Черная магия и Руны

Отношение государства к колдунам - в наши дни и в прошлом

Чёрт

  • ****
  • 291
  • 227
Тема навеяна книгой "Отреченное чтение в России".

Посмотрю.
Эту  книгу я узнал через форум, она иной раз упоминается, но ссылка утонула в  старых постах. На мой взгляд это весьма достойный текст даже для  далекого от колдовства человека, меня например потрясла реальность тех  лет, не знал что колдунов судили и это было на государственном уровне.

То ли еще будет,  назревают подобные тенденции и сейчас




Чёрт

  • ****
  • 291
  • 227
Я слышал только о том, что готовится закон, запрещающий рекламировать услуги колдунов. Но тут может все обернуться, как в ситуации с проституцией - которая запрещена, однако в любой газете полно рекламы "саун", "досуга", "эскорта".
Колдовство может стать "психологической поддержкой", "славянским фолклором". 

К тому же, стоящий практик всегда имеет приток клиентуры благодаря репутации, а не рекламе.

Skazo4nik_Zlodey

  • ****
  • 288
  • 145
  • В Раю хороший климат, а в Аду прекрасная компания.
Я слышал только о том, что готовится закон, запрещающий рекламировать услуги колдунов. Но тут может все обернуться, как в ситуации с проституцией - которая запрещена, однако в любой газете полно рекламы "саун", "досуга", "эскорта".
Колдовство может стать "психологической поддержкой", "славянским фолклором". 

К тому же, стоящий практик всегда имеет приток клиентуры благодаря репутации, а не рекламе.
Знаете лучше как то держаться в тени или ждать своего часа. В древности до христианства - колдуны и ведьмы были почитаемы и в них не видели этаких злодеев наводящих порчу на скот и урожаи.  Но колдуны и ведьмы были служителями и языческого культа, хранителями традиций и знаний. И первые попали под удар - в летописях есть не одно описание преследования волхвов во время крещения потом они ушли в подполье и просто передавали традиции тайно. Люди все равно почитали и часто обращались за помощью. Но начиная эпохи Ивана Грозного начался сплошной террор. Колдунов сжигали, а ведьм закапывали по пояс в землю и так они мучительно умирали. Церковь устроила черный пиар и нарассказывала страшилок про неурожаи и порчи. Многие тогда погибли от злых наветов Но как сказано было что люди позабудут своих Богов чтоб те вернулись вновь в новом обличьи и с новой силой. Круг уже замыкается! Просто храните и совершенствуйтесь в традиции и наше время придет!

А людская молва лучше всяких реклам в газете!
Не колдонешь - хорошо не проживешь.

Piterka

  • ****
  • 384
  • 190
  • Видява
Дело не в рекламе, никто рекламу и не дает, это только начало, "радует" тенденция.

Чёрт

  • ****
  • 291
  • 227
Насчет рекламы я упомянул, потому как ее предполагаемый запрет - единственное, что я слышал из противоколдовского.

Skazo4nik_Zlodey

  • ****
  • 288
  • 145
  • В Раю хороший климат, а в Аду прекрасная компания.
Дело не в рекламе, никто рекламу и не дает, это только начало, "радует" тенденция.
Вот я и говорю будьте в тени. Хотя в России и Украине есть законы о свободе вероисповедания и т.д. Но как эти законы исполняются это другой вопрос. Не забывайте что каждый колдун здесь хранитель определенных знаний -  а следовательно опасен для государства (верней тех сил которые за этим стоят) Сейчас кончается Ночь Сварога и грядет новая эпоха - поэтому мы представляем опасность для определенных  лиц потому что не поддаемся промыванию мозгов. Ведь в магию идут те у кого повышен порог интуиции и психических способностей. Нужно объединяться в общины и больше рассказывать людям о своих Богах и языческой культуре. Только так можно снять черный имидж которым наградили нас попы и журналисты продажные.
Не колдонешь - хорошо не проживешь.

Skazo4nik_Zlodey

  • ****
  • 288
  • 145
  • В Раю хороший климат, а в Аду прекрасная компания.
Насчет рекламы я упомянул, потому как ее предполагаемый запрет - единственное, что я слышал из противоколдовского.
Почитайте историю сперва один запрет - потом два а потом и до святой инквизиции недалеко
А ведь на Руси все началось с того что сперва капища запретили и порушили, потом запретили муз инструменты, скоморохов а потом уже и были дела в тайной канцелярии
Не колдонешь - хорошо не проживешь.

Чёрт

  • ****
  • 291
  • 227
Не исключено, что дела там уже лежат.

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3099
Мне возвращение времен инквизиции в России (именно с убийствами колдунов как вот в царской России) видится возможным лишь в одном случае: если государственной религией у нас будет ислам. Несмотря ни на что, ислам есть намного более мерзкая и отвратительная вещь, нежели православие, причем не только по отношению к магам.

ags

  • ***
  • 236
  • 64
Дело не в рекламе, никто рекламу и не дает, это только начало, "радует" тенденция.
То что рекламу хотят запретить - это как раз достаточно закономерно.
Явно же, что шарлатанов больше чем настоящих практиков.
При этом проверить это все-таки проблематично.

Чёрт

  • ****
  • 291
  • 227
На мой взгляд, государственная религия, еще не означает что государство будет фундаменталистским, где до убийства колдунов вполне может дойти.

Впрочем, на мой взгляд, любое усиление позиций религии, встречается и усилением магии.

Blаckkоld, вы не могли бы остановиться подробней на вашем видении Ислама. Насколько я знаю, там есть суфии, весьма неоднозначные люди, и никто их не трогает.                         

ags

  • ***
  • 236
  • 64
Re: Отношение государства к колдунам - в наши k
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2010, 22:52:31 »
Цитировать
На мой взгляд, государственная религия, еще не означает что государство  будет фундаменталистским, где до убийства колдунов вполне может дойти.
Государственная религия какая? Если это те, что исповедуются в современной европе (неагрессивные), то да фундаментализм очень маловероятен. В случае ислама, примеры говорят об интеграции шариата в законы. Это как раз тот самый фундаментализм:)

marta

  • *****
  • 503
  • 528
Государство для борьбы якобы с шарлатанами (мошенниками то есть) и незаконно врачуюющими изобретает новые законы по части колдунов - и это настораживает, ведь в УК РФ и Украины есть соответствующие статьи про мошенничество и незаконное врачевание, согласно которой ЛЮБОЙ, лечащий без диплома врача, подпадает под статью УК.  И совершенно неважно, как себя лекарь называет - хоть колдун, хоть марсианский целитель. Аналогично и с мошенничеством. Помню в самом начале века была нашумевшая история, как у одной тетки жулики выдурили несколько десятков тысяч долларов за "снятие порчи". Этим делом занималось исключительно МВД и никакого антиколдовского пиара не было и в помине. А сейчас поворачивают в другую степь: например, в фильме, показанном по ТВ в России тетка, представившись колдуньей, выдурила у друх других теток по два мешка денег. Тетку арестовали по статье за мошенничество, надо полагать. Но возникает вопрос - зачем еще какой-то законодательный огород городить??? Есть статьи для этих граждан - вперед, применяйте. Банальнейший лохотрон пиарят как действия колдунов, т.к. аферистка назвалась жертве колдуньей.  Бывали аферисты, которые для втирания в доверие к жертве представлялись военными или дипломатами. Тогда по этой же логике надо дипкорпус запретить и заодно и армию разогнать.
Т.о., запрет рекламы колдунов никак не защита от мошенников и незаконных врачевателей, и тех и других много и самых разнообразных, и статьи для них ДАВНЫМ ДАВНО ИМЕЮТСЯ.
Запрет рекламы само по себе - ерунда, это по большинству практиков серьезно не ударит, но, как бы за этим не последовало другое...

Skazo4nik_Zlodey

  • ****
  • 288
  • 145
  • В Раю хороший климат, а в Аду прекрасная компания.
Мне возвращение времен инквизиции в России (именно с убийствами колдунов как вот в царской России) видится возможным лишь в одном случае: если государственной религией у нас будет ислам. Несмотря ни на что, ислам есть намного более мерзкая и отвратительная вещь, нежели православие, причем не только по отношению к магам.
Ну в истории как раз христиане приуспели в изощеренных убийствах колдунов и ведьм. Хотя у мусульман тоже было подобное, но я знаю случаи когда при начала мусульманизации.
Вообще преследовать моугут даже власти - если почувтвуют угрозу себе. В истории был момент когда волхвы подняли восстание и надовали всем пилюлей. Мы в учебних истории знаем это как татаро монгольское иго. На самом деле это была гражданская война на религиозной почве. Во всех летописях пишется что нападали поганци и тарТары. А Россия вплоть до 17 века на картах отмечена как Великая Тартария. Самое интересное - это монеты Золотой Орды - на них изображен двухглавый орел. Официальные историки до сих пор не могут объяснить сей факт.

А по сему я вижу выход бороться за признания язычества официальной религией а нападки на колдунов и ведьм как преследование на религиозной почве!
Не колдонешь - хорошо не проживешь.

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3099
Но ведь если так разобраться - то процент мошенников в магии просто зашкаливает. Это неоспоримый факт. Причем мошенников полно везде - и в интернете, и в городах, и даже в деревнях. Поэтому возможно какая-то рациональность в активной борьбе государства против сего сброда есть. Ведь от мошенников вред не только "лохам", которых они обувают, а еще и нормальным практикам. Приведу пример - приходит ко мне человек, говорит - не ладятся никакие дела, все больше скатываюсь в долговую яму, еще и ограбили на днях. Смотрю: на нем явно хорошая порча на разорение, что и сообщаю человеку. И что в ответ - а, порчу с меня уже пять раз снимали разные там "бабушки" и "великие госпожи" с салонов, и ничего, мне это не поможет, думал вы что то новое скажете, а вы все туда же.

А лечение рака разной фигней, из-за которого многие потеряли драгоценное время и отправились на тот свет? Я не считаю медицину панацеей, но лучше уж химия, чем заговоры от предприимчивой тетки, которая даже зуб заговорить не может.

А по поводу ислама - писать можно много, но вспомните про скандал с безобидными "карикатурами" на их идиотского пророка. Детальней ознакомится можно тут. Это же дикие люди, ненормальные, у них там под смертную казнь подпадает даже измена, что уж говорить про колдовство.

А времена расцвета христианства давно уже прошли, и возобновить им инквизицию уровня царизма нереально. Максимум - штрафы и притеснения магов, но уж точно не смертная казнь или в Сибирь на 20 лет.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status