Черная магия и Руны

Крест-Анх

Heksen

  • ****
  • 473
  • 172
Крест-Анх
« : 18 Октябрь 2017, 12:26:24 »
Очень интересует этот крест вообще и как талисман в частности. Кто нибудь работал с ним? Каковы ощущения, результаты? Очень хотелось бы узнать рекомендации по изготовлению своими руками (из какого материала лучше, когда делать и т.д.) и по ношению. Заранее благодарю.
В тихом омуте вожусь я... Здрассти!..

Ishtar666

  • *
  • 36
  • 12
Re: Крест-Анх
« Ответ #1 : 27 Май 2018, 12:17:23 »
Анх зображался в виде креста, у которого вместо верхнего конца была петля. На многих изображениях древнеегипетские боги держат анх в руке. Он символизировал вечную жизнь в этом и потустороннем мире. Также анх являлся амулетом, дающим жизненную силу человеку, продлевающим его жизнь. По одной из традиций, его одевали новорожденному на шею, чтобы тот выжил. Египтяне верили, что анх, поставленный на стенах каналов, уберегал от наводнений.

Происхождение формы анха до сих пор не объяснено. Возможно, речь идет о магическом узле, где играют роль сексуальные отношения. Возможна интерпретация формы креста, как соединение креста Осириса в форме буквы Т с овалом Исиды.

Каждой части анха (всего их четыре) придается особое значение. Вертикальная линия — символ человеческого жизненного пути: от земли к небу. Горизонтальная составляющая — это линия горизонта, предел, через который человек переступать не должен.

Ушко (петля) анха символизирует небесный свод — место, где происходит приобщение к вечности. Точка пересечения горизонтальной и вертикальной линий — самая главная часть символа: это магическая точка креста жизни, место концентрации энергии.

nullМногие из вас наверняка не раз видели этот символ на сувенирной продукции, на картах или в эзотерической литературе. Анх, по происхождению египетский иероглиф, на своей исторической родине сегодня изображается повсюду (на стенах храмов, домов, на амулетах даже на предметах быта).
В раннехристианско-коптские времена в Египте крест с петлей стал использоваться как символ вечной жизни, которая была подарена человеку благодаря жертвенной смерти Спасителя. Из-за своей формы, напоминающей ключ, он назывался также "Ключ Нила" или "ключ жизни". В контексте христианского символизма анх трактуется также как "крест животворящий".

Сейчас же анх не имеет никаких религиозных границ и воспринимается как символ жизни, счастья и здоровья. Но когда-то причастные к тайнам высших сил жрецы Древнего Египта видели в этом синтезе простого креста (символ жизни) и петли (вечность) символ бессмертия. Анх представлялся египтянам как сакральный знак: как ключ, который открывает врата в иной, высший мир — мир божественного знания.

Само слово «анх» (или «анкх»), короткое, как вздох, в египетском языке означает «жизнь» или «переход из одного царства в другое». Этот символ у египтян также подразумевал соединение земной и небесной сфер. Позже его форму стали истолковывать как единство противоположностей, мужского и женского начал и, как восходящее солнце. В египетском иероглифическом письме этот знак употребляли, как часть слов «благосостояние», «счастье».

Древние египтяне изображали анх на амулетах: они верили, что он поможет продлить жизнь на земле. Больному подвешивали анх на шею в качестве амулета для возрождения жизненной силы. А когда человек умирал, его хоронили вместе с этим талисманом, дабы усопшего приняли в загробном мире, и чтобы он обрел бессмертие. Кроме того, считалось, что амулеты с изображением анха помогают при бесплодии: ведь анх символизирует соединение мужского и женского начал — то есть, продление жизни.

Позже изображение этого универсального символа стали наносить на стены храмов, домов, на памятники, на саркофаги и даже на бытовую утварь. Люди верили, что петлеобразный крест, поставленный на стенах каналов, уберегает от наводнений.

Магический символ мудрости анх можно найти также во многих изображениях египетских божеств и священнослужителей. Фараоны часто изображались с анхом в руке: крест с рукояткой символизировал высшее астрологическое посвящение и связь с Солнцем. То есть животворящий крест анх был для них своеобразной «антенной», через которую они осуществляли магический контакт с богами.

Автор текста: D-Raven Но я по символике подписываюсь под 90 % текста.
Полина Эстер

Ishtar666

  • *
  • 36
  • 12
Re: Крест-Анх
« Ответ #2 : 27 Май 2018, 12:22:47 »
Я сама его использую и знаю людей, кто использует. В первую очередь кеметисты (неоязыческие культы Древнего Египта), тамеранская исидическая викка.

По результату: защитные свойства, как у пентаграммы, но дополнительно дает энергию, то есть может работать как энергетик. Ну и естественно при ритуалах древнеегипетской магии без него никуда.

Материал: металл, можно даже на ткани вышить золотыми нитями.

Когда: древнеегипетский календарь в помощь. Кстати, был переведен и адаптирован на русский, что не может не радовать. Исходя из него уже выбирать подходящий день. Думаю, будет здорово если этот день совпадет с растущей луной.

Активировать/освящать, как по мне, солнце и огненная стихия подходит ему лучше всего.
Полина Эстер

Shelly

  • *****
  • 947
  • 551
  • Баланс и контроль (с)
Re: Крест-Анх
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2018, 23:59:22 »
Купила давным-давно, когда это было модно) Какое-то время носила, потом долго лежал, ибо стал раздражать и было уже как-то несерьезно носить такое)) Сейчас надела - как родной :) Как ни крути, не могу воспринимать его как милую безделушку. Ничем не освящала.

Li-li

  • ****
  • 321
  • 109
Re: Крест-Анх
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2018, 18:58:37 »
Есть предположение, что Анкх означает, постоянное перерождение в одном теле. Поэтому был в чести у фараонов, тело то они сохраняли.
Бессмысленно продолжать делать то же самое и ждать других результатов.

А.Э.

Re: Крест-Анх
« Ответ #5 : 14 Июнь 2019, 02:28:30 »
У меня такой. Ношу не снимая уже лет 10... первый был из простого металла (сделанный русскими ;D ... второй, извратилась и купила классический серебряный у египтян прямиком из Египта ...мне показалось, что даже энергетика другая... вот уже пять лет сияет и бережет...

Kaitline Flamma

  • *
  • 12
  • 2
  • Нет понятия «неудача» только возможность научиться
Re: Крест-Анх
« Ответ #6 : 06 Август 2020, 20:39:13 »
Были разные периоды ношения анкхов. От готики до страсти к Бастет и Египту. В одно из времён посвященного Бастет был случай что проносив анкх двое суток подряд внезапно я ощутила что-то вроде связи с ВС и ощущения что меня/душу выносит вверх из тела и чувство странной эйфории одухотворения и чего-то уникально чистого душевно, вообще ощущения были довольно интенсивными, было страшно, но мне хотелось это проживать дальше. Куда он девался потом не помню. Но думаю что если Вам близок Египет и египетские Боги, их философия, кошки и т.д. Можете попробовать зарядить или наладить контакт. Насколько помню одно время этот анкх держала на алтаре  Бастет.

Wextra

  • *
  • 15
  • 0
Re: Крест-Анх
« Ответ #7 : 07 Январь 2023, 12:56:30 »
Долго носила как кулон из серебра, сейчас сделала тату. Символ сильный. Защищает от неудачи, дает знания (точнее легкость их получения в нужной сфере), открывает новые возможности, оберегает от зла.

По кулону если, то мужчинам лучше из золота, а женщинам из серебра. Кулон только на шнурок, на цепочке свою силу не раскрывает. Если тату - то на правую сторону.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status