!
Предупреждение: на других интернет-ресурсах Давид Вронский не зарегистрирован. Все попытки очернения чести и достоинства, представленные в соцсетях, являются провокацией со стороны психически неадекватных личностей.

Давид Вронский

  • *****
  • 2047
  • 7156
  • Mission Accomplished
Re: Зимнее солнцестояние или солнцеворот
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2013, 12:39:51 »
     В дополнение к вышесказанному.

     В старину простой люд (не волхвы) старался встретить Корочун не в одиночестве, а со своими родными, близкими или друзьями. Ибо было поверье, что всилу отверстых врат между Явью и Навью, Пращуры, пришедшие взглянуть на своих живых сородичей, увидев их одинокими, всеми покинутыми, могли забрать их к себе в иномир... Так что "Корочун единому сречати - Мару себе привечати"...
Предупреждение: на других интернет-ресурсах Давид Вронский не зарегистрирован. Все попытки очернения чести и достоинства, представленные в соцсетях, являются провокацией со стороны психически неадекватных личностей.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status