Черная магия и Руны

Алатырь-камень

Алатырь-камень
« : 02 Декабрь 2009, 20:22:54 »
многие заговоры запечатываются словами- "камень алатырь"...так его
называли славяне...
но в Турции его называют кехрибар, что в переводе значит "похититель
соломы"...в Германии - бернштейн ,что идет от слова "гореть"... в
Финляндии -мерикиви,т.е. "камень моря"...
догадайтесь с трех раз...  верно, это янтарь, которому 50 мил. лет,
минерал органического происхождения...смола с деревьев падала в воду,
что предохраняло ее от разложения ... так образовывался янтарь...поэтому
месторождения янтаря всегда в прибрежных зонах, в основном (90процентов)
в Прибалтике и в Калиниградской области...
капли янтаря- это слезы  дочерей Бога Солнца по своему погибшему
брату Фаэтону (мифы Др. Греции ) ...
среди профессионалов янтарем называют любые смолы, видов их множество и
внешне они весьма далеки от того янтаря, что на прилавках
магазинов...тот янтарь, который мы привыкли видеть -одна из его
разновидностей и называется балтийским янтарем или сукцинитом...бывает
он белого, всех оттенков желтого, коричневого и черного цветов..
90 процентов добываемого янтаря идет для технических целей, потому что
мелок и невзрачен на вид... между тем, применяется в изготовлении
оптических стекол, янтарное масло, получаемое после обработки такого
янтаря  идет для изготовления янтарного лака. а им покрывают музыкальные
инструменты... янтарная кислота из янтарного масла используется  в
фармакологии. парфюмерии...
для нас он интересен тем, что выступает в качестве мощного оберега,
поэтому в пеленки новорожденного клали кусочек янтаря, янтарные бусы
носили кормилицы,прежде. чем войти в новый дом молодоженам, этот дом
тоже обкуривали янтарным дымом...
кусочки янтаря добавляли к любовным зельям, заговоры на красоту и
омоложение следует проводить, имея на алтаре куски янтаря... любому магу
не помешает перстень из  янтаря, желательно, не шлифованного...
такой перстень поможет принять на себя обратный удар, а борьба со
сглазом, недоброжелательством для него просто  легкая разминка...
о лечебных свойствах алатырь-камня известно давно... это мощный
стимулятор, восстанавливающий биополе  человека,мощнейших антисептик-
янтарная кислота-...патологии сердца, опухоли, гипертония, воспаление
щитовидной железы-вот зоны применения алатырь-камня...


люби себя, стань светом самому себе...

Femme Chatte

  • **
  • 72
  • 42
  • La Femme-Сhatte aux yeux verts.
Re: Алатырь-камень
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2009, 17:12:35 »
А формулировка "Бел-горюч камень Алатырь"? Именно янтарики белого цвета горят хуже, чем остальные. А упоминания в литературе об очень большом камне? Читала сказания народов Сибири. Там отдельно упоминают "Бел-горюч камень Алатырь" и "Янтарь - слезу кедровую". И в Чувашии есть река и город Алатырь. Уверена, что это как-то связано с месторождением этого камня. 
Кто ко мне с чем и зачем, тот у меня от того и того...

Re: Алатырь-камень
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2009, 23:01:38 »
любые предположения разбиваются о проверенные факты...
то, что горят все разновидности янтаря, а их до 350, в том числе и белый,неоспоримо...
масса экземпляров различна, но известно, что порой куски янтаря достигают весьма внушительных размеров... в частности,книга рекордов Гиннесса рассказывает о кусочке в 15 с лишним килограммов, хранится который в Музее естественной истории Лондона...так что , все относительно...
что касается месторождения камня, то янтарь ведь добывают не только на берегах Балтийского моря, но и в Бирме, в Доминиканской республике, так  почему бы ему не быть  и в Сибири, на берах рек которой много хвойных пород деревьев?
люби себя, стань светом самому себе...

MissTris

  • ****
  • 264
  • 102
Re: Алатырь-камень
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2009, 23:17:05 »
Алатырь-камень – это все-таки символ, так сказать, мифологический архетип  ;D , и я бы не стала так уж однозначно его связывать с янтарем. Собственно, это со времен Надеждина пошло, проводить параллели алатырь-электрон, хотя есть и другое мнение, что это скорее кварц.
Но вот что касается реки Алатырь– это искаженное эрзянское название, кажется, в переводе означающее что-то вроде «вниз текущая», и ни к каким камням, и тем более к их месторождениям отношения оно не имеет))

Re: Алатырь-камень
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2009, 23:33:33 »
кварц?  вы ошибаетесь... не отвечает свойствам алатырь- камня и не имеет такой силы...
люби себя, стань светом самому себе...

MissTris

  • ****
  • 264
  • 102
Re: Алатырь-камень
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2009, 00:00:47 »
ЦИТРИН, ну вот смотрите, если всякие заговоры и прочий фольклор проанализировать, вот что выходит.
Алатырь-камень – это:
камень белого цвета (янтарь, несмотря на всевозможные разновидности, все же считают желтым)
возник он в начале времен и  входит в состав многих минералов, «отец всех камней» (эта характеристика вполне подходит кварцу и никак - янтарю)
способен к росту («был мал, стал велик», кристаллы кварца растут)
принесен с севера, от Белого моря (см. «Описании путешествия в Московию» Олеария)
встречается как в виде камней, так и в виде гор (согласитесь, янтарный камешек в 15 кг на гору не тянет)

Впрочем, на кварце я не настаиваю, но все же и с янтарем однозначно бы связывать не стала :) Как совершенно верно заметила Femme Chatte, в некоторых летописных текстах упоминается и алатырь, и, как другой камень – янтарь.
 
Но, повторюсь, я лично считаю, что алатырь-камень  - это из области мифов, и ни к какому одному конкретному минералу он отношения не имеет)))

Femme Chatte

  • **
  • 72
  • 42
  • La Femme-Сhatte aux yeux verts.
Re: Алатырь-камень
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2009, 00:12:41 »
Я не сказала, что белый янтарь вообще не горит. Но горит он хуже, чем остальные. Да и не настолько уж горит... Я бы, скорее, сказала, что он тлеет и плавится. Впрочем, в моём распоряжении были только кусочки прибалтийского.
Смущает то, что в сказаниях народов Сибири упоминают именно отдельно Алатырь и янтарь. "И возьми ты янтарь - слезу кедровую, и пойди ты к алатырю - бел-горюч камню..."
Не спорю, что бывают большие куски янтаря. Но это редкость. 15 килограммов - это рекорд... Но даже 20 - 30 килограммов никак не потянет на камень-валун, который упоминается в сказаниях. Алатырь, описываемый в сказаниях был явно намного больше - богатырь с трудом сдвигал с места. А что такое для мужчины даже 50 килограммовый камень сдвинуть?
И ещё, Алатырь искали, это был довольно редкий камень. А янтаря много.
Кицунэ, а вот то, что название реки Алатырь переводится как "вниз текущая" - это как раз не противоречит сказаниям. Под камнем Алатырь часто что-то было спрятано. То меч, то родник, попив воды из которого лечились и омолаживались люди...
А насчёт того, что Алатырь это только "символ, мифологический архетип" - согласна лишь отчасти... Всё-таки, всё упомянутое в сказаниях имеет вполне реальные прототипы. И то, что он "принесён с Белого моря", наводит на мысль что это Апатит. Вот он бывает действительно белый. И бывают большие куски. И он как раз при определённых условиях, очень даже горючий. 
Кто ко мне с чем и зачем, тот у меня от того и того...

Re: Алатырь-камень
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2009, 00:33:27 »
Кицунэ

никто не мешает вам иметь свое собственное мнение, точно так же, как и продолжить изыскания...
я буду только рада, если кто-то еще  заинтересуется  темой камней... на старом форуме нашлись такие люди, надеюсь, что и здесь они тоже появятся... тема интересная и благородная, так что желаю вам новых открытий...
что касаемо моего мнения, то придерживаюсь той точки зрения, что высказала, ИМХО...
люби себя, стань светом самому себе...

луанга

  • ****
  • 250
  • 136
Re: Алатырь-камень
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2009, 11:33:59 »
уважаемая ЦИТРИН!
хотелось бы услышать Ваше мнение про гематит. У меня из него есть подвеска сделанная в виде дельфина. Незначительная безделушка, но иногда просто тянет ее держать при себе. Несколько раз оставляла в дар Хозяйке красивые бусы из гематита.
знать точно, можно только после....

Unicorn

  • *****
  • 598
  • 461
  • Сновидец
Re: Алатырь-камень
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2013, 13:35:22 »
Великий Алатырь камень - сакральный центр мира?

Про Алатырь камень рассказывают в наших северных краях разные сказки. Одна из них повествует, что однажды зимой, Перун, Великий Бог Справедливости, освободил Даждьбога из заточения в Алатырь – камень.

Как появился Алатырь – камень?

Что только не говорят – пишут! Например, что при своем нисхождении на Землю Вышний обращался в Камень. В разные эпохи он являлся разными Камнями (Горами, Книгами, Источниками и прочее), в том числе и Камнем Алатырь.

Другой рассказ такой: Бел-горюч Алатырь камень был явлен в начале времен. Его подняла со дна Молочного Океана Мировая Уточка. Алатырь камень был очень маленьким, потому Утка хотела скрыть его в своем клюве. Но Сварог произнес волшебное Слово, и камень стал расти. Уточка не смогла его удержать и уронила.

Там, где упал бел-горюч камень Алатырь, поднялась Алатырская гора.

В любом случае возникновение Алатырь – камня относятся ко временам Сотворения мира.

В чем сакральный смысл Алатырь камня?

Бел-горюч Алатырь камень (олатыр, латыр, алтарь, вивтар) – является началом и центром Мира, держит на себе Мировое Древо и источает живительные воды.
От «Алатырь» происходит слово «алтарь».

На камне начертана мудрость Богов, Законы Мирозданья, заветы, которые они оставили нам, своим потомкам. Поскольку Алатырь камень уже несет на себе все обережные символы, все другие амулеты являются лишь малым его проявлением.
Из него выходят и в нем сходятся все дороги.

Рядом с Алатырем всегда горит Живой Огонь Сварога, Бога – Творца.

Алатырь Камень олицетворяет могущество и бессмертие творчества. Когда Сварог ударял своим молотом по Алатырь – камню, из его искр рождались Боги, а если искра попадала в человека, то зажигала в нем великую страсть к творчеству.

Алатырь Камень —это место отдыха Богов, в нем они набираются. На Алатырь Камне отдыхает Бог Справедливости Перун, высекает из него искры, разжигает грозовое пламя и заваривает чудодейственный напиток – Живую Воду.

Алатырь является вечной и неуничтожимой основой, которая соединяет Ариев, Сколот, Антов, Славян, Русинов, всех «мертвых, живых и нерожденных» в единый Род.

Где он, Алатырь камень?

Везде и нигде. В каждом малом камне и в горных массивах. Алатырь - не только гора, либо камень - это сакральный центр Мира. Он непознаваем.

Это изначальный камень, посредник между Богами и Людьми.

Хочется верить, что есть этот Алатырь камень на белом свете, как надежный символ нашей связи с этим многообразным, удивительным, многомерным миром, полным чудесных тайн.

Что же по поводу высвобождения Перуном Дажьбога?

Разные сказки, истории такие давние, что никто не знает, где правда, рассказывают люди.
Про эту я только слышала мельком, и виноват в прошедшем вроде бы был могучий Велес, Бог – Колдун.

Но есть у нас и истории, которые мы рассказываем поподробнее в книгах нашего издательства — старые северные сказки о человечных Богах и благородных Людях.

Источник >>>
В мире магов нет никаких гарантий.

Re: Алатырь-камень
« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2013, 10:46:01 »
Его и искать не надо - он есть в каждом из нас. Если сложить все доброе что человек видит в себе и все злое - это и будет капелька того самого "камня Алатырь". Раскрыв весь камень-Алатырь в себе человек становиться Богом (полное познание добра и зла, причин и следствий и т.д.). Поэтому Алатырь и называют местом рождения Богов. Все внутри. А слово "камень" которое так смущает и отправляет на поиски реального янтаря или чего-то там еще - всего лишь образ, ассоциация.
Инфа не моя конечно - опыт и знания предков, Веды. Unicorn кстати все правильно написала.

St. Peter

  • **
  • 72
  • 6
  • Мракобесие и Джаз!
Re: Алатырь-камень
« Ответ #11 : 03 Январь 2014, 12:09:54 »
Световид Яр, тогда согласно вашей теории, Алатырь - славянский внутренний философский камень по сути? Если не вдаваться в углубленный сравнительный анализ.
Да я не граф Кентский,
А так – деревенский.

Re: Алатырь-камень
« Ответ #12 : 26 Январь 2014, 01:17:56 »
Световид Яр, тогда согласно вашей теории, Алатырь - славянский внутренний философский камень по сути? Если не вдаваться в углубленный сравнительный анализ.
Абсолютно точно.

Адочка13

  • *****
  • 1835
  • 1920
  • нет ничего слаще победы!
Re: Алатырь-камень
« Ответ #13 : 26 Апрель 2016, 11:23:20 »
в любом случае в самом городе Алатыре источника ни с какими камнями нет сама здесь проживаю, но истоки слова самого , а именно названия города являются "...были два богатыря Ала и Тырь и решили они город построить что Иван грозный Казань не взял, а он взял) чем славится кучей монастырей и церквей не смотря на маленький размер города их очень много

Fenimor

  • *
  • 38
  • 1
Re: Алатырь-камень
« Ответ #14 : 07 Февраль 2018, 23:43:27 »
многие заговоры запечатываются словами- "камень алатырь"...так его
называли славяне...
но в Турции его называют кехрибар, что в переводе значит "похититель
соломы"...в Германии - бернштейн ,что идет от слова "гореть"...
Гореть в аду всем пустым перепостивателям. )))
БернштАйн - в переводе медвежий камень"

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status