Черная магия и Руны

Что такое алтарь

Арна

  • ***
  • 178
  • 38
Re: Что такое алтарь
« Ответ #45 : 03 Апрель 2018, 02:23:26 »
Приветствую коллег по "цеху". Не хотела бы плодить идентичные темы, поэтому попробую реанимировать эту ветку, заброшенную уже больше 3-х месяцев.

В общем, наконец у меня возникла возможность поставить стационарный домашний алтарь для  ежедневных и еженедельных обращений с принесением треб и славлением Рода и предков.

В ходе обряда Велесу получила картинку устройства такого алтаря. И уже купила в икее шкаф типа буфет. Вот такой


Идея такая: в тумбе храню разные принадлежности, расходные материалы и инструменты, необходимые для работы с РБ.  "Крышу" буфета снимаю, по периметру на оголившиеся стенки приделываю какой-то декор, видимо режу из дерева орнаментированные планки. Полки посередине пропиливаю полукуглой выемкой и на столешницу ставлю чур Рода, который по высоте выше последней полки, наверное даже выше стенок, выходящих за последнюю полку. На эту полку ставлю чуры Сварога и Лады. На стенку этой полки креплю вышивку "а ля мезенская роспись" с лошадками вокруг родового деревца на символичной земле-воде.

На следующую полку ставлю чуры сварожичей ясуней, фотографии ныне живущих родственников и свою, естественно. Чем декорировать пока не придумала.

На столешницу ставлю чуры навных богов и фотографии предков. Стелю родовой рушник.
Кроме этого там будет место для требных камней и  огневища.  Всю конструкцию ориентирую на юг - другого места нет, навных можно съориентировать на запад.

Что смущает - где ни читаю, везде говорится, что алтарь навных должен быть отдельно от алтаря правных. С одной стороны логично темных отделить от светлых. С другой - они все составляют единую семью и по сути своей являются ипостасями единого бога Рода. Тогда им всем логично находиться вокруг чура этого бога, каждый на своем уровне. Как Велес мне и показал. Или я чего то не догняю?

Чароврат

  • ****
  • 444
  • 311
  • Наступлю на ногу. Дорого.
Re: Что такое алтарь
« Ответ #46 : 03 Апрель 2018, 15:11:49 »
они все составляют единую семью и по сути своей являются ипостасями единого бога Рода. Тогда им всем логично находиться вокруг чура этого бога, каждый на своем уровне.
Мне нечего добавить. Все так. Вспомнить хоть "Збручского идола", там вообще все в пределах одного чура. Смысл отделять светлых от темных есть только если вы используете какую-то одну сторону силы. В концепции же Рода как истока вселенной такое разделение теряет смысл.
З.ы.  Знатный алтарь должен получиться. :)  Успехов.
Ритуальный критик...

Арна

  • ***
  • 178
  • 38
Re: Что такое алтарь
« Ответ #47 : 03 Апрель 2018, 17:23:51 »
Мне нечего добавить. Все так. Вспомнить хоть "Збручского идола", там вообще все в пределах одного чура. Смысл отделять светлых от темных есть только если вы используете какую-то одну сторону силы. В концепции же Рода как истока вселенной такое разделение теряет смысл.
З.ы.  Знатный алтарь должен получиться. :)  Успехов.


Благодарствую  :)

Я чур Рода так и хотела резать, как збручский идол - с 4 лицами под одной шапкой. Но нижнюю часть оформить в виде родового дерева - корни, ствол, ветви к рукам Бога. Как то так идет. У меня довольно длинный и толстый брус заготовлен из "финской" сосны. Т.е. я так понимаю, что сосна из России. Нормально по породе древесины для чура Рода?

Чароврат

  • ****
  • 444
  • 311
  • Наступлю на ногу. Дорого.
Re: Что такое алтарь
« Ответ #48 : 04 Апрель 2018, 16:59:29 »
Нормально по породе древесины для чура Рода?
Не вижу проблем.
Ритуальный критик...

Illara

  • *
  • 30
  • 1
Re: Что такое алтарь
« Ответ #49 : 24 Февраль 2024, 04:34:03 »
если поставить на одном алтаре фигурку Гекаты и Велеса, можно? или будет конфликт и нужно 2 алтаря

Arafna

  • *****
  • 1144
  • 824
  • Язычество. Погост. Деревня. Руны.
Re: Что такое алтарь
« Ответ #50 : 24 Февраль 2024, 13:17:09 »
если поставить на одном алтаре фигурку Гекаты и Велеса, можно? или будет конфликт и нужно 2 алтаря
Нужно два, хотя бы потому что это боги из разных систем. Допустимо поставить фигурки в полуметре друг от друга, под каждую свою скатерть, свой подсвечник, свой камень, свои дары и т.д.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status