Черная магия и Руны

Молот ведьм.

Enot

  • ***
  • 244
  • 23
Молот ведьм.
« : 07 Декабрь 2010, 13:18:27 »
Здравствуйте. Нашел в инете упоминания о книге написанной в 14-16 веке "Молот ведьм" по краткому содержанию и описанию книги показалась довольно интересной, она описывает ведьм времен инквизиции. Но полностью книгу я еще не прочел, потому что нашел ее только вчера.
Кто что думает по поводу этой книги?Интересны мнения практиков.
Книга лежит тут:
http://lib.ru/HRISTIAN/INKWIZICIQ/hexenham.txt
Если уже было, удалите тему.

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3099
Re: Молот ведьм.
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2010, 15:57:18 »
Перенес тему в этот раздел.
По поводу самой книги..что могу сказать. Творение психически больных монахов-параноиков, которые ненавидели женщин и вообще видели везде колдовство. Много выдумок и разной откровенной ерунды. Читать можно, но разве что чисто в ознакомительном порядке.

Enot

  • ***
  • 244
  • 23
Re: Молот ведьм.
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2010, 13:49:30 »
Спасибо за ответ.
На сколько я понял нету сейчас действительно полезных книг по магии. В свободном доступе точно.

bymbym

  • ***
  • 102
  • 53
  • Простой парень
Re: Молот ведьм.
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2010, 17:54:23 »
Спасибо за ответ.
На сколько я понял нету сейчас действительно полезных книг по магии. В свободном доступе точно.

Я бы не говорил так категорично. Смотря что именно (какая традиция? цели?) вам нужно.

Enot

  • ***
  • 244
  • 23
Re: Молот ведьм.
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2010, 20:56:38 »
Практическая черная магия разумеется.Что то типа Чернокнижника .

kaziabra

  • ***
  • 166
  • 16
Re: Молот ведьм.
« Ответ #5 : 22 Май 2011, 08:14:09 »
Спасибо за ответ.
На сколько я понял нету сейчас действительно полезных книг по магии. В свободном доступе точно.
в магазинах точно нет...даже что по картам или рунам спрашиваешь, у продавцов глаза круглые.А про черную магию даж спросить стршно.

Сэм

  • *****
  • 6506
  • 4214
  • Простыни не читаю ! С оговорами не работаю !
Re: Молот ведьм.
« Ответ #6 : 22 Май 2011, 12:28:23 »
Я когда то купил в комисионке Аманара книжка такая черная вся , а в середине чудище с рогами сидит . Мне ее продали сразу и были рады что здыхались от книги . Потом так посмотрели на меня жалостливыми глазами и я пошел )))) Книга вроде ниче но что то там упущено
Все будет правильно , на этом построен мир

kaziabra

  • ***
  • 166
  • 16
Re: Молот ведьм.
« Ответ #7 : 22 Май 2011, 13:27:48 »
я раз в месяц бываю в мск) и обхожу магазины, прилежащие к вокзалам,....когда начинаю спрашивать,что мне бы хотелось ....они быстро отвечают *нет*. Даже о гадании на картах или сами карты где найти ( ТАРО).

Skazo4nik_Zlodey

  • ****
  • 288
  • 145
  • В Раю хороший климат, а в Аду прекрасная компания.
Re: Молот ведьм.
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2012, 21:14:52 »
Перенес тему в этот раздел.
По поводу самой книги..что могу сказать. Творение психически больных монахов-параноиков, которые ненавидели женщин и вообще видели везде колдовство. Много выдумок и разной откровенной ерунды. Читать можно, но разве что чисто в ознакомительном порядке.
Поддержваю И писалась эта параноя на протяжении многих лет якобы по их наблюдениям. А читать нужно - дабы понять на сколько одержими своим психозом священики и как они накручивают массы.
Не колдонешь - хорошо не проживешь.

Ice

  • ***
  • 203
  • 93
Re: Молот ведьм.
« Ответ #9 : 22 Октябрь 2012, 21:40:39 »
Видела эту книгу когда-то давно у маминых знакомых, когда были там в гостях, я еще маленькая была. Отец семейства там тоже магией интересовался. Практиковал ли, не знаю, но книг на эту тему у него было много. Я тогда у них их разглядывала, тоже не отказалась бы почитать, но тогда не попросила, а теперь мы уже с теми людьми давно не общаемся. Тоже всегда хотела почитать эту книгу "Молот ведьм", очень интересует с точки зрения художественной литературы и исторического источника (хоть и переводного, но чисто для себя, т.к. интересуюсь всем, что связано со средневековьем).

Re: Молот ведьм.
« Ответ #10 : 12 Январь 2013, 01:45:54 »
Если попытаться охарактеризовать сей труд в двух словах, то я бы сказал так – истерия и пропаганда инквизиции того времени. А помимо пропаганды и истерии, это наиподробнейшее пособие, обучающее как распознать, изловить, осудить и отправить на костер любого, повинного в ереси.   
Нужно понимать кто, когда и для каких целей писал Malleus Maleficarum. Вспомнить буллу папы Иннокентия VIII (1484г.), которую один из авторов Молота Ведьм получил. А для полноты картины можно посмотреть еще парочку трудов того времени, предшествующих “Молоту Ведьм”:  они назывались "Formicarium" и "Praeceplorium" (оба принадлежат перу приора-доминиканца Нидера, написаны в тысяча четыреста каком-то году, что-то ближе к началу века). Все три работы во многом перекликаются друг с другом. В целом Malleus Maleficarum полезен для понимания большого исторического периода, церковных догм того времени, мировоззренческой атмосферы, и, конечно, самой инквизиции.   
Вы можете верить или не верить во что угодно, пока опыт не изменит Ваше мнение

Liberty

  • ****
  • 328
  • 207
Re: Молот ведьм.
« Ответ #11 : 23 Февраль 2013, 19:17:13 »
Сей труд ("Молот ведьм") был практически первымв серии работ по магии, которые мне давелось прочитать за всю свою жизнь. Не знаю кто как, а я (по малолетству, очевидно) восприняла ее практически как инструкцию и конспектировала отдельные полезные места. Очень, кстати, пригодилось в последствии :)
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие!

notabene

  • ****
  • 304
  • 32
Re: Молот ведьм.
« Ответ #12 : 30 Июль 2013, 18:03:34 »
я раз в месяц бываю в мск) и обхожу магазины, прилежащие к вокзалам,....когда начинаю спрашивать,что мне бы хотелось ....они быстро отвечают *нет*
Мне кажется стоящие вещи не должны продаваться вообще. Скорее всего они передаются от одного человека к другому.

wol4ica

  • ****
  • 322
  • 114
Re: Молот ведьм.
« Ответ #13 : 17 Март 2016, 17:04:59 »
Со школьных времен лежит у меня эта книга. Классная руководительница дала почитать для общего ознакомления, так она у меня и прижилась. Но читать не читала практически, полистала только, по диагонали прочла главу о способе, коим ведьмы лишают мужчину полового члена, язык повествования не понравился, поэтому читать не стала.

Zarah

  • *
  • 37
  • 9
Re: Молот ведьм.
« Ответ #14 : 25 Март 2016, 13:08:27 »
Мне кажется стоящие вещи не должны продаваться вообще. Скорее всего они передаются от одного человека к другому.

Передаются только личные наработки...а стОящие вещи в свободном доступе, если поискать, тоже есть и  расходятся очень ограниченным тиражом и реклама о них идет на сайтах самих практиков и т.п. Я так книги Л. Кораблева по рунам покупала, через его супругу (не те, что в свободном доступе, а другие, которые не висят на книжных сайтах)...

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status